计算题总复习.docx
- 文档编号:12695071
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:225.23KB
计算题总复习.docx
《计算题总复习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计算题总复习.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
计算题总复习
计算题总复习
一、增值税部分
(一)征税对象:
销售货物(有形动产)、进口货物和加工修理修配(或者说应纳增值税的应税劳务)
(二)基本原理:
应纳税额=销项税额—进项税额
1、销项税额(=销售额*税率)中销售额的确定,从三个层面理解:
①取得的全部价款,包括收取的一切价外费用,如包装费、储存费、优质费、包装物租金、包装物押金(仅指逾期未收回)、运输装卸费、发展建设基金等;
②价外税的性质,即销售额不含增值税。
(如果含有增值税,则必须剔除,剔除方法?
)在做题中,遇到下述情况一般表示含增值税、不含增值税;
③视为销售的九种情形:
(“代购代销”、“自产货物“、特殊关系人”、“破产”)
2、进项税额:
从两个层面理解:
①“两种票据、三种特殊情况”:
哪两种?
三种特殊情况?
(13%、7%、10%)
②不得抵扣的进项税额:
(书本P140-141列举的七种情形:
其中,前两种情形属于技术角度)
3、特殊情况:
①小规模纳税人:
征税率3%
②进口货物计税方法:
③应纳消费税货物的消费税税基和增值税税基是一样的。
<=两个税都是含消费税而不含增值税。
(三)计算题:
2、练习册P105第1-3题
3、04年真题36题
4、07年真题38题
5、08年真题38题
6、模拟题(三)39题
7、
8、
9、
10、其他:
1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。
当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。
购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。
(价格均为不含税价。
)计算该企业当月应纳增值税税额。
2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。
请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。
3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:
1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。
要求:
根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。
5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。
该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。
计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。
×月发生以下业务:
(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。
(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。
(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。
(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。
(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。
(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:
(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。
(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。
要求:
计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。
8、某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币),该公司当月销售出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。
已知小轿车关税税率为11%,消费税税率5%。
计算该公司当月应纳增值税税额。
答案:
1、1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元)
2)当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元)
3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)
2、
(1)商场当月销项税额为:
[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=(329059.83+102564.1)×17%=73376.07(元)
(2)商场当月进项税额:
380×1000×17%=64600元
(3)商场当月应纳税额:
73376.07-64600=8776.07元
3、1)当期销项税额=119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)
2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)
3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元)?
结转下期抵扣
5、进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)(此问其实要加一个条件:
取得海关完税凭证)
合计:
306万元()
6、销项税额=987500×17%=167875(元)
应抵扣的进项税额=(87720—14620)+(83300—8330)=148070(元)
应纳增值税税额=167875—148070=19805(元)
7、
(1)销项税额=400×17%=68(万元)
(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)
(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
(4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)
(5)不得抵扣进项税额
该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-40.89=39.02(万元)
8、
(1)进口关税=7×110%×120=924(万元);
(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1—5%)×5%=92.84(万元);
(3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%=315.66(万元)
(4)当月销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374(万元);
(5)当月应纳增值税额=374—315.66=58.34(万元);
(6)当月应纳城建税=58.34×7%=4.08(万元)
二、消费税部分
(一)征税对象:
生产、加工和进口的应税商品
应税商品,具体而言有14个税目:
记忆口诀和四个新的。
(二)基本原理:
应税商品的销售额*税率
1、销售额的认定:
基本上等同于增值税销售额的认定
①含消费税而不含增值税
②具体内容包括:
P150
2、消费税计税依据的特殊计算方法:
①委托加工消费品:
②进口消费品:
③自产自用:
(三)计算题:
3、
4、04年真题38题
5、07年真题37题
6、08年真题10题
7、预测卷(三)10题
8、进口应税消费品组成计税价格的计算公式为( ) .
A.关税完税价格÷(1—消费税税率)
B.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
C.关税÷(1+消费税税率)
D.(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)
答案:
D
解析:
进口应税消费品组成计税价格应包括关税和消费税本身.
9、某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元。
化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为( )元。
A.51428.57
B.51420.57
C.52428.57
D.50420.57
【正确答案】A
【答案解析】委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。
应代收
代缴消费税额=〔10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-30%)〕
×30%=51428.57(元)
10、某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)。
计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税额(假设消费税税率为30%)
11、课堂练习例题一:
某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%。
计算应纳消费税税额。
12、课堂练习例题二:
甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。
已知适用消费税税率为10%。
同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。
试计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。
13、课堂练习例题三:
某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%,求应纳消费税税额。
答案:
10、销售化妆品应纳消费税额=70200/(1+17%)*30%=18000(元),其它产品不纳消费税
11、[(15000+15000*5%)/(1-30%)]*30%=6750(元)
12、[(7000+2000)/(1-10%)]*10%=1000(元)
13、[(54000+54000*25%)/(1-30%)]*30%=28929(元)
三、营业税部分
(一)征税对象:
应税劳务、转让无形资产和销售不动产(同样表述成“应税劳务”,增值税和营业税的应税劳务是不同的)。
(二)基本原理:
营业额*税率
1、营业额的确定,从三个层面理解:
①从购买方收取的全部价款,包括在价款之外收取的一切费用
②“转二手,用余额”:
P169
③混合销售行为和兼营行为:
2、营业额的特殊情形的算法:
计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1—营业税税率)
3、混合销售行为和兼营行为的认定:
(1)混合销售行为:
①定义:
从两个层面理解:
a)一项销售行为;b)既涉及到营业税的应税劳务,又涉及到增值税的货物。
②对混合销售行为的税务划分:
三个方面
a)从事货物生产、批发或零售的……一律视为销售货物,征增值税而不征营业税;(这类纳税主体的认定方法:
50%)
b)从事运输业务的……,发生销售货物并负责运输所销售货物的混合销售行为,征增值税而不征营业税。
C)因转让著作权而发生的销售电影母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,以及因转让专利技术和非专利技术的所有权而发生的销售计算机软件的业务,一并征收营业税,而不征增值税。
(因为更多体现的是服务)
(2)兼营行为:
三种情形对应三种处理方法
①定义(大前提):
一个主体经营多种业务(而不是一项销售行为)
②三种情形:
a)既经营应纳营业税的应税劳务项目又经营应纳增值税的劳务项目或货物;b)既经营高税率应税劳务项目,又经营低税率的应税劳务项目;C)既经营应全额缴纳营业税的应税劳务项目,又经营适用减免营业税的应税劳务项目。
③三种处理方法:
(基本理念:
分别核算,否则从高)a)b)C)。
(三)计算题:
1、04年真题39题(有代表性)
2、某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。
计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。
3、建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元。
计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。
建筑业营业税税率3%。
4、某旅游公司组织20人到桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,则旅游公司这次旅游业务应纳营业税为多少元。
(服务业营业税税率5%)
5、某建筑安装企业,承接一项目,工程费用为100万元,同时提供建筑材料10万元,按规定价格销售给服务对象。
求计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)
6、07年真题38题
答案:
2、 应纳营业税=8000*5%=400(元)
应纳城建税=400*5%=28(元)
3、建筑企业应纳营业税=(420—100—120)*3%=6(万元)
安装公司应纳营业税=100*3%=3(万元)
装饰公司应纳营业税=120*3%=3.6(万元)
安装公司、装饰公司的营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。
4、20×[2000-150-100-100-50]×3%=960元
5、提示:
本题为缴纳营业税的混合销售行为。
应纳营业税税额=(100+10)×3%=3.3万元
四、关税部分
(一)征税对象:
进出境的货物或物品
(二)基本原理:
1、货物项下:
(1)进口关税:
完税价格*税率
进口关税的完税价格:
到岸价格(CIF)
(2)出口关税:
(较少产品,但不等于没有)完税价格*税率
出口关税的完税价格:
离岸价格扣除出口关税率:
(FOB)/(1+出口关税率)
(三)计算题:
往往以作为计算增值税、消费税的前一问的形式出题
五、企业所得税
(一)征税对象:
企业所得(生产经营所得、其他所得和清算所得)
(二)基本原理:
应纳税所得额*税率
1、应纳税所得额的认定:
从两个层面来理解
(1)收入:
又需要从两个方面来理解
①应纳税收入:
“很多”;
②不征税收入和免税收入:
国债利息收入、财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等。
(2)成本、费用列支:
从两个层面把握
Ⅰ、允许扣除的项目
①所得税前的税金:
“六税一金”P.212
但增值税是价外税,不能扣除!
!
②合理的借款利息:
金融机构同类、同期贷款利率
③企业工资:
④企业福利费:
工会经费、职工福利费、职工教育经费等
⑤公益、救济性捐赠:
企业会计利润的12%
⑥合理的交际应酬费:
实际发生额的60%,但不能超过营业额的5‰
⑦各类保险基金和统筹基金
⑧其他:
见书P215
Ⅱ、不允许扣除的项目:
①资本性支出:
购置、建造固定资产、对外投资
②无形资产受让、开发支出
③违法经营的罚款和被没收财物的损失:
④各项税收的滞纳金、罚金的罚款
⑤自然灾害或意外事故有赔偿的部分
⑥不作广告性质的赞助支出(也就是说,反之)
⑦超过上述允许扣除项目的限额的部分:
如②⑤⑥【此处以考纠正纳税错误的形式的较多】
2、税收的优惠:
对高新技术开发区内设立的高新企业税率稍加注意:
3、应纳税所得额的方向规定:
亏损弥补(可以不掌握,看看讲义的相关规定即可)
4、国际双重征税:
(1)产生国际双重征税的原因:
税收管辖权(属地主义和属人主义)
(2)国际双重征税问题的解决:
税收减免和税收饶让(P227-P230)
(三)计算题:
1、【讲义例题】某化妆品有限公司2008年度有关会计资料如下:
主营业务收入1000万元,主营业务成本600万元,其他业务收入500万元,其他业务成本20万元,固定资产盘盈收入15万元,销售费用10万元,财务费用5万元,管理费用25万元,国债利息收入8万元,公益救济性捐赠100万元,税收滞纳金5万元,2007年尚未弥补的亏损30万元。
请计算该企业应纳企业所得税额。
答案分析:
(1)该企业收入总额=1000+500+15+8=1523万元
(2)免税收入8万元(国债利息收入免税)
(3)企业会计利润=1000+500+15+8-600-20-10-5-25-100-5=758万
允许扣除捐赠支出限额=758×12%=90.96万元
实际捐赠支出大于允许扣除金额,按限额扣除90.96万元
(4)准予扣除项目金额=600+20+10+5+25+90.96=750.96万元(税收滞纳金5万元不允许税前扣除)
(5)应纳税所得额=1523-8-750.96-30=734.04万元
(6)应纳企业所得税额=734.04×25%=183.51万元
2、07年真题36题
3、08年真题37题
4、07年真题12.14题
5、08年真题12题
6、某国有公司当年境内经营应纳税所得额为2000万元,其在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A国规定税率为20%;B国分支机构当年应税所得额为400万元,其中生产经营所得为250万元,B国规定税率为30%,租金所得为150万元,规定税率为10%。
请计算该公司当年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
答案:
在中国应纳税额=(2000+600+400)×33%-220-90=万元(按新规定做!
)
7、某工业企业为居民企业,2009年发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
求:
计算该企业2009年应纳企业所得税。
分析:
(1)利润总额=5600+800+40+30+100-4000-660-760-200-250=400(万元)
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元
(3)技术开发费用调减所得额=60*50%=30(万元)
(4)按实际发生业务招待的60%计算=70*60%=42(万元);
按照规定营业收入的5‰计算=(5600+800)*5‰=32(万元)
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元
(6)捐赠扣除标准=400*12%=48(万元)
实际捐赠额38万元,小于48万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整
(7)应纳税所得额=400-40-30+38-30=338(万元)
(8)应纳企业所得税=338*25%=84.5(万元)
【解释】A,该题是另一种解题思路:
即先算出利润,然后按照税法规定各项调增或调减。
B。
本题超纲项(3)(5)可仅作了解。
六、个人所得税部分
(一)征税对象:
居民的境内外所得和非居民的境内所得
1、理解居民和非居民的概念
2、分项征收制:
工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、承包经营所得、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得等。
3、免税:
①省级部门及国际组织奖励;
②国家规定统一发给的补贴、津贴
③国债利息
④福利费、抚恤金、救济金
⑤保险赔款;等等(P270)
(二)基本原理:
针对各种所得,从三个方面把握
①应纳税所得额的确定(即扣除费用的数量);②税率;③是否有减征事项
具体各项所得的具体计算方法见讲义和书本P265-P269
(三)计算题:
1、练习册模拟题计算题
(2)
2、07年真题39题
3、08年真题36题
4、某演员2006年12月,取得工资收入3000元,同月受邀到某市走穴参加文艺演出,取得收入8万元。
请计算该演员应交多少个人所得税?
5、一中国公民2006年12月份取得工资收入4000元,取得稿酬所得10000元,计算该公民12月份应缴纳的个人所得税为多少元。
答案4、工资:
(3000-2000)×10%-25=75元;劳务:
80000*(1-20%)*0.4-7000=元
5、工资:
(4000-2000)×15%-125=元 稿酬:
10000×(1-20%)
*0.2*0.7=
6、见讲义上的举例
【注意】同样的考察对象,由于适用的情形不同,适用的是不同的所得种类:
①字画:
如果是自己发表→;如果受聘作画→
②书籍:
如果是自己创作发表→;如果是受聘写作→
③书稿:
如果是自己创作发表→;如果是帮出版社审稿→
七、土地增值税部分
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 算题 复习