人教版数学小学四年级上册竞赛试题7解析版.docx
- 文档编号:12682876
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:104.60KB
人教版数学小学四年级上册竞赛试题7解析版.docx
《人教版数学小学四年级上册竞赛试题7解析版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版数学小学四年级上册竞赛试题7解析版.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版数学小学四年级上册竞赛试题7解析版
上学期四年级数学竞赛试题
考试时间:
90分钟满分:
100分
一、单选题(共10题;共10分)
1.图中,一共含有( )条线段.
A. 15 B. 6 C. 10 D. 3
2.一本书中间有一张被撕掉了,余下各页码数之和正好等于1000,这本书原有( )页.
A. 40 B. 45 C. 48 D. 50
3.甲、乙两车从A地开往B地分别需要用10个小时和15个小时,若乙车先出发3小时,则甲车出发( )小时后能追上乙车.
A. 7 B. 6 C. 5 D. 4
4.1000+999﹣998﹣997+996+…+104+103﹣102﹣101=( )
A. 225 B. 900 C. 1000 D. 4000
5.一次运动会上,有9名运动员进入乒乓球项目决赛.根据赛制每两人之间进行一次比赛,按照积分从高到低取前三名,一共要进行( )次比赛.
A. 9 B. 18 C. 24 D. 36
6.一列火车长200米,以每分钟1200米的速度经过一座大桥,从车头进到车尾出一共用了2分钟.求桥的长度是多少米?
正确的算式是( )
A. 1200×2+200 B. 1200×2﹣200 C. (1200+200)×2 D. (1200﹣200)×2
7.两个数的差是80,被减数和减数都减少20,差是( )。
A. 60 B. 80 C. 40 D. 120
8.对于两个数A、B,规定A*B=A×B÷2,求5*6( )
A. 15 B. 30 C. 25 D. 10
9.7时30分分针和时针组成的角是一个( )
A. 直角 B. 平角 C. 钝角 D. 锐角
10.330+340+350+360+370=( )
A. 330×5 B. 340×5 C. 350×5 D. 360×5
二、计算题(共4题;共34分)
11.直接写得数.
×5= 0.72×5= 2.7×0.3= 12.5×80=
84÷0.4= 4.2÷7= 0.9÷0.3= 24÷1.2=
12.脱式计算
(1)238+72×25
(2)(306-297)×15
(3)700-327÷3
(4)16×(9.8+25.2)
13.怎样简便就怎样算。
①327+24+276
②87+25+13+75
③572-35+64
④58×78+58×22
⑤25×125×32
⑥95×102
⑦99×99+99
⑧960×46÷48
⑨87×53-87+87×48
14.请写出简算过程.
2+4+6+8+……+98+100
三、作图题(共1题;共8分)
15.在下面的方格上面画一个正方形,再画一个长方形。
四、应用题(共10题;共48分)
16.图书室买来一些课外书,第一天被借走总数一半又1本,第二天被借走剩下的一半又1本,第三天被借走剩下的一半又1本,剩5本,图书室一共买了多少本课外书?
(提示:
从后往前推.)
17.四个足球队进行单循环比赛,每两个队要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.比赛结果,共出现4场平局,各队的总得分恰好是四个连续的自然数.输给第一名的队的总分是多少?
18.小明和小芳一共有卡片80张。
小明比小芳多6张。
两人各有多少张卡片?
(在图中表示出条件和问题,再解答。
)
19.一列火车长180米,每秒行驶24米,要通过一座长1500米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共需多少时间?
20.实验小学六年级学生去参观科技馆,400人排成两路纵队,相邻两排之间相距1米,队伍每分钟走60米,现在要过一座长41米的桥,从第一排上桥到最后一排离开桥,一共要多少分钟?
21.两地铁路长568千米,甲乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行驶154千米,乙火车每小时行驶130千米,经过几小时两车相遇?
(列方程解答)
22.李老师和王老师晚上散步,他们同时从家里出发,相向而行,两家相距1140米。
同时李老师家的小狗也跟了出来,而且跑在了前面,去找王老师,当小狗和王老师相遇后,立即返回跑向李老师,当遇到李老师后立即返回跑向王老师……,这样不停地跑来跑去,一直到两人相遇。
已知李老师每秒钟走1米,王老师每秒钟走0.9米,小狗每秒钟跑2米,请你算一算,小狗一共跑了多少米?
23.快车每小时行驶95公里,慢车每小时只能行驶55公里,他们从公里两端相向而行,公里长600千米,他们经过多少小时能够相遇?
24.两个数的和是11.63,小强由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果得5.87,原来两个加数各是多少?
25.甲、乙两人共有203.5元钱,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲、乙各有多少元钱?
五、附加题(共2题;共10分)
26.动脑猜一猜.
9寸(打一成语)________
27.在下面的方框中填合适的数字。
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】B
【考点】组合图形的计数
【解析】【解答】解:
由题意可得,图形中的线段有:
AB,AC,AD,BC,BD.CD,共有6条.
故选:
B.
【分析】根据线段的定义,分别写出图形中的线段,从而可得出答案.
2.【答案】B
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:
设这本书有n页,则
1+2+3+…+n>1000,即:
(1+n)×n÷2>1000;
①当n=44时,(1+n)×n÷2=990<1000,不合题意,舍去.
②当n=45时,(1+n)×n÷2=1035>1000,符合题意.
答:
这本书共有45页.
故选:
B.
【分析】此题可设这本书共有n页,然后用求和公式解答,还要知道一张纸包含2页.
3.【答案】B
【考点】追及问题
【解析】【解答】解:
设全程为1,则甲乙两车的速度分别为
,
.
(
3)÷(
-
),
=
÷
,
=6(小时).
答:
甲车出发6小时后能追上乙车.
故选:
B.
【分析】设全程为1,则甲乙的速度差为
-
=
,乙车先出发3小时两人相距
3,由此根据路程差÷速度差=相遇时间即能求出甲车出发后多少小时能追上乙车.
4.【答案】B
【考点】加减法中的巧算
【解析】【解答】解:
1000+999﹣998﹣997+996+…+104+103﹣102﹣101,
=(1000+999﹣998﹣997)+(996+995﹣994﹣993)+…+(104+103﹣102﹣101),
=4×225,
=900.
故选:
B.
【分析】将算式四个分为一组,然后找一下共有几组这样的数,然后根据规律解答.
5.【答案】D
【考点】握手问题
【解析】【解答】解:
9×(9﹣1)÷2
=9×8÷2
=36(次);
答:
一共要进行36次比赛.
故选:
D.
【分析】由于每两名运动员之间都要进行一场比赛,也就是每个人都要和另外的(9﹣1)个人进行一场比赛,一共要进行9×8=72(场),但是每两个人之间重复计数了一次,所以实际一共要进行72÷2=36(次)比赛.
6.【答案】B
【考点】列车过桥问题
【解析】【解答】解:
1200×2﹣200
=2400﹣200
=2200(米),
故选:
B.
【分析】从车头上桥到车尾离开桥一共用2分钟,则火车等于是跑了桥的全长加车的长度,于是,我们用2分钟所行驶的距离再减去车长200米就是桥的长度.
7.【答案】B
【考点】万以内数的退位减法,万以内数的不退位减法
【解析】
8.【答案】A
【考点】定义新运算
【解析】【解答】解:
因为A*B=A×B÷2,
所以5*6
=5×6÷2,
=30÷2
=15
故选:
A.
【分析】根据题意得出A*B对应A乘B再除以2,由此方法计算5*6的值即可求解.
9.【答案】D
【考点】时间与钟面
【解析】【解答】解:
7时30分,时针指向7和8的中间,分针指向6,
时针与分针之间的夹角为:
30°÷2+30°×1,
=15°+30°,
=45°;
是锐角.
故选:
D.
【分析】钟表表盘被分成12大格,因此每大格所对应的角的度数是360÷12=30°,7时30分,时针指在7和8两个数之间,分针指着6,时针和分针包含了1.5个大格,因此所对应的度数是30°÷2+30°×1,然后根据时针和分针之间夹角的度数来判断成什么角.
10.【答案】C
【考点】乘除法中的巧算
【解析】【解答】330+340+350+360+370=350-20+350-10+350+350+10+350+20=350+350+350+350+350+(20-20)+(10-10)=350×5。
故答案为:
C
【分析】350×5表示5个350的和是多少。
二、计算题
11.【答案】2.5×5=12.5 0.72×5=3.6 2.7×0.3=0.81 12.5×80=1000
84÷0.4=210 4.2÷7=0.6 0.9÷0.3=3. 24÷1.2=20
【考点】小数乘整数的小数乘法,小数乘小数的小数乘法,除数是整数的小数除法,除数是小数的小数除法
【解析】【分析】计算小数乘法时要注意得数中小数点的位置;计算小数除法时要把除数转化成整数,然后按照除数是整数的除法计算方法计算。
12.【答案】
(1)238+72×25
=238+1800
=2038
(2)(306-297)×15
=9×15
=135
(3)700-327÷3
=700-109
=591
(4)16×(9.8+25.2)
=16×35
=560
【考点】小数的四则混合运算,1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】
(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
(3)先算除法,再算减法;
(4)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。
13.【答案】解:
①327+24+276
=327+(24+276)
=327+300
=627
②87+25+13+75
=(87+13)+(25+75)
=100+100
=200
③572-35+64
=537+64
=601
④58×78+58×22
=58×(78+22)
=58×100
=5800
⑤25×125×32
=25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
⑥95×102
=95×(100+2)
=95×100+95×2
=9500+190
=9690
⑦99×99+99
=99×(99+1)
=99×100
=9900
⑧960×46÷48
=960÷48×46
=20×46
=920
⑨87×53-87+87×48
=87×(53-1+48)
=87×100
=8700
【考点】整数加法交换律,整数加法结合律,整数乘法结合律,整数乘法分配律
【解析】【分析】①运用加法结合律简便计算;②运用加法交换律和结合律简便计算;③按照从左到右的顺序计算;④运用乘法分配律简便计算;⑤把32写成4×8,然后运用乘法交换律和结合律简便计算;⑥把102写成100+2,然后运用乘法分配律简便计算;⑦把最后一个99看作99×1,然后运用乘法分配律简便计算;⑧先除以48再乘46,这样计算比较简便;⑨运用乘法分配律简便计算。
14.【答案】解:
2+4+6+8+10+12+……+92+94+96+98+100
=102×25=2550
【考点】高斯求和
【解析】【解答】解:
2+4+6+8+10+12+……+92+94+96+98+100=(100+2)×(100÷4)=102×25=2550
故答案为:
2550。
【分析】解答此题的关键是要理解从2到100,这些50个加数一共有几对102,根据高斯求和公式,即(首项+尾项)×对数,进行计算,即可解答此题。
三、作图题
15.【答案】
【考点】长方形的特征及性质,正方形的特征及性质
【解析】【分析】正方形的四条边都相等,四个角都是直角;长方形的对边相等,四个角都是直角。
由此画图即可。
四、应用题
16.【答案】解:
(1)由“第三天借走剩下的一半又1本,剩5本”可知:
第二天剩下的一半是6本,第二天剩下的是12本.
;
(2)由“第二天被借走剩下的一半又1本”可知:
第一天剩下的一半是13本,第一天剩下的是26本.
;(3)由“第一天被借走总数的一半又1本”可知:
总数的一半是27本,总数是54本.
答:
图书室一共买了54本课外书.
【考点】逆推问题
【解析】【分析】采用倒推的方法,先判断第二天剩下的本数,再判断第一天剩下的本数,然后推算原来的本数即可.
17.【答案】解:
4×(4﹣1)÷2=6场,
即共要进行6场比赛.
又各队的总得分恰好是四个连续的自然数.
则第一名肯定不能是胜两场,否则得分不连续,
只胜一场的队有两个,另外两个队伍一场都没胜,因为胜一场至少3分,
一场没胜至多3分.得分只能是5、4、3、2或4、3、2、1.
如果是4、3、2、1,3分的队伍需要输两场,也就是别的至少两个队伍得到至少3分,
但最后两名都没胜过,因此不可能是4、3、2、1.只能是5、4、3、2.
由此可得:
第一名:
1胜2平0负5分(甲)胜乙平丙平丁
第二名:
1胜1平1负4分(乙)胜丁平丙负甲
第三名:
0胜3平0负3分(丙)平甲平乙平丁
第四名:
0胜2平1负2负(丁)平甲负乙平丙
所以输给第一名的是乙,总分为4分.
【考点】逻辑推理
【解析】【分析】4个队一共要比4×(4﹣1)÷2=6场比赛,其中两场分出胜负,故第一名肯定不能是胜两场,否则得分不连续,
所以,只胜一场的队有两个,另外两个队伍一场都没胜,因为胜一场至少3分,一场没胜至多3分.得分只能是5432或4321.可是如果是4321,3分的队伍需要输两场,也就是别的至少两个队伍得到至少3分,但最后两名都没胜过,因此不可能是4321.只能是5432.据此即能得出知队得分.
18.【答案】解:
小芳:
(80-6)÷2=37(张);
小明:
80-37=43(张).
答:
小明有43张,小芳有37张。
【考点】和差问题
【解析】【分析】用两人卡片张数和减去两人卡片张数差,再除以2求出小芳卡片的张数,从而得出小明卡片的张数.
19.【答案】解:
(180+1500)÷24=1680÷24
=70(秒)
答:
从车头上桥到车尾离桥共需70秒
【考点】列车过桥问题
【解析】【分析】火车过桥的路程是桥长与火车长度之和,求出火车行驶的路程,由路程除以速度可以求出火车过桥的时间.
20.【答案】解:
[(400÷2﹣1)×1+41]÷60,
=240÷60,
=4(分钟).
答:
从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要4分钟.
【考点】列车过桥问题
【解析】【分析】400人排成两路纵队,每路纵队400÷2=200人,199个间隔全长=间隔长×间隔数=1×199=199米,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,实际总长=桥长+队伍全长=41+199=240米,再据时间=路程÷速度解答即可.
21.【答案】解:
设经过x小时相遇
(154+130)×x=568
284x=568
284x÷284=586÷284
x=2
答:
两车经过2小时相遇
【考点】相遇问题
【解析】【分析】根据题意,设经过x小时相遇,由此列方程:
(154+130)×x=568解答即可.此题解答的关键在于设出未知数,根据关系式:
速度和×相遇时间=路程,列出方程,解决问题.
22.【答案】1140÷(1+0.9)×2=1200(米)
答:
小狗一共跑了1200米。
【考点】相遇问题
【解析】【分析】考点:
相遇问题.
此题主要考查了相遇问题中速度、时间和路程的关系:
速度×时间=路程,路程和÷速度和=相遇时间,此题解答的关键在于明白:
狗跑的时间就是两人相遇的时间.
根据题意,狗跑的时间就是两人相遇的时间,因此先求出两人相遇的时间;首先根据路程÷速度=时间,用1140除以李老师和王老师的速度和,求出李老师和王老师相遇用的时间是多少;然后根据速度×时间=路程,用李老师和王老师相遇用的时间乘以小狗的速度,求出这只小狗一共跑了多少米即可.
23.【答案】解:
设需要x小时
(95+55)x=600
150x=600
x=4
【考点】相遇问题
【解析】【分析】考察了相遇问题的解决能力
24.【答案】解:
(11.63-5.87)÷(10-1)
=5.76÷9
=0.64
所以一个加数是0.64×10=6.4,
另一个加数是:
11.63-6.4=5.23
答:
原来两个加数分别是6.4、5.23。
【考点】差倍问题
【解析】【分析】将一个加数的小数点向左移动了一位,说明这个加数缩小了10倍,和一共缩小了(11.63-5.87),如果现在这个加数是1份,那么原来的加数就是10份,用和缩小的数除以这个加数少的份数即可求出现在这个加数,把这个加数乘10就是原来的加数;然后用和减去原来的加数即可求出另一个加数。
25.【答案】解:
203.5÷(10+1)
=203.5÷11
=18.5(元)
18.5×10=185(元)
答:
甲有185元钱,乙有18.5元钱
【考点】和倍问题
【解析】【分析】因为乙的钱数的小数点向右移动一位,也就是乙的钱数扩大10倍,那么甲的钱数就是乙的钱数的10倍.把乙的钱数看作1份,甲的钱数就是10份,用总钱数除以总份数即可求出乙的钱数,进而求出甲的钱数即可.
五、附加题
26.【答案】得寸进尺
【考点】凑数谜
【解析】【解答】根据尺与寸之间的进率可知,9寸打一成语是得寸进尺.
故答案为:
得寸进尺
【分析】1尺=10寸,10-9=1(寸),9寸再加上1寸就是10寸,也就是1尺,所以这个成语是得寸进尺.
27.【答案】解:
【考点】竖式数字谜
【解析】【分析】将5和第一个数的每一位先乘,5×6=30,而5乘以第一个数的积的第二位是3,而5×6=30、5×7=35,所以第一个方框可以填6或7,而3和第一个数的每一位相乘后,所得的积的最后一位是8,所以第一个方框只能填6,从上往下,第二个方框填0,第三个方框填9,最后四个方框是两次乘得的积的和,也就是23.10。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 小学 四年级 上册 竞赛 试题 解析