板后浇带支撑架搭设方案.docx
- 文档编号:12781568
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:52.93KB
板后浇带支撑架搭设方案.docx
《板后浇带支撑架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《板后浇带支撑架搭设方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
板后浇带支撑架搭设方案
板后浇带模板支撑架施工方案
编制:
审核:
批准:
编制日期:
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXXXXXXXX
一.编制依据
1.《混凝土结构工程施工质量验收规》(GB50204-2011);
2.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2011);
3.《建筑施工模板安全技术规》(JGJ162-2008);
4.《建筑施工临时支撑结构技术规》(JGJ300-2013);
5.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);
6.国家现行的其它规要求。
二.施工材料质量要求
支撑架采用48×3.0钢管,胶合板采用18mm厚竹胶合板,主龙骨、次龙骨采用50×100mm木枋,板底支撑采用可调托撑。
1.钢管
不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。
新钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:
应有产品质量合格证;
应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定;
钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;
钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011的规定;
2.扣件
应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:
旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;
新、旧扣件均应进行防锈处理;
支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
连接用的普通螺栓应符合现行国家标准《六角头螺栓C级》GB/T5780和《六角头螺栓》GB/T5782。
3.可调托撑
立杆上端采用可调托撑,托撑螺杆外径不得小于36mm,直径与螺距应符合现行国家标准《梯型螺纹》GB/T5796.2、GB/T5796.3的规定,可调托撑抗压承载力设计值不应小于40kN,支托板厚不应小于5㎜;满堂支撑架的可调底座、可调托撑螺杆伸出长度不宜超过200mm,插入立杆的长度不得小于150mm。
4.木胶合模板
胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性良好、易脱模和可两面使用等特点。
板材厚度为18mm,并应符合现行国家标准《混凝土模板用胶合板》ZBB70006的规定。
各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。
胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。
进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。
5.木材
模板结构或构件的树种应根据各地区实际情况选择质量好的材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。
模板结构应根据受力种类或用途选用相应的木材材质等级。
木材材质标准应符合现行国家标准《木结构设计规》GB50005的规定。
三.后浇带搭设方案及施工工艺
1.搭设方案
后浇带部位板支模采取独立支撑体系,先浇筑完成的板施工完后后浇带独立支撑区域模板及支撑架不许拆除,先浇筑混凝土板支撑架与后浇带独立支撑架间距200mm。
后浇带两侧架体宽度按设计后浇带宽度+200mm搭设,后浇带两侧支撑为两排支撑立柱,排距不大于400mm,立柱间距1.0m,水平杆步距1.5m,扫地杆离地高度200mm;为加强后浇带支撑体系的整体性,支撑架体搭设竖直方向剪刀撑,间距间隔2根立柱设置(即3.0m)。
立杆顶部采用可调支托规支设,可调顶托使用长度不得大于200mm,板底支撑立柱自由端长度不得大于700mm。
后浇带独立支撑体系所使用的材料必须满足国家相关规的要求,所使用的钢管应统一涂刷标识,以防止该部位支撑架被误拆;后浇带独立支撑体系必须待后浇带位置混凝土浇筑完成并达到规及设计要求的强度后方可拆除。
具体的搭设方案详附图
2、施工工艺
工艺流程:
搭设支承架→抄标高→安装可调顶托→安装板底主龙骨→安装板面次龙骨→调整平整度→铺设胶合板(厚8mm)→固定胶合板→加固→检查。
施工要点:
绘制后浇带模板配板图,严格按配板图制作模板,并做好交底工作。
支撑采用钢管加顶托。
在后浇带外搭设两排钢管,作为后浇带独立支撑系统的断点。
立杆布置要规整,做到纵横对齐通顺,使其能均匀受荷。
梁板模板安装时,在双排钢管处(断点处)利用顶托将两侧模板断开(含底模和侧模)。
梁板后浇带两侧模板采用双层钢板网加钢筋网片支设,梁板上口用15mm厚胶合板支设,胶合板锯成“∩”形模板条,固定于后浇带侧面,用50×100mm木方通长加固。
后浇带混凝土浇筑前,后浇带两侧采用手锤及凿子及时进行清理、凿平、并利用清扫孔冲洗干净。
后浇带两侧混凝土达到拆模条件后即可拆除断点外模板及支撑,后浇带独立支撑系统保留,对于截面较大的梁在水平方向适当设置拉结,防止后浇带独立支撑系统失稳。
后浇带砼用比两侧砼高一个级别的微膨胀砼浇灌,浇灌前两侧砼上刷同等强度的水泥浆,砼要振捣密实,并按要求养护。
待后浇带混凝土强度达到规要求后,拆除后浇带模板及两边支撑系统。
四.模板支架计算书
楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规》(JGJ162-2008)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规》(GB50010-2002)、《钢结构设计规》(GB50017-2003)、《组合钢模板技术规》(GB50214-2001)、《木结构设计规》(GB50005━2003)、《建筑结构荷载规》(GB50009-2001)等编制。
本支架计算公式
(1)根据脚手架试验,参照脚手架规和脚手架工程实例,本支架计算公式
(2)参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
楼板楼板现浇厚度为0.18米,模板支架搭设高度为4.35米,搭设尺寸为:
立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.50米。
模板面板采用胶合面板,厚度为15mm,板底木楞截面宽度:
50mm;高度:
100mm;间距:
200mm;梁顶托采用5号槽钢水平。
采用的钢管类型为
48×3.0,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:
0.20米。
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:
胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.100×0.200×1.000=5.020kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×1.000=0.350kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13=2.500×1.000=2.500kN/m
均布线荷载标准值为:
q=25.100×0.200×1.000+0.350×1.000=5.370kN/m
均布线荷载设计值为:
q1=1.2×(5.020+0.350)+1.4×2.500=9.944kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
W=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;
I=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;
(1)抗弯强度计算
施工荷载为均布线荷载:
最大弯矩M=0.1q1l2=0.1×9.944×0.2002=0.040kN.m
σ=M/W<[f]
其中σ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2;
经计算得到面板抗弯强度计算值σ=0.040×1000×1000/54000=0.737N/mm2
面板的抗弯强度验算σ<[f],满足要求!
(2)挠度计算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值为设计值。
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×5.370×2004/(100×8000×486000)=0.015mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、支撑方木的计算
方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.100×0.200×0.200=1.004kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×0.200=0.070kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13=2.500×0.200=0.500kN/m
均布线荷载标准值为:
q=25.100×0.200×0.200+0.350×0.200=1.074kN/m
均布线荷载设计值为:
q=1.2×(1.004+0.070)+1.4×0.500=1.989kN/m
2.方木的计算
按照三跨连续梁计算,计算过程如下:
方木的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)强度验算
施工荷载为均布线荷载:
最大弯矩M=0.1q1l2=0.1×1.989×1.0002=0.199kN.m
σ=M/W<[f]
其中σ——方木的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——方木的最大弯距(N.mm);
W——方木的净截面抵抗矩;
[f]——方木的抗弯强度设计值,取16.50N/mm2;
经计算得到方木抗弯强度计算值σ=0.199×1000×1000/83333=2.387N/mm2
方木的抗弯强度验算σ<[f],满足要求!
(2)抗剪验算
最大剪力Q=0.6ql=0.6×1.989×1.000=1.193kN
截面抗剪强度必须满足:
τ=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值τ=3×1193/(2×50×100)=0.358N/mm2
截面抗剪强度设计值[τ]=1.60N/mm2
方木的抗剪计算强度小于1.6N/mm2,满足要求!
(3)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值为设计值。
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
方木最大挠度计算值v=0.677×1.074×10004/(100×9000×4166667)=0.194mm
方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
(4)最大支座力
最大支座力N=1.1ql=1.1×1.989×1.000=2.188kN
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力P=2.188kN
均布荷载取托梁的自重q=0.065kN/m。
托梁计算简图
托梁剪力图(kN)
托梁弯矩图(kN.m)
经过计算得到最大弯矩M=1.122kN.m
经过计算得到最大支座F=12.126kN
经过计算得到最大变形V=1.4mm
顶托梁的截面力学参数为
截面抵抗矩W=10.40cm3;
截面惯性矩I=26.00cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=1.122×106/10400.0=107.88N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形v=1.4mm
顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规培训讲座》群主编,
P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数1.00
该工程实际的旋转双扣件承载力取值为Rc=16×1.00=16.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取16.0×1.00=16.00KN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.1425×4.500=0.641kN
钢管的自重计算参照《扣件式规》(JGJ130-2011)附录A.0.3满堂支撑架自重标准值。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.100×0.200×1.000×1.000=5.020kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=6.011kN。
2.活荷载为施工荷载标准值。
计算支架立柱及其他支撑结构时,均布荷载取1.00kN/m2
经计算得到,活荷载标准值NQ=1.000×1.000×1.000=1.000kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值
轴向压力设计值N=1.2×NG+1.4×NQ=8.614kN
六、立杆的稳定性计算
1、不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——不考虑风荷载时,立杆的轴心压力设计值,N=8.61kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
(1).参照《扣件式规》,由公式
(1)、
(2)计算
顶部l0=kμ1(h+2a)
(1)
底部l0=kμ2h
(2)
其中,k——计算长度附加系数,应按表5.4.6采用;k=1.155;
μ——考虑满堂支撑架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按附录C采用;μ1=2.153,μ2=1.993
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度a=0.20m;
公式
(1)的计算结果:
λ=μ(h+2a)/i=2.153×(0.700+2×0.20)×100/1.600=148<[λ]=210,满足要求!
公式
(2)的计算结果:
λ=μh/i=1.993×1.500×100/1.600=187<[λ]=210,满足要求!
立杆计算长度l0=kμ(h+2a)=1.155×2.153×(1.50+2×0.20)=2.74
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.993×1.50=3.45
l0/i=3452.873/16.000=216
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数
=0.156
钢管立杆受压应力计算值
=130.22N/mm2,
立杆的稳定性计算
<[f1]=205.00N/mm2,满足要求!
(2).参考杜荣军《施工手册》公式
(2)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
其中,k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度l0=k1k2(h+2a)=1.167×1.007×(1.50+2×0.20)=2.23
l0/i=2232.821/16.000=140
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数
=0.348
钢管立杆受压应力计算值
=58.34N/mm2,
立杆的稳定性计算
<[f]=205N/mm2,满足要求!
五.附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 板后浇带 支撑架 搭设 方案