逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word格式文档下载.docx
- 文档编号:13216178
- 上传时间:2022-10-08
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:37.93KB
逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word格式文档下载.docx
《逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word格式文档下载.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
B.某关系既是非对称的,又是反对称的
C.某关系不是对称的,也不是反对称的
D.某关系不是对称的,而是反对称的
4.对“如果灯亮,那么有电”和“如果灯不亮,那么无电”这两个命题同时肯定,则(D)
A.只违反矛盾律B.违反矛盾律
C.既违反矛盾律又违反排中律D.不违反矛盾律也不违反排中律
5.如果同时否定“必然p”和“必然非p”,则(C)
6.既否定“◇p”,又否定“◇﹁p”,则(D)
7.既断定“p←q”为真,又断定“p∧﹁q”为假,则(D)
8.下列陈述违反排中律要求的是(D)
A.﹁SIP∧﹁SAPB.既肯定SOP又否定﹁SIP
C.□p∧◇﹁pD.既否定﹁p∨q又肯定﹁(p∧﹁q)
9.“如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是(A)
A.自相矛盾B.模棱两可
C.偷换论题D.偷换概念
10.在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论:
甲:
所有个体户都没纳税。
乙:
服装个体户陈老板没纳税。
丙:
个体户不都没纳税。
丁:
有的个体户没纳税。
如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的(B)
A.甲的断定属实,陈老板没有纳税B.丙的断定属实,陈老板纳了税
C.丙的断定属实,但陈老板没纳税D.丁的断定属实,陈老板没纳税
E.丁的断定属实,但陈老板纳了税
解析:
甲与丙的断定相矛盾,不能都真,必有一假。
丙与丁的断定处于下反对关系,不能都假,必有一真。
所以,丙的断定属实。
再由题意可知,甲乙丁的断定都不属实。
所以,陈老板纳了税。
三、双向选择题
1.“能否理顺工资、价格的关系是改革成功的关键”,这句话(CE)
A.没有违反逻辑规律B.犯“模棱两可”的错误
C.违反矛盾律D.违反排中律
E.犯“自相矛盾”的错误
2.下列复合命题违反排中律的有(AE)
A.﹁SIP∧﹁SEPB.﹁SEP∧﹁SAP
C.﹁□p∧﹁◇pD.◇﹁p∧□p
E.﹁(﹁p∧q)∧﹁(p∨﹁q)
SIP与SEP之间是矛盾关系,同时否定它们,便违反排中律。
这对于﹁p∧q与p∨﹁q也是同样的道理。
3.下列复合命题违反逻辑基本规律的有(CE)
A.火灾必然有原因,并且不可能没有原因
B.可能火灾有原因,并且火灾必然有原因
C.火灾有原因是必然的,火灾没有原因也是可能的
D.并非火灾必然没有原因并且火灾可能有原因
E.不可能火灾有原因,并且不必然火灾没有原因
4.下列情况不违反形式逻辑基本规律的有(AC)
A.在不同时间、不同方面,对同一对象做出两个互相矛盾的判断,并断定为同假。
B.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为同真。
C.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为不能同真。
D.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾的判断,并断定为同假。
E.在同一时间、同一方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。
选项A的语言表达不准确。
既然是在不同时间和不同方面,何来的相互矛盾的判断?
反过来,假如是相互矛盾的判断,又怎么可能是在不同时间和不同方面的判断呢?
不同时刻的对象通常被视为同一对象。
更准确地讲,例如,选项A可以表达为:
在不同时间、不同方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。
5.如果命题A与命题B有矛盾关系,则下列断定中违反逻辑基本规律的有(DE)
A.A∧﹁BB.﹁A∧B
C.A
BD.A∧B
E.﹁A∧﹁B
四、多项选择题
1.下列复合命题违反矛盾律的有(BCDE)
A.□p∧﹁◇pB.□﹁p∧﹁□﹁p
C.﹁◇﹁p∧□﹁pD.□﹁p∧◇p
E.□﹁p∧□p
2.下列各组直言命题,若为同一思维过程中的陈述,则违反排中律的是(ABD)
A.某法官并不是如果受礼就秉公断案
某法官并不是受礼而没有秉公断案
B.某法官并不是只有受礼才秉公断案
某法官并不是没受礼却秉公断案
C.某法官并不是受礼或者秉公断案
某法官并不是受礼并且秉公断案
D.某法官并不是或者受礼或者秉公断案
某法官并不是既没受礼也没秉公断案
E.某法官并不是或者不受礼或者不秉公断案
某法官并不是不受礼而秉公断案
3.下列断定违反形式逻辑基本规律的有(ADE)
A.既肯定SAP又肯定SI
B.既否定SE
,又否定
OS
C.并非□﹁p∧◇﹁pD.并非□p,并且并非◇﹁p
E.既肯定﹁p∨q,又肯定p∧﹁q
4.下列违反逻辑基本规律的断定是(DE)
A.SAP假而SI
真B.
AP与
EP不能都真
C.□SAP与◇SOP都假D.SA
真SE
也真
E.PA
真但
IS假
﹁◇SOP├□﹁SOP├□SIP。
所以□SAP与◇SOP都假,不违反排中律。
PA
├PES├SEP,
IS├SI
├SOP。
按照对当关系中的差等关系,如果SEP真那么SOP也真。
所以,PA
IS假,违反逻辑基本规律。
注意,选项D的“HE
”应当首先改为“SE
”。
5.甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。
当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。
甲说:
“是丙打的。
”
丙说:
“甲说的不符合事实。
乙说:
“不是我打的。
丁说:
“是甲打的。
后查知四个孩子只有一个不说假话。
由上述条可知(ABDE)
A.说真话的是丙B.打碎玻璃的是乙
C.打碎玻璃的是甲D.打碎玻璃的不是甲
E.丁说假话,但打碎玻璃的不是丁
五、表解题
1.如果肯定A而否定B,是否违反逻辑基本规律的要求呢?
为什么?
A:
甲上场而乙不上场。
B:
只有甲不上场,乙才上场。
解:
设p表示甲上场,p表示乙上场,则
p∧﹁q
﹁p←q
做它们的真值表如下:
p
q
﹁p
﹁q
1
有由上面的真值表可以看出,当肯定A时,必须肯定B。
所以,肯定A而否定B违反逻辑基本规律的要求。
2.下面丙说的话是否违反逻辑基本规律的要求?
甲对乙说:
“并不是说或者你不正确或者我不正确。
乙对甲说:
“并不是说如果我不正确则你就正确。
丙对二人说:
“你们两人说的都对。
设p表示甲正确,p表示乙正确,则丙的话可以符号化为
﹁(﹁q∨﹁p)∧﹁(﹁q→﹁p)
做它的真值表如下:
﹁q∨﹁p
﹁(﹁q∨﹁p)
﹁q→﹁p
﹁(﹁q→﹁p)
丙
显然,丙的话是永假的,违反矛盾律的要求。
3.警察逮捕三个人,只知道他们其中一人是“说谎者俱乐部”的成员,另外两人是嫌疑犯。
请根据以下供词判定谁是说谎者俱乐部的成员。
审判员问:
“你们谁是说谎者俱乐部的成员?
A答:
“……”审判员没留神,未听清,要求A再说一遍,A未说。
B说:
“A刚才说,他是说谎者俱乐部的成员。
我呢,当然就不是了。
C说:
“A刚才说他不是说谎者俱乐部成员,可我也不是。
设p表示A是说谎者俱乐部的成员,p表示B是说谎者俱乐部的成员,r表示C是说谎者俱乐部的成员,则B和C的话可以分别符号化为
﹁p∧﹁r
根据题意可知,p
r
﹁r
B与C的话之间是反对关系,所以不能同真,必有一假。
也就是说,B要么C是说谎者俱乐部成员。
由题意知,A不是说谎者俱乐部成员,即p为假。
由真值表可见,同时满足p假、p∧﹁q与﹁p∧﹁r不同真、p
r为真等三个条件的只有q为真、r为假,即B是说谎者俱乐部成员。
六、分析题
(一)下列各题有无错误?
如有错误,指出它违反哪条逻辑基本规律的要求。
1.他在20世纪里活100多岁。
答:
错误。
它既肯定在20世纪里又肯定活100多岁,违反矛盾律。
2.我基本上完全同意他的意见。
既肯定基本上又肯定完全,违反矛盾律。
3.价值规律是永恒的历史范畴。
既肯定是永恒的又肯定是历史的,违反矛盾律。
4.南极海岸地带,鸟的种类虽然少,鸟却很多。
正确。
5.我是不赞同背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当地背诵也是必要的。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑学 基础教程 课后 练习题 答案 汇总
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)