春六年级下册第五单元数学广角测试题及答案解析Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:13561710
- 上传时间:2022-10-11
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:21.01KB
春六年级下册第五单元数学广角测试题及答案解析Word文档下载推荐.docx
《春六年级下册第五单元数学广角测试题及答案解析Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《春六年级下册第五单元数学广角测试题及答案解析Word文档下载推荐.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
其中六
(1)班有49名学生,那么在六
(1)班中至少有 个人出生在同一月.
二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分)
10.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于( )个.
A.
1
B.
2
C.
3
D.
4
11.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷( )次.
5
6
7
8
12.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有( )孩子.
13.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是( )种.
14.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出( )个.
15.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)7只兔子要装进6个笼子,至少有( )只兔子要装进同一个笼子里.
三、聪明的小法官(对的打“√”,错的打“&
#215;
”)(15分)
16.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只. .(判断对错)
17.(3分)(2009•长沙)任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数. .
18.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放4本. .
19.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)六
(2)班有学生50人,至少有5个人是同一月出生的. .(判断对错)
20.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)10个保温瓶中有2个是次品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,则至少应取出3个. .
四、解决问题(每题13分,共39分)
21.(13分)(2010春•丹巴县月考)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:
(1)小李比战士年龄大;
(2)小王和农民不同岁;
(3)农民比小张年龄小;
请问:
他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
22.(13分)(2011•北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:
“我会开”.乙说:
“我不会开.”丙说:
“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?
为什么?
23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.
张明说:
“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”
王芳说:
“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”
李浩则说:
“肯定丁班第二名,甲班第一.”
而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.
参考答案与试题解析
1.(2分)(2010春•丹巴县月考)6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2 只鸡要放进同一个鸡笼里.
考点:
抽屉原理.
分析:
5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6个东西放进5个抽屉,即把6只鸡放进5个鸡笼,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.6÷
5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.
解答:
解:
5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6只鸡放进5个鸡笼,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.
6÷
5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2;
答:
至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.
故答案为:
2.
点评:
此题考查了抽屉原理,抽屉原理又称鸽巢原理,它是组合数学的一个基本原理,最先是由德国数学家狭利克雷明确地提出来的,因此,也称为狭利克雷原理.
把3个苹果放进2个抽屉里,一定有一个抽屉里放了2个或2个以上的苹果.这个人所皆知的常识就是抽屉原理在日常生活中的体现.用它可以解决一些相当复杂甚至无从下手的问题.
2.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)在367个1996年出生的儿童中,至少有 2 个人是同一天出生的.
要求至少有几个人是同一天出生的,先判断出1996年是闰年,所以有366天;
然后用367除以366得1余11加1等于2;
所以至少有2人同一天出生.
367÷
366=1…1(人);
1+1=2(人);
至少有2个人是同一天出生的;
此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是:
应明确天数数即抽屉;
学生数即物体个数;
把多于n个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有2个或2个以上的物体.
3.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出 3 个球.
红、黄两种颜色相当于两个抽屉,要保证摸到的球有2个同色,摸的次数比颜色数多1,即假设第一次摸出绿色的,第二次摸出黄色的,第三次无论摸到哪一种都会有两个是同色的,所以至少要摸出三个球.
2+1=3(个);
最少要摸3球;
3.
此题做题的关键是弄清把哪个量看作“抽屉”,把哪个量看作物体个数,进而结合题意进行分析,得出结论.
4.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)15个学生要分到6个班,至少有 3 个人要分进同一个班.
把6个班看作6个“抽屉”,把15个人看作“物体的个数”,根据抽屉原理进行解答即可.
15÷
6=2…3(人);
2+1=3(人);
至少有3个人要分进同一个班.
此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”,然后根据抽屉原理解答即可
5.(4分)(2013•陆丰市校级模拟)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出 5 个;
要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出 3 个.
从最极端的情况进行分析:
(1)假设把白球和黑球都取完,就是四个,这时,只要取出一个红球就可以符合题意,进而得出结论.
(2)假设两次取出的都是同色(取完),然后再取一个,只能是其它的颜色;
(1)2×
2+1=5(个);
(2)2+1=3(个);
要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5个,要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出3个.
5,3.
此题做题的关键是从最极端情况进行分析,进而通过分析得出问题答案.
6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出 6 顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出 11 顶;
要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出 4 顶.
此题应从最极端的情况进行分析:
①假设取出的前5顶都是同一种颜色的帽子(把一种颜色的取完),再取一顶就一顶有两种颜色;
②假设前10次取出的是前两种颜色鹅帽子(把两种颜色的帽子取完),再取出一顶,只能是第三种颜色中的一个;
③把三种颜色看作三个抽屉,保证取出的帽子中至少有两个是同色的,根据抽屉原理,应至少取出4顶.
①5+1=6(顶);
②2×
5+1=11(顶);
③3+1=4(顶);
要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出11顶;
要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4顶;
6,11,4.
此题属于抽屉原理,解答此题的关键是从极端的情况进行分析,通过分析得出结论.
7.(4分)(2011春•云霄县期中)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,则笼子数最少是 1 个,最多是 4 个.
(1)最少是一个笼子,可以保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子不少于3只;
(2)最多是4个笼子,其中的3个笼子最多都放2只,另外的1个笼子能保证是3只.
笼子数最少是1个,最多是4个;
1,4.
此题应根据抽屉原理进行分析,通过分析,验证得出结论.
8.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有 至少3 个面的颜色相同.
把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6个面无论怎么放都至少有3个颜色相同,由此即可解决问题.
2=3,
不论如何涂都有至少3个面的颜色相同.
至少3.
此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.
9.(4分)(2013•陆丰市校级模拟)朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级 下册 第五 单元 数学 广角 测试 答案 解析