税法题库大题归纳.docx
- 文档编号:12913376
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:35.18KB
税法题库大题归纳.docx
《税法题库大题归纳.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法题库大题归纳.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法题库大题归纳
个人所得税1
三、计算题
1、中国公民先生为国某企业高级技术员工。
2014年度取得的收入如下:
(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。
(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。
(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。
(4)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的税费120000元。
根据以上资料,回答下列问题:
<1> 、先生2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税( )元。
A、20125
B、26785
C、26025
D、40125
<2> 、先生中奖所得应缴纳的个人所得税( )元。
A、1600
B、2000
C、2800
D、2500
<3> 、提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税( )元。
A、2600
B、9600
C、0
D、3000
<4> 、转让受赠房产应缴纳的个人所得税( )元。
A、56000
B、132000
C、156000
D、32000
三、计算题
1、
【正确答案】B
【答案解析】年终双薪,可以与全年一次奖金合并按全年一次奖金政策规定计算个人所得税。
应缴纳个人所得税=[(12000-3500)×20%-555]×12+[(56000+12000)×20%-555]=26785(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】B
【答案解析】对教育事业的捐赠可以全额扣除,所以税前允许扣除的捐赠是10000元。
应缴纳的个人所得税=(20000-10000)×20%=2000(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】A
【答案解析】按我国税法计算应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),在境外已缴纳税款7000,在我国应补缴企业所得税=9600-7000=2600(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】D
【答案解析】应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
三、计算题
1、中国公民王某为国有企业的员工,2014年的收入情况如下:
(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;
(2)业余撰写中篇财经小说,在晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版,王某取得稿酬50000元;
(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;
(4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配。
(除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
<1> 、王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为( )元。
A、1900
B、1780
C、-1400
D、1240
<2> 、王某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、7640
B、7720
C、7840
D、8120
<3> 、基金公司应代扣王某股息的个人所得税为( )元。
A、0
B、1300
C、2600
D、5200
<4> 、合伙经营的饭店所得应纳个税为( )元。
A、101970.67
B、103800
C、108400
D、101916.67
2、某是我国某高校教师,2014年取得如下收入:
(1)从所任职的学校每月取得工资6000元,其中1月份取得省级人民政府颁发的科学技术奖金6000元。
(2)3月份出版一本著作,取得稿酬80000元,从中拿出30000元通过市政府捐赠给贫困山区。
(3)5月份通过中介机构转让一项专利技术使用权,取得特许权使用费收入60000,向中介支付中介费5000元,能够提供有效合法凭证。
(4)6月份在A国取得劳务报酬所得5000元,在A国缴纳的个人所得税折合人民币500元;在B国取得偶然所得10000元,在B国缴纳的个人所得税折合人民币3000元。
(5)因3月份出版的著作畅销,加印了10000册,并于12月份再向某支付稿酬25000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
<1> 、某2014年全年工资应纳个人所得税为( )元。
A、1760
B、1860
C、2530
D、1740
<2> 、某2014年在我国境取得的稿酬所得应纳个人所得税为( )元。
A、8232
B、7654
C、8548
D、6486
<3> 、某取得的特许权使用费所得应缴纳个人所得税( )元。
A、9450
B、8800
C、9600
D、8520
<4> 、某在国外取得的所得在我国境应补缴个人所得税( )元。
A、0
B、300
C、2800
D、1000
三、计算题
1、
【正确答案】D
【答案解析】王某2014年“工资薪金”项目应纳税额合计=[(5000-3500)×3%]×11+[(5000+5000-3500)×20%-555]=1240(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】C
【答案解析】稿酬收入应缴纳的个人所得税额
=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】C
【答案解析】应代扣个税=26000×50%×20%=2600(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】D
【答案解析】饭店经营所得=1000000÷3=333333.33(元)
生产经营所得应缴纳的个人所得税=(333333.33×0.35-14750)=101916.67(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
2、
【正确答案】D
【答案解析】取得省级人民政府颁发的科学方面的奖金免税。
全年工资应纳个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】A
【答案解析】稿酬所得应纳税所得额=(80000+25000)×(1-20%)=84000(元)
捐赠扣除限额=84000×30%=25200(元),小于实际捐赠支出30000元,按限额扣除。
应纳个人所得税=(84000-25200)×20%×(1-30%)=8232(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】B
【答案解析】对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证的,允许从所得中扣除。
应纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%=8800(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【正确答案】B
【答案解析】A国所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
在A国实际缴纳个人所得税为500元,应补缴个人所得税=800-500=300(元)。
B国偶然所得抵免限额=10000×20%=2000(元),在B国实际缴纳3000元,不用补缴个人所得税。
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
企业所得税
三、计算题
1、某工业企业为居民企业,假定2015年经营情况如下:
(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;
(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本与费用等480万元;
(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;
(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;
(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;
(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年支付此笔利息8万元;
(7)税金75万元,实际缴纳的增值税30万元;
(8)营业外支出借方发生额125万元,其中:
向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐赠120万元;
(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元;
根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题:
<1> 、企业2015年准予税前扣除的管理费用为( )万元。
A、5.05
B、155.05
C、30
D、160.05
<2> 、企业2015年准予税前扣除的销售费用为( )万元。
(不考虑上年事项)
A、140
B、180
C、240
D、280
<3> 、企业2015年准予扣除的营业外支出为( )万元。
A、125
B、72.76
C、77.76
D、74.76
<4> 、企业2015年应当缴纳的所得税额为( )万元。
A、162.30
B、132.99
C、142.68
D、132.88
三、计算题
1、
【正确答案】B
【答案解析】销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元)
业务招待费扣除标准:
(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元)
税前可以扣除的业务招待费是5.05万元。
所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。
【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】
【正确答案】C
【答案解析】广告和业务宣传费扣除限额=(1000+10)×15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。
税前可以扣除的销售费用为240万元。
【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】
【正确答案】C
【答案解析】企业会计利润=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(万元)。
用于在建工程项目的贷款利息支出应予资本化,不能计入财务费用扣除。
公益性捐赠扣除的限额=623×12%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为74.76万元。
纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以与被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元)
【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】
【正确答案】A
【答案解析】广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额扣除。
应纳税所得额=(1010+420+26+1000)-26-480-670.2-6-155.05-240-(44.8-8)-75-77.76-40(上年广告宣传费结转扣除)=649.19(万元)。
或者:
应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元)
应纳所得税额=649.19×25%=162.30(万元)
【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】
三、计算题
1、某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2016年度相关生产经营业务如下:
(1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。
国债利息收入250万元、取得对境居民企业的投资收益100万元。
(2)全年产品销售成本为550万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金与附加20万元。
(7)上年广告宣传费超支20万元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
<1>、企业应税收入为( )万元。
A、820
B、956.8
C、966.8
D、1170
<2>、企业税前可扣除的财务费用和销售费用合计为( )万元。
A、100
B、120
C、110
D、90
<3>、企业税前可扣除的营业外支出( )万元。
A、23.72
B、40
C、15
D、13.72
<4>、企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、0
B、2
C、0.4
D、0.2
三、计算题
1、
【正确答案】A
【答案解析】收入总额=700+120=820(万元)
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
【正确答案】C
【答案解析】资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。
可扣除的财务费用=50-10=40(万元)
营业收入=700+120=820(万元)
广告宣传费扣除限额=820×15%=123(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在本年企业所得税税前扣除。
税前可扣除的销售费用=50+20=70(万元)
税前可扣除的财务费用和销售费用合计=110(万元)
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
【正确答案】B
【答案解析】利润总额=1170(收入)-20(税金与附加)-550(成本)-(50-10)(财务费用)-98(管理费用)-50(销售费用)-(40+5+2.73)(营业外支出)=364.27(万元)
捐赠限额=364.27×12%=43.71(万元),实际捐赠为40万,可据实扣除。
可扣除的营业外支出=40(万元)
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
【正确答案】D
【答案解析】应纳税所得额=1170(收入总额)-(250+100)(免税收入)-20(税金)-550(成本)-40(财务费用)-98(管理费用)-70(销售费用)-40(捐赠)=2(万元)
该工业企业,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,应纳税所得额不超过30万元,符合小型微利企业标准。
自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
企业2016年的应纳所得税额=2×50%×20%=0.2(万元)
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
税法基本原理
消费税
三、计算题
1、某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2014年12月和2015年1月份发生下列业务:
2014年12月发生如下业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元。
(2)从小规模纳税人购进酒精,取得税务机关代开增值税专用发票上注明的不含税价格40万元,酒精入库,支付运费5万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)领用上述酒精全部发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到受托方开具的增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。
受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算。
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。
2015年1月份发生如下业务:
为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,市场无该类白酒的同类销售价格,该批礼品白酒成本为8万元,粮食白酒的成本利润率为10%。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、该企业2014年12月份委托加工业务中受托方代收代缴的消费税额为( )万元。
A、31.25
B、34
C、25.68
D、27.5
<2> 、该企业2014年12月份应纳消费税总额(不包括委托加工业务的消费税额)为( )万元。
A、152.25
B、123.37
C、121
D、119
<3> 、该企业2014年12月份应纳增值税额为( )万元。
A、90.1
B、88.9
C、87.2
D、88.49
<4> 、2015年1月用粮食白酒抵债应纳消费税为( )万元。
A、2.83
B、6.63
C、5.79
D、6.26
四、综合题
1、某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。
2014年8月主要发生下列业务:
(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元;
(2)接受消费者委托加工金项链2条,收到委托方提供的黄金价值1万元,本月已将加工完毕的金项链移交给委托人,收取不含税加工费500元,代垫辅助料件不含税价款300元,受托方无同类金项链销售价格;
(3)向消费者个人销售镀金首饰,取得销售收入2.34万元;向消费者个人销售铂金首饰,取得销售收入3.5万元;
(4)将金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成礼品盒销售给消费者个人,取得销售收入共计3.51万元,其中金银首饰价款2.925万元,装饰手表和高级钢笔价款0.585万元;
(5)采取以旧换新方式向消费者个人销售纯金项链,新金项链售价为1.8万元,旧金项链作价1.2万元,取得新旧项链差价款0.6万元;
(6)外购珠宝玉石一批,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,当月将其中的50%用于加工金银镶嵌首饰;
(7)当月取得金银首饰修理、清洗业务含税收入1.17万元。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、上述业务中,在零售环节征收消费税的项目有( )。
A、纯金首饰
B、镀金首饰
C、铂金首饰
D、金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成礼品盒
E、宝石镶嵌金银首饰
<2> 、业务
(2)应纳消费税( )元。
A、548.62
B、568.42
C、540
D、486.42
<3> 、业务(4)应纳消费税( )万元。
A、0.15
B、0.13
C、0
D、0.18
<4> 、业务(5)应纳消费税( )万元。
A、0.09
B、0.08
C、0.05
D、0.03
<5> 、该金店当月应纳消费税合计为( )万元。
A、2.59
B、3.05
C、2.54
D、1.54
<6> 、该金店当月应纳增值税为( )万元。
A、4.53
B、5.53
C、8.93
D、5.35
三、计算题
1、
【正确答案】B
【答案解析】该企业2014年12月份委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000÷10000×0.5=34(万元)
【该题针对“计税依据的其他特殊规定”知识点进行考核】
【正确答案】D
【答案解析】该企业2014年12月份应纳消费税额:
①将委托加工收回的粮食白酒直接销售,不再缴纳消费税。
②销售薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+80×2000÷10000×0.5=36.80(万元)③销售低度白酒应纳消费税=[100×3+10+5.85÷(1+17%)]×20%+100×2000÷10000×0.5=73(万元)④发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5=4.6(万元)⑤抵债应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5=4.6(万元)
应纳消费税总额=36.80+73+4.6+4.6=119(万元)
【该题针对“计税依据的其他特殊规定”知识点进行考核】
【正确答案】C
【答案解析】该企业2014年12月份应纳增值税额:
①销项税额的计算:
业务(4):
销项税额=60×17%=10.2(万元)
业务(5):
销项税额=1.8×80×17%=24.48(万元)
业务(6):
销项税额=100×3×17%+10×17%+5.85÷(1+17%)×17%=53.55(万元)
业务(7):
销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
业务(8):
销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
销项税额合计=10.2+24.48+53.55+3.06+3.06=94.35(万元)②本期可以抵扣进项税额的计算
业务
(1):
进项税额=30×17%=5.1(万元)
业务
(2):
进项税额=40×3%=1.2(万元)
业务(3):
进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)
业务(7):
进项税额转出=10×17%=1.7(万元)
可抵扣进项税额合计=5.1+1.2+2.55-1.7=7.15(万元)③应纳增值税税额=94.35-7.15=87.2(万元)
【该题针对“计税依据的其他特殊规定”知识点进行考核】
【正确答案】A
【答案解析】该企业2015年1月用白酒抵债应纳消费税=[8×(1+10%)+5000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+5000×2×0.5÷10000=2.83(万元)
【该题针对“计税依据的其他特殊规定”知识点进行考核】
四、综合题
1、
【正确答案】ACDE
【该题针对“计税依据的其他特殊规定”知识点进行考核】
【正确答案】B
【答案解析】带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组价计征消费税。
应纳消费税=(10000+500+300)÷(1-5%)×5%=568.42(元)
【该题针对“计税依据的其他特殊规定”知识点进行考核】
【正确答案】A
【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以与适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套产品的销售额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=3.51÷(1+17%)×5%=0.15(万元)
【该题针对“计税依据的其他特殊规定”知识点进行考核】
【正确答案】D
【答案解析】采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税和增值税。
应纳消费税=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 题库 归纳