案例分析如何获得每天能量需求总量.doc
- 文档编号:1326799
- 上传时间:2022-10-20
- 格式:DOC
- 页数:8
- 大小:708.50KB
案例分析如何获得每天能量需求总量.doc
《案例分析如何获得每天能量需求总量.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《案例分析如何获得每天能量需求总量.doc(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
如何获得每天能量需求总量
在没有专业测量设备的情况下,如何简便的获得个人每天的能量需求,有几个途径:
一,根据自己性别、身高、体重、活动情况等进行计算得出(计算方法也有不同的可选择)。
二,查中国人每日膳食能量参考(推荐)摄入量表得知。
三,进行一段时间的每日膳食调查,平均每日膳食能量而得出。
一、计算法:
(一)、详细计算:
分步计算法
人体的能量消耗包括基础代谢、体力活动和食物的热效应三个方面。
基础代谢约占总能量消耗的60%~70%,习惯上将其作为估计成人能量需要的重要基础。
1.基础代谢(BM)消耗能量的计算方法:
A.我国赵松山于1984年提出相对适合中国人的体表面积计算公式:
体表面积(m2)=0.00659×身高(cm)+0.0126×体重(kg)-0.1603
按年龄、性别在下表1中查出相应的BMR,就可计算出24小时的基础代谢水平:
BM(kJ/kcal)=BMR×体表面积×24h
B.Harris和Benedict提出了下列公式,可根据年龄、身高和体重直接计算基础代谢能量消耗:
男:
BM(kcal)=66+13.7×体重(kg)+5.0×身高(cm)-6.8×年龄(y)
女:
BM(kcal)=655+9.5×体重(kg)+1.8×身高(cm)-4.7×年龄(y)
2.BMR(kcal/(m2.h))=BM÷体表面积(m2)÷24(h)
BMR(kcal/(kg.h))=BM÷体重(kg)÷24(h)
3.夜间基础代谢消耗能量=BMR(kcal/(kg.h))×体重(kg)×夜间睡觉时间(h)
或=BMR(kcal/(m2.h))×体表面积(m2)×夜间睡觉时间(h)
4.白天人体力活动需要能量=BMR×体力活动水平(PAL)×体力活动时间×体重或者体表面积
特别注意把白天的不同活动水平(PAL)(见表2)和体力活动的时间分开来计算。
例如一个男大学生一天的活动中,宿舍休息、学习等(PAL1.55,7小时),学生日常上课、活动等(PAL1.78,8小时),体育运动(PAL2.10,1小时)。
5.食物热效应≈BM×10%
表1人体的基础代谢率[单位:
kJ/(m2·h)(kcal/(m2·h))]
表2中国成人活动水平分级
范例:
男大学生,20岁,体重70kg,身高175cm。
夜间睡觉8h,白天活动:
宿舍休息、学习等(PAL1.55,7小时),学生日常上课、活动等(PAL1.78,8小时),体育运动(PAL2.10,1小时)。
(注:
下面用两种方法计算BM,分别用两种颜色表示结果。
据此,后面每一步有两种结果。
)
1.基础代谢(BM):
(1)体表面积=0.00659×身高(cm)+0.0126×体重(kg)-0.1603
=0.00659×175+0.0126×70-0.1603=1.87495m2
按年龄、性别在表1中查出相应的BMR=38.6kcal/(m2·h)
BM=BMR×体表面积×24h=38.6×1.87495×24=1736.95kcal
(2)BM=66+13.7×体重(kg)+5.0×身高(cm)-6.8×年龄(y)
=66+13.7×70+5.0×175-6.8×20=1764kcal
2.BMR(kcal/(kg.h))=BM÷体重(kg)÷24(h)
=1736.95÷70÷24或=1764÷70÷24
=1.034kcal/(kg.h)或=1.05kcal/(kg.h)
3.夜间基础代谢消耗能量=BMR(kcal/(kg.h))×体重(kg)×夜间睡觉时间(h)
=1.034×70×8或=1.05×70×8
=579.04kcal或=588kcal
4.白天人体力活动需要能量=BMR(kcal/(kg.h))×体力活动水平(PAL1,2,3)×活动时间(1,2,3)×体重
=1.034×1.55×7×70+1.034×1.78×8×70+1.034×2.1×1×70
=1968kcal
或者=1.05×1.55×7×70+1.05×1.78×8×70+1.05×2.1×1×70
=1998.5kcal
5.食物热效应≈BM×10%
=1736.95×10%或者=1764×10%
=173.7kcal或者=176.4kcal
6.总能量=夜间基础代谢消耗能量+白天人体力活动需要能量+食物热效应
=579.04+1968+173.7≈2721kcal
或者=588+1998.5+176.4≈2763kcal
范例:
女大学生,20岁,体重55kg,身高165cm。
夜间睡觉8h,白天活动:
宿舍休息、学习等(PAL1.55,7小时),学生日常上课、活动等(PAL1.78,8小时),体育运动(PAL2.10,1小时)。
(注:
下面用两种方法计算BM,分别用两种颜色表示结果。
据此,后面每一步有两种结果。
)
1、基础代谢(BM):
(1)体表面积=0.00659×身高(cm)+0.0126×体重(kg)-0.1603
=0.00659×165+0.0126×55-0.1603=1.62005m2
按年龄、性别在表1中查出相应的BMR=35.3kcal/(m2·h)
BM=BMR×体表面积×24h=35.3×1.62005×24=1372.5kcal
(2)女:
BM(kcal)=655+9.5×体重(kg)+1.8×身高(cm)-4.7×年龄(y)
=655+9.5×55+1.8×165-4.7×20=1380.5kcal
2、BMR(kcal/(kg.h))=BM÷体重(kg)÷24(h)
=1372.5÷55÷24或=1380.5÷55÷24
=1.04kcal/(kg.h)或=1.04kcal/(kg.h)
7.夜间基础代谢消耗能量=BMR(kcal/(kg.h))×体重(kg)×夜间睡觉时间(h)
=1.04×55×8
=457.6kcal
8.白天人体力活动需要能量=BMR(kcal/(kg.h))×体力活动水平(PAL1,2,3)×活动时间(1,2,3)×体重
=1.04×1.55×7×55+1.04×1.78×8×55+1.04×2.1×1×55
=1555.3kcal
9.食物热效应≈BM×10%
=1372.5×10%或者=1380.5×10%
=137.3kcal或者=138kcal
10.总能量=夜间基础代谢消耗能量+白天人体力活动需要能量+食物热效应
=457.6+1555.3+137.3(138)≈2150(2151)kcal
(二)简单算法:
1、BMR固定法:
成年男性:
BMR=1kcal/kg·h(4.18kJ/kg·h)
BM=BMR×体重(kg)×24(h)
成年女性:
BMR=0.95kcal/kg·h(3.97kJ/kg·h)
BM=BMR×体重(kg)×24(h)
总能量=夜间基础代谢消耗能量+白天人体力活动需要能量+食物热效应
=BMR×体重(kg)×夜间睡觉时间(h)+BMR×PAL×体力活动时间×体重(kg)+BMR×体重(kg)×24(h)×10%
范例:
男大学生,20岁,体重70kg,身高175cm。
夜间睡觉8h,白天活动:
宿舍休息、学习等(PAL1.55,7小时),学生日常上课、活动等(PAL1.78,8小时),体育运动(PAL2.10,1小时)。
夜间基础代谢消耗能量=BMR×体重(kg)×夜间睡觉时间(h)
=1×70×8=560kcal
白天人体力活动需要能量=BMR×体力活动水平(PAL1,2,3)×活动时间(1,2,3)×体重
=1×1.55×7×70+1×1.78×8×70+1×2.1×1×70
=1903.3kcal
食物热效应=BMR×体重(kg)×24(h)×10%
=1×70×24×10%=168kcal
总能量=夜间基础代谢消耗能量+白天人体力活动需要能量+食物热效应
=560+1903.3+168≈2631kcal
范例:
女大学生,20岁,体重55kg,身高165cm。
夜间睡觉8h,白天活动:
宿舍休息、学习等(PAL1.55,7小时),学生日常上课、活动等(PAL1.78,8小时),体育运动(PAL2.10,1小时)。
夜间基础代谢消耗能量=BMR×体重(kg)×夜间睡觉时间(h)
=0.95×55×8=418kcal
白天人体力活动需要能量=BMR×体力活动水平(PAL1,2,3)×活动时间(1,2,3)×体重
=0.95×1.55×7×55+0.95×1.78×8×55+0.95×2.1×1×55
=1420.7kcal
食物热效应=BMR×体重(kg)×24(h)×10%
=0.95×55×24×10%=125.4kcal
总能量=夜间基础代谢消耗能量+白天人体力活动需要能量+食物热效应
=418+1420.7+125.4≈1964kcal
2、直接体力活动水平(PAL)计算法:
每日能量需求量=BM×PAL
这里的PAL,在表2中,根据性别和大致工作内容,只能选择一个活动水平,比如大学生划分到中等活动水平,男生PAL=1.78,女生PAL=1.64。
范例:
男大学生,20岁,体重70kg,身高175cm,PAL=1.78。
(注:
下面用三种方法计算BM,分别用三种颜色表示结果。
)
1.基础代谢(BM):
(1)体表面积=0.00659×身高(cm)+0.0126×体重(kg)-0.1603
=0.00659×175+0.0126×70-0.1603=1.87495m2
按年龄、性别在表1中查出相应的BMR=38.6kcal/(m2·h)
BM=BMR×体表面积×24h=38.6×1.87495×24=1736.95kcal
(2)BM=66+13.7×体重(kg)+5.0×身高(cm)-6.8×年龄
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 案例 分析 如何 获得 每天 能量 需求 总量