新建工程施工临时用电专项施工方案.docx
- 文档编号:12580752
- 上传时间:2023-04-20
- 格式:DOCX
- 页数:52
- 大小:180.46KB
新建工程施工临时用电专项施工方案.docx
《新建工程施工临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新建工程施工临时用电专项施工方案.docx(52页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新建工程施工临时用电专项施工方案
第一章工程概况
1、工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
xxxxxxx新建工程
2
工程地址
3
建设单位
4
设计单位
5
监理单位
7
勘察单位
8
质量目标
符合国家验收规范的合格标准
本工程位于上海市xxxx东,总建筑面积为xxx平方。
其中地上xxx平方,基地面积为xxxx,容积率:
xx
第二章编制依据
1、国家相关标准和规程:
(1)《施工现场临时用电安全技术标准》JGJ46-2005
(2)《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2011;
(3)《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50104-2010;
(4)国家技术监督局«漏电保护器安装和运行»GB13955-2005;
(5)国家技术监督局、建设部下发的«建筑工程施工现场供用电安全规范项式»GB194-99。
(6)建设部«建筑施工安全检查标准»JGJ59-2011及实施指南
(7)«建筑机械使用安全技术规程»JGJ33-2012中的相关章节
2、公司关于施工现场电气安全管理规定。
3、马桥启英幼儿园新建工程项目工程施工现场平面布置图。
4、施工机具用电容量,通过负荷计算,合理确定设计方案;
5、根据我公司施工项目经验,安全可靠,满足工程需求且合理使用。
6、本工程临时用电电源由甲方低压配电室,其自动开关额定电流均为400A;本工程临时供电系统采用TN-S系统以保证施工用电要求。
第三章施工部署
一、电线路布置
1、根据现场施工实际情况及土建施工平面布置图,确定的机械设备的位置及施工机具的负荷情况,本工程供电线路采用VV型五芯电力电缆,设置专用电缆沟或电缆支架沿墙(穿保护管)敷设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图。
2、本工程采用TN-S供电系统,甲方施工现场区域总配箱电源Ⅱ级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,Ⅱ级配电箱至Ⅲ级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱,根据需要选用五芯电力电缆规格。
总配电柜设一组重复接地,其接地电阻不得大于4Ω,所有Ⅱ配电箱及末级配电箱均应设置重复接地装置其接地电阻不得大于10Ω。
3、总配电柜共设置四个回路:
回路1—木工圆盘锯两台,开关箱两台
回路2—钢盘棚:
钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、电焊机。
回路3—货梯两台、开关箱
回路4—生活区开关箱
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1钢筋弯曲机GW40313
2木工圆锯MJ104313
3钢筋切断机GQ40313
4钢筋弯曲机GW40313
5钢筋切断机GQ40414
6交流电焊机BX3-30021363
7插入式振动器ZX70919
8白炽灯0.052001
9物料提升机JJ2730130
10高压汞灯313
11卷扬机JJ1K-1717
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/埋地下线路敷设,干线采用空气明敷/埋地线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、操作层采用分阶段供电:
施工阶段初,首先满足搅拌机、木工机械等设备的用电要求;操作层采用垂直供电系统,在每隔二层设Ⅱ级配电箱为楼层提供电源,垂直供电采用BV-3*25+2*16mm2导线穿保护管敷设,垂直布置在楼层阳台边,每层各设移动开关箱、照明配电箱;要求动力与照明电源分回路供电,为操作层施工提供可靠的用电保证;随操作层设置Ⅱ级分配箱提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法保证施工用电需要,移动配电箱布置根据实际需要设置;移动配电箱电源也可由附近的Ⅱ级配电箱备用回路供给,固定机械必须按要求设置开关箱并做到“一机一闸一漏一箱”,要求电源电缆敷设必须按要求加保护管埋地(或支架加绝缘子)敷设;进入装饰工程后将原有的主体阶段遗留下来的木工、钢筋改为安装班加工车间用电回路或备用回路。
第四章施工现场照明
1、办公室、室外操作棚及安全通道等场所采用220V照明(安装高度大于2.5m),室外照明采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
2、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零。
所有三孔插座必须按规范要求接线,保护接零必须到位,导线必须按规定要求进行分色。
第五章配电箱制作要求
(1)配电箱(盘)内供电回路必须满足供电系统要求,必须按要求设置工作接零排、PE保护接零排。
要求保护接零排使用-35*3(-25*3)铜排制作并直接固定于箱体下侧,总配必须设置标准配电盘。
(2)配电箱箱体均采用1.5MM以上钢板制作,箱体应满足防雨要求,应具有户外防雨功能,箱体及门应加专用锁。
(3)箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司同意要求的标记方法进行统一喷字。
(4)箱内导线连接必须按规定进行分色;箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置合理、导线排列整齐美观。
多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。
所有螺丝必须使用镀锌件,接零排所有螺丝必须加弹簧垫圈、平垫圈。
(5)配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线必须设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护(或保护管配入箱内)电缆。
(6)移动配电箱必须设置支架其高度为(0.6-1.3M)0.65M,支架与箱体应进行电气连接。
(7)配电箱内应根据实际配置,在适当位置设置系统图、定期检查记录表、标识出各路名称。
第六章用电计算
1、确定用电负荷:
(1)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(2)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(7)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=100×0.4=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×40=28.28kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×28.28=14.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.14×2.29=32.4kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(10)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×26=18.38kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar
(11)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(12)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(13)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×26=18.38kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8.8=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(15)、物料提升机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×30=25.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=25.5×1.33=34kvar
(16)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(21)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×7=5.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.75
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.75×(1.95+1.95+2.6+1.95+3.58+2.6+0.9+26.73+2.7+29.75+12.87+2.7+0.33+12.87+2.64+25.5+1.98+1.98+5.95)=149.136kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.75×(+1.99+2.6+2.65+1.99+4.77+2.65+0.44+61.2+2.75+39.67+17.16+2.75+0.34+17.16+2.69+34+2.02+2.02+7.93)=253.587kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(149.1362+253.5872)1/2=294.190kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=294.190/(1.732×0.38)=446.989A
2、回路一线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.27/(1.732×0.38×0.4)=168.17A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、1产业园总部塔吊至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.6Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×44.27×1/(1.732×0.38×0.4)=100.9A
Ijs(1组电机)=100.9A
该组中最大的开关箱电流Ijs=168.17A
两者中取大值Ijs=168.17A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)1#产业园总部塔吊进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×35/(1.732×0.38×0.75)=49.63A
该分箱下最大组线电流Ijs=168.17A
两者中取大值Ijs=168.17A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)回路一导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×35/(1.732×0.38×0.9)=41.36A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=168.17A
选择的电流Ijs=168.17A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×1750/(77×5)=3.182mm2
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
ii)选择出线开关
回路一出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
3、回路二线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.27/(1.732×0.38×0.4)=168.17A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、2#、3#智能电网中心塔吊至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.6Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×44.27×1/(1.732×0.38×0.4)=100.9A
Ijs(1组电机)=100.9A
该组中最大的开关箱电流Ijs=168.17A
两者中取大值Ijs=168.17A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)1#塔吊进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×35/(1.732×0.38×0.75)=49.63A
该分箱下最大组线电流Ijs=168.17A
两者中取大值Ijs=168.17A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)回路二导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×35/(1.732×0.38×0.9)=41.36A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=168.17A
选择的电流Ijs=168.17A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×3850/(77×5)=7mm2
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
ii)选择出线开关
回路二出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4、回路三线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、1楼北面钢筋棚、木工棚至第1组电机(钢筋弯曲机、木工圆锯、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
Ijs(1组电机)=14.81A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.68A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=14.81×1.1=16.30A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)1#楼北面钢筋棚、木工棚进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×10/(1.732×0.38×0.75)=14.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=16.30A
两者
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新建 工程施工 临时 用电 专项 施工 方案