税务会计与纳税筹划〉练习题七带答案_精品文档Word文件下载.doc
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5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。
A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税
6、某公司2011年度实现会计利润总额25万元。
经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:
向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;
经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
该公司2011年度的应纳税所得额为( )万元。
A.21 B.26 C.30 D.33
7、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。
A.转让无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入
8、某贸易公司2011年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;
6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。
计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。
A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元
9、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。
A.建造固定资产过程中向银行借款的利息 B.诉讼费用
C.对外投资的固定资产计提的折旧费 D.非广告性质的赞助支出
参考答案:
1.C,2.D,3.B,
4.B
会计固定资产:
12.5
应纳税所得税额:
10+1.7=11.7(万元)
应纳所得税=11.7×
25%=2.93(万元)
假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;
可以抵扣的增值税=1.7+0.8×
7%=1.76
5.B,6.B;
银行的利率=(5×
2)÷
200=5%;
可以税前扣除的职工借款利息=60×
5%÷
12×
10=2.5(万元);
超标准=3.5-2.5=1(万元);
应纳税所得额=25+1=26(万元)
7.A,8.A;
当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷
10=1万元;
8.B,公益捐赠的扣除限额=利润总额×
12%=40×
12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。
应纳税额=(50+0.2)×
25%=12.55万元
9.B,B;
A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;
C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;
D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除。
二、多选题
1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。
A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入
2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。
A.非金融企业让渡资金使用权的收入
C.出口货物退还的增值税
D.将自产货物用于职工福利
3、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。
A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费
B.行政性罚款
C.为投资者或职工支付的商业保险费
D.企业之间支付的管理费
4、现行企业所得税法企业的优惠方式包括( )
A.加计扣除 B.加速折旧 C.减计收入 D.税额抵免
5、关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )
A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免
B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免
C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%
D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除
参考答案
1.ACD;
2.ABD;
3.BCD;
4.ABCD;
5.ABD.
三、计算
1、一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车一千辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。
出售给职工40辆,成本价取回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税
应纳税所得额=计税收入-成本-消费税-城建税及附加
=(1040*17.66/1.17)-1040*10-(1040*17.66/1.17*17%*12%*(1+7%+3%)-1040*17.66/1.17*17%*(7%+3%)】=
2、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;
购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;
支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。
签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
消费税税率3%。
要求:
计算所得税前可以扣除的税金及附加。
消费税、营业税可以直接在税前扣除,另外应缴的的增值税、消费税、营业税的合计数的7%城市维护建设税和3%的教育费附加可以在税前扣除。
应缴增值税=9000*17%+46.8/1.17*17%-408-50*7%=1536.8-408-3.5=1125.3万元
应缴营业税=12*5%=0.6万元
应缴消费税=9000*3%+46.8/1.17*3%=271.2万元
应缴城建税及附加=(1125.3+0.6+271.2)*(7%+3%)=139.71万元
可以扣除的税金及附加=0.6+271.2+139.71=411.51万元
(不考虑房产税)
3、某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为( )万元。
税前可扣除的财务费用=22.5÷
9×
2=5(万元)
【解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;
竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。
4、某制药厂2009年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?
广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×
15%=480万元
广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640万元,超标准640-480=160万元
调整所得就是160万元。
5、某企业2009年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?
32.79+(32.79-2.79)×
17%+2.79÷
93%×
7%-8=30.10(万元)
6、2012年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。
按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。
企业当年会计利润为170万元。
请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。
税法规定可扣除的折旧额为90×
(1-5%)÷
10÷
8=5.7(万元)
外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)
7、假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本ll00万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);
管理费用480万元(其中业务招待费15万元);
财务费用60万元。
(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。
答案:
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×
15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×
60%=15-9=6(万元)
2500×
5‰=12.5(万元)>15×
60%=9(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×
12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×
18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2011年应缴企业所得税=270.85×
25%=67.71(万元)
8、某工业企业为居民企业,假定2011年经营业务如下:
产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;
其他业务收入80万元,其他业务成本66万;
固定资产出租收入为6万元;
非增值税销售税金及附加32.4万元;
当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;
财务费用20万元;
权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);
营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。
计算该企业2011年应纳的企业所得税。
(1)利润=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6(万元)
(2)权益性投资收益34万元为免税收入调减所得额
(3)技术开发费调减所得额=30×
50%=15(万元)
(4)捐赠扣除标准=60.6×
12%=7.27(万元)
实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。
捐赠额应调增所得额=18-7.27=10.73(万元)
(5)应缴纳企业所得税=(60.6-34-15+10.73)×
25%=22.33*25%=5.5825(万元)
9、某白酒酿造公司,执行新会计准则,2008年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本
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