财经法规第三章税法的计算题Word文档格式.docx
- 文档编号:13442307
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:24.06KB
财经法规第三章税法的计算题Word文档格式.docx
《财经法规第三章税法的计算题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财经法规第三章税法的计算题Word文档格式.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
则该纳税人当月应缴纳的增值税为(B)万元。
A.5B.8C.12D.13
25、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:
(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;
(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;
(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;
(4)出版个人作品集,取得收入20000元;
(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。
要求,根据上述材料,回答下列问题。
个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用)
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
不超过5000元的部分
5
超过5000-10000元的部分
10
250
超过10000-30000元的部分
20
1250
超过30000-50000元的部分
30
4250
超过50000元的部分
35
6750
<
1>
、吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括(BCD)。
A、三人各自纳税672元B、除吴某外的两人各纳税672元
C、吴某一人纳税1344元D、此笔稿费共纳税2688元
2>
、吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为(D)。
A、6000元B、7750元C、3000元D、4750元
3>
、出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为(CD)。
A、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×
20%
B、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×
(1-20%)×
C、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×
(1-20%)×
20%×
(1-30%)
D、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×
20%X(1-30%)
4>
、吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为(C)。
A、9134元B、8462元C、8974元D、8302元
5>
、吴某取得的顾问费4000元属于(A)。
A劳务报酬所得B、偶然所得C、稿酬所得D、工资薪金所得
57、某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:
(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;
(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;
(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;
(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;
(5)该罐头厂用价值20000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。
上述专用发票都通过了相关认证。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
<
、按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为(ABD)。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、服务型增值税D、消费型增值税
、增值税的纳税期限为(ABC)。
A、l日B、1个月C、1个季度D、1年
、该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C)元。
A、144500B、6120C、154020D、150620
、该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B)元。
A、75400B、100290C、3060D、21760
、该罐头厂2011年5月应纳增值税额是(A)元。
A、53730B、3060C、155550D、91550
法规案例分析,第一题是有关会计职业道德的,第二题是增值税的计算:
某企业是一般纳税人,六月缴纳100万增值税,税务检查发现,1,销售一批产品,开普通发票,含税价格12.87万,全部计入主营业务收入。
2,销售一批下脚料不含税价格3万,全部计入营业外收入。
3,支付运费1万,企业抵扣了0.1万。
问,1,第一个业务属于:
抗税,欠税,偷税,漏税。
2,第二个业务应交多少增值税?
3,运费可以抵扣率:
7%。
4,应补交多少增值税。
5,对企业的处罚;
A:
补交税款,收滞纳金。
B1.5倍罚款。
C,6倍罚款。
D,通知银行冻结相当于补交税款的存款财经法规,第三章,税法的计算题
一般纳税人A与B,12月份发生如下业务:
(1)A从B购进原材料,取得增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元
(2)B从A购入电脑600台,每台不含税价0.45万元,取得增值税专用发票,注明货款为270万元,增值税45.9万元
(3)A为B制作电子显示屏,开具普通发票,取得销售额9.36万元,调试费收入2.34万元,制作过程中委托c公司加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得增值税发票
(4)B公司从农民手中购进玉米一批,支付货款30万元,支付运输费3万元,取得普通发票,入库后,将玉米40%作为职工福利消费,60%零售,取得含税收入35.03万元
(5)B销售电脑,取得含税销售额298.35万元,均开普通发票
1、计算A12月份应纳税额
2、计算B12月份应纳税额
A销项税=45.9+(9.36+2.34)/1.17*0.17
A进项税=30.6+0.34
在销项税减进项税
B销项税=30.6+35.03/1.13*0.13+295.35/1.17*0.17
B进项税=45.9+(30*0.13+3*0.07)*0.6
某企业为居民企业,08年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元
(2)销售成本1100万元
(3)发生销售业务费用670万元(其中广告费450万元),管理费480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金6万元)
(6)计入成本,费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支付职工福利费和职工教育经费29万元
计算该企业2008年应纳的企业所得税
1)当年会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万
2)调增的广告费支出=450-2500*15%=75
3)调增的业务招待费=15-15*60%=6
4)调增的公益性捐赠支出=30-20.4=9.6
5)调增的3费支出=32-150*18.5%=4.25
6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+4.25+6=270.85
7)应纳所得额=270.85*25%=67.71
公民李某2008年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川贫困山区小学,通过区教育局将1000元捐赠给某学校,李某同月在A培训中心讲课获得劳务报酬8000元,将其中2000元捐赠给中国红十字会,则,李某当月应纳税额
工资:
4000-2000=2000
2000*30%=600
(2000-600)*10%-25=115
报酬:
8000*(1-20%)=6400
(6400-2000)*20%=880
当月应纳税额=115+880=995
某电器商场为增值税的一般纳税人,06年3月份发生如下业务:
(1)销售空调取得含税收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元
(3)购进商场自用的收款机一批,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,购进DVD100台,不含税单价600元,两项业务均已支付并取得增值税专用发票,另支付运费20000
(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元
要求计算该商场3月应纳税额
销项=91290
进项=18400
张教授是我国农业研究所的专家,08年度收入如下:
(1)每月工资5000元,年终奖30000元
(2)向某企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元
(3)出版专著一本,获得稿酬15000元
(4)教育储蓄利息3000元,国债利息1000元
(5)赴新加坡讲学,获得收入20000元,在新加坡已纳个人税2000人民币
(6)转让自用7年唯一住房一套40万元,购进价25万元
计算张教授08年应纳个人税额
转让超过5年的住房免征
赴新加坡的=20000*(1-20%)*20%-2000
教育储蓄和国债利息也是免征的
最后答案是:
19155
【例3.1】某工企业(一般纳税人)当月销售货物取得不含税收入50000元,销售时向购买方收取手续费、包装费1170元,代购货方支付给承运部门运输费1500元,取得运输费普通发票。
则当月计税销售额如何确定?
?
当期销售额=50000+1170/(1+17%)=51000(元)
【例3.2】某商店为一般纳税人,本月开专用发票销售货物取得不含税收入50000元,开普通发票销售货物取得收入4680元,则当月计税销售额为多少?
开普通发票取得的收入为含税收入,须将含税收入换算为不含税收入。
当月销售额=50000+4680(1+17%)=54680(元)
【例3.3】某厂(一般纳税人)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向购买方开具的专用发票注明的销售额42000元;
直接向农民收购用于生产加工的农业品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的买价10000元;
月初进项税额余额为0.2万元。
计算当期应纳增值税额。
当期销项税额=42000×
17%=7140(元)
当期进项税额=10000×
13%=1300(元)
当期应纳税额=7140-1300-2000
=3840(元)
【例3.4】某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%某月发生如下业务:
(1)外购生产设备一台,取得专用发票,注明价款20000元,税额3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财经 法规 第三 税法 算题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)