土木工程类工程造价案例分析模拟101模拟试题与答案.docx
- 文档编号:12916273
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:90.62KB
土木工程类工程造价案例分析模拟101模拟试题与答案.docx
《土木工程类工程造价案例分析模拟101模拟试题与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类工程造价案例分析模拟101模拟试题与答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土木工程类工程造价案例分析模拟101模拟试题与答案
土木工程类工程造价案例分析模拟10_1模拟试题与答案
(一)
1.某拟建化工建设项目财务评价数据如下。
1.项目计算期为10年,其中建设期2年,出产运营期8年。
第3年投产,第4年开始到达100%设计出产能力。
2.项目建设投资估算1亿元(不含贷款利息)。
其中预计1000万元为无形资产;300万元为其他资产;其余投资构成固定资产。
3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
固定资产投资方向调节税税率为0。
4.流动资金为1000万元(其中30%用于不随产量多少变化的固定成本支出,该部份资金采用贷款方式投入,其余流动资金应用自有资金投入),在项目计算期末收回。
5.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。
6.其他资产在出产运营期的前3年内,均匀摊入成本。
7.项目的设计出产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的5%计取,所得税税率为33%。
8.项目的资金投入、收益、成本等基础数据,如表3-1。
表3-1 某化工建设项目资金投入、收益及成本数据 单位:
万元
序号
年 份
1
2
3
4
5~10
项 目
1
建设投资
自筹资金部份
4000
1000
贷款(不含贷款利息)
2000
3000
2
流动资金
自筹资金部份
600
100
贷款
300
3
年出产、销售量/万吨
0.95
1.5
1.5
4
年经营成本
4500
5000
5000
9.还款方式:
建设投资贷款在项目出产运营期内按等额本息偿还法偿还,贷款年利率为6%,按年计息;流动资金贷款本金在项目计算期末一次偿还,贷款年利率为3%,按年付息。
10.经营成本中的20%为不随产量多少变化的固定成本支出。
问题:
计算建设期贷款利息,编制借款还本付息表。
2.计算每一年固定资产折旧费,无形资产和其他资产摊销费。
3.编制总成本费用估算表。
4.编制项目损益表(每一年盈余公积金提取比例为10%;应付利润按自筹资金总额的15%计算,但最多不超过可供分配利润的90%)。
5.计算第6年的产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点,分析项目盈利能力和抗风险能力。
答案:
建设期贷款利息:
第1年贷款利息=(1/2×2000×6%)万元=60万元
第2年贷款利息=[(2000+60+1/2×3000)×6%]万元=213.6万元
建设期贷款利息合计:
(60+213.6)万元=273.6万元
(2)项目还本付息表,见表3-1。
第3年初贷款本利和=(2000+3000+273.6)万元=5273.6万元
每一年应还本息=5273.6×
4.采用方案2的最低交通流量=2393.48/0.6=3989万辆
(三)
1.某工程合同工期为15周。
该工程的D、G、K工作均为结构吊装工程,承包商在施工现场仅安排了一台吊装机械,施工排序有两个不同的方案。
方案1:
按D→G→K顺序吊装,施工进度规划如图3-1所示(时间单位:
周)。
方案2:
按G→D→K顺序吊装,施工进度规划如图3-2所示(时间单位:
周)。
按照优选的吊装组织方案确定了网络施工进度规划后,业主又提出增添1项新的工作N,该工作持续时间为3周,安排在G工作完成之后开始,K工作开始之前完成。
问题:
确定两种不同吊装组织方案的施工总工期和关键工作。
哪个吊装组织方案为优选方案?
2.在网络施工进度规划图上画出业主增添的N工作。
此时的工期为多少周?
关键工作有哪些?
3.承包商就业主增添N工作提出补偿3周吊装机械闲置费用的索赔申请,通过时间参数计算确定应批准的设备闲置补偿数额(以时间表示)。
答案:
按D→G→K顺序组织安排,工期为15周,关键工作为A、D、E、G、H、J。
按G→D→K顺序组织安排,工期为19周,关键工作为A、E、G、D、F、J。
所以,应按D→G→K顺序组织施工。
2.在图3-1中将工作⑦—⑨的虚箭线改为实箭线,标上工作名称N和持续时间,如图3-7所示。
此时工期为15周。
关键工作有:
A、D、E、G、H、J、N、K
3.应批准2周吊装机械设备闲置补偿。
没有增添N工作以前,ESK-EFG=11-10=1周
增添N工作后,ESK-EFG=13-10=3周
所以应批准承包商3-1=2周的设备闲置补偿。
(四)
1.某工程项目,业主通过招标与甲建筑公司签订了土建工程施工合同,包含A、B、C、D、E、F、G、H八项工作,合同工期360天。
业主与乙安装公司签订了设备安装施工合同,包含设备安装与调试工作,合同工期180天。
通过相互的协调,编制了图3-3所示的网络进度规划。
该工程施工进程中产生了以下事件。
1.基础工程施工时,业主负责供应的钢筋混凝土预制桩供应不及时,使A工作延误7天。
2.B工作施工后进行检查验收时,发现一预埋件埋置位置有误,经核查,是因为设计图纸中预埋件位置标注错误所致。
甲建筑公司进行了返工处理,损失5万元,并使B工作延误15天。
3.甲建筑公司因人员与机械调配问题,造成C工作增添工作时间5天,窝工损失2万元。
4.乙安装公司设备安装时,因接线错误造成设备损坏,致使乙安装公司安装调试工作延误5天,损失12万元。
产生以上事件后,施工单位均及时向业主提出了索赔请求。
问题:
施工单位对以上各事件提出索赔请求,分析业主是否应给予甲建筑公司和乙安装公司工期和费用补偿。
2.如果合同中约定,因为业主缘由造成延期开工或工期延期,每延期一天补偿施工单位6000元,因为施工单位缘由造成延期开工或工期延误,每延误一天罚款6000元。
计算施工单位应得的工期与费用补偿各是多少?
3.该项目采用预制钢筋混凝土桩基础,共有800根桩,每根桩长9m。
合同规定:
桩基分项工程的综合单价为180元/m;预制桩由业主购买供应,每根桩按950元计。
计算甲建筑公司桩基础施工应得的工程款是多少元?
(注:
计算结果保留一位小数。
)
答案:
1.
(1)业主钢筋混凝土预制桩供应不及时,造成A工作延误,因A工作是关键工作,业主应给甲公司补偿工期和相应费用。
业主应顺延乙公司的开工时间和补偿相关费用。
(2)因设计图纸错误导致甲公司返工处理,因为B工作是非关键工作,因而应对B工作补偿工期;B工作延误的15天在其总时差范围以内,故不给予甲公司工期补偿,但应给甲公司补偿相应的费用。
因不对乙公司不造成影响,故不应给乙公司工期和费用补偿。
(3)因为甲公司缘由使C工作延长,不给予甲公司工期和费用补偿。
因未对乙公司造成影响,业主不对乙公司补偿。
(4)因为乙公司的错误造成总工期延误与费用损失,业主不给予工期和费用补偿。
由此引发的对甲公司的工期延误和费用损失,业主应给予补偿。
2.
(1)甲公司应得到的工期补偿如下:
事件1:
业主预制桩供应不及时补偿工期7天。
事件4:
安装公司缘由给甲公司造成工期延误5天。
共计:
(7+5)天=12天
甲公司应得到的费用补偿如下:
事件1:
(7×6000)万元=4.2万元
事件2:
5.0万元
事件4:
(5×6000)元=3.0万元
共计:
(4.2+5.0+3.0)万元=12.2万元
(2)乙公司应得到的工期补偿如下:
因业主预制桩供应不及时补偿延迟开工时间7天。
乙公司应得到的费用补偿如下:
补偿:
(7×6000)元=4.2万元
罚款:
(5×6000)元=3.0万元
共计:
(4.2-3.0)万元=1.2万元
3.桩价为:
(800×950)元=76万元
桩基费:
(800×9×180)元=129.6万元
甲公司桩基础施工应得工程款为:
(129.6-76)万元=53.6万元
(五)
1.某工程施工合同规定,若分项工程的实际工程量比规划工程量增添10%以上,按该分项工程利润额不变的原则重新确定综合单价再进行结算;若实际工程量比规划工程量减少10%以上,按该分项工程间接费和利润额不变的原则重新确定综合单价再进行结算。
A、B两分项工程的不含税综合单价分别为506元/m3和151.80元/m3,间接费率为15%,利润率为10%。
在A、B两分项工程实施前产生设计变更,A的工程量由1000m3增添到1300m3,B的工程量由2000m3减少到1500m2。
其他工程内容未产生变化。
A为B的紧前工作,A、B的规划工期分别为10天和8天,匀速施工。
问题:
列式计算A、B两分项工程新的不含税综合单价(保留两位小数)。
2.若A、B均在关键线路上,则该工程工期最有利和最不利情况是什么?
相应的总工期有何变化?
3.若A在非关键线路上,B在关键线路上,则该工程工期最有利和最不利的情况是什么?
相应的总工期有何变化?
4.若在合同中将单价调整的规定改为“若分项工程的实际工程量比规划工程量增添10%以上,则该分项工程增添10%以上部份的单价调整系数为0.90”,试分析A分项工程实际工程量为多少时,原调价规定对承包商较为有利?
答案:
(1)计算A分项工程新的不含税综合单价。
A分项工程原不含税综合单价中的利润为:
506×
=46元/m3
则A分项工程的利润额为:
46×1000=46000元
所以,A分项工程新的不含税综合单价为:
[46000+(506-46)×1300]/1300=495.38元/m3
或:
506-46×300/1300=495.38元/m3
(2)计算B分项工程新的不含税综合单价。
B分项工程原不含税综合单价中的间接费和利润为:
151.80×
=31.80元/m2
或:
单价中的利润=151.8×0.1/1.1=13.8元/m2
单价中的间接费=(151.8-13.8)×
=18元/m2
单价中的利润、间接费合计:
13.8+18=31.80元/m2
则B分项工程的间接费和利润额为:
31.80×2000=63600元
所以,B分项工程新不含税综合单价为:
[63600+(151.80-31.80)×1500]/1500=162.40元/m2
或:
151.80+
=162.40元/m2
2.A分项工程延长的时间=(1300-1000)/(1000÷10)=3天
B分项工程缩短的时间=(2000-1500)/(2000÷8)=2天
最有利情况:
A分项工程工期延长3天,B分项工程工期缩短但关键线路未扭转,总工期只延长1天。
最不利情况:
该工程有两条以上的关键线路,B分项工程工期缩短不影响原工期,故总工期将随A分项工程量增添而延长3天。
3.最有利的情况:
A分项工程延长的时间未超过其总时差,B分项工程工期缩短未使关键线路扭转,相应的总工期缩短2天;
最不利的情况:
A分项工程所在的另一条线路上只有1天总时差,B分项工程工期缩短将导致关键线路扭转,则A分项工程工期延长3天将导致相应的总工期延长2天。
4.将A分项工程的实际工程量为xm3时,二种调价规定的结算款相等,即
46000+(506-46)x=506×1000×(1+10%)+506×0.90×(x-1100)
解得x=2100m3
因而,当A分项工程的实际工程量大于2100m3时,原调价规定对承包商较为有利。
(六)
1.某工程为单层建筑,该工程施工组织设计方案规定:
采用人工挖沟槽(挖土为废土)方案,运土选用双轮车运土,运距500m,土壤类别为三类;带形基础为C20混凝土;砖基础中砖为MUl0水泥砂浆;墙基防潮层为1:
2水泥砂浆。
问题:
依据“全国统一建筑工程预算工程量计算规则”和设计图纸、施工组织设计等资料,回答以下问题。
(1)土方体积应以体积为准计算。
(A)虚方(B)天然密实(C)夯实后(D)松填
(2)放坡的起点应为m。
(A)1.00(B)1.20(C)1.50(D)2.00
2.计算该工程的建筑面积。
3.计算并列出该基础工程所包含的分项工程名称及工程数量(不考虑基础排水)。
4.依据以上计算工程量,填制见表3—3的“分部份项工程量清单计价表”。
表3-3 分部份项工程量清单计价
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
金额 综合单价
合价
010*********
平整场地
m2
1.60
010*********
挖基础土方
m2
26.50
010*********
土方外运(双轮车)运距500m
m3
5.80
010*********
土方回填
m3
9.40
010*********
砖基础
m3
183.60
010*********
现浇带形基础C20混凝土
m3
243.20
010*********
水泥砂浆防潮(1:
2水泥砂浆)
m2
9.20
合计
5.假设该工程只有以上工程内容,试编制见表3-4的该单位工程费汇总表,其中已知如下数据:
(1)临时设施费3000元;
(2)文明施工费2000元;
(3)清工30工日,每工日费用50元;
(4)规费按分部份项工程量清单合计的7.8%计;
(5)税金按3.5%计。
表3-4 单位工程费汇总
序 号
项目名称
金 额
1
分部份项工程量清单计价合计
2
措施项目清单计价合计
3
其他项目清单计价合计
4
规费
5
税前造价
6
税金
含税造价
答案:
B
(2)C
2.建筑面积
[(3.60+0.24×2)×1.20]m2=4.896m2
[(3.30+0.24×2)×(1.80+1.20)]m2=11.34m2
[11.28×(2.40+0.24×2)]m2=32.4864m2
[(3.90+3.30+0.24×2)×4.20]m2=32.256m2
∑=80.98m2
3.基础工程中所包含的分项工程名称及工程数量:
(1)平整场地:
建筑面积80.98m2
(2)人工挖沟槽:
因为土壤类别为三类土,所以挖土深度=1.80-0.45=1.35m<1.50m,不需放坡;基础为C20混凝土,挖沟槽时每边需加工作面30cm。
外墙挖沟槽工程量:
{1.35×(0.66+0.54+0.30×2)×[(11.28+10.08+1.20)×2-4×0.36]}m3=106.1424m3
内墙挖沟槽工程量。
{1.35×(0.50×2+0.30×2)×[(3.30-0.54×2-0.30×2)+(3.90+3.30-0.54×2-0.30×2)+(4.20-0.50-0.54-0.30×2)]}m3=20.952m3
∑=(106.1424+20.952)m3=127.09m3
(3)双轮车运土(运距500m)为127.09m3
(4)C20混凝土基础。
外墙C20混凝土基础:
[0.30×(0.66+0.54)×43.68]m3=15.7248m3
内墙C20混凝土基础:
{0.30×[(3.30-0.54×2)+(3.90+3.30-0.54×2)+(4.20-0.50-0.54)]}m3=3.45m3
∑=15.7248+3.45=19.17m3
(5)砖基础:
外墙砖基础:
{[0.365×(1.80-0.30)+0.0625×0.126×3×2]×43.68}m3=25.979m3
内墙砖基础:
{[0.24×(1.80-0.30)+0.0625×0.126×3×2]×(3.30+3.90+3.30+4.20-0.12×6)}m3=5.693m3
∑=(25.979+5.693)m3=31.67m3
(6)抹墙基防潮层
外墙抹墙基防潮层:
(0.365×43.68)m2=15.943m2
内墙抹墙基防潮层:
(0.24×13.98)m2=3.355m2
∑=(15.943+3.355)m2=19.30m2
(7)回填土。
(127.09-19.17-31.67+0.365×0.45×43.68+0.24×0.45×13.98)m3=84.93m3
4.见表3-8。
表3-8 分部份项工程量清单计价
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
金额 综合单价
合价
010*********
平整场地
m2
80.98
1.60
129.57
010*********
挖基础土方
m2
127.09
26.50
3367.89
010*********
土方外运(双轮车)运距500m
m3
127.09
5.80
737.12
010*********
土方回填
m3
84.93
9.40
798.34
010*********
砖基础
m3
31.67
183.60
5814.61
010*********
现浇带形基础C20混凝土
m3
19.17
243.20
4662.14
010*********
水泥砂浆防潮(1:
2水泥砂浆)
m2
19.30
9.20
177.56
合计
15687.23
5.见表3-9。
表3-9 单位工程费汇总
序 号
项目名称
金 额
1
分部份项工程量清单计价合计
15687.23
2
措施项目清单计价合计
5000
3
其他项目清单计价合计
1500
4
规费
1223.60
5
税前造价
23410.83
6
税金
819.40
7
含税造价
24230.23
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土木工程 工程造价 案例 分析 模拟 101 试题 答案