管理会计模拟实验报告全面预算.doc
- 文档编号:1297422
- 上传时间:2022-10-20
- 格式:DOC
- 页数:45
- 大小:1.55MB
管理会计模拟实验报告全面预算.doc
《管理会计模拟实验报告全面预算.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计模拟实验报告全面预算.doc(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
学生实践报告
(文科类)
课程名称:
管理会计模拟实验专业班级:
国会
(2)班
学生学号:
1122104056学生姓名:
陈思洁
所属院部:
国际教育学院指导教师:
熊莉
2013——2014学年第1学期
金陵科技学院教务处制
实践报告书写要求
实践报告原则上要求学生手写,要求书写工整。
若因课程特点需打印的,要遵照以下字体、字号、间距等的具体要求。
纸张一律采用A4的纸张。
实践报告书写说明
实践报告中一至四项内容为必填项,包括实践目的和要求;实践环境与条件;实践内容;实践报告。
各院部可根据学科特点和实践具体要求增加项目。
填写注意事项
(1)细致观察,及时、准确、如实记录。
(2)准确说明,层次清晰。
(3)尽量采用专用术语来说明事物。
(4)外文、符号、公式要准确,应使用统一规定的名词和符号。
(5)应独立完成实践报告的书写,严禁抄袭、复印,一经发现,以零分论处。
实践报告批改说明
实践报告的批改要及时、认真、仔细,一律用红色笔批改。
实践报告的批改成绩采用百分制,具体评分标准由各院部自行制定。
实践报告装订要求
实践报告批改完毕后,任课老师将每门课程的每个实践项目的实践报告以自然班为单位、按学号升序排列,装订成册,并附上一份该门课程的实践大纲。
实践项目名称:
全面预算编制实践学时:
0.6周
同组学生姓名:
王诤82王晨晨92章群舒68实践地点:
7105
实践日期:
2013.12.23-26实践成绩:
批改教师:
批改时间:
指导教师评阅:
一、实践目的和要求
对企业销售、生产等项目预测,掌握全面预算编制的方法。
根据事先设计好的资料,运用EXCEL的工具建立企业全面预算模型,规划企业资金的使用。
与手工方法下计算的结果进行比对。
二、实践环境与条件
机房、EXCEL软件
三、实践内容
(一)各种计算公式的使用方法
(二)全面预算模型的建立
1.建立决策模型
2.输入问题数据进行求解
3.根据求解结果进行方案决策
四、实践报告(附件)
实践项目名称:
经营决策分析实践学时:
0.2周
同组学生姓名:
王诤82王晨晨92章群舒68实践地点:
7105
实践日期:
2013.12.26实践成绩:
批改教师:
批改时间:
指导教师评阅:
一、实践目的和要求
对产品品种最佳组合进行决策分析,掌握经营决策的分析方法。
根据事先设计好的资料,运用EXCEL的工具对产品品种组合进行分析,得出最佳的方案。
与手工方法下计算的结果进行比对。
二、实践环境与条件
机房、EXCEL软件
三、实践内容
(一)了解EXCEL规划求解工具的使用
(二)产品品种最合决策分析
1.建立决策模型
2.输入问题数据进行求解
3.根据求解结果进行方案决策
四、实践报告(附件)
实践项目名称:
投资决策分析实践学时:
0.2周
同组学生姓名:
王诤82王晨晨92章群舒68实践地点:
7305
实践日期:
2013.12.27实践成绩:
批改教师:
批改时间:
指导教师评阅:
一、实践目的和要求
对现金流量等项目进行分析,掌握投资决策分析的方法。
根据事先设计好的资料,运用EXCEL的工具对固定资产投资进行分析并决策。
与手工方法下计算的结果进行比对。
二、实践环境与条件
机房、EXCEL软件
三、实践内容
(一)折旧、净现值等函数的使用方法
(二)固定资产投资的分析
1.建立决策模型
2.输入问题数据进行求解
3.根据求解结果进行方案决策
四、实践报告(附件)
附件一:
(一)实验步骤
1、建立新工作簿
2、将给定的表1-表6建立相应的工作表并命名
表1销售及应收款
表2生产及库存
表3材料消耗及采购
表4工时及工资率
表5制造费用
表6销售及管理费用
3、编制全年分季度的预算表
(1)销售预算
(2)生产预算
(3)直接材料预算
(4)直接人工预算
(5)制造费用预算
(6)产成品成本预算
(7)销售及管理费用预算
(8)现金预算表
(9)预计利润表
(10)预计资产负债表
(二)实验结果
(1)销售预算
计算公式及过程:
一季度预计销售收入=甲产品预计销量*甲产品预计单价+乙产品预计销量*乙产品预计单价=800*65+500*80=92000
同理:
二季度预计销售收入=1000*65+800*80=129000
三季度预计销售收入=1200*65+1000*80=158000
四季度预计销售收入=1000*70+1200*75=160000
合计预计销售收入=四季度预计销售收入之和=92000+129000+158000+160000=539000
一季度年初应收账款=甲产品年初应收账款+乙产品年初应收账款=19000+12000=31000
一季度现金收入=年初应收账款+一季度预计销售收入*60%=31000+92000*60%=86200
二季度现金收入=一季度预计销售收入*40%+二季度预计销售收入*60%=92000*40%+129000*60%=114200
三季度现金收入=二季度预计销售收入*40%+三季度预计销售收入*60%=129000*40%+158000*60%=146400
四季度现金收入=三季度预计销售收入*40%+四季度预计销售收入*60%=158000*40%+160000*60%=159200
现金收入合计=四季度现金收入之和=86200+114200+146400+159200=506000
一季度期末应收账款余额=一季度预计销售收入-一季度销售收入=92000-55200=36800
二季度期末应收账款余额=129000-77400=51600
三季度期末应收账款余额=158000-94800=63200
四季度期末应收账款余额=160000-96000=64000
全年期末应收账款余额=四季度期末应收账款余额=64000
(2)生产预算
计算公式及过程:
(2)生产预算
甲产品预计产量:
(1)预计销售量
第一季度预计销售量=销售应收表中甲产品预计销量=800
第二季度预计销售量=销售应收表中甲产品预计销量=1000
第三季度预计销售量=销售应收表中甲产品预计销量=1200
第四季度预计销售量=销售应收表中甲产品预计销量=1000
全年预计销售量=四个季度预计销量之和=800+1000+1200+1000=4000
(2)预计期末存货量
第一季度预计期末存货量=第二季度预计销售量*甲产品预计期末产成品占下期销量的百分比=1000*10%=100
第二季度预计期末存货量=第三季度预计销售量*甲产品预计期末产成品占下期销量的百分比=1200*10%=120
第三季度预计期末存货量=第四季度预计销售量*甲产品预计期末产成品占下期销量的百分比=1000*10%=100
第四季度预计期末存货量=年末产成品存货量=120
全年预计期末存货量=第四个季度的预计期末存货量=120
(3)预计期初存货量
第一季度预计期初存货量=甲产品年初产成品存货量=80
第二季度预计期初存货量=第一季度预计期末存货量=100
第三季度预计期初存货量=第二季度预计期末存货量=120
第四季度预计期初存货量=第三季度预计期末存货量=100
全年预计期初存货量=第一季度的预计期初存货量=80
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 模拟 实验 报告 全面 预算
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)