电梯接料平台专项施工方案.docx
- 文档编号:12757919
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:427.49KB
电梯接料平台专项施工方案.docx
《电梯接料平台专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电梯接料平台专项施工方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电梯接料平台专项施工方案
编制说明
此方案针对1#-a-1楼1#电梯接料平台施工进行编制,包括接料平台的设计、施工、安全措施、安全文明施工及安全验算等内容。
编制依据
序号
规范名称
编号
1
《建筑结构荷载规范》
GB50009-2012
2
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2011
3
《建筑施工高处作业安全技术规程》
JGJ80-91
4
《建筑施工安全监察标准》
JGJ59-2011
5
《建筑地基基础设计规范》
GB50007-2011
6
1#-a楼施工图纸
工程概况
工程概况
xxx场一期总承包工程所在地为xxx。
总建筑面积198779㎡,地下车库建筑面积41555㎡,抗震设防烈度为7度拟建建筑包含:
1#楼(商业体)、4-a#楼以及一层地下车库。
施工电梯概况
本施工电梯采用SC200/200型施工升降机,该施工电梯提升高度为19m,用于1#-a-1楼的人力及材料的运输工作。
具体参数如下:
型号
SC200/200
额定载重量
kg
2000/2000
乘员人数
人
12/12
额定提升速度
m/min
0~63
最大提升高度
M
450
电机功率
Kw
2×3×18.5
漏电开关
A
2×63
吊笼质量
Kg
2×2000
外笼质量
Kg
1480
吊笼内空尺寸
M
3.2×1.5×2.5
标准节尺寸
mm
650×650×1508
标准节质量
Kg
150/170
吊杆额定起重质量
Kg
200
施工准备
现场准备
(1)施工电梯部位楼面清理完成。
(2)现场1#施工电梯基础已施工完毕,定位于1#-a-1楼4-a/1-3轴居中布置,具体位置见电梯基础定位见下图:
(3)接料平台搭设位置外架已拆除完成,并做好二次加固。
技术准备
(1)根据施工图纸及施工电梯有关参数编制专项施工方案,并对施工人员进行交底。
(2)施工电梯接料平台搭设采用普通型落地钢脚手架,为双排架;其中内排架距墙长度为0.15m。
(3)施工电梯接料平台对应的每个楼层都应设置连墙件。
(4)转料平台两侧按照离平台面0.5m和1.1m高度要求设置两道防护栏杆,并张挂密目安全网封闭,转料平台外侧设置踢脚板。
物质准备
主要材料:
Φ48×3.5钢管,扣件,15厚木模板,40*90木方,250*250*50木垫板。
(1)钢管材质要求:
钢管应采用国家材质标准GB/T13793或GB/T3091中规定的Q235普通钢管,型号采用Φ48×3.5钢管,材料进场应提供产品合格证且进行验收,验收合格后方可使用。
(2)扣件外观检查无裂痕,在螺栓拧紧力矩达到65N·m时,不得发生破坏。
(3)扣件进入施工现场应检查产品合格证,并应进行抽样复试,技术性能应符合到行国家标准《钢管脚手架扣件》GB/5831的规定,扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的情况严禁使用。
施工电梯接料平台设计
接料平台设计
接料平台根据1#施工电梯进行设计,每层接料平台离楼面200mm,电梯开门处加设钢管,间距250mm,木方与加设钢管用16#铅丝绑扎牢固,防止木方滚动。
木放上铺设两层15厚模板。
接料平台平面图
接料平台立面图
接料平台上方两侧各设置间距600的防护栏杆两道。
平台末端到楼面采用下设钢管,上铺模板的方式,钢管一头与平台伸出钢管用扣件连接,构成斜坡,方便材料的运输。
外架构造设计
本工程接料平台采用普通钢管脚手架,该脚手架为双排架,前排立杆采用双立杆设置;搭设总高度19m。
内排架距离墙长度为150mm;采用的钢管类型为Φ48×3.5,立杆横向间距为900mm,横杆与立杆连接方式为单扣件,大横杆在上,搭设在小横杆上的大横杆根数为2根;每根立杆底部设置250*250*50厚木垫板;扫地杆离地面200mm。
接料平台外架立面图
由于本电梯施工位置限制,没有设置预埋件来搭设接料平台,该外结构架连墙件采用普通单排钢管抱住结构柱后连接脚手架,具体见下图:
施工方法
外结构架搭设
搭设流程
立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→连墙杆(每楼层设置一组)→第三步纵向水平杆→依以上顺序直至施工需要高度。
外架搭设要点
(1)立杆采用对接接头,且接头位置不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个接头错开500mm,接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
(2)钢管立杆垂直度偏差差不得大于架搞的1/300,要求控制在50mm内。
(3)纵向水平杆采用搭接,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
(4)之字型横向斜撑的旋转扣件距离主节点不大于100mm。
(5)纵向水平杆应设置在立杆内侧,横向水平杆内端头距离墙面为50mm。
(6)连墙杆应设置于平台架沿建筑物侧立杆竖直距离主节点不大于200mm处,连柱杆件应水平设置,或稍向下斜,要求倾斜角度不得大于10度。
(7)在搭设外架前确定施工电梯的安装定位,楼层平台应单独搭设,自成一体。
接料平台防护
(1)接料平台两侧按照离平台面750mm设置两道间距600mm的防护栏杆,并张挂密目安全网封闭,转料平台外侧设置踢脚板。
(2)脚手板应漆成红白相接的条纹。
接料平台脚手架两侧设置斜撑及临边防护栏杆。
施工电梯接料平台出口处安装1.8m高立开式金属防护门,采用工具式防护门。
两个安全门之间的区域也采用两道防护栏杆隔开,并张挂密目安全网封闭。
施工电梯防护门立面图
(3)安全防护门:
施工电梯接料平台出口处安装1.9m高立开式金属防护门,采用工具式防护门,安全防护门高度1900mm,宽度1300mm。
骨架为方管焊接制作,门扇面板下部为δ1钢板,上部为40×40钢板网,具体尺寸见图示。
安全防护门的开关插销设在外面一侧,从里面一侧无法打开,安全门表面漆成蓝色,钢管表面漆成黄色,并在门上挂上楼层标识牌。
楼层标识牌底板采用PVC板,面层采用户外车贴或不干胶制作;形状为矩形,宽×高=400×300;为蓝底白字,字体为大黑。
安全文明保证措施
(1)进入施工现场的周转材料租赁厂家要有材质检验报告。
采取有效措施增强钢管、扣件等材料的质量可控性和质量责任的可追溯性。
(2)特种加固机械要求有上岗证,配备必要的劳保用品,按各项安全规程施工。
(3)电梯安装完毕正式投入使用之前,应在首层一定高度的地方根据CI手册搭设防护棚。
(4)电梯底笼周围必须设置稳固的防护栏杆。
各停靠层过道口运输通道应平整牢固。
(5)通道口处,应安装牢固可靠的栏杆和安全门,并应随时关好。
(6)现场材料堆放场地要求平整坚实,材料堆放高度不宜过高,防止倾覆。
接料平台外结构架计算书
此计算书主要验算架体稳定性、荷载、扣件抗滑承载力、脚手架架体高度、连墙件承载力。
验算结果合格,其验算过程如下:
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
3
同时施工作业层数
1
卸荷设置
无
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
19
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
6.5
立杆步距h(m)
1.5
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.15
双立杆计算方法
不设置双立杆(双立杆作为增加承载力措施,不参与计算)
二、荷载设计
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
3步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
3步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.144
横向斜撑布置方式
3跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
安徽合肥市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.25
风荷载体型系数μs
1.254
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.06,0.796
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.332,0.25
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.426kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.038kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.426×1.52=0.321kN·m
σ=Mmax/W=0.321×106/4490=71.457N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.038×15004/(100×206000×107800)=1.602mm
νmax=1.602mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.426×1.5=2.353kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.038×1.5=1.713kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.353kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.713kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.709×106/4490=157.961N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=2.007mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.371kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.353/2=1.176kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=2.371kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
19
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.144
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.144+1.5×2/2×0.033/1.5)×19=3.369kN
单内立杆:
NG1k=3.369kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/3/2=(19/1.5+1)×1.5×0.9×0.35×1/3/2=1.076kN
1/3表示脚手板3步1设
单内立杆:
NG2k1=1.076kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/3=(19/1.5+1)×1.5×0.17×1/3=1.162kN
1/3表示挡脚板3步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×19=0.285kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.076+1.162+0.285=2.523kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=1.076kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN
内立杆:
NQ1k=2.025kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.369+2.523)+0.9×1.4×2.025=9.621kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.369+1.076)+0.9×1.4×2.025=7.885kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
19
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
三步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m
长细比λ=l0/i=2.25×103/15.9=141.509≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m
长细比λ=l0/i=2.599×103/15.9=163.443
查《规范》表A得,φ=0.265
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(3.369+2.523)+1.4×2.025=9.905kN
σ=N/(φA)=9904.94/(0.265×424)=88.154N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(3.369+2.523)+0.9×1.4×2.025=9.621kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.25×1.5×1.52/10=0.106kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=9621.44/(0.265×424)+106312.5/4490=109.308N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、脚手架架体高度验算
不组合风荷载作用
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(0.265×424×205×10-3-(1.2×2.523+1.4×2.025))×19/(1.2×3.369)=80.707m
组合风荷载作用
Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×(NQ1k+MwkφA/W)))×H/(1.2NG1k)=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×NQ1k+MwφA/W))×H/(1.2NG1k)=(0.265×424×205×10-3-(1.2×2.523+0.9×1.4×2.025+0.106×1000×0.265×424/4490))×19/(1.2×3.369)=69.536m
Hs=69.536m>H=19m
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
三步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
1800
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
连墙件截面面积Ac(mm2)
424
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.4×ωk×3×h×2×la=1.4×0.332×3×1.5×2×1.5=6.275kN
长细比λ=l0/i=1800/15.9=113.208,查《规范》表A.0.6得,φ=0.496
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.275+3)×103/(0.496×424)=44.103N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=6.275+3=9.275kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电梯 平台 专项 施工 方案