习题集3个人所得税.docx
- 文档编号:12737125
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:59
- 大小:49.73KB
习题集3个人所得税.docx
《习题集3个人所得税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《习题集3个人所得税.docx(59页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
习题集3个人所得税
第四章个人所得税
一、单选题
1.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬
B.提供非专利技术取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
【答案】D
【说明】选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。
2.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是()。
A.转让专利权取得的所得
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D.提供著作权的使用权取得的所有所得
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第80、92页。
提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
3.工资、薪金所得的应纳税款,按月计征的,由纳税人在次月的()内缴入国库。
A.5日B.7日C.10日D.15日
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第111页。
4、下列人员属于我国个人所得税居民纳税义务人的是()。
A.自2008年1月2日至2009年1月2日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人
B.在中国境内居住满1年,但不足5年的无住所的外籍个人
C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨
D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第78页。
居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人;其中的满1年是从1月1日至12月31日,而不是跨年连续计算;侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞不是中国的居民纳税义务人。
5、个人的下列所得中,不属于工资、薪金所得的是()。
A.奖金B.劳动分红C.年终加薪D.误餐补助
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第79页。
误餐补助不属于工资薪金所得,其他三项都是。
6、个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值()比例内扣除。
A.5%B.10%C.15%D.20%
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第96页。
转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%。
7、根据个人所得税法的规定,个人取得的下列所得中免征个人所得税的是()。
A.县政府颁发的先进工作者奖金B.转让国债所得C.教育储蓄存款利息D.残疾、孤老人员和烈属的所得
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第104页。
A、B两项均不免征个人所得税,D项减征个人所得税。
8.按照个人所得税法的有关规定,计算个体户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是()。
A.缴纳的个体劳动者协会会费
B.在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用
C.个体户业主的工资
D.在生产经营过程中的借款利息支出
【答案】A
【说明】《地方税收基础》第86页。
选项B在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例。
选项C个体户业主本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月)。
选项D在生产经营过程中的借款利息支出,未超过按中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。
因此本题的正确选项为A。
9.下列所得属于劳务报酬的是()。
A.个人未经政府有关部门批准举办学习班、培训班的,其取得的办班收入
B.个人经政府有关部门批准举办学习班、培训班的,其取得的办班收入
C.创作的影视分镜头剧本,作为文学创作而在书报杂志上出版、发表取得的所得
D.个人在任职公司兼任董事取得的董事费
【答案】A
【说明】《地方税收基础》第88、90页。
本题正确选项为A。
选项B,个人经政府有关部门批准举办学习班、培训班的,其取得的办班收入,属于“个体工商户的生产、经营所得”;选项C,创作的影视分镜头剧本,作为文学创作而在书报杂志上出版、发表取得的所得属于“稿酬所得”;选项D,个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,就将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
10.按照个人所得税法的有关规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于()。
A.劳动合同关系
B.经常所得与偶然所得的关系
C.主动劳动与被动劳动的关系
D.雇佣与被雇佣的关系
【答案】D
【说明】是否存在雇佣与被雇佣关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。
因此本题的正确选项为D。
11.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税
B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税
C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的应视同再版稿酬分别征税
D.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第91页。
选项A表述正确,税法规定,个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税;选项B表述正确,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税;选项C正确,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税;选项D表述不正确,若加印作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。
12.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是()。
A.收入来源地B.个人户籍所在地C.税务局指定地D.选择并固定一地
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第111页。
本题考核个人所得税的纳税申报。
税法规定,纳税人在两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税。
13、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。
A.免B.3000C.1500D.4500
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第97页。
对个人购买体育彩票中奖所得,凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。
15000×20%=3000元。
14、个人财产拍卖(未被认定为海外回流文物)时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。
A.转让收入额的20%的税率B.转让收入额的10%征收率
C.转让收入额的3%征收率D.转让收入额的2%征收率
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第94页。
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,按的转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按2%征收率计算缴纳个人所得税。
15、个人取得的下列所得中,不按“其他所得”征收个人所得税是()。
A.银行揽储奖金B.境外博彩所得
C.股民从证券公司取得的回扣收入D.个人参加单位年终总结活动取得的收入
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第97页。
中国公民在境外取得博彩所得,应按“偶然所得”应税项目计征个人所得税。
16、对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,()。
A.按偶然所得缴纳个人所得税B.按其他所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.不征收个人所得税
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第97页。
对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,不作为个人的应纳税收入,不征收个人所得税。
17、计征个人所得税时,保险营销员的佣金中的展业成本的比例暂定为()。
A.20%B.30%C.40%D.50%
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第91页。
根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。
”
18、下列所得中,免缴个人所得税的是()。
A.年终加薪B.拍卖本人文字作品原稿的收入
C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司取得的派息分红
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第105页。
A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于股息、红利所得;上述都应缴纳个人所得税。
C选项属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。
19、下列属于减税项目的是()。
A.国债和国家发行的金融债券利息
B.因严重自然灾害造成重大损失的
C.军人的转业费、复员费
D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第107页。
选项ACD都属于免税项目。
20、个人独资企业、合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可据实扣除。
超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A.8.5%B.15%C.2.5%D.5%
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第86页。
个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
”
21、中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定为海外回流文物,财产原值凭证金额栏填写没有封顶,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税()元。
A.30000B.0C.3000D.15000
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第94页。
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
150000×2%=3000元。
22、某歌手与卡拉OK厅签约,2011年一年内每天到歌厅演唱一次。
每次付酬100元,则对其征个人所得税应按()。
A.每天B.每周C.每月D.每季
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第90页。
劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
23、某人为某公司设计机械制造图纸,获得设计费收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()。
A.8000元B.6000元C.5200元D.12000元
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第82、90页。
按劳务报酬所得征税。
30000×(1-20%)×30%-2000=5200
24、按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。
A.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,按“利息、股息、红利”项目计征个人所得税
B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
C.个人对企事业单位承包、承租经营,一律按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税
D.股份制企业用资本公积金转增股本、用盈余公积金派发红股属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额、红股数额应作为个人所得征税。
【答案】A
【说明】《地方税收基础》第89、91页。
选项B,个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况,分别按“工资、薪金所得”、“企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征个人所得税;选项D,股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额不征收个人所得税。
25、陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。
A.10000B.20000C.0D.15000
【答案】A
【说明】《地方税收基础》第99页。
在我国应补缴的个人所得税税额=100000×20%-10000=10000(元)。
26、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第94页。
选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
27.依据个人所得税法的相关规定,下列关于职工取得量化资产的税务处理中,说法不正确的是()。
A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第95页。
选项B:
职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。
28.中国居民王某2011年2月办理了正式退休手续,每月领取退休工资1500元,2011年10月1日被一家公司聘用,每月工资3600元。
2011年10月王某应缴纳个人所得税()元。
A.3B.135C.275D.370
【答案】A
【说明】退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
王先生2011年10月份应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。
29.依据个人所得税法的相关规定,中国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。
A.户籍所在地标准
B.住所标准和居住时间标准
C.住所标准和国籍标准
D.工作地点所在地标准
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第78页。
我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。
30.依据个人所得税法的相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.定额800元B.定额800元或定率20%
C.财产净值D.财产原值和合理税费
【答案】D
【说明】《地方税收基础》第93页。
财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。
31.中国居民王某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2011年12月份取得董事费收入8万元,当即拿出2万元通过国家机关捐赠给受灾地区。
依据个人所得税法的相关规定,王某12月份该项所得应缴纳个人所得税()元。
A.18600B.17200C.11200D.11440
【答案】D
【说明】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。
不考虑捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元);捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元);实际捐赠额超过扣除限额,只能扣除19200元。
应纳税所得额=64000-19200=44800(元);应纳个人所得税额=44800×30%-2000=11440(元)。
32.依据个人所得税法的相关规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征税办法。
所谓“劳务报酬所得一次收入畸高”是指()。
A.一次取得劳务报酬所得超过20000元
B.一次取得劳务报酬所得超过50000元
C.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元
D.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过50000元
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第82页。
“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
33.中国居民王某为境内某上市公司的职员,2011年10月取得工资4500元,按照公司规定,公司每月代其定额负担30元的个人所得税税款。
依据个人所得税法的相关规定,王某2011年10月份工资收入应缴纳个人所得税()元。
A.30B.30.9C.250D.254.5
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第98页。
雇主为其雇员定额负担部分税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应代扣代缴的税款。
应纳税所得额=4500+30-3500=1030(元),适用税率3%,应纳税额=1030×3%=30.9(元)。
34.2011年某个体工商户全年销售(营业)收入800万元,实际发生业务招待费8万元。
2011年该个体工商户计算个人所得税时允许税前扣除的业务招待费为()万元。
A.4B.4.8C.6D.8
【答案】A
【说明】《地方税收基础》第86页。
个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的5‰,因8×60%=4.8(万元)>800×5‰=4(万元),所以在税前只能扣除业务招待费4万元。
35.2011年某个体工商户全年销售(营业)收入1000万元,实际发生广告费120万元、业务宣传费40万元。
2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为()万元。
A.40B.120C.150D.160
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第86页。
个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
实际发生额=120+40=160(万元),当年扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生额超过了当年的扣除限额,因此只能在税前扣除150万元。
36.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。
A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、12%
B.投资者及职工工资不得在税前扣除
C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除
D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除
【答案】D
【说明】只有D选项是正确的。
37.个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,但最长不得超过()年。
A.2B.3C.5D.10
【答案】C
【说明】个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,但最长不得超过5年。
38.中国居民王某2011年12月取得工资、薪金所得4000元,取得全年一次性奖金60000元,王某12月份应缴纳个人所得税()元。
A.1815B.5000C.11345D.11460
【答案】D
【说明】
(1)王某工资收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。
(2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
全年一次性奖金60000元除以12个月,按其商数60000÷12=5000(元)确定适用税率和速算扣除数,适用税率20%、速算扣除数555,全年一次性奖金应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元);(3)王某12月份应缴纳个人所得税=15+11445=11460(元)。
39.中国居民王某2011年12月取得工资、薪金所得3000元,取得全年一次性奖金60000元,王某12月份应缴纳个人所得税()元。
A.1815B.5000C.11345D.11460
【答案】C
【说明】《地方税收基础》第84页。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额差额”后的余额,除以12确定税率和速算扣除数。
[60000-(3500-3000)]÷12=4958.33(元),适用税率20%、速算扣除数555,王某12月份应缴纳个人所得税=[60000-(3500-3000)]×20%-555=11345(元)。
40.我国公民刘某为某事业单位的职员,2012年3月距离法定退休年龄尚有1年零4个月的刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入80000元。
刘某该项所得应缴纳个人所得税()元。
A.0B.720C.2400D.7120
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第85页。
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
刘某应纳个人所得税=(80000÷16-3500)×3%×16=720(元)。
41.某作家2011年出版一篇中篇小说,2月份取得预付稿酬5000元,5月份小说正式出版又取得稿酬15000元,7月份因该篇小说热销,追加印数而又取得稿酬3000元。
该作家应缴纳个人所得税()元。
A.2576B.2884C.2856D.2912
【答案】A
【说明】《地方税收基础》第91页。
该作家应缴纳个人所得税=(5000+15000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)。
42.中国居民王某2011年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元;11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。
王某共应缴纳个人所得税()元。
A.600B.800C.1300D.1400
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第94页。
11月只出售了债券的50%,所以购入时成本和发生的相关税费,也只能扣除50%,不能全部一次性扣除。
王某应缴纳个人所得税=[10000×50%×(11-10)-1000×50%-500]×20%=800(元)
43.2011年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股,取得股票转让净所得50000元。
王某当期应缴纳个人所得税()元。
A.1000B.10000C.11200D.14000
【答案】B
【说明】《地方税收基础》第105页。
转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税;转让境外上市公司股票需按照规定缴纳个人所得税。
王某当期应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元)。
44、中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,将其中的8000元通过民政部门捐赠给某市福利院。
赵某稿酬所得应缴纳的个人所得税()元。
A.2240B.1120C.1568D.2540
【答案】C
【说明】捐赠扣除的限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠的8000元,税前可以扣的捐赠支出为4800元。
应缴纳个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568(元)
45.依据个人所得税的相关规定,个人取得的财产转租收入,按照个人所得税征税对象中的()计算缴纳个人所得税。
A.偶然所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.其他所得
【答案】B
【说明】个人取得
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 习题集 个人所得税