东西湖脚手架施工方案.docx
- 文档编号:12693887
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:217.59KB
东西湖脚手架施工方案.docx
《东西湖脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东西湖脚手架施工方案.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
东西湖脚手架施工方案
1、编制依据
1.1、东西湖一期返迁楼工程施工图纸;
1.2、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001);
1.3、高层建筑施工手册(第四版)第一册;
1.4.钢结构工程及验收规范GB50205-2001.
1.5、相关的法律、法规及文件要求。
2、工程概况
2.1工程项目概况
1工程项目名称:
东西湖一期返迁楼
2工程等级:
3建筑地址:
唐山市丰南区文化大街以南,文西路以西。
4建筑规模:
总建筑面积m2,建筑总占地面积m2.
5结构形式:
住宅为钢筋混凝土剪力墙结构,商业为钢筋混凝土框架结构。
6场地道路标高:
5.30~5085m
8地质情况:
据唐山市规划建筑设计研究院提供的《星河湾小区岩土工程勘察报告》,场地为中硬土,场地类别属于Ⅱ类场地,地下水位稳定约11.5米左右,属潜水水质对混凝土无腐蚀性。
9建筑特点:
(1)主要构造用料说明:
地下以上外承重墙为200、250厚钢筋混凝土墙;
地下承重墙均为300、250、200厚钢筋混凝土墙;
填充墙:
100厚钢筋混凝土墙(住宅阳台、飘窗侧墙);130厚钢丝网架水泥聚苯乙烯夹芯板墙(地下室隔墙)100厚钢丝网加水泥聚苯乙烯夹芯板(住宅内隔墙);200厚加气混凝土砌块墙(住宅内隔墙)。
(2)屋面防水:
防水等级为Ⅱ级,采用3㎜+3㎜厚SBS改性沥青防水卷材,平屋面排水主坡为2%,
(3)地下防水及卫生间防水:
地下防水等级为Ⅱ级,地下防水采用S6抗渗混凝土和卷材防水二道防水,钢筋混凝土外墙级底板采用自防水并加3㎜+3㎜厚SBS改性沥青防水卷材。
卫生间采用混凝土挡水坎墙,高度大于250㎜。
(4)门窗:
满足安全与节能要求,面积大于1.5㎡时均采用安全玻璃,气密等级为4级,门窗位置除注明外,均与外墙皮平。
(5)电梯:
客梯载重为800㎏,速度1.5m|s。
(6)节能:
外窗气密等级为4级,外墙为60厚挤塑聚苯板。
10结构特点
(1)结构设计简况:
结构设计基准期50年;建筑结构安全等级为二级;建筑抗震设防类别为标准设防类(丙类);剪力墙抗震等级为二级,基础设计等级为乙级。
2.2材料:
混凝土等级:
一般按地下一层至4层为C30,5层以上为C25.基础底板及地下室外墙均为抗渗混凝土,抗渗等级为S6.
钢筋:
HPB235;HRB335;HRB400。
预埋件为Q235B
2.3基本构造规定
混凝土保护层应满足03G101-1及《钢筋机械连接通用技术规程》中第6页内容要求。
2.4基础结构部分
高层住宅部分基础形式采用筏板基础、5#裙房采用独立桩基础,14号住宅楼地基为CFG复合地基,其余采用天然地基。
24.1参与建设单位
建设单位:
唐山建功房地产开发有限公司
勘察单位:
设计单位:
中国建筑上海设计研究院有限公司
监理单位:
上海东方工程管理监理有限公司
施工总承包单位:
唐山市丰南区胥各庄建筑工程公司
桩基专业分包施工单位:
质监机构:
唐山市丰南区建设工程安全质量监督检查站
2.4.2目标
工程建设质量目标:
合格
计划进度目标:
一期2010年9月1日开工2011年12月30日竣工
3、脚手架搭设材料要求
3.1、钢管:
钢管包括立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑、附墙杆等。
钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm的3号钢焊接钢管。
立杆、纵向水平杆(大横杆)的钢管长度一般为2m、4m、6m,横向水平杆(小横杆)为1.5m长。
钢管应涂防锈漆。
3.2、扣件
扣件一般应符合《可锻铸铁分类及技术条件》(GB978-67)的规定。
用机械性能不低于KT33-8的可锻铸铁制造。
而扣件的附件(T型螺栓、螺母、垫圈)所采用的材料应符合《普通碳素钢构技术条件》(GB700-79)中A3的规定,扣件不能有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷。
扣件与钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要小于5mm。
连接扣件有三种:
(1)直角扣件(十字扣)。
作两根垂直相交的钢管连接用。
如立杆与大横杆、大横杆与小横杆等,这是用量最大的扣件。
(2)旋转扣件(回转扣),供两根任意相交钢管连接用。
(3)对接扣。
供对接钢管用。
3.3、脚手板
木脚手板用50mm的杉木或松木制成,板长一般为2~4米,宽不小于200mm,其材质应符合国家标准《木结构工程施工及验收规定》(GBJ206-83)二等材的规定。
3.4、密目网:
密目网要四证齐全,要有阻燃性,其续燃时间均不得大于45s,要符合GB16909的规定。
每10cm×10cm=100cm2的面积上有2000个以上网目。
3.5、悬挑钢梁采用16号工字钢。
3.6、钢丝绳:
钢丝绳选用6×19φ14光面钢丝绳,强度极限≥1850MPa,破断拉力总和≥134kN。
断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。
3.7、地锚:
采用Ф18制作。
见下图:
3.8、红白标志栏板
采用18cm高标准红白栏板。
每4层沿建筑物四周设置一道。
4、室内脚手架
室内脚手架为满堂红脚手架,楼层满堂架用Ф48钢管搭设,纵横向间距1000×1000,梁下用钢管可调支撑体系加固。
立杆离墙、柱300mm,每隔一跨设置一道。
5、室外脚手架的构造及要求
室外脚手架3层以下采用落地式双排扣件式钢管脚手架,4层以上悬挑式脚手架,主要用于主体结构施工和外墙装修,钢管尺寸为Φ48×3.50mm,50厚木脚手板,要求二层同时作业,根据工程特点,1~3层采用落地式双排钢管脚手架,搭设高度为15.2米;4~24层采用悬挑式钢管脚手架,每七层悬挑一道,分别为4层、11层、18层。
搭设高度为62.4,钢挑梁采用I16工字钢,工字钢根部用Ø16圆钢两头攻丝或用φ16钢丝绳,穿过担在工字钢上的钢板和混凝土楼面,两端用双螺母紧固,工字钢悬挑端部用设有“OO”型花篮螺丝的Ø14钢丝绳吊拉,在悬挑钢梁上搭设悬挑式钢管脚手架。
5.1、平面布置:
立杆纵向间距1500mm,横向间距1050mm,内排立杆距离建筑物的距离为300mm。
立杆与大横杆必须采用直角扣件扣紧,不得隔步设置和遗漏。
且立杆的直接头应相互错开0.5节长,其接头距离大横杆的距离不大于步距的1/3。
5.2、立面布置
大横杆步距1800mm,上下横杆的接长位置错开布置,错开距离不小于纵距的1/3,扶手杆水平设置于每步架1.2m高处。
剪刀撑要求满设,并沿高连续布置,斜杆与立杆接触部位均用旋转扣件扣紧,其与水平杆的夹角在45°~60°之间,剪刀撑的节点应在同一水平和垂直线上,其接长必须采用搭接,搭接长度不小于1000mm,且不少于三个扣件,除在两头与立杆和大横杆连接外,中间还增加2~4个节点。
立杆和大横杆交点处一定设小横杆。
5.3、搭设尺寸:
(1)落地式脚手架:
选择立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.80 米,连墙件采用Φ48×3.50钢管两步三跨双扣件与墙体连接,竖向间距 3.00 米,立面采用全封闭式安全网(1.8×6.0m)封闭式防护,外侧120cm高设红白相间防护栏杆一道,30cm外设踢脚杆一道,采用单立杆搭设。
落地式脚手架构造示意图详见附图一。
附图一:
落地式双排钢管脚手架示意图
(2)悬挑式脚手架:
立杆纵距1.5m,横距1.05m,里外二根大横杆设在立杆内侧,小横杆中间设二根搁栅,里立杆离墙面30cm。
步距1.8m,钢梁悬挑三次,即4层、11层、18层顶楼面各悬挑一次。
用6×19φ14光面钢丝绳,卸荷三次,即5层、12层、19层卸荷各一次。
设4m长I16工字钢悬挑梁(伸出阳台板边1.4m)每1.5m设一组,每根悬挑梁用三组φ18钢筋U型扣预埋固定(搭设方法见悬挑式脚手架图),阳台转角处设二根5.5m长的I16工字钢悬挑梁(挑出楼板梁2m),二根工字钢在立杆处用钢板套螺栓固定。
局部立面悬挑长度>1.4米的及转角处,采用钢丝绳拉接,钢丝绳与其他物体不能碰撞。
悬挑梁的踢脚杆、防护栏杆、脚手板、密目式安全网、拉结点剪刀撑设置同落地式钢管脚手架相同。
悬挑式脚手架与建筑物间距30cm处,铺设特制脚手板。
遇到临边,也应设置相应的防护。
5.4、构造要求
(1)立杆:
立杆接头采用对接,且要求将接头交错布置,二个相邻立杆接头不应设在同步跨内,且在高度方向错开的距离不少于50cm,各接头中心距主节点距离不大于步距的1/3。
每根立杆均设置钢底座及垫木。
设置纵横方向扫地杆,纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
⑵纵向水平杆(大横杆):
纵向水平杆设于横向水平杆之上,并以直角扣件固定,每层架设4根纵向水平杆。
纵向水平杆采用搭接,接头应交错布置,相邻接头水平距离不少于500mm,不应设在同跨内,且不得设在水平杆跨中,搭接接头长度不小于1000mm,并设3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端距离不小于100mm。
⑶横向水平杆(小横杆):
每一主节点处须设置一根横向水平杆,每侧外伸长度不应小于100mm。
⑷脚手板与防护杆要求:
采用50mm厚,300mm宽木脚手板,采用平铺法,铺设于4根纵向水平杆上,四个角须用不细于18#铅丝股并联绑扎在纵向水平杆;交接处平整,无探头板,脚手板完好无损,破损的要及时更换。
根据规范要求,外脚手架操作层以及操作层的上下层、底层、顶层必须满铺脚手板,还应在中间至少满铺一层。
脚手架必须用唐山市安监站登记备案及认证的合格的密目式安全网封闭,且应将安全网固定在脚手架外立杆里侧,不宜将网围在各杆件的外侧。
安全网应用不小于Ø6的尼龙绳或18#铅丝张挂严密。
脚手架外侧自第二步起必须设1.2m高同材质的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
(5)斜道搭设
斜道坡度为1:
3,宽度不小于1m,斜道脚手板应铺严,上面设厚3cm,间距不大于30cm的防滑条,转弯处搭设休息平台,宽度不小于1.2m,护栏高度1.2m。
斜道设置在便于人员通行的脚手架外侧。
用安全网封闭,外设踢脚板,通道两侧设置剪刀撑,进出口搭设防护棚,并悬挂标志牌。
6、节点构造
6.1、连墙杆
为了增强脚手架的侧向刚度及稳定性,在外脚手架与建筑物之间设置连接杆,设置说明如下:
⑴.连接杆用短钢管制成,长度约2000~3000mm,一端用扣件固定于脚手架的立杆上,另一端与预埋钢管连接,且连墙杆均采用钢管。
连接杆水平间距4.5m,按二步三跨设置,上下错开,成菱形布置。
⑵.连接杆尽可能设置在立杆与大、小横杆的连接处,与脚手架架体垂直,如在规定的位置上设置有困难,应在邻近点补足。
6.2、钢丝绳斜拉悬挑钢梁卸荷次数
悬挑脚手架搭设总高度约为63m,根据工程的实际情况从4层楼板第一次钢梁悬挑,第二、三次钢梁悬挑在结构11、18层楼板平面;钢丝绳卸荷在第5、12、19层。
悬挑脚手架的悬挑承力架采用16号工字钢作为悬挑梁,工字钢尾部利用钢筋穿过楼板固定,其悬挑端部利用6×19φ14光面钢丝绳与上层混凝土结构梁上预埋的φ18钢筋环相连连接。
在钢丝绳的环内穿钢管来固定吊点。
钢丝绳两端绕环的搭接长度不小于50cm,不少于3只钢丝绳绳卡固定。
6.3、吊环
吊环是悬挑卸荷钢丝绳与结构的连接件,用φ18钢筋制成,施工时提前预埋在混凝土内,水平间距1.5m。
未预埋的吊点,采用混凝土墙板上的穿墙螺栓孔,即卸荷钢丝绳穿过螺栓孔后,在钢丝绳的环内穿1.5米~2米长的钢管作为吊点。
6.4、预留洞
悬挑工字钢过墙洞应预先按尺寸预留(120mm*250mm),钢筋从洞边绕过,如需把钢筋截断,应在洞边加筋不少于被截断钢筋的二分之一。
见下图:
∙
7、脚手架设计计算
7.1、双排脚手架计算:
7.1.1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为15.2米,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.500米,立杆的横距为1.050米,大小横杆的步距为1.800米;
内排架距离墙长度为0.3米;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80;
连墙件采用二步三跨,竖向间距3.6米,水平间距4.5米,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
7.1.2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
3.000kN/m2;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
2层;
7.1.3.风荷载参数
本工程地处河北省唐山市,基本风压为0.400kN/m2;
风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为0.645;
脚手架计算中考虑风荷载作用;
7.1.4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):
0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
7;
脚手板类别:
木脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆、木脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):
0.038;
7.1.5.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kpa):
100.000;
立杆基础底面面积(m2):
0.250;地面承载力调整系数:
1.000。
7.1.6、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
a均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.300×1.050/(2+1)=0.105kN/m;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.050/(2+1)=1.050kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×1.050=1.470kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
b.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.172×1.5002+0.10×1.470×1.5002=0.362kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.172×1.5002-0.117×1.470×1.5002=-0.426kN.m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.362×106,0.426×106)/5080.0=83.858N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=83.858N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205.0N/mm2,满足要求!
c.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.038+0.105=0.143kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=1.050kN/m;
最大挠度计算值为:
V=0.677×0.143×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)+0.990×1.050×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.288mm;
大横杆的最大挠度2.288mm小于大横杆的最大容许挠度1500.0/150=10.000mm与10mm,满足要求!
7.1.7、小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
a荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.038×1.500=0.057kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.300×1.050×1.500/(2+1)=0.158kN;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.050×1.500/(2+1)=1.575kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.057+0.158)+1.4×1.575=2.462kN;
小横杆计算简图
b强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=1.2×0.038×1.0502/8=0.006kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=2.462×1.050/3=0.862kN.m;
最大弯矩M=0.006+0.862=0.868kN.m;
最大应力计算值σ=M/W=0.868×106/5080.0=170.891N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=170.891N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205.000N/mm2,满足要求!
c挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.038×1050.04/(384×2.060×105×121900.0)=0.024mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.057+0.158+1.575=1.790kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
Vpmax=1789.500×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.060×105
×121900.0)=2.928mm;
最大挠度和V=Vqmax+Vpmax=0.024+2.928=2.952mm;
小横杆的最大挠度为2.952mm小于小横杆的最大容许挠度1050.0/150=7.000mm与10mm,满足要求!
7.1.8、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.500×2/2=0.057kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.038×1.050/2=0.020kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.300×1.050×1.500/2=0.236kN;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.057+0.020+0.236)+1.4×2.362=3.683kN;
R<6.4kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
7.1.9、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1=[0.1248+(1.500×2/2)×0.038/1.800]×24.0=3.755;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.300
NG2=0.300×7×1.500×(1.050+0.30)/2=2.126kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.150
NG3=0.150×7×1.500/2=0.788kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×24.0=0.180kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.849kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3.000×1.050×1.500×2/2=4.725kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.400kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.000;
Us--风荷载体型系数:
取值为0.645;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.400×1.000×0.645=0.181kN/m2;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×6.849+0.85×1.4×4.725=13.841kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.181×1.500×
1.8002/10=0.104kN.m;
7.1.10、立杆的稳定性计算:
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:
N=13.841/2=6.921kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.580cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.500;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.119m;
长细比:
L0/i=197.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186
立杆净截面面积:
A=4.890cm;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.080cm;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm;
σ=6920.745/(0.186×489.000)+104448.204/5080.000=96.651N/mm;
立杆稳定性计算σ=96.651N/mm小于立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm,满足要求!
7.1.11、连墙件的计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl=Nlw+N0
风荷载标准值Wk=0.181kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.200m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=4.096kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=9.096kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf=φ·A·[f]
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比l0/i=300.000/15.800的结
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 东西湖 脚手架 施工 方案