李立高-通信工程概预算参考答案系列(P100P102页)第四部分.doc
- 文档编号:1263885
- 上传时间:2022-10-19
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:91KB
李立高-通信工程概预算参考答案系列(P100P102页)第四部分.doc
《李立高-通信工程概预算参考答案系列(P100P102页)第四部分.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《李立高-通信工程概预算参考答案系列(P100P102页)第四部分.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
作业:
教材P100—P102
五、综合题
1、求:
⑴长为4.8㎞的通信管道工程的一阶段设计的勘察收费基价;
解:
①确定收费基价:
根据题中给出的信息可知,4.8㎞通信管道工程勘察工作量在3.0㎞<L≤5.0㎞范围内,其基价为9026元;
②确定内插值:
由题给出的表中可直接查到对应的内插值为1867元;
③计算4.8㎞通信管道工程的一阶段设计的勘察收费基价:
工程勘察收费基价=(收费基价+内插值×相应差值)×0.8=[9026+1867×(4.8-3)]×0.8=9909.28元;
④确定收费额:
该建设项目工程勘察收费基价为9909.28元,勘察人与发包人在此基础上,在上下20%的浮动幅度内,协商确定该项工程勘察收费合同额。
⑵长为5㎞的通信管道工程的二阶段设计的施工图设计勘察收费基价。
解:
①确定收费基价:
根据题中给出的信息可知,5㎞通信管道工程勘察工作量在3.0㎞<L≤5.0㎞范围内,其基价为9026元;
②确定内插值:
由题给出的表中可直接查到对应的内插值为1867元;
③计算5㎞通信管道工程的一阶段设计的勘察收费基价:
工程勘察收费基价=(收费基价+内插值×相应差值)×60%=[9026+1867×(5-3)]×0.6=7656元;
④确定收费额:
该建设项目工程勘察收费基价为7656元,勘察人与发包人在此基础上,在上下20%的浮动幅度内,协商确定该项工程勘察收费合同额。
2、若某通信线路工程的计费额为668万元,且为一阶段设计,问该工程的设计收费基价为多少?
解:
①确定收费基价:
已知计费额668万元,在500万元与1000万元之间,据此查表可得其工程设计收费基价为20.9万元;
②确定内插值:
内插值=﹙38.8-20.9﹚÷﹙1000-500﹚=0.0358万元
③直线内插法求该工程一阶段设计的设计收费基价:
设计费=(基价+内插值×相应差值)×100%=[20.9+0.0358×(668-500)]×100%=26.9144万元;
④确定收费额:
该建设项目工程的设计收费基价为26.9144万元,设计人与发包人在此基础上,在上下20%的浮动幅度内,协商确定该项工程设计收费合同额。
6、按照下面所提供的已知条件计算给定工程的下列费额:
(1)人工费
①查相关资料可知:
通信建设工程不分专业和地区工资类别,综合取定人工费。
人工费单价为:
技工为48元/日;普工为19元/日。
本工程主要工程量表
序号
定额编号
项目名称
单位
数量
单位定额值(工日)
预算值(工日)
技工
普工
技工
普工
1
TXL2-008
挖夯、填光(电)缆沟、接头坑普通土
100m3
0.900
0
45.00
0
40.50
2
TXL3-001
立9m以下水泥杆综合土
根
5.000
0.61
0.61
3.05
3.05
3
TXL3-194
拆除架空自承式电缆100对以下
千米条
0.700
14.59
15.18
7.147
7.441
4
TXL4-027
机械敷设管道电缆1200对以下
千米条
3.000
16.08
27.39
48.24
82.17
5
TXL4-052
架设吊线式墙壁电缆200对以下
百米条
0.800
5.23
5.23
4.18
4.18
6
TXL5-127
电缆芯线接续0.6以下接线子式
百对
72.000
1.10
0
79.20
0
小计
141.817
137.341
合计
141.817
137.341
本工程其他工程量用工:
技工240工日;普工270工日
②概预算技工费=技工单价×概预算技工总工日=48×(141.817+240)=18327.216元;
③概预算普工费=普工单价×概预算普工总工日=19×(137.341+270)=7739.479元;
④概预算人工费=技工费+普工费=18327.216+7739.479
=26066.695元
(2)直接费
①直接费=直接工程费+措施费
②直接工程费=人工费(技、普)+材料费+机械使用费+仪表使用费
③材料费=主要材料费+辅助材料费
④主要材料费=材料原价+运杂费+运输保险费+采购及保管费+采购代理服务费
本工程主要材料表
序号
材料编号
名称
规格程式
单位
数量
单价
合计
电缆
1
457B07
全塑电缆30对以下
HYA200x0.6mm
m
80.560
21.00
1691.76
2
457B08
全塑电缆50对以下
HYA1200x0.4mm
m
3045.000
141.10
429649.50
电缆(小计)
431341.26
水泥及水泥制品
3
538
水泥电杆10m以下
根
5.010
168.40
843.68
水泥及水泥制品(小计)
843.68
分类小计
432184.94
总计
432184.94
其他主要材料费预算价格:
25558.86元
Ⅰ、材料原价=(141.10×3045+21×80.56+168.40×5.01)+25558.86=432184.94+25558.86=457743.80元;
Ⅱ、运杂费=材料原价×器材运杂费费率=(3045×141.10+80.56×21)×5.4%+5.01×168.40×23%+25558.86×7.2%=25326.48元;
Ⅲ、运输保险费=材料原价×保险费率=457743.80×0.1%=457.74元;
Ⅳ、采购及保管费=材料原价×采购及保管费费率=457743.80×1.1%=5035.18元;
Ⅴ、若采购代理服务费为1500元;
∴主要材料费=材料原价+运杂费+运输保险费+采购及保管费+采购代理服务费=457743.80+25326.48+457.74+5035.18+1500=490063.20元;
⑤辅助材料费=主要材料费×辅助材料费费率=490063.20×0.3%=1470.19元;
∴材料费=主要材料费+辅助材料费=490063.20+1470.19=491533.39元
⑥若5T汽车起重机需用6辆,5T载重汽车挂拖车需用5辆,则:
机械使用费=机械台班单价×机械台班量=400×6+154×5=3170元
∴直接工程费=人工费(技、普)+材料费+机械使用费+仪表使用费=26066.695+491533.39+3170+0=520770.09元
⑦措施费=环境保护费+文明施工费+工地器材搬运费工程干扰费+……=26066.695×1.5%+26066.695×5%+26066.695×6%+26066.695×5%+26066.695×10%+26066.695×6%+26066.695×3%+26066.695×2%+26066.695×3%+151×35×2+0.62×4×8=21407.51元;
∴直接费=直接工程费+措施费=520770.09+21407.51=542177.60元;
(3)由2可知:
∴直接工程费=人工费(技、普)+材料费+机械使用费+仪表使用费=26066.695+491533.39+3170+0=520770.09元;
预算总表(表一)
序号
预算表编号
工程或费用名称
预算价值(元)或外币()
建筑工程
需要安装
安装工程
不需安装的
其他费用
预备费
总价值
的设备
设备、工器具
人民币(元)
其中外币()
1
B2
建筑安装工程费
482849.40
482849.40
482849.40
2
B4J_XY
(国内)需要安装的设备
3
小计(工程费)
482849.40
482849.40
482849.40
4
B5J
工程建设其它费
13954.34
13954.34
13954.34
5
小计(工程费+其他费)
482849.40
13954.34
496803.74
496803.74
6
总计
482849.40
13954.34
496803.74
496803.74
注:
此表仅统计教材P102页中《本工程主要工程量表》的①▬⑥,和《本工程主要材料表》的①▬③;没有统计本工程其他工程量用工、其他主材料费预算价格。
6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 李立高 通信工程 预算 参考答案 系列 P100P102 第四 部分