卸料平台方案.docx
- 文档编号:12964188
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:63.41KB
卸料平台方案.docx
《卸料平台方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《卸料平台方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
卸料平台方案
南方康桥二期Ⅱ组团15#、19#楼工程
卸
料
平
台
施
工
方
案
编制单位:
重庆松宏建司康桥二期Ⅱ组团15#、19#楼工程项目部
编制人:
李永华
审核人:
周民建
日期:
2010年2月22日
重庆松宏建筑工程公司南方康桥15、19号楼项目部
2010年2月11日
目录
第一章工程简介3
第二章准备工作3
第三章卸料平台计算书6
3.1次梁的计算7
3.2主梁的计算8
3.3铺板计算11
3.4钢丝绳的内力计算12
3.5钢丝拉绳的强度计算12
3.6吊环的强度及焊缝计算13
3.7操作平台安全要求14
第四章卸料平台安装图14
第一章工程简介
1、工程名称:
南方康桥二期Ⅱ组团15#、19#楼
2、建设单位:
重庆南方集团有限公司
3、设计单位:
中国建筑东北设计院重庆分公司深圳市建筑设计院重庆分公司
4、工程地点:
渝北区回兴
5、建筑面积:
15#楼10212.0㎡;19#楼10597.8㎡
6、建筑功能:
住宅楼
本工程为住宅,垂直运输采用QTZ40塔吊施工,楼层设置卸料平台,以解决进出料问题,随楼层进度需要安装,详见附图。
第二章准备工作
1、材料准备
(1)钢材:
235号钢,钢材应有质量证明书并应符合设计要求及国家标准的规定。
钢材断口不得有分层及表面锈蚀、麻点。
钢材送试验室进行材料试验和可焊性试验。
(2)电焊条:
使用的电焊条E4315或E4316,φ3.2必须有出厂证明。
施焊前经过烘焙,严禁使用药皮脱落、焊芯生锈的焊条。
2、机具准备
采用电焊机。
BX3300型2台。
(一)、制作技术交底
1、按卸料平台图纸槽钢型号与长度下料,可采用氧割或锯切,其公差定为2mm。
2、焊接
(1)、焊工必须有上岗操作证。
安排焊工所担任的焊接工作应与焊工的技术水平相适应,并有一年以上经验。
(2)、焊接前应复查组装质量和焊缝区和处理情况,修整后方能施焊。
焊前应对所焊杆件进行清理,除去油污、锈蚀、浮水及氧化铁等,在沿焊缝两侧不少于20mm范围之内露出金属光泽。
(3)、焊接工艺
a、焊条直径为3.2mm。
b、根据槽钢的厚度和以往施工经验,焊接电流暂定为160-200A,现场焊工进行试焊后可自行调整焊接电流。
焊接电流过大,易咬肉、飞溅、焊条烧红。
焊接电流过小,电弧不易稳定,不易焊透和发生夹渣,焊接效率也低,应在现场由焊工进行焊接试验,求出出最佳焊接电流。
c、焊接速度:
要求等速焊接,保证焊缝厚度、宽度均匀一致,从面罩内看熔池中铁水与熔渣保持等距(2-4mm)为宜。
d、焊接电弧长度:
根据所用焊条的牌号不同而确定,一般要求电弧长度稳定不变,酸性焊条以4mm长为宜,碱性焊条以2-3mm为宜。
e、焊条角度:
根据两焊件的厚度确定焊条的角度。
焊条角度有两个方向,第一是焊条与焊接前进方向的夹角为60°~70°;第二是焊条与焊件左右角,有两种情况,当两焊件厚度相等时,焊条与较厚焊件一侧的夹角应大于焊条与较薄焊件一侧的夹角。
f、起焊:
在焊缝起焊点前方15-20mm处的焊道内引燃电弧,阄电弧拉长4-5mm,对母材进行预热后带回到起焊点,把熔池填满到要求的厚度后方可开始向前施焊。
焊接过程中由于换焊条等因素而停弧再行施焊,其接头方法与起焊方法同。
只是要先把熔池上和熔渣清除干净方可引弧。
g、收弧:
每条焊缝焊到末尾应将弧坑真满后,往焊接方向的反方向带弧,使弧坑甩在焊道里边,以防弧坑咬肉。
h、清渣:
整条焊缝焊完后清除熔渣,经焊工自检确定无问题方可转移地点继续焊接。
(4)焊接质量标准
A、主控项目
a、焊条的牌号、性能,接头中使用钢筋、钢板、型钢均应符合设计要求。
检查出厂证明及焊条烘焙记录。
b、焊工必须经考试合格。
检查焊工合格证及考核日期。
B、一般项目
a、焊缝外观应全数检查,普通碳素结构钢应在焊接冷却到工作地点温度以后进行。
b、焊缝表面焊波应均匀,不得有裂纹、夹渣、焊瘤、烧穿、弧坑和针状气孔等缺陷,焊接区还不得有飞溅物。
C、焊接外观标准
满足《钢结构施工质量验收规范》GB50205-2001Ⅱ级焊接质量标准要求。
(5)、焊接注意事项:
a、严禁在焊缝外母材上打火引弧。
b、防止焊接质量通病发生
裂纹:
为防止裂纹产生,应选择合理的焊接工艺参数和次序,应该一头焊完再焊另一头,如发生有裂纹应铲除重新焊接。
咬边:
应选用合适的电流,避免电流过大,电弧拉得过长,控制好焊条的角度和运弧的方法。
气孔:
焊条按规定温度和时间进行烘焙,焊接区必须清理干净,焊接过程中,可适当加大焊接电流,降低焊接速度,使熔池中的按气体完全逸出。
夹渣:
多层施焊应层层将焊渣除干净,操作中应注意焊渣的流动方向,特别是采用碱性焊条时,必须使熔渣留在熔池后面。
(二)吊装
采用塔吊吊装就位方法,在吊装起吊前,应设专人检查卸料平台与主体结构连接全部拆除,上料平台吊装就位后,应将其所有与主体连接部位进行全面检查,确认完全符合设计要求后才能拆去塔吊的吊绳,确保安全。
第三章卸料平台计算书
计算依据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)和《钢结构设计规范》(GB50017-2003)。
悬挂式卸料平台的计算参照连续梁的计算进行。
由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。
平台水平钢梁(主梁)的悬挑长度4.00m,悬挑水平钢梁间距(平台宽度)2.00m。
次梁采用[10号槽钢,主梁采用[16a号槽钢,次梁间距1.00m。
施工人员等活荷载2.00kN/m2,最大堆放材料荷载10.00kN。
三.1次梁的计算
次梁选择[10号槽钢槽钢,间距1.00m,其截面特性为
面积A=12.74cm2,惯性距Ix=198.30cm4,转动惯量Wx=39.70cm3,回转半径ix=3.95cm,截面尺寸b=48.0mm,h=100.0mm,t=8.5mm
1.荷载计算
(1)脚手板的自重标准值:
本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35kN/m2;
Q1=0.35×1.00=0.35kN/m
(2)最大的材料器具堆放荷载为10.00kN,转化为线荷载:
Q2=10.00/4.00/2.00×1.00=1.25kN/m
(3)槽钢自重荷载Q3=0.10kN/m
经计算得到,静荷载计算值q=1.2×(Q1+Q2+Q3)=1.2×(0.35+1.25+0.10)=2.04kN
经计算得到,活荷载计算值P=1.4×2.00×1.00=2.80kN/m
2.内力计算
内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支梁计算,计算简图如下
最大弯矩M的计算公式为
经计算得到,活荷载计算值M=2.04×2.002/8+2.80×2.00/4=2.42kN.m
3.抗弯强度计算
其中
x——截面塑性发展系数,取1.05;
[f]——钢材抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经过计算得到强度
=2.42×106/(1.05×39700.00)=58.03N/mm2;
次梁槽钢的抗弯强度计算
<[f],满足要求!
4.整体稳定性计算
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×8.5×48.0×235/(2000.0×100.0×235.0)=1.16
由于
b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用
b'查表得到其值为0.810
经过计算得到强度
=2.42×106/(0.810×39700.00)=75.20N/mm2;
次梁槽钢的稳定性计算
<[f],满足要求!
三.2主梁的计算
卸料平台的内钢绳按照《建筑施工安全检查标准》作为安全储备不参与内力的计算。
主梁选择[16a号槽钢槽钢,其截面特性为
面积A=21.95cm2,惯性距Ix=866.20cm4,转动惯量Wx=108.30cm3,回转半径ix=6.28cm
截面尺寸b=63.0mm,h=160.0mm,t=10.0mm
1.荷载计算
(1)栏杆与挡脚手板自重标准值:
本例采用竹串片脚手板,标准值为0.14kN/m;
Q1=0.14kN/m
(2)槽钢自重荷载Q2=0.17kN/m
经计算得到,静荷载计算值q=1.2×(Q1+Q2)=1.2×(0.14+0.17)=0.37kN/m
经计算得到,次梁集中荷载取次梁支座力P=(2.04×2.00+2.80)/2=3.44kN
2.内力计算
卸料平台的主梁按照集中荷载P和均布荷载q作用下的连续梁计算。
悬挑卸料平台示意图
悬挑卸料平台水平钢梁计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑水平钢梁支撑梁剪力图(kN)
悬挑水平钢梁支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑水平钢梁支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=9.575kN,R2=9.096kN
支座反力RA=9.096kN
最大弯矩Mmax=7.138kN.m
3.抗弯强度计算
其中
x——截面塑性发展系数,取1.05;
[f]——钢材抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经过计算得到强度
=7.138×106/1.05/108300.0+12.447×1000/2195.0=68.439N/mm2
主梁的抗弯强度计算强度小于[f],满足要求!
4.整体稳定性计算
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×10.0×63.0×235/(4000.0×160.0×235.0)=0.56
经过计算得到强度
=7.14×106/(0.561×108300.00)=117.46N/mm2;
主梁槽钢的稳定性计算
<[f],满足要求!
三.3铺板计算
选用长4.0m,50mm厚木板,板宽不小于250mm,并以螺栓连接与槽钢相固定:
铺板自重:
q=0.4×1×1.2+1.5×1×1.4=2.58KN/M
集中荷载:
P=5×1.4KN=7KN
M=qL2/8+PL/4=2.58×1×1÷8+7×1÷4=2.073KN·M
依据:
规范木结构受弯构件的抗弯承载力,按下式验算:
σm=M/Wn≤fm
W=bh2/6=100×5×5/6=417cm2
σm=2.073×106÷4.17×105=4.97N/㎜2
满足要求。
三.4钢丝绳的内力计算
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicos
i为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力RCi=RUisin
i
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=15.704kN
三.5钢丝拉绳的强度计算
钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU我们均取最大值进行计算,为
RU=15.704kN
如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
其中[Fg]——钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg——钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
——钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;
K——钢丝绳使用安全系数。
计算中[Fg]取15.704kN,
=0.82,K=10.0,得到:
钢丝绳最小直径选用φ17.5--6×37才能满足要求!
三.6吊环的强度及焊缝计算
1、吊环强度计算:
钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为N=RU=15.704kN
用钢环是第一方案,第二方案是上层梁将拴钢绳位置梁内侧楼板上,留孔φ50,钢绳直接穿过,将梁断面四周垫以厚木板或橡胶,绕梁钢绳宜绕二圈,用卡具卡牢。
第一方案吊点钢环选用φ20,A=3.142cm2,受力环为双截面受力A=6.284cm2
(1)受拉时σ=KT/2A
2A×σ=6.284×21=131.96KN
K=131.96/T=131.96/15.704=8.4<10
符合要求
(2)受剪时2A×Fv=6.284×12=75.4KN
K=75.4/15.704=4.8<10满足要求。
(15。
704KN为T值)
2、焊缝验算:
钢绳下节点应穿绑在φ20钢环上,角度β42°-45°,受拉计算同上部点。
φ20焊在[16a上,计算如下:
设焊缝高fn=6mm,按角焊缝核算,设焊缝长≥50mm
Yf=N/hr∑LW=15.704/0.6×5×4=1.3KN/cm2<16KN/cm2
钢筋焊缝每侧缝长≥60mm即满足要求,实际施工施焊长不小于160mm。
三.7操作平台安全要求
1.卸料平台的上部位结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上;
2.斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设置前后两道,并进行相应的受力计算;
3.卸料平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,建筑物锐角口围系钢丝绳处应加补软垫物,平台外口应略高于内口;
4.卸料平台左右两侧必须装置固定的防护栏;
5.卸料平台吊装,需要横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,经过检验才能松卸起重吊钩;
6.钢丝绳与水平钢梁的夹角最好在45-60度;
7.卸料平台使用时,应有专人负责检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复;
8.操作平台上应显著标明容许荷载,人员和物料总重量严禁超过设计容许荷载,配专人监督。
第四章卸料平台安装图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 卸料 平台 方案