临电方案.docx
- 文档编号:12872361
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:72
- 大小:438.64KB
临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(72页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电方案
象州龙和城1#-11#楼工程
临时用电专项施工方案
编制:
审核:
审批:
编制单位:
十一冶建设集团有限责任公司
编制日期:
年月日
监理单位项目负责人审批意见:
监理单位(章):
柳州市诚信建设监理有限责任公司
日期:
年月日
建设单位项目负责人审批意见:
建设单位(章):
广西子木投资管理有限公司
日期:
年月日
临时用电专项施工(方案)报审表
工程名称:
象州龙和城1#-11#楼
致:
柳州市诚信建设监理有限责任公司(监理单位)
我方已根据施工合同的有关规定完成了象州龙和城1#-11#楼工程临时用电专项施工(方案)
的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
临时用电专项施工(方案)
承包单位(章):
十一冶建设集团有限责任公司
项目经理:
日期:
年月日
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师:
日期:
年月日
总监理工程师审核意见:
项目监理机构:
柳州市诚信建设监理有限责任公司
总监理工程师:
日期:
年月日
第一章编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2003中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
《建设工程施工现场消防安全技术规范》(GB50720—2011)
《建筑灭火器配置设计规范》(GB50140-2005)
第二章工程概况
本工程为象州龙和城1#-11#楼工程,位于象州县石龙镇石柳路(北面)。
1#、2#、3#、4#、7#楼为地上6+1层,地面一层为架空层,层高3.9m,二层以上为住宅,层高2.8m;8#楼为地上6+1层,地面一、二层为架空层,层高3.9m,三层以上为住宅,层高2.8m;11#楼地上6+1层,地面一层为架空层,层高3.9m,二层以上为住宅,层高3.0m;5#、6#、9#、10#楼为地上18+1层,地面一、二层为架空层,层高3.9m,三层以上为住宅,层高2.8m;设计总建筑面积约为62976.47.97㎡。
除11#楼无负一层外,其余均统设地下负一层,层高3.50m,面积为14333.03㎡。
场地±0.000海拔为75.7m,建筑结构形式为1#、2#、3#、4#、7#、8#、11#楼框架结构,5#、6#、9#、10#楼框架-剪力墙结构,6度抗震设防,建筑耐火等级一级。
西南角工地内业主装有变压器提供电源可满足施工用电。
临时施工主要用电设备表:
设备名称
功率(KW)
规格型号
数量(台)
备注
塔吊
60
QTZ6015
3
双笼式升降机
66
SC200/200
4
物料提升机
11
SSD80
9
电焊机
20
BX-300
3
空气压缩机
22
VW-3/7
2
钢筋切断机
2.2
GQ40
3
钢筋弯曲机
2.8
GW40
3
钢筋调直机
5.5
GT6/8
3
木工圆锯
3
MJ104
4
插入式震动器
1.5
ZX50
6
砂浆搅拌机
2.8
HJ-200
4
电渣压力焊
38
CZH-36A
4
平板式振动器
1.1
ZB11
4
蛙式打夯机
1.5
HW32
2
潜水泵
1.5
HZX-40
5
荧光灯
0.1
200
冲孔钻机
20
2
泥浆机
30
2
第三章主要技术条件
1、临时电源由甲方提供的一台1000KVA临时变压器引至总配电箱。
现场采用380V低压供电。
2、临时用电采用TN-S三相五线制保护系统供电。
3、现场根据用电需要设置一个总配电箱、19个分配电箱及若干个开关箱。
1#分配电箱为钢筋加工棚、砂浆搅拌机潜水泵及蛙式打夯机,2#分配电箱为宿舍、办公、照明、仓库,3#分配电箱为物料提升机,4#分配电箱为1#楼楼层用电,5#分配电箱为2#楼楼层用电,6#配电箱为塔吊、物料提升机,7#分配电箱为3#楼楼层用电,8#分配电箱为4#楼楼层用电,9#分配电箱为施工升降机、物料提升机,10#分配电箱为5#楼楼层用电,11#分配电箱为7#楼楼层用电,12#分配电箱为塔吊、施工升降机,13#分配电箱为6#楼楼层用电,14#分配电箱为8#楼楼层用电,15#分配电箱为施工升降机及物料提升机,16#分配电箱为9#楼楼层用电,17#分配电箱为10#楼楼层用电,18#分配电箱为施工升降机、塔吊及物料提升机、冲击式钻机、泥浆泵,19#分配电箱为11#楼楼层用电。
4、根据施工现场用电设备布置情况,所有从总配电到二级配电箱采用架空敷设,绕拟建筑物外围行走,采用三级配电两级保护。
5、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤10Ω。
供电系统简图
总配电箱
注:
4、5、7、8、10、11、13、14、16、17、19#动力分箱均为楼层用电箱,为此在上部简图中其支线及配电箱按11组设置。
第四章用电设计
一、用电负荷计算公式
工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:
其中P──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;
∑Pc──全部施工动力用电设备额定用量之和;
∑Pa──室内照明设备额定用电量之和;
∑Pb不──室外照明设备额定用电量之和;
K1──全部施工用电设备同时使用系数;
总数10台以内取K1=0.75;10—30台取K1=0.7;30台以上取K1=0.6;
K2──室内照明设备同时使用系数,取0.8;
K3──室外照明设备同时使用系数,取1.0;
1.1——用电不均衡糸数。
综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有
二、变压器容量计算
变压器容量计算公式如下:
其中P0──变压器容量(kVA);
1.05──功率损失系数;
cos
──用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75,
全部施工电设备最大额定用量:
∑Pc=600KW
K1取0.6,P=1.24×0.6×600kW=446.0kW
经过计算得到P0=1.4×446.0=624.40(kW)。
624.4kW<1000KW(工地变压器容量),能满足工程施工用电。
三、总配电箱设计
(一)、总用电负荷量:
∑Pc=606KW
K1取0.6,P=1.24×0.6×600kW=446.0kW
(二)、导线截面选择
1、按导线的允许电流选择:
三相五线制低压线路上的电流可以按照下式计算:
其中I1──线路工作电流值(A);
U1──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
经过计算得到I1=2×446.0=892A。
查表后选择铜导线,其截面积为:
YJV型铜芯橡皮线──630mm2
工作零线N必须大于相线50%选择截面为300mm2YJV型铜芯橡皮线。
2、按允许电压损耗选择:
从甲方提供电源至施工配电房的距离L=75m,允许电压损耗ε=5%,采用三相四线铜芯线时,电压损耗计算常数C=46.3,P—负载的电功率。
S=PL/(100Cε)=446.0×75/(100×46.3×5%)mm2=145mm2
3、按机械强度选择:
查表得知其铜芯线截面不小于10mm2,铝芯线截面不小于16mm2。
为了同时满足以上条件,实际选用截面为630mm2YJV型铜芯橡皮线作为甲方电源点至施工总配电箱之间的主干线,工作零线N选用300mm2的YJV型铜芯橡皮线,保护零线PE选用截面150mm2的YJV型黄绿双色铜芯橡皮线。
即选择3×630+1×300mm2的YJV型铜芯橡皮线作为供电主干线。
(三)、电器选择
I=892A,选择总箱中隔离开关:
HH3-1000/1000,其熔体额定电流为Ir=1000A。
选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-1250/4300。
第四章、用电设计
1#配电箱设计
用电设备表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT6/8
5.5
3
16.5
2
钢筋弯曲机
GW40
3
3
9
3
钢筋切断机
QJ40
7
3
21
4
灰浆搅拌机
UJ100
2.2
4
8.8
5
蛙式夯土机
HW-32
1.5
2
3
6
潜水泵
HZX-40
1.5
5
7.5
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×16.5=10.73kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.73×1.02=10.94kvar
(2)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.02=5.97kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×21=13.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.65×1.02=13.93kvar
(4)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×8.8=4.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.4×1.52=6.68kvar
(5)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(6)、潜水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.75=4.22kvar
(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(10.73+5.85+13.65+4.4+1.5+5.62)=39.66kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(10.94+5.97+13.93+6.68+2.28+4.22)=41.81kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(39.662+41.812)1/2=57.63kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=57.63/(1.732×0.38)=87.56A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=11.94×3(台数)=35.81A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.51×3(台数)=19.53A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=15.19×3(台数)=45.58A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(4)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.08×4(台数)=24.31A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.14×2(台数)=8.29A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-10/10。
(6)、潜水泵开关箱至潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.8)=2.85A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.85×5(台数)=14.24A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(7)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、灰浆搅拌机、蛙式夯土机、潜水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×3/(1.732×0.38×0.7)=23.28A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.7)=12.7A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×3/(1.732×0.38×0.7)=29.63A
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×4/(1.732×0.38×0.55)=12.16A
蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×2/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
潜水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×1.5×5/(1.732×0.38×0.8)=10.68A
Ijs(1组电机)=92.59A
该组中最大的开关箱电流Ijs=45.58A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=92.59×1.1=101.85A
ii)选择导线
选择BLV-0.45/0.7kV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为104A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(8)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×20.7/(1.732×0.38×0.7)=31.45A
该分箱下最大组线电流Ijs=101.85A
两者中取大值Ijs=101.85A
ii)选择导线
选择BLV-0.45/0.7kV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为104A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(9)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×20.7/(1.732×0.38×0.7)=31.45A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=101.85A
选择的电流Ijs=101.85A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×1656/(46.3×5)=5.007mm2
选择BLV-0.45/0.7kV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为104A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
1#动力分箱
2#配电箱设计
用电设备表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
荧光灯
0.1
40
4
2、确定用电负荷:
(1)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×4×1.2=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×0.62=2.23kvar
(2)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(3.6)=3.42kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(2.23)=2.12kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(3.422+2.122)1/2=4.02kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=4.02/(1.732×0.38)=6.11A
3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择BLV-0.45/0.7kV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制40台用电器,开关的电流为Ir=0.53×40(台数)=21.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(2)、2号照明分箱至第1组照明灯具(荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.75×0.1×40/(0.22×0.85)=16.04A
Ijs(1组灯具)=16.04A
该组中最大的开关箱电流Ijs=21.39A
两者中取大值Ijs=21.39A
ii)选择导线
选择BLV-0.45/0.7kV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.35,Cosφ=1
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×0.1/(1.732×0.38×1)=0.05A
该分箱下最大组线电流Ijs=21.39A
两者中取大值Ijs=21.39A
ii)选择导线
选择BLV-0.4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方案