税法试题及答案.docx
- 文档编号:12711591
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:25.97KB
税法试题及答案.docx
《税法试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法试题及答案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法试题及答案
财税业务综合实训
案例分析题:
位于城市市区的某彩电生产企业是中国居民企业,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收,适用企业所得税税率25%。
2013年全年生产经营业务如下:
(1)全年销售彩电取得不含税收入8200万元(不含换取原材料的部分),销售用《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源作为主要原材料而生产的产品所取得的含税收入936万元。
全年购进货物的进项税额859.5万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)某月份企业将自产的一批成本为130万元的彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,企业已做销售处理,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠原材料一批,市值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金200万元。
(租金房产税和印花税已记入管理费用)
(5)企业全年彩电销售成本及资源综合利用产品销售成本共计4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1507.5万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为89.65万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中有一笔20万元的利息费支出,是该企业向另一企业拆借使用期限为半年的400万元短期借款的利息,银行的同期同类贷款的年利率为5%)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),计提的职工工会经费9万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入720万元,相配比的成本、费用为120万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元、进项税额102万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)获得8万元国债利息收入;并获得来自境外A.B.C三国的投资收益113万元(其中:
从A国获得22万元投资收益,知该国税率为45%;从B国获得46万元投资收益,其中正常经营投资收益40万元,土地经营收益6万元,该国实行分类所得税制,已知前者税率20%,后者为40%;从C国获得45万元投资收益,其中租赁所得13万元,一般经营所得12万元,高科技产业所得20万元;该国实行分类分项所得税制,已知税率分别为35%,20%,10%;但高科技所得享受了免税之优惠,中国与该国签订了税收协定予以税收饶让)。
(10)全年发生的营业外支出包括:
通过当地民政局向贫困山区捐款270万元,违反工商管理规定被工商局罚款21万元。
(11)某月将自产的彩电发给本企业职工做了如下的会计分录:
借:
应付福利费385000元
贷:
库存商品300000元
应交税费——应交增值税(销项税额)85000元
要求:
按照企业业务流程,进行会计处理,纳税调整和纳税申报。
编制纳税申报表,计算计税所得和应纳的所得税。
会计处理:
业务1:
(1)销售彩电:
借:
银行存款9594
贷:
主营业务收入8200
应交税费——应交增值税(销项税额)1394
(2)购进货物:
借:
库存商品5055.9
应交税费-应交增值税(进项税额)859.5
贷:
银行存款5915.4
(3)根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十九条,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
借:
库存商品936
贷:
主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额)136
所以应在附表五中的税收优惠明细表中减计收入800×10%=80万元
业务2:
(1)借:
原材料200
应交税费——应交增值税(进项税额)34
贷:
主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)34
(2)借:
主营业务成本130
贷:
库存商品130
业务3:
借:
原材料100
应交税费——应交增值税(进项税额)17
贷:
营业外收入117
业务4:
(1)借:
银行存款200
贷:
其它业务收入200
房屋租赁营业税=200×5%=10万元
业务5:
(1)借:
主营业务成本4800
贷:
库存商品4800
(2)借:
销售费用1800
管理费用800
财务费用350
贷:
银行存款2950
(3)全年销售(营业)收入=8200+800+200+200+50=9450万元
广告费:
9450×15%=1417.5万元<1507.5万元
广告费应调增1507.5-1417.5=90万元
业务招待费:
9450×5‰=47.25万元<89.65×60%=53.79万元二者取其低者
业务招待费调增89.65-47.25=42.4万元
新产品开发费(加计扣除):
120×50%=60万元
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。
400×5%×0.5=10万元<20万元
所以应该在在附表三中的扣除类调整项目中的利息支出调增10万元
业务6:
职工工会经费调增:
9-400×2%=1万元
职工教育经费调增:
15-400×2.5%=5万元
职工福利费用支出调增:
60-400×14%=4万元
业务7:
(1)借:
银行存款720
贷:
营业外收入720
(2)借:
营业外支出120
贷:
银行存款120
(3)技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。
本年技术转让所得额600万元,其中500万元免税,100万元减半征税。
所以,先进技术转让应该调减应纳税所得额550万元。
业务8:
(1)借:
固定资产600
应交税费——应交增值税(进项税额)102
贷:
银行存款702
(2)当年会计上的折旧=600×(1-8%)÷5÷2=55.2万元
当年所得税允许的折旧=600×(1-8%)÷10÷2=27.6万元
所以,安全设备折旧费影响所得额调增55.2-27.6=27.6万元
(3)税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
所以,应该在附表五税收优惠明细中记入抵免的税额:
600×10%=60万元
业务9:
(1)国债利息收入属于免税的收入
(2)
A国:
A国税后所得=22万元
A国税前所得=22÷(1-45%)=40万元
在我国应纳税=40×25%=10万元
境外已纳税=40-22=18万元
因为10万元<18万元,所以不需要在中国补征税
B国:
B国税后所得=46万元
B国税前所得=40÷(1-20%)+6÷(1-40%)=60万元
在我国应纳税=60×25%=15万元
境外已纳税=60-46=14万元
因为14万元<15万元,所以要在中国补征税1万元
C国:
B国税后所得=45万元
B国税前所得=13÷(1-35%)+12÷(1-20%)+20=55万元
在我国应纳税=55×25%=13.75万元
境外已纳税=55-45=10万元
其中,企业在国外享受的税收优惠,在国内应该承认,即使在国外国享受优惠而没交税或是少交税,也应该在国内当作已交税,在计算时应该减去。
所以从C国获得的收益在国内应该补交税为13.75-10-20×10%=1.75万元
业务10:
借:
营业外支出——捐赠支出270
——罚款支出21
贷:
银行存款291
罚款不予扣除
根据纳税中报表可知会计利润为2000万元
捐赠支出扣除限额=2000×12%=240万元
公益捐赠为270万元,税前允许扣除240万元,应该调增所得额为30万元。
业务11:
根据应交税费8.5÷0.17=50万元计算出发给职工的彩电的价格50万元,然后在附表3调增视同销售收入50万元。
业务11在会计上是不做处理的,所以在附表一收入明细表中不做记录,但是在税上应做处理,库存商品30万元是它的成本,所以应按应交税费8.5万元计算出发给职工彩电的总价格,也就是8.5÷0.17=50万元,得出的50万元计入附表三纳税调整项目明细表,调增50万元的视同销售收入。
营业税金及附加的计算:
根据业务4可知,房屋租赁营业税=200×5%=10万元
根据以上所做的会计分录可知企业应交增值税为:
应缴纳增值税=销项税额-进项税额=1394-859.5+136-34+34-17-102+8.5=560万元
应缴纳城建税及教育费附加=(10+560)×(7%+3%)=57万元
营业税金及附加=10+57=67万元
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
税款所属期间:
年月日至年月日
纳税人名称:
纳税人识别号:
□□□□□□□□□□□□□□□金额单位:
万元(列至角分)
类别
行次
项目
金额
利润总额计算
1
一、营业收入(填附表一)
9400
2
减:
营业成本(填附表二)
4930
3
营业税金及附加
67
4
销售费用(填附表二)
1800
5
管理费用(填附表二)
800
6
财务费用(填附表二)
350
7
资产减值损失
8
加:
公允价值变动收益
9
投资收益
121
10
二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9)
1574
11
加:
营业外收入(填附表一)
837
12
减:
营业外支出(填附表二)
411
13
三、利润总额(10+11-12)
2000
应纳税所得额计算
14
加:
纳税调整增加额(填附表三)
281
15
减:
纳税调整减少额(填附表三)
841
16
其中:
不征税收入
17
免税收入
8
18
减计收入
80
19
减、免税项目所得
550
20
加计扣除
60
21
抵扣应纳税所得额
22
加:
境外应税所得弥补境内亏损
23
纳税调整后所得(13+14-15-19-21+22)
1440
24
减:
弥补以前年度亏损(填附表四)
25
应纳税所得额(23-24)
1440
应纳税额计算
26
税率(25%)
25%
27
应纳所得税额(25×26)
360
28
减:
减免所得税额(填附表五)
29
减:
抵免所得税额(填附表五)
60
30
应纳税额(27-28-29)
300
31
加:
境外所得应纳所得税额(填附表六)
38.75
32
减:
境外所得抵免所得税额(填附表六)
36
33
实际应纳所得税额(30+31-32)
302.75
34
减:
本年累计实际已预缴的所得税额
35
其中:
汇总纳税的总机构分摊预缴的税额
36
汇总纳税的总机构财政调库预缴的税额
37
汇总纳税的总机构所属分支机构分摊的预缴税额
37-1
其中:
本市总机构所属本市分支机构分摊的预缴税额
38
合并纳税(母子体制)成员企业就地预缴比例
39
合并纳税企业就地预缴的所得税额
40
本年应补(退)的所得税额(33-34)
302.75
附列资料
41
以前年度多缴的所得税额在本年抵减额
42
以前年度应缴未缴在本年入库所得税额
谨声明:
此纳税申报表是根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》和国家有关税收规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。
法定代表人(签字):
年月日
纳税人公章:
经办人:
申报日期:
年月日
代理申报中介机构公章:
经办人及执业证件号码:
代理申报日期:
年月日
主管税务机关受理专用章:
受理人:
受理日期:
年月日
企业所得税年度纳税申报表附表一
(1):
收入明细表
填报时间:
年月日金额单位:
万元(列至角分)
行次
项目
金额
1
一、销售(营业)收入合计(2+13)
9400
2
(一)营业收入合计(3+8)
9200
3
1.主营业务收入(4+5+6+7)
9000
4
(1)销售货物
9000
5
(2)提供劳务
6
(3)让渡资产使用权
7
(4)建造合同
8
2.其他业务收入(9+10+11+12)
200
9
(1)材料销售收入
10
(2)代购代销手续费收入
11
(3)包装物出租收入
12
(4)其他
200
13
(二)视同销售收入(14+15+16)
200
14
1.非货币性交易视同销售收入
200
15
2.货物、财产、劳务视同销售收入
16
3.其他视同销售收入
17
二、营业外收入(18+19+20+21+22+23+24+25+26)
837
18
1.固定资产盘盈
19
2.处置固定资产净收益
20
3.非货币性资产交易收益
21
4.出售无形资产收益
720
22
5.罚款净收入
23
6.债务重组收益
24
7.政府补助收入
25
8.捐赠收入
117
26
9.其他
经办人(签章):
法定代表人(签章):
企业所得税年度纳税申报表附表二
(1):
成本费用明细表
填报时间:
年月日金额单位:
万元(列至角分)
行次
项目
金额
1
一、销售(营业)成本合计(2+7+12)
4930
2
(一)主营业务成本(3+4+5+6)
4800
3
1.销售货物成本
4800
4
2.提供劳务成本
5
3.让渡资产使用权成本
6
4.建造合同成本
7
(二)其他业务成本(8+9+10+11)
8
1.材料销售成本
9
2.代购代销费用
10
3.包装物出租成本
11
4.其他
12
(三)视同销售成本(13+14+15)
130
13
1.非货币性交易视同销售成本
130
14
2.货物、财产、劳务视同销售成本
15
3.其他视同销售成本
16
二、营业外支出(17+18+……+24)
411
17
1.固定资产盘亏
18
2.处置固定资产净损失
19
3.出售无形资产损失
120
20
4.债务重组损失
21
5.罚款支出
21
22
6.非常损失
23
7.捐赠支出
270
24
8.其他
25
三、期间费用(26+27+28)
2950
26
1.销售(营业)费用
1800
27
2.管理费用
800
28
3.财务费用
350
经办人(签章):
法定代表人(签章):
企企业所得税年度纳税申报表附表三:
纳税调整明细表
填报时间:
年月日金额单位:
万元(列至角分)
行次
项目
账载金额
税收金额
调增金额
调减金额
1
2
3
4
1
一、收入类调整项目
*
*
2
1.视同销售收入(填写附表一)
*
*
50
*
#3
2.接受捐赠收入
*
*
4
3.不符合税收规定的销售折扣和折让
*
*5
4.未按权责发生制原则确认的收入
*6
5.按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益
*
*
*
7
6.按权益法核算的长期股权投资持有期间的投资损益
*
*
*8
7.特殊重组
*9
8.一般重组
*10
9.公允价值变动净收益(填写附表七)
*
*
11
10.确认为递延收益的政府补助
12
11.境外应税所得(填写附表六)
*
*
113
13
12.不允许扣除的境外投资损失
*
*
*
14
13.不征税收入(填附表一[3])
*
*
*
15
14.免税收入(填附表五)
*
*
*
8
16
15.减计收入(填附表五)
*
*
*
80
17
16.减、免税项目所得(填附表五)
*
*
*
550
18
17.抵扣应纳税所得额(填附表五)
*
*
*
19
18.其他
20
二、扣除类调整项目
*
*
21
1.视同销售成本(填写附表二)
*
*
*
30
22
2.工资薪金支出
23
3.职工福利费支出
4
24
4.职工教育经费支出
5
25
5.工会经费支出
1
26
6.业务招待费支出
42.4
*
27
7.广告费和业务宣传费支出(填写附表八)
*
*
90
28
8.捐赠支出
30
*
29
9.利息支出
10
30
10.住房公积金
*
31
11.罚金、罚款和被没收财物的损失
*
21
*
32
12.税收滞纳金
*
*
33
13.赞助支出
*
*
34
14.各类基本社会保障性缴款
35
15.补充养老保险、补充医疗保险
36
16.与未实现融资收益相关在当期确认的财务费用
37
17.与取得收入无关的支出
*
*
38
18.不征税收入用于支出所形成的费用
*
*
39
19.加计扣除(填附表五)
*
*
*
60
40
20.其他
41
三、资产类调整项目
*
*
42
1.财产损失
43
2.固定资产折旧(填写附表九)
*
*
27.6
行次
项目
账载金额
税收金额
调增金额
调减金额
1
2
3
4
44
3.生产性生物资产折旧(填写附表九)
*
*
45
4.长期待摊费用的摊销(填写附表九)
*
*
46
5.无形资产摊销(填写附表九)
*
*
47
6.投资转让、处置所得(填写附表十一)
*
*
48
7.油气勘探投资(填写附表九)
*
*
49
8.油气开发投资(填写附表九)
*
*
50
9.其他
*
*
51
四、准备金调整项目(填写附表十)
*
*
52
五、房地产企业预售收入计算的预计利润
*
*
53
六、特别纳税调整应税所得
*
*
*
54
七、其他
*
*
55
合 计
*
*
281
841
注:
1、标有*或#的行次,纳税人分别按照适用的国家统一会计制度填报。
2、没有标注的行次,无论执行何种会计核算办法,有差异就填报相应行次,填*号不可填列。
3、有二级附表的项目只填调增、调减金额,账载金额、税收金额不再填写。
经办人(签章):
法定代表人(签章)
企业所得税年度纳税申报表附表五:
税收优惠明细表
填报时间:
年月日金额单位:
万元(列至角分)
行次
项目
金额
1
一、免税收入(2+3+4+5)
8
2
1.国债利息收入
8
3
2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
4
3.符合条件的非营利组织的收入
5
4.其他
6
二、减计收入(7+8)
80
7
1.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
80
8
2.其他
9
三、加计扣除额合计(10+11+12+13)
60
10
1.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
60
11
2.安置残疾人员所支付的工资
12
3.国家鼓励安置的其他就业人员支付的工资
13
4.其他
14
四、减免所得额合计(15+25+29+30+31+32)
550
15
(一)免税所得(16+17+…+24)
16
1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植
17
2.农作物新品种的选育
18
3.中药材的种植
19
4.林木的培育和种植
20
5.牲畜、家禽的饲养
21
6.林产品的采集
22
7.灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目
23
8.远洋捕捞
24
9.其他
25
(二)减税所得(26+27+28)
26
1.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植
27
2.海水养殖、内陆养殖
28
3.其他
29
(三)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
30
(四)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
31
(五)符合条件的技术转让所得
550
32
(六)其他
33
五、减免税合计(34+35+36+37+38)
34
(一)符合条件的小型微利企业
35
(二)国家需要重点扶持的高新技术企业
36
(三)民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分
37
(四)过渡期税收优惠
38
(五)其他
39
六、创业投资企业抵扣的应纳税所得额
40
七、抵免所得税额合计(41+42+43+44)
60
41
(一)企业购置用于环境保护专用设备的投资额抵免的税额
42
(二)企业购置用于节能节水专用设备的投资额抵免的税额
43
(三)企业购置用于安全生产专用设备的投资额抵免的税额
60
44
(四)其他
45
企业从业人数(全年平均人数)
46
资产总额(全年平均数)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 试题 答案