逻辑学试题及答案共10篇共13页Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:13346511
- 上传时间:2022-10-09
- 格式:DOCX
- 页数:4
- 大小:15.18KB
逻辑学试题及答案共10篇共13页Word文档下载推荐.docx
《逻辑学试题及答案共10篇共13页Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学试题及答案共10篇共13页Word文档下载推荐.docx(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
它,要不是D拿的,就一定是C拿的.C说:
它可能是A拿的,也可能是B拿的.D说:
它肯定不是E拿的.E说:
它不是B拿的,也不是A拿的.事后证实,A、B、C、D、E中,只有一人反映的情况是符合事实的.问:
这个遥控器至少可以肯定是谁拿的.2、根据下列已知条件,请问:
小张与小王谁的年龄大?
写出推导过程.
(1)要么小张和小李同岁(p),要么小张比小李大(q).
(2)只有小李比小王大(r),小张才和小李同岁.(3)如果小张比小李大,则小赵比小李大(s).(4)小赵不比小李大.3、五间不同颜色的房子里,住着五个不同国籍的人,他们抽不同的烟,喝不同的饮料,养不同的宠物,推理谁养金鱼.1.英国人住红房子2.瑞士人养狗3.绿房子在白房子左边4.住绿房子的人喝咖啡5.抽万宝路的人养鸟6.住黄房子的人抽登喜路7.中间房子的主人喝牛奶8.挪威人住第一间房子9.抽555烟的人住在养猫人的旁边10.养马的人住在抽登喜路人旁边11.抽蓝主烟的人喝啤酒12.德国人抽王子烟13.挪威人住在蓝色房子旁边14.抽555烟的人在喝水人的旁边15.丹麦人喝茶 1、某厂办公室丢失空调遥控器一个.据厂办王秘书反映,有A、B、C、D、E五个调皮的小孩在丢失遥控器的当天到过办公室.于是把他们找来,分别进行询问.A说:
这个遥控器至少可以肯定是谁拿的.------------------------------------------------------C和E矛盾,则两人有一个人说的符合事实,则其他人都不符合事实,所以根据D的话可知,一定是E拿的.2、根据下列已知条件,请问:
写出推导过程.
(1)要么小张和小李同岁(p),要么小张比小李大(q).
(2)只有小李比小王大(r),小张才和小李同岁.(3)如果小张比小李大,则小赵比小李大(s).(4)小赵不比小李大.------------------------------------------------------------------小张比小王大根据3和4可以知道,小张不比小李大.根据1可知,小张和小李一定同岁根据2可知,小李比小王大,又因为小张和小李同岁,所以小张比小王大.3.结论是:
德国人养鱼这个问题如果楼主做一个表格的话不是很复杂的.逻辑学试题及答案(三):
在线急求一道逻辑学试题答案及原因........以“必然p”为前提,可必然推出A.必然非p B.可能pC.非p D.不可能非p E.可能非p BD他必然考上研究生。
可以推出“他可能考上研究生”,也能推出“他不可能考不上研究生”。
逻辑学试题及答案(四):
帮我做几道逻辑学的试题填空题1:
在运用类比推理时,应当注意避免的()逻辑错误.2:
给概念下定义最常用的方法叫()的方法.多选题、1:
为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到()A.要尽量增加考察对象B.要考察某类对象的全部C.每一前提都必须是真的D.对象与属性间应当有因果联系E.要搜集正反两方面的情况2:
下列判断谓项周延的有().A.思维规律不是主观臆造的B.思维规律是有客观性的C.花不都是香的D.有花是不香的E.经济规律是客观的1判断回答有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法.2.判断回答某甲的行为不是贪污犯罪.因为某甲的行为不是故意犯罪,而贪污犯罪是故意犯罪.3.判断回答只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯.现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯.论述题1.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:
所有个体户都没纳税.乙:
服装个体户陈老板没纳税.丙:
个体户不都没纳税.丁:
有的个体户没纳税.如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?
陈老板有没有纳税?
请分析说明.2.甲说:
“我班所有同学都已申请了贷款.”乙说:
“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请.”丙说:
“班长申请了贷款.”丁说:
“我班有人没有申请贷款.”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?
班长有没有申请贷款?
并作简要分析.3.“马斯特杯20xx年中国机器人大赛”中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测:
赵教授说:
“冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队.”钱教授说:
“冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队.”孙教授说:
“冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队.”比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了.根据以上情况可以知道,获得冠军的是, 1:
在运用类比推理时,应当注意避免的( 机械类比)逻辑错误.2:
给概念下定义最常用的方法叫(加种差)的方法.即:
被定义的概念=种差+邻近的属多选题、1:
BC 为保证完全归纳推理结论的真实,必须满足的条件:
必须确切知道所研究对象的全部个别对象的数量(必须是有限的),且具备对其加以逐一考察的可行性.必须确切知道每一个前提都是真实的.2:
AD 所谓周延性,就是主项和谓项的外延断定情况.如果判断断定了主项的全部外延,就说主项是周延的;
否则就是不周延的.谓项也是一样.判断:
1、×
2、√3、×
论述2:
假如甲说的是假话,那么乙丙丁说的是成立的.因为丙说班长申请了,学习委员就没申请,换句话说,假如丙乙丁其中的任何一人说的是假话,结果便是自相矛盾的,所以必然有没有申请的,必然甲说的是假话,其他三人说的就成立,答案是班长申请贷款了.3、这题也可以用假设法解决.如果赵教授说的全是真的,那么就只有钱教授说的是一对一错,但却与赵教授说的矛盾,因为假设赵教授说的全是对的,钱教授的第一句话便是对的,第二句也必定是错的,这就与钱教授说的矛盾,所以说的全是真话的只能是孙教授,而说的一对一错的只能是赵教授,说的全错的的是钱教授.逻辑学试题及答案(五):
逻辑学作业:
有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理,属于何种推理?
若对请写出推理形式 直言命题的对当关系推理.“有些推理是演绎推理”(SIP),和“所有推理都不是演绎推理”(SEP)是矛盾关系,必有一真,必有一假;
既然前者为真,则后者就是假的了.逻辑学试题及答案(六):
逻辑学分析题答案大家排着整齐的队伍挤进会场 这里不应该用挤着逻辑学试题及答案(七):
形式逻辑题目~跪求答案50分指出下列推理的种类形式结构是否正确为什么1.所有的人都是动物,所以所有的动物是人.2逻辑学是思维科学,逻辑学是基础科学,所以基础科学是逻辑学3他或者是一个教师,或者是一个律师,已知,他是一个律师,所以他不是个教师.下列句子作为定义划分是否正确为什么1儿童是祖国的花朵2形式逻辑是研究思维规律的科学3小说分为长篇短篇历史当代小说4关系判断分为关系项关系者项和量项对下列概念进行一次限制和一次概括1教师2真实定义3性质判断4革命战争5非标准是三段论6关系推理7选言判断8性质命题变形推理逻辑学试题及答案 一、指出下列推理的种类,形式结构是否正确,为什么?
1、换位法直接推理,不正确,违反了在前提中不周延的概念在结论中也不得周延的规则.2、三段论推理,不正确,违反了在前提中不周延的项在结论中也不得周延的规则,“基础科学”在前提中不周延,在结论中周延了,犯了“小项扩大”的逻辑错误.3、相容的选言推理,不正确,违反了相容的宣言推理,肯定一部分选言支不能否定其余的选言支的规则.二、下列句子作为定义划分是否正确,为什么?
1、不正确,定义必须用准确的科学术语,犯了“以比喻代定义”的错误.2、不正确,定义必须相应相称,犯了“定义过窄”的逻辑错误.3、不正确,每次划分的依据必须同一,犯了“混淆依据”和“子项相容”的错误.4、不正确,划分不是分解,划分后每个子项都不具有母项的属性.三、对下列概念进行一次限制和一次概括1、小学教师教育工作者2、性质定义定义3、全称肯定判断判断4、中国革命战争战争5、第二格的三段论三段论6、纯关系推理推理7、相容的宣言判断判断8、换质法直接推理此题答案中,前一个是限制,后一个是概括.逻辑学试题及答案逻辑学试题及答案(八):
逻辑学题3,急逻辑学题5,急下列根据对当关系进行的推理是否有效?
为什么?
参加这次学术讨论会的都是中青年教师,所以,参加这次学术讨论会的并非有的不是中青年教师.并非一切中药都是苦味的,所以,有些中药是苦味的. “并非有的不是”即“所有都是”,对!
“并非一切中药都是苦味的”等价“中药不都苦”即“有些中药不苦”,不能推出“有些中药是苦味的”.错!
逻辑学试题及答案(九):
逻辑学练习题第11题符合下图所示外延关系的概念组有().A、科学家、数学家、化学家、生物学家B、文学作品、诗歌、小说、散文C、人民法院、市人民法院、司法机关、最高人民法院D、城市、中国城市、北京市、上海市E、妇女、女劳动模范、女干部、女党员 外延关系可分五种:
同一关系,从属关系,交叉关系,矛盾关系和反对关系.我逐一解释给你听吧.同一关系即A就是B,B就是A.如爸爸也可称呼为父亲从属关系即A、B具有包含关系,如A包含B,所有的B是A,但有的A不是B.如狗和疯狗交叉关系即A、B有共同点,但是A、B是不同的.如流行的和高尚的矛盾关系即A和B完全不同,没有交集,A+B=C.如北京和上海反对关系即A、B是对立存在的.如生和死,输和赢你的题目没有上传图,你自个儿判断吧逻辑学试题及答案(十):
一个逻辑推理题,下面是一个逻辑智力题:
有以为逻辑学教授,有一天给他三个绝顶聪明的学生出了这样一道题型:
这里假设这三名学生为A、B、C;
教授分别在三张白纸上写下三个正整数(其中两个数之和等于第三个数),并且分别贴在A、B、C三个人的背后,每位学生可以看见另外两位的数字,却自己不能看见自己背后的数字.这时教授问A,你知道自己背后的数字吗,A说:
问B,B说:
问C,C说:
老师等了一会再问A,你知道吗,A说:
B你呢,再问C,C说:
我知道了,是144,这时老师点了点头,你能根据C的回答推出A、C背后的数字吗?
A=36,B=108,C=144第一回合,谁都猜不出来自己是什么,但是c可能是72或者144第二回合,由于A,B都不知道,但是如果c是72的话,那么以下是假设c=72的情况:
A=36,B=108,C=72第一回合A不知道,正常,B不知道,正常但是B可能是36或者108,C不知道,正常第二回合A还是不知道,正常,B就应该知道了,因为如果自己是36的话,C肯定在第一回合的时候就知道:
因为如果AB都是36的话,C在第一回合就知道自己不是0,所以是72.因此C第一回合不知道的话肯定是因为B不是36,所以B应该是108.此类状况B在第二回合会先C一步知道自己是什么,所以不对.因此C才知道自己不是72,而是144法律逻辑学试题及答案普通逻辑学试题及答案
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑学 试题 答案 10 13