【活动方案】折800活动方案淘宝天猫京东运营实操表格文档格式.doc
- 文档编号:13417349
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOC
- 页数:4
- 大小:22KB
【活动方案】折800活动方案淘宝天猫京东运营实操表格文档格式.doc
《【活动方案】折800活动方案淘宝天猫京东运营实操表格文档格式.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【活动方案】折800活动方案淘宝天猫京东运营实操表格文档格式.doc(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1000
成本:
14*600=8400元
天猫扣点:
9.8*600*0.05=294元
折800扣点:
快递费用:
5*600=3000元
盈亏情况:
5880-8400-294-294-3000=-6108元(亏损)
(2)调整价格为:
12,满五送一的活动。
同一个ID和地址限购5件。
(折800活动结束,价格调整为:
12,根据对淘宝市场的数据调查,以我们店铺的片数和价格,预估日销量在100件左右。
维持销量达到:
2000以上。
预估为10天)
推广手段:
为维持一天100件的销量,我们将加大直通车和钻展推广,按转化率为10%来计算,每日需要流量:
1000,自然流量预估为:
500,付费流量:
500,直通车4元/一个点击,钻展2元一个点击。
每日直通车流量:
350个
直通车费用:
350*4=1400元
每日钻展流量:
150个
钻展费用:
150*2=300元
10天推广费用:
(1400+300)*10=17000
销售额:
12*1000-=12000元
关联销售利润:
6000元(10天)
14*1000=14000元
12*1000*0.05=600元
5*1000=5000元
18000-14000-600-5000-17000=-18600元(亏损)
(3)价格为:
15,满四送一的活动。
(当销量达到2000以上时,我们按销量排名将达到前10名的位置,此时需稳定宝贝销量为:
2000以上,因此,每天的销量需稳定在:
70。
预估时间为:
10天。
)
为维持一天70件的销量,按转化率为8%来计算,每日需要流量:
875,自然流量预估为:
500,推广流量:
375,直通车3元/一个点击,钻展1.5元一个点击。
262.5,费用:
262.5*3=787.5元
112.5,费用:
112.5*2=225元
推广费用:
787.5+225=1012.5元
此阶段开始我们将按日来计算:
15*70-=1050元
800元
14*70=980元
5*70=350元
15*70*0.05=52.6元
(1850-980-350-52.6-1012.5)*10=-5451元(亏损)
(4)产品最终价格为:
19.9,满四送一的活动。
(在销量相对较为稳定的情况,我们将开始将价格调整为:
19.9,此阶段的调整时间需根据价格为:
15元的销售情况而定。
但每天的销量需稳定在:
为维持一天70件的销量,按转化率为7%来计算,每日需要流量:
600,推广流量:
400,直通车3元/一个点击,钻展2元一个点击。
280,费用:
280*3=840元
120,费用:
120*2=240
840+240=1080元
19.9*70-=1393元
1200元
19.9*70*0.05=69.65元
(2593-980-69.65-350-1080)*7=793.45元(盈利)
总销售额:
59531元
合计亏损:
29365元
2.直通车车养词(成人护理垫、护理垫老人、护理垫6090、尿垫老人)确保这些词质量得分在9分以上。
3.钻展制作图片,保证钻展图片点击率在2%以上,CPC控制在1元左右。
三、中期稳定
1.利用直通车、钻展稳定销量,保证每天单款销量不低于70件以上,转化率不低于8%,每天销量只能多不能少;
2.阶梯式提升价格:
活动价9.8——活动后12元——15元——19.9元;
每次提价前观察数据变化,如数据下降很大,则稳定后再提价;
(除最终价格外,所有价格均采用满减进行设置,前台客户看不到实际成交价格)
四、后期维护
1.占领关键词前10(卡销量):
成人护理垫,(收货人数1500件,销量2000件以上)
2.占领关键词第一页:
护理垫老人(收货人数1500件,销量2000件以上)
3.占领关键词第一页:
护理垫6090(收货人数1400件,月销量2000件以上)
4.占领关键词第一页:
尿垫老人(收货人数1500件,月销量2000件以上)
五、人员安排
1.推广:
前期负责直通车方面的养词,在最短的时间内需把设定的词养到10分,保证活动结束后直通车权重最大化;
2.美工:
活动前配合做好内页优化工作以及全店页面布局工作,按照推广的要求制作直通车图片及钻展图片,对于图片优胜劣汰,直到做出满意的图片为止。
3.客服:
活动前对所有参加活动的产品进行检查,设定活动期间的快捷回复语,活动后配合做好好评返现工作;
维护好老顾客的关系,对于反映比较大的老顾客要耐心做好解释工作。
4.运营:
负责第三方活动的对接及报名工作,负责钻展的测试工作,需在最短的时间内测试出点击率最高的图片,活动结束后全面投放钻展;
并根据计划全面监控每一步,根据数据变化随时调整工作。
7、优见康:
活动前,检查好库存情况,并将库存情况上传到工作群,发货时,检查好数量和质量问题。
2015.6.2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 活动方案 活动 方案 800 淘宝 天猫京东 运营 表格