最新北师大版三年级上册数学《期中考试试题》附答案.docx
- 文档编号:12879968
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:101.88KB
最新北师大版三年级上册数学《期中考试试题》附答案.docx
《最新北师大版三年级上册数学《期中考试试题》附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新北师大版三年级上册数学《期中考试试题》附答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新北师大版三年级上册数学《期中考试试题》附答案
北师大版三年级上学期期中测试
数学试卷
学校________班级________姓名________成绩________
一、填空题(共7题;共16分)
1.在计算256-233+137时,应先算________法,再算________法;
在计算256-12×5时,应先算________法,再算________法。
2.8个12是________,22的4倍是________。
3.王叔叔上周一出租车的里程表读数为551千米,上周二读数为668千米,上周二行驶路程为________千米。
4.400×5的积的末尾有________个0,400÷5的商的末尾有________个0。
5.一个白球,从不同角度观察,所看到的形状都是________同的。
6.括号里应该填几?
________×7=560 4×________=84 ________÷5=400
________÷3=300 ________÷2=24 ________×2=400
7.人民商场五一假期搞促销活动。
某裙子按“满100元减40元”方式销售,妈妈要买一条标价为260元的这个品牌的裙子,应付________元。
二、判断题(共5题;共7分)
8.10+5÷5的结果是3。
9.265-34-66与265-(34+66)的结果相等。
10.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。
11.明明从家到学校往返一次需要8分钟,他平均每分钟行走50米,学校离他家有400米。
( )
12. 5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?
算式是(100-5)×9。
三、选择题(共6题;共10分)
13.鲜花店运来858朵鲜花,上午卖出了278朵,下午又运来了172朵,现在一共有多少朵鲜花?
列式正确的是( )。
A. 858-278+172 B. 858-278-172 C. 858+278+172
14.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。
A. (63-27)÷9 B. 8×(55-47) C. 62-(38-17) D. (87-23)-17
15.小明看到的杯子的形状是( )。
A.
B.
C.
D.
16.一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回( )元。
A. 5 B. 55 C. 82 D. 85
17.比7的4倍多52的数是( )。
A. 63 B. 80 C. 70
18.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。
A. 130 B. 20 C. 10
四、计算题(共2题;共30分)
19.口算。
1000-200= 180+70= 60×5= 80×2+40=
20×8= 50×2= 100×0= 45÷(3+6)=
24×4= 7×800= 66÷3= 70-6×5=
20.递等式计算。
①84-3×8
②7×4+25
③72÷(18-9)
④245+367+75
⑤356-(242-188)
⑥840-690+567
五、连一连(共1题;共3分)
21.他们分别看到的是哪一面?
连一连。
六、解决问题(共5题;共34分)
22.淘气和笑笑一共有多少元钱?
23.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。
王叔叔养鸭多少只?
24.轮船上原来有乘客240人,在某港口下去160人,又上来180人。
现在船上的乘客是增加了,还是减少了?
现在船上有乘客多少人?
25.出租车司机星期一早晨出车时,里程表的读数是30千米,司机记录了星期一至星期五每天收车回家时的里程表读数。
(单位:
千米)
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
232
315
475
614
737
(1)哪一天行驶的里程数最多?
(2)五天共行驶了多少千米?
26.汽车交易市场,卡车有35辆。
客车比卡车的4倍多20辆。
面包车比客车多66辆。
轿车比卡车的2倍少10辆。
(1)客车多少辆?
(2)面包车和卡车一共多少辆?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案与解析
一、填空题
1.【答案】减;加;乘;减
【解析】【解答】解:
在计算256-233+137时,应先算减法,再算加法;在计算256-12×5时,应先算乘法,再算减法。
故答案为:
减;加;乘;减。
【分析】四则混合运算顺序:
如果是同级运算,从左往右依次计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
2.【答案】96;88
【解析】【解答】解:
8个12是12×8=96;22的4倍是:
22×4=88。
故答案为:
96;88
【分析】求几个几是多少用乘法计算,求一个数的几倍是多少用乘法计算。
3.【答案】117
【解析】【解答】解:
668-551=117千米。
故答案为:
117。
【分析】里程表中:
周二行驶路程=周二里程表读数-周一里程表读数。
4.【答案】3;1
【解析】【解答】解:
400×5=2000,它的积的末尾有3个0,400÷5=80,它的商的末尾有1个0。
故答案为:
3;1。
【分析】先计算出400×5和400÷5的结果,然后观察结果的末尾的0个数即可。
5.【答案】相
【解析】【解答】解:
一个白球,从不同的角度观察,所看到的形状都是相同的。
故答案为:
相。
【分析】圆球的特殊的物体,从不同的角度观察,所看到的都是一个圆形。
6.【答案】80;21;2100;900;48;200
【解析】【解答】解:
560÷7=80,所以80×7=560;84÷4=21,所以4×21=84;400×5=2000,所以2000÷5=400;
300×3=900,所以900÷3=300;24×2=48,所以48÷2=24;400÷2=200,所以200×2=400。
故答案为:
80;21;2000;900;48;200。
【分析】用积除以一个因数即可求出另一个因数,用商乘除数即可求出被除数,由此分别计算即可。
7.【答案】180
【解析】【解答】解:
因为260元里面有2个100元,所以妈妈应付260-40-40=180元。
故答案为:
180。
【分析】因为促销活动是“满100元减40元”,所以先计算得出标价里面有几个100元,那么应付的钱数就是把标价减去几个40元。
二、判断题
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:
10+5÷5
=10+1
=11
原题计算错误。
故答案为:
错误【分析】算式中只含有加法和除法,要先算除法,再算加法;由此计算后判断即可。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:
根据连减的性质判断265-34-66与265-(34+66)的结果相等。
原题说法正确。
故答案为:
正确【分析】一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和,用字母表示为:
a-b-c=a-(b+c)。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:
计算混合运算的算式,不一定都是按照从左到右的顺序进行。
原题说法错误。
故答案为:
错误。
【分析】混合运算中如果是同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:
50×(8÷2)
=50×4
=200(米)
原题计算错误。
故答案为:
错误。
【分析】8分钟是往返的时间,所以用8除以2求出去的时间,然后用每分钟行的路程乘去的时间求出学校离家的距离。
12.【答案】错误
【解析】【解答】正确算式:
100-9×5
【分析】根据整数的除法及应用计算已经折的纸鹤数,再根据整数四则混合运算计算还需要折的纸鹤数。
三、选择题
13.【答案】A
【解析】【解答】解:
根据数量关系列式为858-278+172
故答案为:
A
【分析】用鲜花店鲜花的朵数减去上午卖出的朵数,再加上下午又运来的朵数即可求出现在一共有多少朵鲜花。
14.【答案】D
【解析】【解答】解:
A、(63-27)÷9=36÷9=4;63-27÷9=63-3=60,结果改变;
B、8×(55-47)=8×8=64;8×55-47=440-47=393,结果改变;
C、62-(38-17)=62-21=41;62-38-17=24-17=7,结果改变;
D、(87-23)-17=87-23-17=47,结果不改变。
故答案为:
D。
【分析】混合运算中如果是同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的。
由此计算后选择即可。
15.【答案】D
【解析】【解答】解:
小明看到杯子的把应该在左边。
故答案为:
D
【分析】抓住杯子的主要特点,根据小明所在的位置确定观察到的图形形状即可。
16.【答案】B
【解析】【解答】解:
100-15×3
=100-45
=55(元)
故答案为:
B。
【分析】用一个汉堡包的钱数乘3求出总钱数,用付款数减去总钱数即可求出应找回的钱数。
17.【答案】B
【解析】【解答】解:
7×4+52
=28+52
=80
故答案为:
B。
【分析】7的4倍是7×4,再加上多的52即可求出这个数,由此计算即可。
18.【答案】C
【解析】【解答】解:
160÷8=20(元),30-20=10(元)
故答案为:
C。
【分析】用康乃馨的钱数除以束数求出一束康乃馨的钱数,用一束玫瑰花的钱数减去一束康乃馨的钱数即可求出贵的钱数。
四、计算题
19.【答案】800;250;300;200;180;100;0;5;96;5600;22;40
【解析】【分析】整百、整十数的加减法:
把加数看成几个百或者几个十,再进行口算,最后再将几个百或者几个十写出来。
一位数乘整十、整百的数:
先将整十、整百的数中0前面的数与一位数相乘,然后看整十、整百的数末尾有几个0,就在积的末尾补上几个0。
0乘任何数都等于0。
四则混合运算顺序:
如果是同级运算,从左往右依次计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
两位数除以一位数:
可用乘法口诀进行口算;不能用乘法口诀的从最高位开始依次往后除。
20.【答案】①84-3×8
=84-24
=60
②7×4+25
=28+25
=53
③72÷(18-9)
=72÷9
=8
④245+367+75
=612+75
=687
⑤356-(242-188)
=356-54
=302
⑥840-690+567
=150+567
=717
【解析】【分析】只含有同一级运算,就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算要先算乘除法再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
五、连一连
21.【答案】
【解析】【分析】第一个男孩在车头位置,所以他能看到车头朝向自己;第二个女孩在车侧面,看到车头朝左;第三个女孩在车的侧面,看到车头朝右。
六、解决问题
22.【答案】解:
125+35+125
=160+125
=285(元)
答:
淘气和笑笑一共有285元。
【解析】【分析】用淘气的钱数加上笑笑比淘气多的钱数求出笑笑的钱数,然后把两人的钱数相加即可求出一共有多少钱。
23.【答案】8×3+18=42(只)
答:
王叔叔养鸭42只。
【解析】【分析】根据题意可知,用养鸡的只数×3+18=养鸭的只数,据此列式解答。
24.【答案】解:
240-160+180=260(人)
260>240
答:
增加了,现在船上有乘客260人。
【解析】【分析】现在船上有乘客的人数=原来有乘客的人数-在某港口下去的人数+又上来的人数,然后与原来有的人数作比较,如果比原来有的人数多,说明增加了,如果比原来有的人数少,说明减少了。
25.【答案】
(1)星期一:
232-30=202(千米)
星期二:
315-232=83(千米)
星期三:
475-315=160(千米)
星期四:
614-475=139(千米)
星期五:
737-614=123(千米)
83<123<139<160<202
答:
星期一行驶的里程数最多。
(2)737-30=707(千米)
答:
五天共行驶了707千米。
【解析】【分析】
(1)用每天收车时的里程表减去出车时的里程表分别求出每天行驶的里程,然后比较大小;
(2)可以直接用星期五收车时的里程数减去星期一出车时的里程数计算五天共行驶的路程。
26.【答案】
(1)35×4+20=160(辆)
答:
客车有160辆。
(2)160+66+35=261(辆)
答:
面包车和卡车一共261辆。
(3)轿车有多少辆?
35×2-10=60(辆)
答:
轿车有60辆。
【解析】【分析】
(1)客车的辆数=卡车的辆数×4+20;
(2)面包车和卡车的辆数=客车的辆数+66+卡车的辆数;
(3)轿车的辆数=卡车的辆数×2-10。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 期中考试试题 最新 北师大 三年级 上册 数学 期中考试 试题 答案