版中级会计师《财务管理》练习题II卷 附答案.docx
- 文档编号:12659628
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:58.31KB
版中级会计师《财务管理》练习题II卷 附答案.docx
《版中级会计师《财务管理》练习题II卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》练习题II卷 附答案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》练习题II卷附答案
2019版中级会计师《财务管理》练习题(II卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列说法中,不属于通货膨胀对企业财务活动影响的是()。
A、造成企业资金流失
B、增加企业的筹资困难
C、降低企业的权益资金成本
D、增加企业的资金需求
2、“企业在向投资者分配收益时,应本着平等一致的原则,按照投资者投资额的比例进行分配”这句话体现了收益分配的()。
A.依法分配原则
B.分配与积累并重原则
C.兼顾各方利益原则
D.投资与收益对等原则
3、下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()。
A.人工费
B.培训费
C.材料费
D.折旧费
4、与长期负债筹资相比,流动负债筹资不具有的特点是()。
A.速度快
B.弹性大
C.成本低
D.风险小
5、下列各项中,与普通年金终值系数互为倒数的是()。
A.预付年金现值系数
B.普通年金现值系数
C.偿债基金系数
D.资本回收系数
6、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元。
经营性资产、经营性负债占销售优路网校收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是()万元。
A.90
B.60
C.110
D.80
7、当市场利率高于债券票面利率时,发行债券属于()发行。
A.溢价
B.平价
C.折价
D.视情况而定
8、认为当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司的价值将得到提高,该企业所依据的股利理论是()。
A.“手中鸟”理论
B.所得税差异理论
C.股利无关理论
D.代理理论
9、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
A.应收账款的管理成本
B.应收账款的机会成本
C.应收账款的坏账成本
D.应收账款的短缺成本
10、下列关于各项比率的说法中,不正确的是()。
A.效率比率反映投入与产出的关系
B.资本金利润率属于效率比率
C.流动比率属于构成比率
D.资产负债率属于相关比率
11、某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的经营收入为800万元,年经营成本为300万元。
假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目。
则企业本年的流动资金需用额为()万元。
A.190
B.0
C.-440
B.-250
12、下列有关稀释每股收益的说法不正确的是()。
A.潜在的普通股主要包括:
可转换公司债券、认股权证和股份期权等
B.对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的税前影响额
C.对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分母的调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股的股数加权平均数
D.对于认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性
13、在投资中心的主要考核指标中,可以促使经理人员关注营业资产运用效率,而且有利于资产存量的调整,优化资源配置的是()。
A.投资报酬率
B.可控成本
C.利润总额
D.剩余收益
14、如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为()。
A.现金股利
B.股票股利
C.财产股利
D.负债股利
15、下列关于企业提取法定公积金的说法中,正确的是()。
A.法定公积金的提取比例为当年年末累计利润(弥补亏损后)的10%
B.当年法定公积金的累积额已达到注册资本的50%,不能再提取
C.企业用法定公积金转增资本后,法定公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的30%
D.提取的法定公积金,根据企业的需要,可用于弥补亏损或转增资本
16、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
17、某企业新建生产线项目,需要在建设期投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,建设期资本化利息为30万元。
则该项目建设投资、固定资产原值分别是()。
A.560万元,575万元
B.575万元,540万元
C.575万元,510万元
D.510万元,575万元
18、放弃折扣的信用成本的大小与()。
A.折扣率呈反方向变化
B.信用期呈反方向变化
C.折扣期呈反方向变化
D.折扣率、信用期均呈同方向变化
19、企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。
A.扩张性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.创立性筹资动机
D.调整性筹资动机
20、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。
下列各项中,不能作为质押品的是()。
A.厂房
B.股票
C.汇票
D.专利权
21、当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用()财务管理体制。
A.集权和分权结合
B.分权制
C.集权制
D.以上体制都可以使用
22、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()。
A、发行市场和流通市场
B、基础性金融市场和金融衍生品市场
C、短期金融市场和长期金融市场
D、一级市场和二级市场
23、某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,第4季度期初直接材料存量500千克,该季度生产需用量3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元,若材料采购货款有70%在本季度内付清,另外30%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
A.11160
B.8160
C.9547.2
D.12547.2
24、对于上市企业,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化,但是,股价是多种因素共同作用的结果,特别是在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业的价值。
下列方法中,属于财务决策方法的是()。
A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
25、下列成本项目中,与传统成本法相比,运用作业成本法核算更具有优势的是()。
A.直接材料成本
B.直接人工成本
C.间接制造费用
D.特定产品专用生产线折旧费
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、企业采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,影响长期股权投资账面价值的有()。
A.被投资单位其他综合收益变动
B.被投资单位发行一般公司债券
C.被投资单位以盈余公积转增资本
D.被投资单位实现净利润
2、下列情况中,应将周转材料成本计入销售费用的有()。
A、生产部门领用的周转材料
B、管理部门领用的周转材料
C、随同商品出售但不单独计价的周转材料
D、出借的周转材料
3、弹性成本预算的编制方法有()。
A.公式法
B.因素法
C.列表法
D.百分比法
4、关于资本资产定价模型,下列说法正确的有()。
A.该模型反映资产的必要收益率而不是实际收益率
B.该模型中的资本资产主要指的是债券资产
C.该模型解释了风险收益率的决定因素和度量方法
D.该模型反映了系统性风险对资产必要收益率的影响
5、下列各项中,属于计划与预算环节的有()。
A、财务预测
B、财务分析
C、财务控制
D、财务预算
6、下列各项活动中,能够为企业筹集资金的筹资活动有()。
A.发行新股
B.购买债券
C.吸收直接投资
D.支付股利
7、下列各项股利政策中,股利水平与当期盈利直接关联的有()。
A.固定股利政策
B.稳定增长股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
8、企业处置采用权益法核算的长期股权投资,下列选项中会影响处置当期投资收益的因素有()。
A、股票的交易价格及交易税费
B、股票的账面成本
C、应收未收的现金股利
D、原计入资本公积的相关金额
9、下列各项中,影响财务杠杆系数的有()。
A.息税前利润
B.普通股股利
C.优先股股息
D.借款利息
10、下列投资项目财务评价指标中,考虑了货币时间价值因素的有()。
A.静态回收期
B.净现值
C.内含报酬率
D.现值指数
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()根据存货经济订货模型,经济订货批量是能使订货成本与储存总成本相等的订货批量。
2、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。
3、()净现值法可直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策。
4、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
5、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。
6、()一般来说。
企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。
7、()假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。
8、()企业集团内部各所属单位之间业务联系越紧密,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。
9、()企业为符合国家有关环保规定购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。
10、()财务管理体制的集权和分权,需要考虑企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征,以及集权与分权的“成本”和“利益”。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
2、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。
根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。
3、为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。
经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。
C公司适用的所税税率为25%。
2010年C公司当年亏损2600万元。
经长会计师预测,C公司2011年~2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元。
为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。
在年数总和法和直线法下,2011~2016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示:
表2
年数总和法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
表3
直线法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
要求:
(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2011~2016年应缴纳的所得税总额。
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)。
(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?
4、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:
资料一:
己公司是2015年相关财务数据如表5所示。
假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表。
表5己公司2015年相关财务数据单位:
万元
资料二:
己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。
该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。
该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。
该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。
会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。
假设己公司要求的最低报酬率为10%。
资料三:
为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股。
资料四:
假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%。
相关货币时间价值系数如表6所示:
表6货币时间价值系数表
要求:
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标:
①营运资金;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数。
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:
①原始投资额;②第1-7年现金净流量(NCF1-7);③第8年现金净流量(NCF8);④净现值(NPV)。
(4)根据要求(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由。
(5)根据资料一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)。
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、D
3、【答案】B
4、D
5、答案:
C
6、B
7、C
8、A
9、B
10、C
11、D
12、B
13、A
14、D
15、D
16、【答案】B
17、B
18、B
19、B
20、A
21、C
22、B
23、B
24、[标准答案]D
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】AD
2、CD
3、AC
4、ACD
5、【正确答案】AD
6、AC
7、CD
8、ABCD
9、答案:
ACD
10、BCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
6、×
7、√
8、√
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
2、
(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(万元)
(2)现金转换次数=8100/180=45(次)
(3)现金交易成本=45×0.2=9(万元)
(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元)
(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)
或:
按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)1/2=18(万元)。
3、
(1)年数总和法
应缴纳的所得税总额=794.44×25%=198.61
直线法
应缴纳的所得税总额=52.8×25%+530.56×25%=145.84
(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议。
(3)提前向税务机关申请。
4、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)
第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×4.8684+18000×0.4665-55500=4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线。
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000
解得:
EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)
投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)
用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)
投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=1.07
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理练习题II卷 附答案 中级 会计师 练习题 II 答案