施工现场临时用水电施工方案.docx
- 文档编号:12638077
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:69
- 大小:416.65KB
施工现场临时用水电施工方案.docx
《施工现场临时用水电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用水电施工方案.docx(69页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用水电施工方案
施工现场临时用水电施工方案
一、编制依据
1.山东省建筑设计院设计的建筑施工图
2.《建筑施工手册》第五版
3.临时用电用水施工规范
4.当地供电部门相关文件
二、工程概况
1)设计概况
本工程位于南华大学附属南华医院院内,东临南华二路,南与17层住院楼相邻,西和3层住院用房相连,北面与5层住院用房相邻。
住院楼全高79m,门急诊医技楼全高27m,建筑面积80885m2,框架剪力墙结构。
2)现场施工实际情况
本工程将门急诊医技楼和住院楼分为A、B区两块,按照建设单位要求,先施工门急诊医技楼B区,交付使用后,再施工住院楼A区。
B区建筑面积43000多平方米,A区建筑面积37000多平方米。
3)工程特征及分析
根据工程的施工情况,首先要布设好B区门急诊医技楼的施工用临时水电,待B区施工完后,再将B区的临时用水电转移到A区住院楼工程施工。
根据现场察看,建设单位提供的水源、电源,均在拟建物周边施工场地内,较方便。
只要在现场做一配电室即可,水源在拟建物19轴北面,只需安装一个用水总表即可。
水源、电源按施工要求和需要分别接到使用部位。
生活用电不在施工现场考虑,费用另计。
三、施工设备计划
机械名称
数量
用量
机械名称
数量
用量
塔吊
2台
48kw
扦入式振动器
2台
1.1kw
打桩机
2台
55kw
平板振动器
1台
1.1kw
门吊
3台
30kw
钢筋切断机
2台
5.5kw
木工圆锯
4台
3kw
钢筋弯曲机
2台
3kw
灰浆搅拌机
3台
3kw
电焊机
4台
38.6kw
木工电刨
4台
0.7kw
压刨床
2台
3kw
四、临时用水用电量确定及布设
<一>施工临时用水计算
一、工程用水量计算:
工地施工工程用水量可按下式计算:
q1=K1·ΣQ1·N1·K2/(T1·b·8·3600)
其中q1──施工工程用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.05;
Q1──年(季)度工程量(以实物计量单位表示),取值如下表;
N1──施工用水定额,取值如下表;
T1──年(季)度有效工作日(d),取365天;
b──每天工作班数(班),取1;
K2──用水不均匀系数,取1.5。
工程施工用水定额列表如下:
-------------------------------------------------------------
序号用水名称用水定额N1工程量Q1单位
1混凝土自然养护2003000M3
2模板浇水湿润1020000M2
3砌筑工程全部用水1505000M3
4搅拌砂浆3001000M3
5楼地面抹砂浆19010000M2
-------------------------------------------------------------
经过计算得到q1=1.05×3750000×1.5/(365×1×8×3600)=0.56L/S。
二、机械用水量计算:
施工机械用水量计算公式:
q2=K1·ΣQ2·N2·K3/(8·3600)
其中q2──施工机械用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.05;
Q2──同一种机械台数(台),取值如下表;
N2──施工机械台班用水定额,取值如下表;
K3──施工机械用水不均匀系数,取2。
施工机械用水定额列表如下:
---------------------------------------------------------------------------------
序号机械名称型号单位耗水量N1(L)机械台数Q2
---------------------------------------------------------------------------------
经过计算得到q2=1.05×0×2/(8×3600)=0L/S。
三、生活用水量计算:
施工工地用水量计算公式:
q3=P1·N3·K4/(b·8·3600)
其中q3──施工工地生活用水量(L/s);
P1──施工现场高峰期生活人数,取280人;
N3──施工工地生活用水定额,取值如下表;
K4──施工工地生活用水不均匀系数,取1.3;
b──每天工作班数(班),取1。
施工工地用水定额列表如下:
----------------------------------------------------
序号用水名称单位耗水量N1(L)
1施工现场生活用水L/人20
2生活区全部生活用水L/人80
----------------------------------------------------
经过计算得到q3=280×100×1.3/(1×8×3600)=1.2639L/S。
四、生活区用水量计算:
生活区生活用水量计算公式:
q4=P2·N5·K5/(24·3600)
其中q4──生活区生活用水量(L/s);
P2──生活区居住人数,取280人;
N4──生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表;
K5──生活区生活用水不均匀系数,取2;
生活区生活用水定额列表如下:
----------------------------------------------------
序号用水名称单位耗水量N1(L)
1施工现场生活用水L/人20
2生活区全部生活用水L/人80
----------------------------------------------------
经过计算得到q4=280×100×2/(24×3600)=0.6481L/S。
五、消防用水量计算:
根据消防范围确定消防用水量q5=10L/S。
六、施工工地总用水量计算:
施工工地总用水量Q可按以下组合公式计算:
当工地面积大于5万平方米,
当(q1+q2+q3+q4)≤q5时:
Q=q5+(q1+q2+q3+q4)/2
当(q1+q2+q3+q4)>q5时:
Q=(q1+q2+q3+q4)
在此计算中得:
Q=q5+(q1+q2+q3+q4)/2=10+(0.56+0+1.26+0.65)/2=11.24L/S;
最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
最后Q还应增加10%,得出Q=11.24+1.12=12.36L/S;
七、供水管径计算:
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
d=(4Q/1000πν)1/2
其中:
d──配水管直径(m);
Q──施工工地用水量(L/S);
ν──管网中水流速度(m/s),取V=1(m/s);
供水管径由计算公式:
d=[4×12.36/(3.14×1×1000)]0.5=0.125m=125mm
得临时网路需用内径为125mm的供水管。
<二>施工临时用电方案计算
一、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1高压汞灯111
2高压汞灯111
3塔式起重机TQ100(自升式)63163
4白炽灯0.110.1
5白炽灯0.110.1
6白炽灯0.110.1
7钢筋调直机GT6/85.515.5
8钢筋调直机GT6/85.515.5
9钢筋弯曲机WJ40313
10钢筋切断机QJ32-1313
11钢筋调直机GT6/85.515.5
12钢筋调直机GT6/85.515.5
13交流电焊机BX3-500-238.6138.6
14交流电焊机BX3-500-238.6138.6
15交流电焊机BX3-500-238.6138.6
16白炽灯0.110.1
17白炽灯0.110.1
18白炽灯0.110.1
19建筑施工外用电梯SCD100/100A11111
20建筑施工外用电梯SCD100/100A11111
21建筑施工外用电梯SCD100/100A11111
22木压刨板机MB1043313
23木压刨板机MB1043313
24木压刨板机MB1043313
25木压刨板机MB1043313
26灰浆搅拌机UJ325313
27灰浆搅拌机UJ325313
28灰浆搅拌机UJ325313
29单面木工压刨机MB103313
30木压刨板机MB1043313
31交流电焊机BX3-500-238.6138.6
32插入式振动器ZX501.111.1
33插入式振动器ZX501.111.1
34平板式振动器ZB111.111.1
----------------------------------------------------------------------
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(2)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW
Qjs=Pjs×tgφ=67.74×1.33=90.31kvar
(4)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(5)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(6)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(11)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(12)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(13)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(15)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(16)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(17)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(18)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(19)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(20)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(21)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(22)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(23)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(24)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(25)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(26)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(27)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(28)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(29)、单面木工压刨机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(30)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(31)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(32)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(33)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(34)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(35)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.66+0.66+67.74+0.1+0.1+0.1+3.58+3.58+1.95+1.95+3.58+3.58+5.46+5.46+5.46+0.1+0.1+0.1+9.35+9.35+9.35+1.95+1.95+1.95+1.95+1.5+1.5+1.5+1.95+1.95+5.46+0.33+0.33+0.33)=139.439kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(0.67+0.67+90.31+0+0+0+3.65+3.65+1.99+1.99+3.65+3.65+12.51+12.51+12.51+0+0+0+12.47+12.47+12.47+2.6+2.6+2.6+2.6+2.28+2.28+2.28+2.6+2.6+12.51+0.34+0.34+0.34)=198.994kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(139.4392+198.9942)1/2=242.985kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=242.985/(1.732×0.38)=369.188A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 水电 施工 方案