造价员实务汇总2题算术题必考.ppt
- 文档编号:1265803
- 上传时间:2022-10-19
- 格式:PPT
- 页数:117
- 大小:2.10MB
造价员实务汇总2题算术题必考.ppt
《造价员实务汇总2题算术题必考.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价员实务汇总2题算术题必考.ppt(117页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
,2012年10月12日,2.工程计量,例题某单层建筑物,框架结构,如下图所示。
问题:
1.有永久性顶盖的室外楼梯应如何计算建筑面积。
2.计算图示单层建筑物的建筑面积。
解:
1.有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算。
2.该单层建筑的建筑面积:
(14.0410.44)=146.58平方米,如图所示某工程基础平面图和基础断面图,请计算图示0.00标高以下工作内容的清单与列入分部分项工程量清单项目表且完善表中相关内容。
已知:
基槽为人工挖三类土,工作面300MM,坡度系数为0.3,开挖土方堆在基槽两侧,基础完成后将土方回填,余土用人工将其运至20M处人工上车,汽车外运1KM弃渣。
分部分项工程量清单项目表,例题某单层建筑物,框架结构,如图2所示。
外墙墙身采用M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块,女儿墙采用M5.0混合砂浆砌筑煤矸石空心砖;混凝土压顶断面240mm60mm,墙厚均为240mm;内墙为石膏空心条板墙80mm。
框架柱断面240mm240mm到女儿墙顶,框架梁断面240mm400mm,砌体墙上门窗洞口均采用现浇混凝土过梁,支座长度250mm,断面240mm180mm。
M1:
1560mm2700mm,M2:
1000mm2700mm,C1(6樘):
1800mm1800mm,C2:
1560mm1800mm。
根据清单计价规范:
空心砖墙、砌块墙的项目编码为010304001;请计算砌体墙体清单工程量。
并完成下表所示分部分项工程量清单项目表中内容。
分部分项工程量清单项目表,4.2.4建筑工程工程量清单计价费用计算程序,1.单位工程造价计算程序,2.工程量清单综合单价计算程序,建筑、市政、机械土石方、仿古建筑、炉窑砌筑工程以定额基价人工费、材料费、机械费之和为计算基础。
人工、材料、机械价差,人工价差=(人工市场价-人工定额价)x人工定额消耗量材料价差=(材料市场价-材料定额价)x材料定额消耗量机械价差=(机械台班市场价-机械台班定额价)x机械台班定额消耗量,2.工程量清单综合单价计算程序,装饰、安装、市政安装、人工土石方、园林、绿化工程以定额人工费为计算基础。
人工、材料、机械价差,人工价差=(人工市场价-人工定额价)x人工定额消耗量材料价差=(材料市场价-材料定额价)x材料定额消耗量机械价差=(机械台班市场价-机械台班定额价)x机械台班定额消耗量,4.3清单计价,4.3.1单位工程造价的构成和计价方法,1.单位工程造价的构成工程量清单计价模式下,单位工程造价由以下内容构成:
分部分项工程量清单项目费用、措施项目费用、其他项目费用、规费、税金。
2.单位工程造价计价方法,4.3.3直接工程费计算,建筑工程计价定额使用方法,定额的直接套用定额的换算定额的缺项补充,1)计价定额的直接套用,1)设计要求与定额的项目内容完全一致时2)设计要求与定额的项目内容存在差别时,但按照定额要求,不允许调整此差别,1)计价定额的直接套用,注意以下几点:
(1)根据施工图、设计说明、标准图做法说明,选择定额项目;
(2)应从工程内容、技术特征和施工方法上仔细核对,才能准确地确定与施工图相对应的定额项目;(3)施工图中分项工程的名称、内容和计量单位要与定额项目相一致。
例4.1.1试确定M5水泥砂浆240砖基础的定额基价。
解:
查计价定额_基础工程_砖石基础240砖基础AC0023。
经查证,设计要求与定额项目内容完全一致,可直接套用定额。
定额基价=1513.59元/10m3其中材料用量:
标准砖5.236千块/10m3M5水泥砂浆2.360m3/10m3水1.05m3/10m3砂浆搅拌机200L:
0.39台班/10m3本例若已知砖基础的工程量为336m3,则其直接工程费为:
定额直接费=33.61513.59=50856.62元人工、材料、机械台班消耗量:
注意除以定额计量单位,2)计价定额的换算,1)设计要求与定额的工作内容、材料规格、施工方法等条件不完全相符时。
2)根据总说明、分部工程说明、附注等有关规定,在定额指定的范围内、用定额规定的方法加以换算。
2)计价定额的换算,
(1)计价定额乘系数的换算。
其换算公式为:
换算后基价=定额基价调整系数或换算后基价=定额基价+调整部分金额(调整系数1),例4.1.2试确定M5混合砂浆240砖弧形墙的定额基价。
解:
查定额手册砌筑工程砖墙AE0001。
由砌筑工程说明一中第3条规定知:
砌弧形墙对应按相应项目人工乘以系数1.2。
换算后基价=原基价+人工费(系数1)=1606.71+396.75(1.21)元/10m3=1685.54元/10m3,例4.1.3试确定基坑开挖(湿土、挖深6.7m)的定额基价。
解:
查定额手册土石方工程人工土石方AA0010。
根据土石方工程说明二中第1条规定:
人工挖湿土时,按相应项目人工乘以系数1.18。
换算后基价=原基价调整系数(只有人工)=2596.441.18元/100m3=3063.80元/100m3,2)计价定额的换算,
(2)砂浆、混凝土强度等级、配合比换算。
当工程项目中设计的砂浆、混凝土强度等级、抹灰砂浆及保温材料配合比与定额项目的规定不相符时,可根据定额总说明或分部工程说明进行相应的换算。
在进行换算时,应遵循两种材料交换、定额含量不变的原则。
其换算公式为:
换算后基价=基价+(换入单价换出单价)定额材料用量,例4.1.4试确定M7.5混合砂浆台阶的定额基价。
解:
查定额手册砌筑工程其他砌体AE0033,从AE0033子目中查出:
该子目是以M5混合砂浆编制的,而设计为M7.5混合砂浆,与定额不同。
根据总说明中第十条的规定:
砌筑砂浆的强度等级如与规定不符时,可以按配合比表进行换算。
查砂浆配合比表P51知M5、M7.5混合砂浆单价分别为98.20元/m3、108.65元/m3换算后基价=395.70+(108.6598.20)0.55元/10m3=401.45元/10m3,例4.1.5试确定C20(塑、特、碎520、塌3550)自拌混凝土现浇零星构件的定额基价。
解:
查定额手册混凝土及钢筋混凝土工程其他构件混凝土AF0047因混凝土强度等级与设计规定不同,因此应按总说明第十条的规定进行换算。
查定额附表P15知C20(塑、特、碎520、塌3550)、C30(塑、特、碎520、塌3550)混凝土的单价分别为133.52元/m3、163.67元/m3。
换算后基价=2645.95+(133.52163.67)10.15元/10m3=2339.93元/10m3,例4.1.6试确定1:
1:
4混合砂浆粉砖墙面的定额基价。
解:
查定额手册装饰工程墙、柱面装饰混合砂浆AL0012。
根据装饰工程说明一第1条的规定:
本分部抹灰项目中的砂浆种类、配合比,如设计规定不同时可以调整,人工不变。
需进行砂浆配合比的换算。
查定额附表P53得:
1:
1:
4、1:
1:
6、1:
0.5:
2.5混合砂浆的单价分别为131.11元/m3、107.62元/m3、157.60元/m3。
换算后基价=654.39+(131.11107.62)1.62+(131.11157.60)0.69元/100m3=674.17元/100m3,例4.1.9试确定人工运土方80m的定额基价。
解:
查定额手册土石方工程人工土石方土方运输AA0011、AA0012。
基本运距20m,200m内增加辅助子目运距个数为(8020)/20=3换算后基价=(546.70+3162.80)=1035.10元/100m3,4.1.4技术措施直接工程费,技术措施直接工程费及相应价差同前套用相应定额子目计算,应用:
例4.3.1,如图所示某工程砖基础平面布置图、剖面图,基础垫层底标高均为-1.6m。
土质为三类土,场平标高为-0.3m,场内土方运距40m,土方外运距离1KM,试编制该基础土方开挖清单项目。
并计算1-1剖挖基础土方清单项目的综合单价。
1土石方工程,1土石方工程,解:
(1)挖基础土方应按不同底宽(底面积)和深度分别编码列项,则挖沟槽基础土方的清单项目为:
010101003001沟槽基础土方(垫层宽1.20m)010101003002沟槽基础土方(垫层宽1.00m),1土石方工程,(6)基础土方开挖清单项目编制如下,基础土方开挖清单项目表,1土石方工程,
(2)计算基础垫层的长度L1-1=102+(10-1.0)=29mL2-2=252=50m(3)计算基础垫层的底面积S1-1=L1-1*1.2=29*1.2=34.8M2S2-2=L2-2*1.0=50*1.0=50M2,1土石方工程,(4)计算沟槽基础土方开挖深度H1-1=1.6-0.3=1.3mH2-2=1.6-0.3=1.3m(5)计算挖沟槽基础土方清单项目工程量沟槽基础土方(垫层宽1.20m)工程量V1-1=S1-1*H1-1=34.8*1.3=45.24M3沟槽基础土方(垫层宽1.00m)工程量V2-2=S2-2*H2-2=50*1.3=65M3,1、确定施工方案,根据该清单项目提供的项目特征描述,分析挖基础土方清单项目中的定额子目
(1)人工挖基槽土方
(2)余土外运,2、依据2008某市建筑工程计价定额和施工方案,计算定额子目的工程量。
施工方案反映基槽采用人力土方开挖,工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.3;场内土方需调配10m3。
则,土方开挖断面S1断=(a+2c+KH)*H=(1.2+20.25+0.31.3)1.3=2.717m2基槽土方长度L1=102+10-(1.52)2=28.5m,室外地坪以下砖基础V1砖基础=0.24(1.6-0.4-0.3+1.083)29.76=14.16m3,3:
7灰土基础垫层V1垫层=1.20.4102+(10-1.0)=13.92m3,
(1)人工挖基槽土方V1挖=S1断L1=2.71728.5=77.43m3
(2)基槽土方回填V1填=V1挖-(V1砖基础+V1垫层)=77.43-(14.16+13.92)=49.35m3(3)余土外运V外运=V1挖-V1填=77.43-49.35=28.08m3,3、套用2008重庆市建筑工程计价定额,人工工资50.00元/工日、其余按定额执行。
4、基价直接费计算1)人工挖沟槽土方深度(2m以内)定额编号:
AA0003基价:
1482.36元/100M3(其中:
人工费:
1482.36元)基价直接费:
1482.36*0.77=1141.42元,4、基价直接费计算,2)人工运输土方运距50m定额编号:
AA0011+AA0012*2基价:
546.7+162.80*2=872.30元/100M3(其中:
人工费:
872.30元)基价直接费:
872.30*0.28=244.24元,4、基价直接费计算,3)人工装机运土方1KM定额编号:
AA0122基价:
10408.62元/1000M3(其中:
人工费:
3630.00元、材料费:
24.00元、机械费:
6754.62元)基价直接费:
10408.62*0.03=312.26元(其中:
人工费:
108.90元、材料费:
0.72元、机械费:
202.64元),4、基价直接费计算,4)合计基价直接费:
1697.92元(其中:
人工费:
1494.56元、材料费:
0.72元、机械费:
202.64元),5.综合单价,1)每立方米清单工程量的基价直接费:
1697.92/45.24=37.53元/M3(其中:
人工费:
33.03元、材料费:
0.02元、机械费:
4.48元),5.综合单价,2)管理费和利润分别按照10%和5%计算:
37.53*0.15=5.63元/M3,5.综合单价,3)人工价差:
(市场工资按50.00元/工日,定额工资单价22.00元/工日)=(33.03/22.00)*(50.00-22.00)=42.04元/M3,5.综合单价,4)风险因素:
按5%计(37.53+5.63+42.04)*5%=4.26元/M3,5.综合单价,5)综合单价:
37.53+5.63+42.04+4.26=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价员 实务 汇总 算术 必考