串讲温习题税法教学课件.docx
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串讲温习题税法教学课件
一、单项选择题
1.在税法组成要素中,用以区分不同税种的是()。
A.纳税义务人B.征税对象
C.税目D.税率
【答案】B
【解析】征税对象既是区分税种的标志,也是税收法律关系中的客体。
2.税收法律关系中最实质的东西是()。
A.权利主体B.权利客体
C.税收法律关系的内容D.税收立法权
【答案】C
【解析】税收法律关系的内容是权利主体所享有的权利和所应当承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。
3.以下关于增值税的征税范围的说法,错误的是( )。
A.货物期货,在期货的实物交割环节缴纳增值税
B.银行销售金银应缴纳增值税
C.典当业销售的死当物品,寄售商店代销的寄售物品均应征收增值税
D.房地产开发公司销售不动产应征收增值税
【答案】D
【解析】增值税征税范围包括货物的生产、批发、零售和入口四个环节。
“货物”是指除土地、衡宇和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产。
包括电力、热力、气体在内。
房地产开发公司销售不动产应征收营业税。
4.以下货物和收入应征收增值税的有( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.供应或开采加工的天然水
C.饭馆提供餐饮效劳的收入
D.转让企业全数产权涉及的应税货物的转让
【答案】B
【解析】增值税纳税人收取的会员费,不征;饭馆提供餐饮效劳,属于效劳业其取得的收入应征营业税;转让企业全数产权涉及的应税货物转让,不属于增值税的征收范围,不征收增值税。
5.以下关于增值税征收范围的规定正确的有()
A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,能够舍弃免税,舍弃免税后,不得再申请免税
B.免税店销售货物,应照章征收增值税
C.公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,不征收增值税
D.纳税人受托开发软件产品,高作权属于受托方的征收增值税,高作权属于委托方或属于两边一起拥有的不征收增值税
【答案】D
【解析】纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,能够舍弃免税,舍弃免税后,36个月内不得再申请免税;关于海关隔离区内免税店销售免税品和市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税,免税店销售其它不属于免税品的货物,应照章征收增值税;从事公用事业收取的一次性费用,与销售数量有关的征增值税,与销售数量无关的不征增值税。
6.以下行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部份饮料用于集体福利
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
【答案】A
7.印刷企业同意出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)和采纳国际标准书号编序的图书、报纸、和杂志,按()征收增值税。
A.加工劳务
B.代理效劳
C.货物销售
D.委托加工
【答案】C
8.以下关于增值税进项税额的说法错误的有()
A.购买或销售免税货物所发生的运输费用,不得计算进项税额抵扣
B.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣
C.对属于一样纳税人的自来水公司销售自来水按简易方法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
D.增值税一样纳税人从农人专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。
【答案】A
【解析】购买或销售免税货物所发生的运输费用(购进免税农产品除外),不得计算进项税额抵扣。
9.将已抵扣进项税额的购进货物用于以下项目时,不需要转出进项税额的有()。
A.作为投资B.用于个人消费
C.用于免税项目D.用于在建工程
【答案】A
【解析】只有A选项是视同销售行为,其进项税额许诺抵扣,其他几项不作为销售处置,故进项税额不能抵扣,须转出。
10.某生产企业为一样纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款10万元,税率17%,其中货物入库8万元,在途货物2万元,支付运输企业的运输费2万元,取得运输企业开具的运输结算单据,其中包括保险费用万元、装卸费万元。
那么该企业可抵扣的进项税额应为( )万元。
B.1.479C.【答案】A
【解析】应纳增值税=10*17%+()*7%=(万元)
11.依照增值税专用发票治理的规定,在必然条件下,能够开具专用发票的是()。
A.销售商品房
B.销售免税项目
C.将货物用于非应税项目
D.将货物无偿赠送他人
【答案】D
【解析】A为营业税应税项目;销售免税项目不得开具增值税专用发票;销售非应税项目中断了应税行为,进项税额不得抵扣,也不得开具增值税专用发票。
12.某生产白酒企业为增值税一样纳税人,月销售收入万元(含税),当期发出包装物收取押金万元,当期超期未归还包装物押金2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为()万元。
B.3.06C.【答案】D
【解析】应纳增值税=(+)/(1+17%)*17%=万元
13.一样纳税人纳税辅导期一样应很多于()个月。
个月
个月
个月
个月
【答案】B
14.以下适用13%税率的项目有()
A.销售农机整机
B.销售农机零件
C.加工农机的加工费收入
D.加工农机零件的加工费收入
【答案】A
【解析】销售农机零件和加工劳务均不涉及低税率,适用17%税率。
15.以下各项中既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()
%
%
%
%
【答案】C
【解析】增值税的法定税率由17%和13%两档,而增值税的扣除率目前有7%、13%两档。
16.依据消费税的有关规定,以下行为中应缴纳消费税的是()
A.入口卷烟
B.入口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
【正确答案】:
A
【答案解析】:
服装不属于消费税征税范围;化妆品、白酒应交消费税,但不是在零售环节缴纳。
17.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和入口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。
A.生产地
B.利用地
C.起运地或所在地
D.销售地
【正确答案】:
C
18.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()
A.粮食白酒 B.酒精
C.黄酒D.啤酒
【正确答案】:
C
【答案解析】:
A选项是复合计税;B选项采用比例税率;D选项有两档定额税率;只有黄酒采用单一定额税率。
19.纳税人入口应税消费品,应于()缴纳税款。
A.海关填发税款缴纳书第二天起15日内
B.海关填发税款缴纳书之日起15日内
C.次月起7日内
D.次月起10日内
【正确答案】:
B
20.在确信营业税的计税营业额时,以下表述中不正确的选项是()。
A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B.旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
C.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
D.金融经纪业务营业额为手续费全部收入
【正确答案】B
21.以下项目中不该当征收营业税的是()。
A.银行从事金融商品转让的行为
B.邮局销售报刊、杂志
C.企业转让商标取得的收入
D.工商银行销售金银业务
【正确答案】D
22.下列营业项目,有关营业税纳税地点的说法不正确的是()。
A.销售不动产,向不动产所在地主管税务机关申报纳税
B.从事运输业务,向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.单位出租物品、设备等动产的营业税纳税地址为出租单位机构所在地
D.转让土地利用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税
【正确答案】B
23.某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为()。
A.将写字楼交付对方利用的当天
B.写字楼所有权转移的当天
C.签定写字楼赠与文书的当天
D.经受写字楼人缴纳契税的当天
【正确答案】B
24.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()
A.向税务机关申请减免营业税
B.向税务机关申请降低营业税税率
C.从纳税人以后的应纳营业税税额中减除,但不许诺退还已征税款
D.退还已征税款,也能够从纳税人以后的应纳营业税税额中减除
【正确答案】D
25.以下行为中不缴纳营业税的是()
A.在境内组织游客出境旅行
B.在境外销售在我国境内的不动产
C.共担投资风险的以无形资产投资入股的行为
D.金融机构生意外汇、有价证券或期货
【正确答案】C
26.以下各项中,不属于效劳业应税项目的是()
A.交通部门有偿转让高速公路收费权行为
B.单位在旅行景点经营索道的业务
C.远洋运输业从事光租业务D.航空运输业从事湿租业务
【正确答案】D
27.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按( )项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得
D.工资、薪金所得
【正确答案】:
D
28.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用
B.按规定缴纳的工商治理费
C.毁损净损失
D.非广告性赞助支出
【正确答案】:
D
29.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。
该画家通过民政部门向我国某受灾地域捐钱20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
【正确答案】:
B
30.以下选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。
A.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
B.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅行所发生的费用
C.个人从事彩票代销业务取得的所得
D.个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重再就业取得的所得
【正确答案】:
B
31.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。
2020年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得报酬320元。
田先生2020年4月份应缴纳个人所得税()元。
【正确答案】:
C
32.某中国公民,当年在美国取得劳务报酬所得26000元,在美国已纳税款5000元;同时在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。
【正确答案】:
A
【答案解析】:
劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在美国已纳税款是5000元,不用补税;
特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在日本已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。
33.残疾人个人取得的以下所得,可减征个人所得税的是()
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.其他所得
D.特许权利用费所得
【正确答案】:
D
34.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.承包转包所得
C.劳务报酬所得
D.个体户经营所得
【正确答案】:
D
35.某作家出版散文集取得稿酬40000元,该作家请出版社代其向希望工程捐钱6000元,那么其应纳个人所得税为()元。
.3808C
【正确答案】:
A
【答案解析】:
公益性捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额为6000元,因此能够依照6000元全额扣除。
稿酬所得应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
36.依照企业所得税法的规定,以下各项属于非居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立,或依照外国(地域)法律成立但实际治理机构在中国境内的企业
B.依法在中国境内成立,但收入全数来源于境外的企业
C.依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
【正确答案】:
C
【37.《中华人民共和国企业所得税法》划分居民企业和非居民企业采用下列标准()
A.注册地标准 B.实际治理机构标准
C.注册地和实际管理机构双重标准 D. 总机构标准
【正确答案】:
C
38.以负担或支付所得的企业或机构的所在地为所得来源地的是()。
A.动产转让所得
B.销售货物所得
C.特许权利用费所得
D.股息、盈利等权益性投资所得
【正确答案】:
C
39.企业将购进的资产移送他人,发生视同销售行为的,视同销售的收入依照()确信。
A.同类资产的对外销售价钱
B.购入时的价钱
C.组成计税价钱
D.其他纳税人同类产品的销售价钱
【正确答案】:
B
40.某企业2020年销售收入6000万元,发生广告费900万元和业务宣传费200万元;2020年销售收入10000万元,发生广告费1200万元,业务宣传费200万元,2020年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。
A.800B.1200C.1400D.1500
【正确答案】:
D
41.2020年度某企业销售收入8000万元,转让股权投资所得100万元,营业外收入200万元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费60万元。
2020年该企业可税前扣除的业务招待费为()万元。
A.27B.36C.40D.60
【正确答案】:
B
42.以下利息支出可税前扣除的是()。
A.超期归还贷款的银行罚息
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息
D.通过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的利息支出
【正确答案】:
A
43.以下各项中,不属于内部处置资产的是()。
A.改变资产用途
B.将资产用于生产另一产品
C.改变资产形状、结构或性能
D.将资产移送境外的分支机构
【正确答案】:
D
二、多项选择题
2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
【答案】AC
3.以下各项中,应视同销售货物的有()。
A.将委托加工收回的货物用于非应税项目
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
【答案】AC
6.纳税人销售以下特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()
A.寄售商店代销寄售物品
B.典当业销售死当物品
C.销售以自己采掘的砂、土为原料生产的砖瓦
D.销售生物制品
【答案】AB
7.以下经营行为属于增值税兼营行为的有()。
A.某运输公司既从事运输业务,又销售汽车配件
B.某商场既批发零售商品,又开办歌舞厅
C.某家具厂既生产销售家具,又承揽室内装修业务
D.某人销售货物并负责运输所售货物
【答案】ABC
【解析】某人销售货物并负责运输所售货物,属于混合销售行为。
8.税法规定的增值税纳税义务发生时刻有()
A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天
B.委托他人代销货物的,为货物发出当天
C.采纳赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天
D.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天
【答案】CD
9.依照税法规定,以下说法正确的有()
A.凡是征收消费税的消费品都属于增值税的货物范围
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
【正确答案】:
ACD
10.依照消费税规定,以下应缴纳消费税的有()
A.钻石的入口
B.化妆品的购买消费
C.卷烟的批发
D.金首饰的零售
【正确答案】:
CD
11.以下各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.入口应税消费的,为海关核定的应税消费品入口征税数量
【正确答案】:
ACD
12.按《消费税暂行条例》的规定,以下情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价钱作为计税依据计算消费税的有()
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
【正确答案】:
ACD
【13.某商场委托某加工企业加工消费品应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查处,主管税务机关对该项行为的税务处置方式有()
A.加工企业应按规定补税
B.商场应按规定补税
C.对加工企业应给予惩罚
D.对商场应给予惩罚
【正确答案】:
BC
14.依照《消费税暂行条例实施细那么》的规定消费税纳税义务发生时刻依照不同情形别离确信为()
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时刻,为纳税人提货的当天
B.纳税人入口的应税消费品,其纳税义务发生时刻,为报关入口的当天
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时刻,为收到预收货款的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产费应税消费品的,其纳税义务发生时刻,为移送利用的当天
【正确答案】:
ABD
15.以下各项中,应依照“效劳业”税目征收营业税的有()。
A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红
B.高校提供的教育劳务
C.无船承运业务
D.高速公路收费权转让业务
正确答案:
ACD
16.以下各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有()。
A.销售不动产
B.出租生产线
C.经营运输业务
D.转让土地使用权
正确答案:
BC
17.依据营业税的有关规定,以下业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。
A.土地租赁
B.提供无所有权技术
C.单位转让自己的商标专利利用权
D.土地所有者出让土地利用权
【正确答案】ABD
18.以下企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( )。
A.某保龄球馆在提供娱乐效劳的同时销售罐装饮料
B.某饭馆同时开设餐厅、客房又开设商场
C.某商店销售并负责为用户安装空调
D.影楼在提供照相劳务的同时销售相框
【正确答案】AD
19.以下业务活动中,属于“效劳业——租赁业”征税范围的有( )。
A.文化场所的出租业务
B.金融机构的融资租赁业务
C.为体育竞赛提供场所的租赁业务
D.航空运输企业从事的干租业务
【正确答案】ACD
20.依照邮电通信业营业税的有关规定,以下业务以营业收入减去必然的支出作为计税依据的有( )。
A.邮务物品销售
B.邮政储蓄
C.电信部门提供跨省电信业务
D.报刊发行
【正确答案】BCD
【答案解析】选项A是以收到的收入全额计算缴纳营业税。
21.依照营业税减免税规定,以下说法正确的有()。
A.个人将土地利用权无偿赠送给他人,暂免征收营业税
B.个人按市场价钱出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税
C.对专项国债转贷取得的利息收入免征营业税
D.对政府举行的高等学校(不含下属单位)举行深造班、培训班取得的收入,收入全数归学校所有的,免征营业税
【正确答案】BCD
22.下列关于营业税的说法正确的有()。
A.因财务会计核算方法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,许诺从营业额中减除
B.纳税人提供建筑业劳务应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.营业税纳税人购买税控收款机,能够凭增值税专用发票或一般发票抵免营业税税额
D.因受让方违约而从受让方取得的补偿金收入,应并入营业额中征收营业税
【正确答案】ACD
23.下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。
A.天然气管道运输天然气
B.个人在旅行景点经营索道
C.远洋运输企业从事光租业务
D.铁路的邮运运费收入
【正确答案】AD
24.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全数收入减去不动产的原值后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.单位因财务会计核算方法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,许诺从营业额中减除
D.从事建筑安装工程的计税营业额不包括建设方提供的设备价值
【正确答案】BCD
25.在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有()。
A.来源于中国境内的劳务报酬所得
B.以现金形式取得的伙食补助和搬迁费所得
C.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得
D.在中国境内工作期间取得的中国境外企业支付的工资所得
【正确答案】:
ABC
26.纳税人取得的以下所得不是依照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.单位为职工个人购买商业性保险
B.个人兼职取得的收入
C.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
【正确答案】:
BC
27.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。
A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,许诺税前据实扣除
B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,依照发生额的50%扣除
C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过昔时销售(营业)收入15%的部份,可据实扣除,超过部份,准予在以后纳税年度结转扣除
D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,和研究开发新产品、新技术而购买单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购买费,准予扣除
【正确答案】:
ACD
28.下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
B.某作家的文字作品手稿复印件公布拍卖取得的收入
C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入
D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入
【正确答案】:
AD
29.下列应按“特许权利用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有()。
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本利用费
B.作者将自己的文字作品手稿原件公布拍卖的所得
C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D.个人取得特许权的经济补偿收入
【正确答案】:
ABCD
30.以下关于个人所得税,表述正确的有( )。
A.某有限责任公司
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