中级财务会计人民邮电出版社教材习题及案例答案修订版.docx
- 文档编号:1334806
- 上传时间:2022-10-20
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:70.82KB
中级财务会计人民邮电出版社教材习题及案例答案修订版.docx
《中级财务会计人民邮电出版社教材习题及案例答案修订版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计人民邮电出版社教材习题及案例答案修订版.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计人民邮电出版社教材习题及案例答案修订版
第二方案:
不能采纳。
此方案违反了会计法,是明显的做假账形为。
而且应付账款和股东权益通常不是对应科目,会计处理比较困难。
另外,此方案低估了注册会计师的审计能力,带有明显的侥幸心理。
第三方案:
可以考虑采纳。
但同时要考虑12%的利息的成本因素。
这种企业私下的借债是受到法律约束的,应当考虑采取一种合法的形式。
而且,利息明显高于银行同期存款利率,按所得税法规定,超过部分是不能在税前作成本列支的。
第四方案:
可以考虑采纳,但要采取符合会计准则的方式。
还可以考虑将此项资产出售,来变现该项资产的增值收益。
第二章货币资金
一、单选题
1.D2.D3.A4.B5.A6.B7.C8.D9.B10.B
二、多选题
1.ABCD2.BD3.AC4.ABCD5.CDE6.ABC7.AC8.ABC
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√
四、业务题
1.练习银行存款清查的核算
银行存款余额调节表
2010年1月31日
项目
金额
项目
金额
企业账面存款余额
256000
银行对账单余额
265000
加:
银行已代收的销货款
减:
银行已代付的电费
12000
4000
加:
企业已收、银行未收
减:
企业已付、银行未付
2000
3000
调节后的存款余额
264000
调节后的存款余额
264000
2.
(1)借:
其他货币资金——外埠存款500000
贷:
银行存款500000
(2)借:
在途物资400000
应交税费——应交增值税(进项税额)68000
贷:
其他货币资金——外埠存款468000
(3)借:
银行存款32000
贷:
其他货币资金——外埠存款32000
(4)借:
其他货币资金——信用卡存款50000
贷:
银行存款50000
(5)借:
管理费用1600
贷:
其他货币资金——信用卡存款1600(7)借:
其他货币资金——存出投资款200000
贷:
银行存款200000
五、案例分析题
【案例1】参考答案:
(1)兴发公司货币资金业务的不相容岗位未分离,违反货币资金收付和控制规定、货币资金的专用印章不得由一人保管、出纳人员应与货币资金的稽核人员相分离的要求。
(2)销售与收款业务的不相容岗位未分离或内控失效,违反开具发票与发票审核岗位应当分离,编制销售发票通知单与开具销售发票分离的要求。
【案例2】参考答案:
(1)一清公司私设小金库,违反了国家货币资金管理的规定。
(2)公司内部缺乏严格的内部监督和审计机制,没有有效的内部控制,形成资金管理上的信息孤岛。
第三章应收款项
一、单选题
1.A2.C3.C4.B5.D6.D7.A8.A9.D
二、多选题
1.ABCD2.AC3.ABC4.AC5.ABCD
6.BD7.ACE8.ABCD9.ABC10.BC
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.×10.×
四、业务题
1.练习销售折扣的核算
赊销时:
借:
应收账款 66690
贷:
主营业务收入57000
应交税费——应交增值税(进项税额)9690
10天内收款:
借:
银行存款 64410
财务费用 2280
贷:
应收账款 66690
10-30天内收款:
借:
银行存款 65550
财务费用 1140
贷:
应收账款 66690
30-60天收款:
借:
银行存款 66690
贷:
应收账款 66690
2.练习应收账款坏账的核算
2008年末提取坏账准备:
1000000×5‰=5000
借:
资产减值损失 5000
贷:
坏账准备 5000
2009年冲销坏账准备:
借:
坏账准备 50000
贷:
应收账款-M 50000
2009年末提取坏账准备:
应提坏账准备:
2000000×5‰=10000
实提坏账准备:
10000+45000(借方余额)=55000
借:
资产减值损失 55000
贷:
坏账准备 55000
2010年:
09年冲销M客户的坏账收回
借:
应收账款-M 30000
贷:
坏账准备 30000
借:
银行存款 30000
贷:
应收账款 30000
2010年末提取坏账准备:
坏账准备账户贷方余额=10000+30000=40000
应提坏账准备:
3000000×5‰=15000
实提坏账准备:
15000-40000=-25000
借:
坏账准备 25000
贷:
资产减值损失 25000
3.练习应收票据的核算
资料
(1):
票据到期值=20000×(1+6.5%×181/360)=20653.61
贴现息=20653.61×7%×120/360=481.92
贴现净额=20653.61-481.92=20171.69
借:
银行存款20171.69
贷:
财务费用171.69
应收票据20000
资料
(2):
(1)B公司收到C公司开具的票据时:
借:
应收票据1170000
贷:
主营业务收入1000000
应交税费——应交增值税(销项税额)170000
(2)B公司2009年12月31日计算应计利息:
2009年10月1日至2009年12月31日应计息=1170000×6%×3/12=17550
借:
应收票据17550
贷:
财务费用17550
(3)B公司到期收到票款时:
票据利息=1170000×6%×4/12=23400
前三个月已计息=17550
第四个月应计息=23400-17550=5850
票据本息=1170000+23400=1193400
借:
银行存款1193400
贷:
应收票据1187550
财务费用5850
五、案例分析题
【案例1】参考答案:
(1)常熟市某钢化玻璃厂的销售和收款方式主要建立在对客户信任的基础之上,这样容易造成客户拖欠企业货款,影响企业资金周转;
(2)该厂应该对客户采取划分信用等级,按信用等级制定赊销额度,并制定鼓励客户早日付款的优惠条件等应收账款管理方式。
【案例2】参考答案:
(1)依据企业会计准则规定,债权人为鼓励债务人在规定的时间内付款而向债务人提供现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时计入财务费用。
但开源公司并没有按照这样的准则标准来记账,它对在信用期内客户提前付款的处理,是按原设定销售价格90%计算的销售总额记入“银行存款”科目,同时贷方也按照这个数字冲销“应收账款”科目,而10%的现金折扣并未作“财务费用”支出处理,如此一来,开源公司通过这种手段,简单地在应收账款中作出保留,就人为增加了公司的利润。
(2)开源公司在长达六年的时间中利用这个方法保留下来的是高额的应收账款(同时也是财务费用)。
其结果不仅夸大了资产负债表中的应收账款金额,虚增资产,而且隐藏的财务费用还直接导致利润表中的营业利润虚增。
可见开源公司对现金折扣的会计处理违背了会计信息质量的真实性要求和谨慎性要求。
第四章存货
一、单选题
1.A2.B3.B4.D5.B6.D7.B8.C9.C10.B
二、多选题
1.BCD2.ABCD3.ABDE4.ACD5.AB
6.ACE7.BCDE8.AC9.BC10.ACD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.×.
四、业务题
1.
共收入存货=2000+1500+3000=6500(件)
共发出存货=2200+1000+3500=6700(件)
期末结存存货=1000+6500-6700=800(件)
(1)先进先出法:
发出存货成本=1000×50+2000×48+1500×52+2200×53=340600(元)
期末结存存货成本=800×53=42400(元)
(2)加权平均法:
加权平均单价=(1000×50+2000×48+1500×52+3000×53)/(1000+6500)
=383000/7500=51.07(元/件)
发出成本=6700×51.07=342169(元)
结存成本=800×51.07=40856(元)
2.
(1)借:
原材料(200000+1860+300)202160
应交税费——应交增值税(进项税额)34140
贷:
其他货币资金——银行本票236300
其中:
运输费计入增值税进项税的金额=2000×7%=140(元)
运输费计入材料成本的金额=2000×(1-7%)=1860(元)
(2)借:
原材料86000
应交税费——应交增值税(进项税额)14620
贷:
应付票据100620
(3)借:
在途物资100500
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117500
(4)借:
原材料100500
贷:
在途物资100500
(5)平时可等待,不做账务处理。
4月末发票账单仍未到,按暂估价入账:
借:
原材料80000
贷:
应付账款——暂估应付账款80000
下月初做红字凭证冲销:
借:
原材料80000
贷:
应付账款——暂估应付账款80000
5月5日收到结算单证时,做相关分录:
借:
原材料80000
应交税费——应交增值税(进项税额)13600
贷:
银行存款93600
3.
(1)借:
材料采购618600
应交税费——应交增值税(进项税额)103400
贷:
银行存款722000
其中:
运输费计入增值税进项税的金额=20000×7%=1400(元)
运输费计入材料成本的金额=20000×(1-7%)=18600(元)
借:
原材料630000
贷:
材料采购630000
借:
材料采购11400
贷:
材料成本差异11400
(2)借:
材料采购200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
应付账款234000
(3)借:
原材料193600
贷:
材料采购193600
借:
材料成本差异6400
贷:
材料采购6400
(4)借:
生产成本1000000
制造费用100000
管理费用100000
贷:
原材料1200000
本月材料1000000×5%-11400+6400
成本差异率=1000000+630000+193600×100%=2.47%
借:
生产成本24700
制造费用2470
管理费用2470
贷:
材料成本差异29640
4.
(1)有合同约定:
①可变现净值=10000台×1.5-10000台×0.05=14500(万元)
②帐面成本=10000台×1.41=14100(万元)
③计提存货跌价准备金额=0(万元)
(2)没有合同约定:
①可变现净值=3000台×1.3-3000台×0.05=3750(万元)
②帐面成本=3000台×1.41=4230(万元)
③计提存货跌价准备金额=4230-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务会计 人民邮电 出版社 教材 习题 案例 答案 修订版