注会财务报表分析.docx
- 文档编号:12688042
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:25.42KB
注会财务报表分析.docx
《注会财务报表分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注会财务报表分析.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注会财务报表分析
打印本页
第二章 财务报表分析[题目答案分离版][题目答案结合版]
字体:
大中小
一、单项选择题
1、下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是( )。
A、企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备
B、企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款
C、企业向战略投资者进行定向增发
D、企业向股东发放股票股利
【正确答案】A
【答案解析】选项A属于降低短期偿债能力的表外因素。
降低短期偿债能力的表外因素包括3项:
(1)与担保有关的或有负债;
(2)经营租赁合同中的承诺付款;(3)建造合同、长期资产购置合同中的分期付款。
【该题针对“短期偿债能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10350472,点击提问】
2、假设业务发生前速动比率大于1,偿还应付账款若干,将会( )。
A、增大流动比率,不影响速动比率
B、增大速动比率,不影响流动比率
C、增大流动比率,也增大速动比率
D、降低流动比率,也降低速动比率
【正确答案】C
【答案解析】偿还应付账款导致货币资金和应付账款减少,使流动资产、速动资产和流动负债等额减少。
由于业务发生前流动比率和速动比率均大于1,分子与分母同时减少相等金额,则流动比率和速动比率都会增大。
所以应当选择C。
例如:
原来的流动资产为500万元,速动资产为400万元,流动负债为200万元,则原来的流动比率为500÷200=2.5,速动比率为400÷200=2;现在偿还100万元的应付账款,则流动比率变为(500-100)÷(200-100)=4,速动比率变为(400-100)÷(200-100)=3,显然都增加了。
【该题针对“短期偿债能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10350516,点击提问】
3、在下列财务分析主体中,需要对企业短期偿债能力、长期偿债能力、营运能力和盈利能力等全部内容进行财务分析的是( )。
A、权益投资者
B、经理人员
C、债权人
D、注册会计师
【正确答案】B
【答案解析】经理人员,为改善财务决策,需要进行内容广泛的财务分析,几乎包括外部使用人关心的所有问题。
【该题针对“财务报表分析概述”知识点进行考核】
【答疑编号10402807,点击提问】
4、某企业2009年和2010年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5,两年的产权比率相同,与2009年相比,2010年的权益净利率变动趋势为( )。
A、下降
B、上升
C、不变
D、无法确定
【正确答案】B
【答案解析】权益净利率=总资产净利率×权益乘数,因为产权比率不变,所以权益乘数不变,因此,权益净利率的大小取决于总资产净利率,而总资产净利率=销售净利率×总资产周转次数,2009年的总资产净利率=6%×2=12%;2010年的总资产净利率=9%×1.5=13.5%。
所以2010年的权益净利率提高了。
【该题针对“盈利能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10402811,点击提问】
5、下列属于金融资产的是( )。
A、长期权益投资
B、可供出售金融资产
C、递延所得税资产
D、长期权益投资的应收股利
【正确答案】B
【答案解析】有息的短期应收票据、短期权益性投资、债务投资、应收利息、短期权益性投资形成的应收股利等属于金融资产;无息应收票据、长期股权投资、经营性权益投资形成的应收股利、递延所得税资产、大部分应收项目、查不到具体内容的其他资产等属于经营资产。
【该题针对“管理用财务报表”知识点进行考核】
【答疑编号10402815,点击提问】
6、下列关于“存货周转率”指标的说法中,不正确的是( )。
A、在分析短期偿债能力时,存货周转率的计算应使用“销售收入”
B、存货周转次数越高越好
C、一般情况下,销售增加不会引起存货周转率的明显变化
D、在分析存货周转率时,既要重点关注变化大的存货项目,也不能完全忽视变化不大的存货项目,其内部可能隐藏着重要问题
【正确答案】B
【答案解析】存货周转次数不是越高越好,存货过多会浪费资金,存货过少不能满足流转需要,在特定的生产经营条件下存在一个最佳的存货水平。
【该题针对“营运能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10402825,点击提问】
7、下列关于市价比率的说法中,不正确的是( )。
A、市盈率是指普通股每股市价与每股收益的比率,它反映普通股股东愿意为每1元净利润支付的价格
B、市盈率反映了投资者对公司未来前景的预期
C、市净率是指普通每股市价与每股净资产的比率,它反映普通股股东愿意为每1元净资产支付的价格
D、收入乘数是指每股销售收入与普通股每股市价的比率,它反映普通股股东愿意为每1元销售收入支付的价格
【正确答案】D
【答案解析】市销率(或称为收入乘数)是指普通股每股市价与每股销售收入的比率,它反映普通股股东愿意为每1元销售收入支付的价格。
【该题针对“市价比率”知识点进行考核】
【答疑编号10402836,点击提问】
8、某盈利企业当前净财务杠杆大于零、金融资产不变、股利支付率小于1,如果经营效率和股利支付率不变,并且未来仅靠内部融资来支持增长,则该企业的净财务杠杆会( )。
A、逐步下降
B、逐步上升
C、保持不变
D、三种都有可能
【正确答案】A
【答案解析】净财务杠杆=净负债/股东权益=(有息负债-金融资产)/股东权益,由于内部融资增加的是经营负债,不增加有息负债,所以,不会增加净负债;又由于是盈利企业,股利支付率小于1,据此可知企业的净利润大于零,留存收益率大于零,因此,留存收益增加,从而导致股东权益逐步增加,所以,净财务杠杆逐步下降。
【该题针对“管理用财务分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10402862,点击提问】
9、某公司上年负债年利率为8%(按年末数负债计算),现金流量比率为1.2,年末流动负债为1500万元,占年末负债总额的50%,则上年的现金流量利息保障倍数为( )。
A、10
B、7.5
C、12.5
D、6.25
【正确答案】B
【答案解析】现金流量比率=经营活动现金流量净额/年末流动负债,即经营活动现金流量净额=现金流量比率×年末流动负债=1.2×1500=1800(万元)。
年末负债总额=1500/50%=3000(万元),利息费用=3000×8%=240(万元)。
因此,现金流量利息保障倍数=经营现金活动现金流量净额/利息费用=1800/240=7.5。
【该题针对“长期偿债能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10454411,点击提问】
10、传统杜邦财务分析体系的核心比率是( )。
A、权益净利率
B、销售净利率
C、总资产周转率
D、权益乘数
【正确答案】A
【答案解析】权益净利率是该分析体系的核心比率。
【该题针对“杜邦分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10454510,点击提问】
二、多项选择题
1、可以降低短期偿债能力的表外因素包括( )。
A、与担保有关的或有负债
B、偿债能力的好声誉
C、经营租赁合同中的租金
D、建造合同中的分期付款
【正确答案】ACD
【答案解析】偿债能力的好声誉属于增强短期偿债能力的表外因素,因此,选项B不是答案。
【该题针对“短期偿债能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10352857,点击提问】
2、下列关于短期偿债能力的说法中,正确的有( )。
A、营运资本的合理性主要通过短期债务的存量比率来评价
B、流动比率是对短期偿债能力的粗略估计
C、采用大量现金销售的商店,速动比率大大低于1很正常
D、准备很快变现的非流动资产属于影响短期偿债能力的表内因素
【正确答案】ABC
【答案解析】营运资本是绝对数,不便于不同历史时期及不同企业之间比较。
因此,在实务中很少直接使用营运资本作为偿债能力指标,营运资本的合理性主要通过短期债务的存量比率评价。
由此可知,选项A的说法正确。
流动比率有某些局限性,所以,只是对短期偿债能力的粗略估计。
由此可知,选项B的说法正确。
不同行业的速动比率有很大差别,采用大量现金销售的商店,应收账款很少,所以,速动比率大大低于1很正常,由此可知,选项C的说法正确。
准备很快变现的非流动资产属于影响短期偿债能力的表外(不是表内)因素,由此可知,选项D的说法不正确。
【该题针对“短期偿债能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10352862,点击提问】
3、下列关于传统杜邦分析体系的表述中,不正确的有( )。
A、权益净利率是杜邦分析体系的核心比率,具有很强的综合性,但可比性差
B、计算总资产净利率的“总资产”与“净利润”不匹配
C、分解出来的销售净利率,可以反映企业的经营战略,分解出来的财务杠杆和总资产周转次数可以反映企业的财务政策
D、体系认为正确计量基本盈利能力的前提是区分经营资产和金融资产,区分经营收益和金融损益
【正确答案】ACD
【答案解析】权益净利率不仅有很好的可比性,而且有很强的综合性。
所以选项A的说法不正确。
分解出来的销售净利率和总资产周转次数,可以反映企业的经营战略,分解出来的财务杠杆可以反映企业的财务政策。
所以选项C的说法不正确。
传统杜邦分析体系的局限性之一是没有区分经营活动损益和金融活动损益。
所以选项D的说法不正确。
【该题针对“杜邦分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10404237,点击提问】
4、某商业企业2010年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。
则下列各项计算结果正确的有( )。
A、2010年应收账款周转天数为54天
B、2010年存货周转天数为90天(按销售成本计算)
C、2010年年末速动资产余额为960万元
D、2010年年末流动比率为1.95
【正确答案】ABCD
【答案解析】2010年应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}÷2000=54(天)
2010年存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}÷1600=90(天)
因为:
(年末现金+400)÷年末流动负债=1.2
年末现金÷年末流动负债=0.7
所以:
2010年年末流动负债=800(万元)
2010年年末现金=560(万元)
2010年年末速动资产=960(万元)
2010年年末流动比率
=(960+600)÷800=1.95
【该题针对“营运能力比率,短期偿债能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10404289,点击提问】
5、已知甲公司2010年现金流量净额为150万元,其中,筹资活动现金流量净额为-20万元,投资活动现金流量净额为60万元,经营活动现金流量净额为110万元;2010年末负债总额为150万元,资产总额为320万元,营运资本为25万元,流动资产为120万元,2010年税后利息费用为5万元,所得税率为25%。
则( )。
A、现金流量利息保障倍数为8
B、2010年末流动负债为95万元
C、现金流量债务比为73.33%
D、长期资本负债率为24.44%
【正确答案】BCD
【答案解析】年末流动负债=120-25=95(万元),现金流量债务比=经营活动现金流量净额/债务总额×100%=110/150×100%=73.33%;长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益)×100%=(负债总额-流动负债)/(总资产-流动负债)×100%=(150-95)/(320-95)×100%=24.44%;现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=经营现金流量/[税后利息费用/(1-所得税率)]=经营现金流量×(1-所得税率)/税后利息费用=110×(1-25%)/5=16.5。
【该题针对“长期偿债能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10406108,点击提问】
6、下列关于财务分析方法说法正确的有( )。
A、包括比较分析法和因素分析法两种
B、财务分析的比较分析法按对象分析可分为与本公司历史、同类公司和计划预算比较
C、财务分析的比较分析法按内容可分为会计要素总量、结构百分比和计划预算的比较
D、因素分析法的步骤包括:
确定分析对象、确定驱动因素、确定替代顺序和按顺序计算差异影响
【正确答案】ABD
【答案解析】财务分析的比较分析法按照内容可分为:
比较会计要素总量、比较结构百分比和比较财务比率。
【该题针对“财务报表分析概述”知识点进行考核】
【答疑编号10406114,点击提问】
7、甲公司2010年末的现金资产总额为100万元(其中有60%属于生产经营所必需的持有量),其他经营流动资产为3000万元,流动负债为2000万元(其中的40%需要支付利息),经营长期资产为5000万元,经营长期负债为4000万元,则下列说法正确的有( )。
A、经营营运资本为1800万元
B、经营资产为8060万元
C、经营负债为5200万元
D、净经营资产为2860万元
【正确答案】BCD
【答案解析】经营营运资本=(经营现金+其他经营流动资产)-经营流动负债=(100×60%+3000)-2000×(1-40%)=1860(万元),经营资产=经营现金+其他经营流动资产+经营长期资产=(100×60%+3000)+5000=8060(万元),经营负债=经营流动负债+经营长期负债=2000×(1-40%)+4000=5200(万元),净经营资产=经营资产-经营负债=8060-5200=2860(万元)。
【该题针对“管理用财务报表”知识点进行考核】
【答疑编号10406425,点击提问】
8、下列表达式正确的有( )。
A、总资产净利率=(利润总额÷总资产)×100%
B、权益净利率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
C、净经营资产=净负债+股东权益=经营资产-经营负债
D、净负债=金融负债-金融资产
【正确答案】BCD
【答案解析】总资产净利率=(净利润÷总资产)×100%,所以选项A的表达式不正确。
【该题针对“盈利能力比率”知识点进行考核】
【答疑编号10454445,点击提问】
9、某公司无优先股,2011年12月31日普通股每股市价40元,股东权益为2060万元;2011年销售收入1612.5万元,净利润为1075万元;2010年12月31日流通在外普通股股数为1000万股,2011年4月1日增发120万股,2011年11月1日回购90万股,则下列说法正确的有( )。
A、2011年末流通在外普通股股数为1075万股
B、2011年市盈率为40
C、2011年市净率为20
D、2011年市销率为1.5
【正确答案】BC
【答案解析】流通在外加权平均股数=1000+120×(9/12)-90×(2/12)=1075(万股);年末流通在外股数=1000+120-90=1030(万股);每股收益=1075/1075=1(元/股),市盈率=40/1=40;每股净资产=2060/1030=2(元/股),市净率=40/2=20;每股销售收入=1612.5/1075=1.5(元/股),市销率=40/1.5=26.67。
【该题针对“市价比率”知识点进行考核】
【答疑编号10454500,点击提问】
10、假设其他因素不变,下列变动中有助于提高杠杆贡献率的有( )。
A、提高净经营资产净利率
B、降低税后利息率
C、增加净资产的金额
D、提高净经营资产周转次数
【正确答案】ABD
【答案解析】杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净负债/股东权益
【该题针对“管理用财务分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10454581,点击提问】
三、计算分析题
1、A公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系,该公司2010年、2011年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:
单位:
万元
项目
金额
2011年
2010年
资产负债表项目(年末)
净负债
900
600
股东权益
2400
1500
净经营资产
3300
2100
利润表项目(年度)
销售收入
6000
4800
税后经营净利润
495
294
减:
税后利息费用
45
36
净利润
450
258
要求:
<1>、假设A公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算A公司2010年、2011年的净经营资产净利率、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率。
【正确答案】2010年:
净经营资产净利率=294/2100×100%=14%
税后利息率=36/600×100%=6%
经营差异率=14%-6%=8%
杠杆贡献率=8%×(600/1500)=3.2%
权益净利率=14%+3.2%=17.2%
2011年:
净经营资产净利率=495/3300×100%=15%
税后利息率=45/900×100%=5%
经营差异率=15%-5%=10%
杠杆贡献率=10%×(900/2400)=3.75%
权益净利率=15%+3.75%=18.75%
【答案解析】
【该题针对“管理用财务分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10518818,点击提问】
<2>、利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2011年权益净利率各驱动因素相比上年权益净利率变动的影响程度(以百分数表示)。
【正确答案】替换净经营资产净利率:
15%+(15%-6%)×(600/1500)=18.6%
替换税后利息率:
15%+(15%-5%)×(600/1500)=19%
替换净财务杠杆:
15%+(15%-5%)×(900/2400)=18.75%
净经营资产净利率提高对权益净利率的影响=18.6%-17.2%=1.4%
税后利息率下降对权益净利率的影响=19%-18.6%=0.4%
净财务杠杆下降对权益净利率的影响=18.75%-19%=-0.25%
2011年权益净利率-2010年权益净利率=18.75%-17.2%=1.55%
综上可知:
净经营资产净利率提高使得权益净利率提高1.4%,税后利息率下降使得权益净利率提高0.4%,净财务杠杆下降使得权益净利率下降0.25%。
三者共同影响使得2011年权益净利率比2010年权益净利率提高1.55%。
【答案解析】
【该题针对“管理用财务分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10518821,点击提问】
<3>、A公司2012年的目标权益净利率为30%。
假设该公司2012年保持2011年的资本结构和税后利息率不变,净经营资产周转次数可以提高到2.5次,税后经营净利率至少应达到多少才能实现权益净利率目标?
【正确答案】30%=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-5%)×(900/2400)
解得2012年净经营资产净利率=23.18%
2012年税后经营净利率=23.18%/2.5=9.27%
2012年税后经营净利率至少达到9.27%才能实现权益净利率为30%的目标。
【答案解析】
【该题针对“管理用财务分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10518822,点击提问】
四、综合题
1、F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下(单位:
万元):
利润表数据:
上年
本年
营业收入
10000
30000
销货成本
7300
23560
管理费用
600
800
销售费用
500
1200
财务费用(借款利息)
100
2640
税前利润
1500
1800
所得税
500
600
净利润
1000
1200
资产负债表数据:
上年末
本年末
货币资金
500
1000
应收账款
2000
8000
存货
5000
20000
其他流动资产
0
1000
流动资产合计
7500
30000
固定资产
5000
30000
资产总计
12500
60000
短期借款
1850
15000
应付账款
200
300
其他流动负债
450
700
流动负债合计
2500
16000
长期负债
0
29000
负债合计
2500
45000
股本
9000
13500
盈余公积
900
1100
未分配利润
100
400
所有者权益合计
10000
15000
负债及所有者权益总计
12500
60000
要求:
进行以下计算、分析和判断(提示:
为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算):
<1>、净利润变动分析:
该公司本年净利润比上年增加了多少?
按顺序计算确定所有者权益变动和权益净利率变动对净利润的影响数额(金额)。
【正确答案】本年净利润比上年增加=1200-1000=200(万元)
净利润=所有者权益×权益净利率
上年
本年
所有者权益
10000
15000
权益净利率
1000/10000=10%
1200/15000=8%
上年净利润=10000×10%=1000(万元)…
(1)
替代1:
15000×10%=1500(万元)……
(2)
本年净利润=15000×8%=1200(万元)……(3)
所有者权益变动对净利润的影响=
(2)-
(1)=1500-1000=500(万元)
权益净利率变动对净利润的影响=(3)-
(2)=1200-1500=-300(万元)
两因素影响之和为=500-300=200(万元)
【答案解析】
【该题针对“杜邦分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10518728,点击提问】
<2>、权益净利率变动分析:
确定权益净利率变动的差额,按顺序计算确定资产净利率和权益乘数变动对权益净利率的影响数额(百分点)。
【正确答案】权益净利率变动的差额=8%-10%=-2%
权益净利率=资产净利率×权益乘数
上年
本年
资产净利率
1000/12500=8%
1200/60000=2%
权益乘数
12500/10000=1.25
60000/15000=4
权益净利率
10%
8%
上年权益净利率=8%×1.25=10%……
(1)
替代1:
2%×1.25=2.5%……
(2)
本年权益净利率=2%×4=8%……(3)
资产净利率变动对权益净利率的影响=
(2)-
(1)=2.5%-10%=-7.5%
权益乘数变动对权益净利率的影响=(3)-
(2)=8%-2.5%=5.5%
两因素影响之和为=-7.5%+5.5%=-2%
【答案解析】
【该题针对“杜邦分析体系”知识点进行考核】
【答疑编号10518729,点击提问】
<3>、资产净利率变动分析:
确定资产净利率变动的差额,按顺序计算确定资产周转率和销售净利率变动对资产净利率的影响数额(百分点)。
【正确答案】资产净利率变动的差额=2%-8%=-6%
资产净利率=资产周转率×销
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)