现浇连续箱梁专项技术施工方案定稿.docx
- 文档编号:12778225
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:111
- 大小:782.19KB
现浇连续箱梁专项技术施工方案定稿.docx
《现浇连续箱梁专项技术施工方案定稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《现浇连续箱梁专项技术施工方案定稿.docx(111页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
现浇连续箱梁专项技术施工方案定稿
常州市高架道路二期工程
现浇箱梁施工专项技术方案
编制人:
校对人:
审核人:
上海城建(集团)公司
常州市高架道路二期工程项目经理部
1工程概况
1.1总体情况
常州市高架道路二期工程包括3部分:
龙城大道、青洋路和长虹路。
其中龙城大道在通江大道西侧接高架道路工程(一期),往东沿龙城大道过龙城大道-青洋路立交后接地,长度为8.3km;青洋路南起滆湖路以北长虹路-青洋路立交匝道落地点,北至青龙西路以南龙城大道-青洋路立交匝道落地点,长度为12.0km;长虹路在兰陵南路(武宜路)西侧接高架道路工程(一期)的跳水台,东过长虹路-青洋路立交后接地,长度为7.0km。
全线总长度约27.3km。
其中环线方向长度为21.8km。
本专项方案主要是对工程范围内的主线标准段箱梁支架、立交渐变加宽段箱梁支架、立交部分主线18m宽箱梁支架、立交部分箱梁高支架、门洞搭设形式等布置形式和验算,以及地基处理、验算。
1.2桥梁断面布置
1、主线部分:
主线为25m宽标准箱梁,梁高2.2m,单箱五室,跨径组合为3×30m,顶板厚22cm、底板厚22~40cm,腹板厚40~70cm。
桥面标准横坡为双向1.5%。
截面形式如下图所示:
图1-1主线标准段箱梁断面图
2、匝道渐变段加宽部分:
匝道渐变加宽段箱梁宽度从21m到26m不等,梁高1.89m,单箱八室,顶板厚22cm、底板厚20cm,腹板厚30~65cm。
桥面标准横坡为双向1.5%。
截面形式如下图所示:
图1-2匝道渐变段加宽部分断面图
3、匝道部分:
匝道桥桥宽8~12m,单箱多室断面,梁高1.75~2.2mm,标准跨径组合为3×30m。
箱梁顶板厚20cm,底板厚20~40cm,腹板厚30~65cm。
桥面横坡采用单向1.5%。
截面形式如下图所示:
图1-3匝道标准段箱梁断面图
3、抗震标准:
抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.10g,重要性系数1.3。
2编制依据
《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》JTJ-025
《钢管扣件水平模板的支撑系统安全技术规程》DG/TJ08-016-2004
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002
《建筑结构荷载规范》GB50009-2006
《建筑施工碗口式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002
《高处作业安全技术规范》JGJ80-91
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000
《城市桥梁工程施工与质量验收规范》CJJ2-2008
《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-2002、J219-2002
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
常州高架道路二期工程设计图纸。
3施工计划
3.1箱梁进度计划
计划2009年10月初具备搭设箱梁支架的条件,按照2个月周转1次计算,考虑到春节长假的传统因素,我们计划春节不休息,但考虑到春节部分工人会回家且工效不高等因素,春节期间的一联箱梁周转安排了80~90天。
按照这样的计划,具体落架数量及比例详见下表。
表3-1箱梁支架落架进度一览表
箱梁联数
(联)
2010年4月底落架
2010年5月底落架
2010年6月底落架
2010年7月底落架
数量
比例(%)
数量
比例(%)
数量
比例(%)
数量
比例(%)
433
309
71%
372
86%
425
98%
433
100%
业主要求
60%
75%
95%
100%
3.2拟投入本工程设备计划表
表3-2拟投入本工程主要设备计划表
序号
机械名称
规格型号
数量
1
单斗挖掘机
1M3
32台
2
振动压路机
YZK18C
18台
3
汽车吊
25吨
58台
4
钢筋弯切机
WQ-40
51台
5
钢筋弯箍机
W18/广东
51台
6
钢筋碰焊机
UN1-150
26台
7
电焊机
ZXE1
233台
8
插入式振捣器
ZN50
210台
9
平板式振动器
ZW7
21台
10
木工机械
50套
11
液压千斤顶
50套
12
高压油泵
50套
13
灰浆搅拌机
50套
14
压浆泵
50套
15
蛙夯机
15台
4现浇连续箱梁施工
4.1箱梁支架布置与验算
4.1.1地基处理
(1)箱梁支架具有良好的刚度与稳定性是确保箱梁设计线型和整体质量的重要因素,因此在搭设支架前必须对既有地基进行处理,以满足承载力要求。
(2)本工程范围内地基基本是既有地面道路,可以直接利用,若遇到管线沟槽、承台基坑回填土及农田地基就必须进行处理,处理方法:
先对表面进行平整,再用压路机碾压至无明显轮迹,若处理范围较小,也可用小型打夯机或人工打夯,铺上10cm砾石砂(或碎石),最后浇筑15cm厚C20素混凝土,处理范围为箱梁投影面积两侧各加宽1.0m。
地基处理时设置2%的横坡,防止雨水浸泡。
(3)若地基处理区域有地下管线,则应调查清楚,并与权属部门协调,采取保护措施;如:
在其上面浇筑混凝土垫层保护等。
(4)在绿化带、沟槽、承台基坑回填土处,要做到分层回填、压实,压实度≥93%。
(5)在浇筑混凝土基础时,必须确保平整度和密实度,使钢管支架立杆同基础面接触平整稳固。
完成浇注后,必须待混凝土强度达到15MPa时,方可开始搭设支架。
(6)在搭设支架前,若地基是回填土,则立杆底部地基按第二条进行处理且立杆底用槽钢衬垫,以防止由于不良地基引起的局部沉降。
(7)门洞支架的基础在老路面上(有管线保护处除外),采用现浇混凝土条形基础的办法处理,能满足地基承载力的要求。
4.1.2支架搭设总体思路
本工程箱梁支架采用门式及WDJ碗扣支架两种搭设形式,根据设计图纸,箱梁支架搭设形式如下:
1)主线标准段25m宽箱梁
主线标准段25m宽箱梁支架采用门式支架和WDJ碗扣支架两种形式,搭设均采用统一布置形式。
由此对于门式支架,箱梁下门架的纵向排布,跨中部分荷载较小,排距为2m,横梁附近荷载较大,排距为1.5m。
箱梁下门架的横向排布,墩柱及箱梁腹板处间距为60cm和90cm,跨中及箱梁窗室处间距为1.2m。
(详见附图1~4)
对于WDJ碗扣支架,端梁和中横梁部位:
在箱梁的端、横梁位置3m范围内立杆纵横间距设置为60cm×90cm,立杆步距取用0.6m,单位承载面积为0.54m2;
腹板部位:
箱梁中间腹板部分支架立杆纵横间距设置为90cm×60cm,支架立杆步距取用1.2m,单位承载面积为0.54m2。
空腹部位:
立杆柱网设置为90cm×90cm,支架立杆步距取用1.2m,单位承载面积为0.81m2。
具体布置详见附图5~8
支架搭设时须设置斜撑(剪刀撑),纵向设置在外侧及腹板处,横向设置在横梁处,每隔5m设一档。
2)匝道渐变加宽段箱梁支架
立交渐变加宽段箱梁宽为21~36m不等,采用门式支架搭设。
箱梁下门架的纵向排布,跨中部分荷载较小,排距为2.075m,横梁及边腹板附近荷载较大,排距为1.6m到1.9m渐变。
箱梁下门架的横向排布,横梁处间距为0.6m,跨中处间距为1.03m。
(详见附图9~15)
采用碗口式支架搭设形式与主线段搭设形式相同。
3)立交部分主线18m宽箱梁支架
支架采用门式脚手架搭设,搭设高度8~9m。
门式支架纵向布置:
端横梁及中横梁下立杆间距50cm,跨中排距200cm;门式支架横向布置:
端横梁及中横梁下间距90cm,跨中腹板下间距60cm和90cm,箱室下间距120cm。
(详见附图16~19)
4)立交部分箱梁高支架
立交部分高支架采用门式支架和WDJ碗扣支架两种形式
立交部分高支架梁采用门式支架形式时,钢管规格为Ф57×2.5。
箱梁高度超过10m的支架搭设需进行加宽,支架搭设采用统一形式,具体布置详见附图20~22。
采用WDJ碗扣支架,端梁和中横梁部位:
在箱梁的端、横梁位置3m范围内立杆纵横间距设置为60cm×90cm,立杆步距取用0.6m,单位承载面积为0.54m2;
腹板部位:
箱梁中间腹板部分支架立杆纵横间距设置为90cm×60cm,支架立杆步距取用1.2m,单位承载面积为0.54m2。
空腹部位:
立杆柱网设置为90cm×90cm,支架立杆步距取用1.2m,单位承载面积为0.81m2。
对平曲线半径较小的箱梁采用脚手钢管代替纵向连杆调节立杆间距。
本工程高支架处于匝道处,最大高度为20.4m,宽度为8~12m。
采用WDJ碗扣式支架施工时,某些匝道处的支架的高宽比大于2,因此采用WDJ碗扣式高支架的搭设宽度均采用梁宽12m处的支架宽度。
为加强支架的整体稳定性,必须设置横向、纵向和水平剪刀撑,具体布置参数及要求见下表。
表4-1碗扣式箱梁支架剪刀撑布置表
剪刀撑形式
布置形式
横向剪刀撑
从每联端头开始,每5m设一排,每排连续设置。
纵向剪刀撑
顺桥向连续设置,两侧各一道,中间每隔5m设一道。
水平剪刀撑
从顶层开始向下每隔3步设置一道。
5)门洞式支架
本工程高架道路施工沿线需跨越多个路口(永宁路、新堂路、竹林北路、青龙西路、横塘西路、滆湖东路、广电路、人民路、中吴大道、东方西路、青龙西路、兰陵中路、和平路、丽华南路等),因此需搭设门洞式支架以保证南北、东西向车辆通行。
考虑到各路口车流量大小各异,拟采用双向4车道和双向2车道的门洞式支架。
双向2车道(共二车道)的门洞式支架,门洞式支架跨径4m,拟采用30工字钢作为纵梁,双拼28b双拼槽钢钢作为横梁,WDJ碗扣支架作为支撑,门洞式支架净高5m;以及Ф580mm钢管支墩,50b工字钢纵横梁两种形式。
双向4车道的门洞式支架,拟采用在混凝土地梁上支立门式支架支撑,30号工字钢作为纵梁,双拼28b双拼槽钢作为横梁,门式支架作为支撑,门洞式支架净高5m。
以及Ф580mm钢管支墩,贝雷梁桁架两种形式。
(详见附图23~28)。
4.1.3支架构造说明
1)门式脚手架
门式脚手架主要由门架、交叉拉杆、可调底座、可调托座、调节杆等配件组成,一片门架高为1.9m,宽为1.0m,调节杆长度1.7m,调整范围为0~1.6m,可调底座、可调托座高度均为0.6m,可调高度为0.4m。
可调底座主要用于调节门架底部,使其在同一水平面上,由调节杆和可调托座的调节范围可知,调节杆加上可调托座最高可调范围为2.0m,故搭设高度在3.8m以下时用一层门架加调节杆及可调托座即可满足要求,当搭设高度在3.8m~5.7m高度时,用二层门架加调节杆及可调托座即可满足要求,依此类推,高度每增加1.9m高增加一层门架。
本工程对门架可调底座要求不大于15cm。
立杆内侧设有10只锁销,同一种规格的交叉拉杆(φ25×1.5mm镀锌钢管),可以搭设出60cm、90cm、103cm、120cm、140cm五种不同的架距,使用更为方便灵活,可以满足箱梁不同部位荷载变化的需要。
综上所述,可以根据施工需要把门架搭设成一定的高度和密度,以满足施工要求,而且调整非常方便。
图4-1门架及配件结构图
门式支架必须设纵横向水平杆和剪刀撑加强整体稳定性,在箱梁弧形部分还要设斜拉杆以平衡砼浇筑时的水平拉力。
纵横向水平杆设置:
每排门架每两层设一道横向水平加固杆,调节杆每排设一道水平加固杆,每4榀门架每两层设一道纵向水平加固杆。
为加强支架的整体稳定性,必须设置横向、纵向和水平剪刀撑,具体布置参数及要求见下表。
表4-2门式箱梁支架剪刀撑布置表
剪刀撑形式
布置形式
横向剪刀撑
顺桥向每5排门架设置一道;
纵向剪刀撑
横桥向每隔5m设置一道纵向剪刀撑;
水平剪刀撑
从顶部开始向下每两榀门架设置一道;
门式支架搭设在路面上的,若道路横坡过大,可考虑采用附图30形式处理。
2)WDJ碗扣支架
WDJ碗扣式钢管脚手架,钢管为Ф48*3.5mm(计算时钢管壁厚取0.8系数)。
该脚手架具有接头构造合理,力学性能良好,工作安全可靠,构件轻,装拆方便,克服了传统式普通钢管支架用材量大,零部件多,搭拆劳动强度大等缺点。
该脚手架立杆轴心受力,根部有可调节支座,顶部有可调节托座,对箱梁支架搭设十分方便。
具体布置如下:
端梁和中横梁部位:
在箱梁的横梁位置3m范围内立杆纵横间距设置为60cm×90cm,立杆步距取用0.6m,单位承载面积为0.54m2;
腹板部位:
箱梁中间腹板部分支架立杆纵横间距设置为90cm×60cm,支架立杆步距取用1.2m,单位承载面积为0.54m2。
空腹部位:
立杆柱网设置为90cm×90cm,支架立杆步距取用1.2m,单位承载面积为0.81m2。
表4-3碗扣式箱梁支架搭设布置汇总表
支架形式
碗扣支架
横梁部位立杆
纵距(cm)
60
横距(cm)
90
横杆步距(cm)
60
横梁靠腹板部位立杆
纵距(cm)
60
横距(cm)
60
横杆步距(cm)
60
跨中部位立杆
纵距(cm)
90
横距(cm)
90
横杆步距(cm)
120
跨中腹板部位立杆
纵距(cm)
60
横距(cm)
90
横杆步距(cm)
120
对平曲线半径较小的箱梁采用脚手钢管代替纵向连杆调节立杆间距。
为加强支架的整体稳定性,必须设置横向、纵向和水平剪刀撑,具体布置参数及要求同上表《碗扣式箱梁支架剪刀撑布置表》
4.1.4标准段箱梁支架支撑体系的承载力验算
4.1.4.1碗扣式支架的承载力验算
验算依据:
《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》JGJ166-2008
1、荷载
(1)永久荷载(荷载分项系数取1.2)。
钢筋混凝土比重取25KN/m3,结构高度2.2m,桥面宽度25m。
a.混凝土自重
中横梁:
横截面面积S1=45m2,计算宽度b=1m,体积V=45×1=45m3
自重:
G1=25×45=1125KN
单位投影面积自重q1=1125/25×1=45KN/m2
腹板:
腹板宽度0.7m,高度2.2m。
横截面面积S2=0.7×2.2=1.54m2,每延米自重:
G2=1.54×25=38.5KN/m
梁体空心部分:
顶板厚度0.22m,底板厚度0.4m
单位宽度的横截面面积S3=1×(0.22+0.4)=0.64m2,
每延米自重:
G3=0.64×25=16KN/m
b.模板及支撑木方的自重
根据《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范JGJ166-2008》中表4.2.4
模板及木方的自重取为0.50KN/m2
c.杆系自重
由于本工区标准段内箱梁支架搭设高度均在10m以内,根据规范4.2.4中的说明,可不计算架体自重。
d.配件自重
脚手板自重标准值取0.35KN/m2
栏杆与挡脚板自重取0.14KN/m2
(2)可变荷载(荷载分项系数取1.4)
人员及施工设备荷载取2.5KN/m2
振捣混凝土时产生的荷载2.0KN/m2
作用于模板支撑上的水平风荷载标准值Wk
Wk=0.7μzμsW0
μz—风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》查表得到,取值1.0
μs—风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》查表得到,取值0.8
W0—基本风压(KN/m2),按《建筑结构荷载规范》查表得到,取值0.55
Wk=0.7×1×0.8×0.55=0.308KN/m2
单位长度侧模板上的风荷载为W=0.308×1×2.2=0.68KN
图4-2风荷载对跨中支架内力分析简图
Wv=1200/600×W=1.36KN
Ws=(Wv2+W2)1/2=1.28KN
2、立杆稳定性验算
组合风荷载时:
立杆轴向力N=1.2(Q1+Q2)+0.9×1.4[(Q3+Q4)LxLy+Q5]
单肢立杆稳定性公式N≤φAf
Q1:
模板支撑架自重标准值
Q2:
混凝土自重,25KN/m3
Q3:
振捣混凝土的荷载,2.0KN/m2
Q4:
人员及设备荷载,2.5KN/m2
Q5:
风荷载产生的轴向力,即WV
Lx、Ly:
单肢立杆纵横向间距
A:
立杆横截面积489mm2
φ:
轴心受压杆件稳定系数,根据长细比λ=l0/i取值
i为截面回转半径,取1.58cm。
l0=h+2a,a取15cm,h为立杆步距
f:
钢材强度设计值,205N/mm2
h=120cm时:
l0=h+2a=120+2×30=180cm
长细比λ=180/1.58=114,查表φ=0.489
φAf=0.489×489×205/1000=49KN
现场实际φAf=49×0.8=39.2KN
h=60cm时:
l0=h+2a=60+2×30=120cm
长细比λ=120/1.58=75.9,查表φ=0.744
φAf=0.744×489×205/1000=74.5KN
现场实际φAf=74.5×0.8=60KN
(1)中横梁下的立杆(步距60cm)
Q1=0.5+0.35+0.14=0.99KN/m2
N=1.2×(0.99+25×2.2)0.6×0.9+0.9×1.4×[(2.0+2.5)×0.6×0.9+1.36]=41.06KN
N≤φAf,验算通过。
(2)腹板下的立杆(步距120cm)
腹板高度2.2m,底板厚度0.4m,顶板厚度0.22m
Q1=0.5+0.35+0.14=0.99KN/m2
N=1.2×(0.99×0.9×0.6+25×1.3×0.9)+0.9×1.4×[(2+2.5)×0.9×0.6+1.36]=40.52KN
N≤φAf,验算通过。
(3)梁体空心部分的立杆
Q1=0.5+0.35+0.14=0.99KN/m2
N=1.2×(0.99×0.9×0.9+25×0.56×0.9)+0.9×1.4×[(2+2.5)×0.9×0.9+1.36]=22.39KN
N≤φAf,验算通过。
4.1.4.2门式支架的承载力验算
在这里取每片门架自重在立杆中产生的轴心力1.5KN/片,取模板、设备人员及振捣荷载之和为4KN/m2。
门架的许用荷载取75KN,本工程可调底座螺杆伸出长度为15cm,考虑风荷载时,门架的承载力设计值为
N=0.9×[1.2(NGKH0+
)+0.9×1.4(NQ1k+2Mw/b)]
N=0.9×[1.35(NGKH0+
)+1.4(0.7NQ1k+0.6×2Mw/b)]
取其大值。
N—承载力设计值;NGK—脚手架自重在立杆中产生的轴心力;H—以米为单位的脚手架高度值;NQK—施工荷载标准值在立杆中产生的轴心力。
1、风荷载计算
根据GB50009-2001《建筑结构荷载规范》7.1.1条规定,现计算风荷载值:
风荷载标准值(KN/m2):
ωk=βzμsμzω0
式中:
βz——高度z处的风振系数(kN/m2)
μs——风荷载体型系数;
μz——风压高度变化系数;
ω0——基本风压(KN/m2);
风荷载的作用面积分两部分:
一是直接作用在支撑门架立杆的迎风面上;另一是作用在上部的侧向模板面上,这部分风荷载计算时将其集中作用在支撑的上端,按水平力来计算。
①、基本风压:
根据JGJ162-2008中4.1.3规定,ω0=0.25KN/m2
②、体型系数:
箱梁模板体型系数,参考根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.3.1项次,
μs模=0.8:
敞开式门架按空间桁架的体型系数计算,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2006表7.3.1项次32b:
平行桁架的整体体型系数:
μstw=μst
;
μst——单榀门架的体型系数,μst=Φμs;
Φ——挡风系数,Φ=
;
μs——门架构件的体型系数,
由(GB50009-2001)表7.3.1项次36用插入法求知
圆管μs=1.2,
An——桁架杆件和节点挡风的净投影面积;
A——桁架的轮廓面积,
η——据Φ及b/h值由(GB50009-2001)表7.3.1项次32查得;
n——桁架榀数;
门式脚手架中,因门架、配件的规格尺寸为定型产品,以上参数均可直接计算得出:
单榀重型门架宽度1m,高度1.9m,桁架纵距按2.0m
An=(1.9×2×0.057+1×2×0.048+1.65×2×0.025+0.8×0.025+0.1×6×0.025)×1.2=0.516m2,(式中1.2——考虑加固件的增大系数)
Φ=
=
=0.136
根据Φ=0.136,b/h=1/1.9≈0.526,知η=0.925
μstw=μst
=Φμs
=0.136×1.2×
24.7m梁宽按24榀门架计算:
μstw=1.8
③、风压高度变化系数:
地面粗糙度取C类;
μz=0.62,(支架高度小于12m);
④、风荷载标准值计算:
风荷载标准值(KN/m2):
ωk=0.7μsμzω0
支架风荷载:
ωk=0.7μsμzω0=0.7×1.8×0.62×0.55=0.43KN/m2;
模板风荷载:
ωk=0.7μsμzω0=0.7×0.8×0.62×0.55=0.19KN/m2;
2、门架自重计算
(1)、标准单位门架
取标准单位,门架宽度×高度=1.0×1.9m,每步高内的构件及其重量为:
①一榀门架立杆φ57×2.5mm,1.9m×2×33.8N/m=129N
②二副交叉拉杆φ25×1.5mm,1.73m×2×2×8.7N/m=60N
③上下加强横杆φ48×2.3mm,0.943×2×(0.0482-0.04342)×78500×π/4=49N
④内侧竖向加强杆φ26×1.5mm,2×1.7×(0.0262-0.0232)×78500×π/4=31N
⑤连接棒2个6×2=12N
⑥其他附件9N
合计:
290N/榀
(2)、横向、纵向、水平剪刀撑及扣件自重
横向剪刀撑布置如图示,顺桥向每6排门架设置一道横向剪刀撑约:
钢管总重38.4×108=4147N
旋转扣件108个,扣件重108×14.5=1566N
每榀门架:
(4147N+1566N)/756榀=7.6N/榀。
纵向剪刀撑布置如图示,横桥向设置4道纵向剪刀撑:
钢管总重38.4×180×4=27648N
旋转扣件180个,扣件重4×180×14.5=10440N
每榀门架:
(27648N+10440N)/2772榀=13.7N/榀。
故每榀门架剪刀撑重:
7.6+13.7=21.3/榀
(3)、水平加固杆自重
每排门架每两层设一道横向水平加固杆,调节杆每排设一道水平加固杆,每4榀门架每两层设一道纵向水平加固杆
水平钢管总重38.4×(24m×6×22排+34×30)=1608191N
直角扣件重4118×13.5=56538N,
每榀门架:
(160819N+56538N)/2772榀=78.4N/榀
(4)、可调托座和调节杆自重
最顶层门架上支承着两根调节杆及可调托座
它们的重量为:
70×2+53×2=246N
每榀门架:
246/5=49.2N
综上计算,每榀门架综合自重290+21.3+78.4+49.2=438.9N/榀。
3、各项荷载标准取值:
①、箱梁钢筋混凝土自重:
24
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 连续 专项 技术 施工 方案 定稿
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)