个人所得税试题.docx
- 文档编号:12587902
- 上传时间:2023-04-20
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:25.20KB
个人所得税试题.docx
《个人所得税试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税试题.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人所得税试题
个人所得税
[单项选择题]
1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满1年的个人
C.在中国境内有住所的个人
D.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
参考答案:
B
参考解析:
个人所得税法规定,在中国境内有住所,或者在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人。
[单项选择题]
2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.差旅费津贴
D.独生子女补贴
参考答案:
A
参考解析:
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
[单项选择题]
3、中国公民王某2014年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。
王某12月份应纳个人所得税()元。
A.3575
B.3545
C.3395
D.5275
参考答案:
C
参考解析:
[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。
应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)
[单项选择题]
4、2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入54000元。
李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.45
B.360
C.150
D.100
参考答案:
A
参考解析:
应缴纳个人所得税=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)
[单项选择题]
5、某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。
计算2014年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额()元。
A.2789.84
B.2647.85
C.3319.48
D.3285.77
参考答案:
A
参考解析:
该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。
对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5/31=2789.84(元)。
[单项选择题]
6、下列各项中,不按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的是()。
A.个人销售无偿受赠不动产的所得
B.职工将企业改制中取得的量化资产转让
C.个人转让房屋
D.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
参考答案:
D
参考解析:
选项D应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
[单项选择题]
7、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.728
B.784
C.812
D.868
参考答案:
B
参考解析:
同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
[单项选择题]
8、某演员2014年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入5000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则全年演出收入应缴纳个人所得税是()元。
A.6720
B.4048
C.2400
D.480
参考答案:
A
参考解析:
捐赠扣除限额=5000×(1-20%)×30%=1200(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除;全年演出收入应缴纳个人所得税=[5000×(1-20%)-1200]×20%×12=6720(元)。
[单项选择题]
9、某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入14000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。
从B国发表论文取得所得30000元,已纳个人所得税2800元。
该工程师11月应在我国补缴个人所得税()元。
A.0
B.528
C.560
D.580
参考答案:
C
[单项选择题]
10、张教授的学生王某2011年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2014年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2014年应缴纳个人所得税为()万元。
A.4
B.2.9
C.2
D.1.6
参考答案:
D
参考解析:
应纳税所得额一转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)
[单项选择题]
11、职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按()项目计征个人所得税。
A.利息、股息、红利所得
B.财产转让所得
C.工资、薪金所得
D.劳动报酬所得
参考答案:
C
参考解析:
职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。
[单项选择题]
12、非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是()。
A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入
B.出租境外房屋而取得的收入
C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入
D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬
参考答案:
A
参考解析:
非居民纳税人只就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
[单项选择题]
13、某外国人2012年12月12日来华工作,2013年2月15日回国,2013年3月10日返回中国,2013年11月1日,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2014年5月25日离华回国,则该纳税人()。
A.2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人
B.2012年度为我国非居民纳税人,2013年度为我国居民纳税人
C.2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人
D.2012年度和2013年度均为我国居民纳税人
参考答案:
B
参考解析:
我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。
在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减在华居住天数,连续计算。
[单项选择题]
14、2014年6月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。
张先生6月份应缴纳个人所得税()元。
A.1530
B.1550
C.1630
D.1830
参考答案:
C
参考解析:
季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
张先生6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=1630(元)
[单项选择题]
15、2014年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。
2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。
2014年张某应缴纳个人所得税()元。
A.10060
B.10070
C.101500
D.10170
参考答案:
D
参考解析:
应纳税所得额=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元)应纳个人所得税=66400×30%-9750=10170(元)
[单项选择题]
16、王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。
甲公司所在地上年平均工资为20000元。
王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.500
B.520
C.540
D.750
参考答案:
C
参考解析:
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。
方法为:
以超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
找税率:
(120000-20000X3)÷12=5000(元),适用税率为3%。
应纳税额=(5000-3500)×3%×12=540(元)
[单项选择题]
17、某歌手与某酒吧签订演出协议,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。
第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为()元。
A.800
B.1152
C.1440
D.1280
参考答案:
C
参考解析:
月应纳个人所得税=(8500-8000×4%-3500)×20%-555=381(元)
[单项选择题]
18、中国公民张某由一中资企业于2014年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,则张某当月自行申报时应当补缴的个人所得税税额为()元。
A.475
B.75
C.170
D.625
参考答案:
C
参考解析:
张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-3500)×20%-555=545(元)应当由中资企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元)外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)张某当月自行补缴的个人所得税=545-30-345=170(元)
[单项选择题]
19、约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2014年4月10日来华,12月25日回国。
在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;约翰逊先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()元。
A.13684.44
B.12311.39
C.1665
D.1745.58
参考答案:
A
参考解析:
离境当日按半天计算在华实际工作天数。
90日(或183日)~1年:
应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
[单项选择题]
20、2014年1~12月份,王某每月获得工资8500元。
5月开始,公司设立企业年金,公司按照国家规定的政策和标准,每人每月年金缴费400元,个人缴费部分按照职工个人上年平均工资的5%缴纳。
王某上年月平均工资为8000元,当地上年平均月工资为5000元、年平均工资为60000。
王某10月份应缴纳的个人所得税为()元。
A.300
B.381
C.851
D.1145
参考答案:
C
参考解析:
企业年金根据国家政策规定的办法和标准单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
王某上年平均工资未超过当地月平均工资的300%。
[单项选择题]
21、王某于2014年初购买了某上市公司的股票,2014年12月31日取得该上市公司分配的股息10000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.1000
B.600
C.2000
D.1500
参考答案:
A
参考解析:
王某应缴纳的个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
[单项选择题]
22、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费60000元。
客户应代扣代缴个人所得税()元。
A.12160
B.12300
C.12400
D.12600
参考答案:
C
参考解析:
代扣代缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
[单项选择题]
23、2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入48000元。
李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.200
B.180
C.150
D.300
参考答案:
B
参考解析:
应缴纳个人所得税=(48000÷12-3500)×3%×12=180(元)
[单项选择题]
24、陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。
该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
A.20000
B.5840
C.19940
D.9940
参考答案:
D
参考解析:
应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)
[单项选择题]
25、某高级工程师2014年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。
该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。
A.0
B.80
C.100
D.180
参考答案:
B
参考解析:
应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)实际已经在A国缴纳的税额=3000+400=3400(元)该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480-3400=80(元)
[单项选择题]
26、某上市公司职工李某,2014年12月份取得工资薪金8000元,该公司年底实行双薪制,没有年终奖。
李某12月份应缴纳的个人所得税()元。
A.2120
B.690
C.585
D.2100
参考答案:
A
参考解析:
应缴纳的个人所得税=(8000+8000-3500)×25%-1005=2120(元)
[单项选择题]
27、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。
A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税
B.受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税
C.受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税
D.受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税
参考答案:
C
参考解析:
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。
[单项选择题]
28、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
参考答案:
B
参考解析:
选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,按“工资、薪金所得”纳税。
[单项选择题]
29、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是()。
A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
B.个人处置打包债权取得的收入
C.个人兼职取得的收入
D.退休人员再任职取得的收入
参考答案:
A
参考解析:
个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;兼职收入按照“劳务报酬所得”纳税;退休人员再任职取得的收入按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
[单项选择题]
30、赵某2014年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为()元。
A.1160
B.1200
C.1360
D.1500
参考答案:
A
参考解析:
应纳的个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)
[单项选择题]
31、依照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
参考答案:
C
参考解析:
合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
[单项选择题]
32、个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或每季度终了后()日内预缴。
A.5
B.15
C.10
D.8
参考答案:
B
参考解析:
根据个人所得税法的有关规定,个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季度预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
[单项选择题]
33、纳税人在一个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月()日内申报预缴;纳税年度终了后()个月内汇算清缴。
A.8,4
B.15,3
C.10,3
D.15,5
参考答案:
B
参考解析:
纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;纳税年度终了后3个月内汇算清缴。
[多项选择题]
34、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。