资产评估计算题答案.docx
- 文档编号:1303166
- 上传时间:2022-10-20
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:104.08KB
资产评估计算题答案.docx
《资产评估计算题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资产评估计算题答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
资产评估计算题答案
第五章机器设备评估计算题答案
1.某型号压力机
要求完成下列计算:
(1)该设备的重置成本
(2)该设备的实体性贬值
(3)该设备的功能性贬值
(4)该设备的评估价值
解:
(1)计算重置成本
根据物价上涨指数分别求出2000年各组成部分的重置价格:
压力机=35×150%/120%=43.75(万元)
基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元)
运杂费=1.1万元
2000年12月该设备重置成本=43.75+9+11=53.85(万元)
(2)计算实体性贬值
实际使用年限:
5×120%+5×95%=10.75(年)
实体损耗率:
10.75/(10.75+3)=78.2%
实体性贬值额:
53.85×78.2%=42.11(万元)
(3)功能性贬值
(5-3)×2(1-33%)×
=2.68×2.4018
=6.44(万元)
(4)计算评估价值
P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值
=53.85-42.11-6.44
=5.3(万元)
4.某企业10年前购入一台锅炉,
要求:
(1)计算该锅炉的重置成本
(2)估算该锅炉的各种贬值
(3)确定该锅炉的评估价值。
解:
(1)计算重置成本=(68000+8400)×(1+2%+8%)=84040元
(2)有形损耗=[84040×(1-3%)+2000]×=37963.09(元)
(3)功能性贬值=2×800×(1-20%)×(P/A,10%,12)=1280×6.814=8721.92(元)
(4)该锅炉评估值=84040-37963.09-8721.92=37354.99(元)
6.某进口机器设备,评估基准日时的FOB价为25000美元,国外运输保险费为103美元,国内运杂费率为3%,关税税率为16%,增值税率17%,银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%。
评估基准日美元对人民币汇率为8.3,试计算这台进口机器设备的重置全价。
解:
该进口设备的CIF价=25000+103=25103美元
关税=CIF×关税率=25103×16%=4016.48美元
增值税=CIF×(1+关税率)×增值税率=25103×(1+16%)×17%=4950.31美元
银行手续费=FOB×银行手续费率=25000×0.5%=125美元
外贸手续费=CIF×外贸手续费率=25103×1.5%=376.55美元
国内运杂费=FOB×评估基准日汇率×国内运杂费率
=25000×8.3×3%
=6225(元)
该设备的重置全价=CIF价+关税+增值税+银行手续费+外贸手续费+国内运杂费
=(25103+4016.48+4950.31+125+376.55)×8.3+6225
=293167.12(元)
第六章房地产评估计算题答案
1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。
投资比例为4:
6。
已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。
求:
(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。
(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。
解:
(1)设土地价格为x
x=3033.33万元即地块总价为3033.33万元
该地块的单位面积价格==6066.67元/平方米
楼面地价==0.1517万元/平方米=1517元/平方米
或:
楼面地价=土地单价/容积率==1517元/平方米
(2)容积率=
建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米
建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米
建筑物层数==8层
建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元
2.某宗地为一待开发建设的“七通一平”空地,土地面积1000平方米,
要求:
用假设开发法评估该宗地1998年3月的总地价、单位地价及楼面地价。
解:
(1)计算房地产出售总价现值
=1412.73(万元)
(2)计算总建筑费用现值
=447.18(万元)
(3)计算税金
1412.73×5%=70.64(万元)
(4)计算土地所有权评估总价(土地总价)
土地评估值=
=558.37(万元)
(5)土地单价:
558.37÷1000=5583.7元/平方米
合每亩:
5583.7×666.67=372.25万元/亩
(6)楼面地价:
5583.7÷7=797.67元/平方米建筑面积
3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。
折现率为10%。
试估算房地产当前的价值。
解:
(1)求该房地产未来5年收益的现值
400×(1-1/1.15)÷0.1=1516.32(万元)
(2)假定该房地产当前价值这P,则该房地产第5年末出售收益的现值为
{P×(1+5%)-P×5%×30%}÷(1+10%)5=0.6426P
(3)求该房地产当前的价值
P=0.6426P+1516.32
P=4242.64(万元)
4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B,--试根据以上资料用收益法计算B建筑物价格。
解:
(1)计算房地产年收益:
400×30×12=144000元
(2)计算年费用:
土地使用税及房产税=20×400=8000元
管理费用=30×400×12×4%=5760元
年维修费用=1500×400×2%=12000元
年保险费=1500×400×0.2%=1200元
(3)计算房地产年纯收益:
144000-8000-5760-12000-1200=117040元
(4)计算土地年纯收益:
2400×450×5%=54000元
(5)计算房屋建筑物年纯收益:
117040-54000=63040元
(6)计算评估值:
d==0.0196=1.96%
63040×=768596.98元
5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,--
按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。
解:
(1)确定地价指数
年、月
2003.1
2003.2
2003.3
2003.4
2003.10
2003.12
2004.8
2004.10
地价指数
100
101
102
103
109
111
119
121
(2)比准价格
进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:
PA=1200××××××××=1062.96元/平方米
PB=1300××××××××=1201.20元/平方米
PC=1400××××××××=1352.25元/平方米
PD=1100××××××××=1052.39元/平方米
(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正
(PA+PB+PC+PD)/4=1162.2元/平方米
1162.2×=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米
委估地块评估总价=1197.43×500=598715元
单位地价:
79.83万元/亩楼面地价:
1197.43÷2=598.72元/m2
6.某厂现使用的土地---476772.9平方米的土地使用权价格进行评估,现用成本逼近法评估该宗地价格。
解:
(1)土地取得费用
①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米
②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米
③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米
④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米以上四项合计45.24元/平方米
(2)土地开发费=50元/平方米
(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米
(4)土地取得费利息=(45.24+49.1)×=11.66元/平方米
[若按单利:
土地取得利息费=(45.24+49.1)×6%×2=11.32元/平方米]
土地开发费利息=50×=3元/平方米
[若按单利:
土地开发利息=50×6%×2×=3元/平方米]
小计:
11.66+3=14.66元/平方米
(5)利润额=(C1+C2+C3)×资金利润率=(45.24+50+49.1)×10%=14.43元/平方米
(6)土地成本计算:
土地成本=土地取得费+土地开发费+税费+投资利息+资金利润
=45.24+50+49.1+14.66+14.43=173.43元/平方米
(7)土地价格:
P=土地成本×(1+土地所有权收益率)
=173.43×(1+15%)=199.44元/平方米
总价:
199.44×476772.9=9508.76万元
注:
土地由划拨进入股份制改组,其使用年限由无限期变为工业用地使用50年,则该工业用地的评估值为:
9508.76×=9457.42万元
7.待估在建工程评估值。
解:
根据题设资料
(1)估算在建工程的完工程度:
完工程度=15%×100%+60%×60%+25%×0=51%
(2)建筑工程预算造价:
400-150=250(万元)
(3)估算在建工程评估值:
在建工程评估值=预算造价×完工进度(%)=250×51%=127.5(万元)
第七章流动资产评估计算题答案
1.某企业对库存的一种燃料进行评估,--评估值是多少?
解:
(1)库存燃料实际库存量:
50×(1-1%)=49.5(吨)
(2)计算评估值
评估值=燃料数量×(市场单价+吨运费+吨入库费)
=49.5×(4000+100+40)=204930(元)
2.某企业在搞联营中,对其某在制品进行评估,--该在制品评估值为多少?
解:
根据题设资料,为续用条件下的在制品评估,适宜采用成本法。
在制品评估价值=在制品数量×(单件材料消耗定额×材料单价+单件工时定额×单价)
=5000×(10×10+5×6)=650000(元)
3.某项在用低值易耗品,原价750元,预计使用一年,现已使用9个月,该低值易耗品现行市价为1200元,确定在用低值易耗品评估值。
解:
用成本法评估
在用低值易耗品评估值=重置成本×成新率
重置成本按基准日市场价决定,成新率用使用时间估算
故:
评估值=低值易耗品基准日市价×
=1200××100%
=300元
4.某企业产成品实有数量80台,每台实际成本94元,该产品的材料费与工资、其他费用的比例为70:
30,根据目前有关资料,材料费用综合调整系数为1.20,工资、其他费用综合调整系数为1.08,求该产品的评估值。
解:
根据题设资料,用成本法评估
(1)每台产品中材料费
94××100%=65.8(元)
(2)每台产品中工资及其他费用
94××100%=28.2(元)
(3)计算评估值
评估值=成品数量×(材料现行市价+工资、费用现行价)
=80×(65.8×1.2+28.2×1.08)
=8753.6(元)
5.某企业截止评估基准日预付费用账面余额为76200元,各具体项目的发生情况与内容如下:
(1)年初预付一年期的财产保险金48000元,账面已摊销14800元,账面余额33200元,评估基准日距年终尚有5个月。
(2)预付3年设备租金6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 资产评估 算题 答案