成本管理会计教学案例答案试题题库Word格式文档下载.docx
- 文档编号:13289029
- 上传时间:2022-10-09
- 格式:DOCX
- 页数:55
- 大小:76.10KB
成本管理会计教学案例答案试题题库Word格式文档下载.docx
《成本管理会计教学案例答案试题题库Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理会计教学案例答案试题题库Word格式文档下载.docx(55页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
案例三天成化工本量利分析案例【陈悦婷】·
14
案例四北方制药厂全面预算管理案例【方莎】·
18
案例五北方制药厂标准成本管理案例【傅艺佳】·
27
案例六蓝鸟公司经营决策案例【何晓美】·
33
上机报告·
37
案例一光大公司成本核算案例
13909101包敏慧
【案例资料】
光大公司生产的A产品,需要经过第一,第二和第三个基本生产步骤(车间),第一生产步骤完工产品为甲半成品,完工之后全部转入第二生产步骤继续加工。
第二生产步骤完工产品为乙产品,完工之后全部转入第二生产步骤继续加工。
第三生产步骤完工产品为A产品。
生产A产品的原材料在第一生产步骤开始时一次投入,各个生产步骤的工资与费用的发生比较均衡,月末在产品完工程度都是50%。
2013年6月有关成本计算资料如下:
生产数量如表1所示:
表一
光大公司生产数量资料
产品:
A产品2013年6月单位:
件
项目
第一生产步骤
第二生产步骤
第三生产步骤
月初在产品
50
100
200
本月投入或上一个生产步骤转入
550
500
本月完工转入下一个生产步骤
月末在产品
150
(2)生产费用资料如表2所示:
表2
光大公司生产费用资料
A2013年6月单位:
元
月初在产品成本
36250
130000
400000
其中:
直接材料(半成品)
25000
95000
330000
直接人工
6250
20000
40000
制造费用
5000
15000
30000
本月本生产步骤发生的生产费用
511250
350000
367500
直接材料
275000
131250
200000
210000
105000
150000
157500
【案例要求】
根据资料采用逐步结转分步法(综合结转)计算A产品及其半成品成本(月末在产品成本采用约当产量法计算),编制结转完工产成品的会计分录,并登记下列产品生产明细表(见表1-1~1-3)。
对第三个生产步骤所生产的A产品总成本中的自制半成品进行成本还原,并填入表1-4。
【相关知识点概要】
1、逐步结转分步法:
按产品生产步骤先后顺序,分步骤逐步计算并结转各步骤半成品成本,直到算出产成品成本。
适用于大量大批多步骤生产企业,分为综合结转分步法和分项结转分步法。
综合结转分步法:
指上一生产步骤的半成品成本转入下一生产步骤时,是以“半成品”或“直接材料”综合项目记入下一生产步骤成本计算单的方法。
综合结转分步法的分类:
(1)半成品按实际成本综合结转采用这种方法结转时,“自制半成品”综合项目,在半成品全部从上步骤直接转入下步骤的条件下,就按本月上步骤完工半成品总成本登记,在半成品从上步骤不全部直接转入下步骤或通过半成品仓库收发的条件下,就要根据所耗半成品的数量乘以半成品的单位成本计算。
库存半成品单位成本可以采用先进先出法、后进先出法以及加权平均法等方法确定。
(2)半成品按计划成本综合结转采用这种结转方法,自制半成品日常收发的明细核算均按计划成本计价,在半成品实际成本计算出来后,再以实际成本与计划成本对比,计算半成品成本差异额和差异率,调整领用半成品的计划成本。
采用这种方法,自制半成品明细账的“收入”、“发出”和“结存”栏以及从第二步骤开始的产品成本计算单中的“自制半成品”项目都设置了“计划成本”、“实际成本”和“成本差异”专栏。
3.逐步分项结转分步法与综合结转分步法的区别:
(1)结转方式不同。
逐步分项结转分步法是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,按照成本项目分项转入各该步骤产品成本明细账的各个成本项目中。
而综合结转分步法是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,按照成本项目综合转入各该步骤产品成本明细账的各个成本项目中。
(2)结转方法不同。
逐步分项结转分步法由于工作量大而一般多采用按实际成本分项结转的方法。
而综合结转分步法可以按照半成品的实际成本结转,也可以按照半成品的计划成本(或定额成本)结转。
(3)综合结转分步法一般需要将综合结转算出的产成品成本进行成本还原,以便从整个企业的角度分析和考核产品成本的构成。
而分项结转已经反映成本的具体构成,因此不需要进行成本还原。
4.约当产量比例法:
是将月末在产品数量按其投料程度或完工程度折算为相当于完工产品的数量,即约当产量,然后按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品与月末在产品成本的一种方法。
5.综合结转分步法的成本还原:
就是将产成品耗用各步骤半成品的综合成本,逐步分解还原为原来的成本项目。
成本还原的方法是倒顺序法,从最后步骤开始,将其耗用上步骤半成品的综合成本逐步分解,还原为原来的成本项目。
(1)表1-1第一个生产步骤产品生产成本明细表
甲半成品2013年6月单位:
元
直接人工
制造费用
合计
本月生产步骤发生费用
生产费用合计
300000
137500
110000
547500
本月完工产品数量
月末在产品约当量
100*100%=100
100*50%=50
约当产量合计
500+100=600
500+50=550
完工产品单位成本
30000/600=500
137500/550=250
110000/550=200
950
完工产品总成本
500*500=250000
500*250=125000
200*500=100000
475000
月末在产品成本
500*100=50000
50*250=12500
50*200=10000
72500
借:
自制半成品—甲半成品475000
贷:
生产成本—基本生产成本—甲半成品475000
表1-2第二个生产步骤产品生产成本明细表
乙半成品2013年6月单位:
上一个生产步骤转入
本月上一个步骤转入费用
570000
220000
165000
955000
570000/600=950
220000/550=400
165000/550=300
1650
950*500=475000
400*500=200000
300*500=150000
825000
950*100=95000
400*50=20000
300*50=15000
生产成本—基本生产成本—乙半成品475000
自制半成品—乙半成品825000
生产成本—基本生产成本—乙半成品825000
表1-3第三个生产步骤产品生产成本明细表
产品:
1155000
250000
187500
1562500
150*100%=150
150*50%=75
550+150=700
75+550=625
1155000/700=1650
250000/625=400
187500/625=300
2350
550*1650=907500
550*400=220000
550*300=165000
1292500
150*1650=247500
75*400=30000
75*300=22500
生产成本—基本生产成本—A产品825000
自制半成品—A产品1292500
生产成本—基本生产成本—A产品1292500
(2)表1-4产品成本还原计算表
成本还原率
成本项目
乙半成品
甲半成品
1.还原前总成本
907500
2.本月所产乙半成品成本
3.乙半成品成本还原
1.1
-907500
522500
4.本月所产甲半成品成本
125000
100000
5.甲半成品成本还原
-522500
6.还原后总成本
577500
440000
7.还原后单位成本
1050
800
计算过程:
产量:
550件
乙半成品成本还原率=907500/825000=1.1
甲半成品成本还原率=522500/475000=1.1
乙半成品成本还原=本月所产乙半成品成本*成本还原率
甲半成品成本还原=本月所产
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 会计 教学 案例 答案 试题 题库