专项施工方案.docx
- 文档编号:12523390
- 上传时间:2023-04-19
- 格式:DOCX
- 页数:46
- 大小:55.93KB
专项施工方案.docx
《专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《专项施工方案.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
专项施工方案
永康经济开发区北苑服务区一号地块一单元、二单元、三单元工程
土
方
工
程
施
工
方
案
编制单位:
浙江泰成建设有限公司
编制:
审核:
编制时间:
土方开挖施工方案
永康经济开发区北苑服务区一号地块一单元、二单元、三单元工程我们在施工组织设计中已讲到过基础挖土这一内容,为使土方工程施工更明确、合理、快速、安全,在本方案中加以具体化,并在施工全过程中作为指导性文件,加以严格贯彻执行。
一、施工准备:
1、采用WI-100的反铲挖掘机挖土,并及时收集气象预报,避开雨天。
2、进场作业人员作好安全教育,检查与督促机械操作人员持证上岗,针对本工程已完成桩基基础上施工的特点,作安全技术交底,并落实到人,同时遵守安全生产六大纪律及项目部的规章制度。
3、重视加强基础施工全过程的土方壁监测工作。
二、施工方法:
1、开挖按已作好灰线放样尺寸进行,挖土深度为-1.79~-2.5m
3、开挖顺序,先里后外,先左右,后中间。
4、地下水排除方法:
采用槽内井点及坑外井点相结合排水法。
三、质量保证措施
1、避开雨天施工,并做到在桩周围挖土均匀,避免挖斗碰撞桩身。
2、挖土时严格控制标高,施工中实现统一指挥,统一调度,统一掌握,勤检、勤测量。
每天配备施工员跟场。
3、挖土接近标高时,通知施工班组人员,对土方及时进行修整,修整一块,垫层施工一块,并及时报监理公司验收。
四、土方施工安全技术
1)临边防护
土方挖土开始,施工现场范围一圈,采用Φ48焊接钢管,搭设1.8m高拦杆防护,内部用密目式安全网做封闭,栏杆至基坑边口距离为1.0m,运输汽车及挖掘机出入口宽度为5m,出入口设置警戒标志。
2)坑壁支护
①基坑边应根据地质情况土方按1:
0.33进行放坡施工,即放坡边线外1.0m作为土方开挖边线,土方施工时,由质安员随时检查放坡,坡度不得随意缩小,严禁挖反坡和下面掏挖。
②坑壁支护经项目部及建设单位拟定采用以Φ48焊接钢管为立柱、0.8×1.2m脚手片为材料,按土方进度1.5m以下随护随支撑在施工中由安全员经常检查,如有松动变形应及时更换或加固,加固法为在原支所基础上再加一道支护并加斜撑进行施工,支撑拆除时要自下而上逐层拆除,并随拆随填土。
3)排水措施
本工程采用井点排水及坑外降水相结合的方法,排水采用自吸式离心泵,在基坑四角及3轴外1.0m处设置五个井点进行抽排水。
由李岩根现场负责,排水至城镇排水沟,并应随时检查水沟的排水畅通,坑外井点比槽内井点底低1m左右。
4)坑边荷载
根据工程实际地形地貌及土质情况,本工程坑边不允许堆置土方,槽内土方全部运出场外,挖掘机及运输汽车槽内3轴出入口处设置挖槽深与室外地坪标高1:
4比例逐步设置坡道进出,人工修整土方尽量运出槽外,不允许堆置在坑边,尽量保证使基坑边无负荷工作状态。
5)上下通道设置
基础土方施工通道采用6轴处1:
4坡道,坡道面用4cm内碎石铺面,并及时修整。
6)支护监测
由项目部技术负责人负责对基坑支护进行变形监测,同时应对临边建筑物及施工道路进行沉降观测,做好记录。
五、安全保证措施
①基坑开挖应连续开挖尽快完成,防止地面水流入坑内,以免边坡塌方或基土遭到破坏。
②在坑外移运施工机械时,应与沟槽上边缘保持一定距离,以保证边坡和直立壁的稳定,防止坍塌。
③土方开挖应先深后浅,从上到下分层分段依次进行,遇有地下水位高于挖方深度时,应先挖排水沟,位置抽水井集中排水。
④在开挖过程中如发现滑迹现象应立即停止施工,及时采取临时支撑措施,并通知设计单位提出处理措施。
⑤挖掘机操作中,进铲不应过深,提斗不应过猛,一次挖土高度一般不能高于4m。
⑥挖掘机向汽车上卸土应待车子停稳后进行,禁止铲斗从驾驶上越过。
⑦挖掘机行驶时,臂杆应与履带平行,要制动住回转机构,铲斗离地1m左右,并严禁与坑壁支护接触。
该施工方案经公司审核批准后,为全部深基础土方施工及坑壁支护的施工,拆除的指导性文件,各施工班组需严格遵守。
永康经济开发区北苑服务区一号地块一单元、二单元、三单元工程
文
明
施
工
方
案
编制单位:
浙江泰成建设有限公司
编制:
审核:
编制时间:
文明施工方案
为了确保工程质量,安全生产、文明施工及标化管理是一项重要的前提,根据建设部颁发的JGJ59-99建筑施工安全检查标准规定及省市对建设工程工地文明施工若干规定和公司的有关规定,结合本工程现场情况,特制定以下文明施工措施:
一、施工现场管理措施
1、本工程的文明施工标化管理由项目经理、项目文明施工领导小组组织各职能人员根据《浙江省文明施工安全标化现场管理规定》及建设部颁发JGJ59-99建筑施工安全检查标准规定制订本项目的文明施工创标化制度。
根据公司的文明标化管理办法,制订项目部文明施工奖罚制度,公司实行对项目部的监督检查,项目同时接受业主和所在地主管部门的监督检查。
2、施工现场在土方开挖前做好周围围墙,围墙高度不低于1.8m,围墙内外墙面刷白,标语、警语书写规范整齐,在现场搭设标准临时用房。
施工现场实行砼硬化地面并设排水明沟,设泥浆沉淀池,并与市区下水管道连通。
排施工污水、排生活污水按市环卫要求排放。
在施工现场不影响施工作业的通道边,大门口处种盆景、草木,以美化现场施工环境。
现场按平面布置图搭设军队营房化职工宿舍,办公用房和生活卫生设施。
二、挂牌施工规范化措施
施工现场的规范化挂牌是项目部的一个文明窗口,按照公司文明标化要求在大门进入显眼处挂置《五牌一图》。
1、五牌:
(1)《工程概况》牌
(2)项目部管理体系》牌
(3)《安全生产六大纪律》牌
(4)《安全生产十个不准》牌
(5)《施工现场防火制度》牌
2、二图:
⑴施工平面布置图
⑵工程立面概况图
三、环境整洁和生活卫生管理
1、施工现场按卫生包干图落实包干责任班组,并落实到具体清洁人,在施工现场设卫生厕所,厕所要求无蝇、无臭气,每日清洁二次以上,并设置冲洗洁净装置,有专人清洁,器具采用瓷质,并设有磁砖的分隔间。
现场设男女浴室,冬天考虑供应热水,确保工人的洗澡问题解决,工地设非盈利职工食堂,食堂工作人员必须经培训有上岗证、健康证方可上岗。
职工宿舍的用具等实行统一化。
持牌佩证施工。
全社会用具有条件统一由项目部配发,也可按项目要求自备,每个宿舍住8人,有卫生制度、寝室长、清洁员,项目部保证24小时供应开水,并设有非盈利小卖部。
2、保持施工现场及周转的环境卫生,实行分块卫生包干制度,严禁乱倒垃圾、渣土、生活垃圾等废物,生活、办公区设带盖垃圾桶。
3、工地备置必要的劳保用品和应急医药用品,紧急救护用品。
4、严禁执行“门前三包”制度,防止施工用水滴漏,尘土飞扬,噪声起浮,严格进行操作落手清,确保现场的标准化。
四、职业道德教育
1、教育职工爱业兴业,树立良好的职业道德,遵纪守法。
2、组织职工利用工余时间学技术、学业务,开展多种有益身心健康的娱乐活动,严禁在工地聚众赌博、赌力和赌食等。
3、做好成品保护工作,教育职工要尊重他人的劳动成果,在工序交接过程中,后道工序必须对前道工序做好成品保护,严禁在成品上乱涂乱划。
4、遵守当地乡规民约,严禁工地职工外出闹事,做违法乱纪的事件。
永康经济开发区北苑服务区一号地块一单元、二单元、三单元工程
临
时
用
电
施
工
方
案
编制单位:
浙江泰成建设有限公司
编制:
审核:
编制时间:
临时用电施工组织方案
一、现场概况
1、本工程为永康经济开发区北苑服务区一号地块一单元、二单元、三单元
工程,框架4层结构,甲方已提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。
2、施工现场总用电量统计详见施工组织设计施工机械准备表格。
3、本工程主体施工采用物料提升机,且其它机械也较多,为确保施工现场安全用电,保证工程顺利进行,根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)和现场建筑物的位置及施工要求,订立临时用电方案。
二、供电线路及配电箱布置
1、根据现场施工实际情况及甲方所提供的变压器位置,本工程供电线路采用立杆挂线架空式布置,三相五线制施工方法。
2、从立杆架空线分各支路采用电缆埋地敷设,经马路用钢管及PVC管进行保护。
3、根据安全技术规范要求本工程采用TN-C-S供电系统(即三相五线制在Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ分级配电箱设置重复接地装置,其接地电阻均少于4Ω。
4、本工程使用固定式配电箱分布如下:
搅拌机、对焊机,木工车间,生活区食堂,办公临时房。
施工层(总配一只引上,每三层一只),从Ⅱ级箱引出至每层内Ⅲ级箱。
对焊机由于电流较大,采用单独回路供电。
5、配电箱安装技术要求
(1)配电箱进线均遵循下进出的原则,侧边设置PE铜排,N线设端子排。
(2)箱体均采用金华市供电局产品,厚1.5mm以上铁板制作,配电板用7.5mm的塑胶绝缘板,箱体及门均设接零保护,做重复接地。
(3)箱体按防雨要求进行设计制作,箱体油漆采用深灰色,门上喷有标志及警告符号。
(4)每只配电箱配齐门锁,专人负责维修,保养及检查。
6、供电线路安装技术要求
(1)架空线路,相线间间距应大于30cm,架设高度大于3.8m,电杆引下部分采用UPVC管作保护,并设防水弯。
(2)电缆埋地采用套PVC套管后再直埋式敷设,下垫20cm细砂,上盖20cm细砂,再用σ=30mm预制砼盖板连接封盖,过道路采用穿钢管保护,钢管应设良好接地。
(3)电缆采用五芯加线代替,电缆敷设前做好绝缘电阻测试,其值不得小于0.5MΩ。
三、现场施工机械配备情况
1、拟本工程主体结构施工布置生产与生活用电设施相应负荷如下:
2、
序号
机械或设备名称
规格型号
数量
产地
定额功率
(KW)
备注
1
物料提升机
JMS-100型
3
义乌
7.5
2
砼搅拌机
JC350
2
杭州
5.5×2
3
插入式振动器
HZ6-50
4
义乌
2×4
4
平板式振动器
BL11
2
义乌
1.5×2
5
电焊机
B×3-300-1
1
上海
15
6
钢筋对焊机
DH500-2
1
上海
15
7
钢筋切割机
QJ40
1
金华
1.5
8
钢筋调直机
1
杭州
4
9
木工平压刨
MBF5138
3
金华
3.5×3
10
圆盘锯
MJ-104
1
金华
2.2
11
卷扬机
JK1.5
1
义乌
7.5
12
污水泵
2
温岭
2.5×2
13
潜水泵
QY-T
2
台州
2.5×2
14
临时使用照明
20
15
水电设备使用
5
合计
178.2
2、确定计算负荷
1)搅拌机组
查表Kx=0.7cos∮=0.68tg∮=1.08
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×5.5×2=7.7kw
Qjs1=Pjs1×tg∮=7.7×1.08=8.32Kvar
2)卷扬机组
查表Kx=0.3cos∮=0.7tg∮=1.02
Pjs3=Kx×Pe3=0.3×7.5×2=4.5kw
Qjs3=Pjs3×tg∮=4.5×1.02=4.6Kvar
3)电焊机组
查表Kx=0.45tg∮=1.98
a.先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量
Jc
Pe4=———×Pn=0.5×15×2=21.21Kw
Jc100
b.计算负荷
Pjs4=Kx×Pe4=0.45×21.21=9.55Kw
Qjs4=Pjs4×tg∮=9.55×1.98=18.91Kvar
4)钢筋机械组
查表Kx=0.7cos∮=0.7tg∮=1.02
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×5.5=3.85Kw
Qjs5=Pjs5×tg∮=3.85×1.02=3.93Kvar
5)木工机械组
查表Kx=0.7tg∮=0.88
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×(3.5×3+2.2)=8.89Kw
Qjs6=Pjs6×tg∮=8.89×0.88=7.83Kvar
8)振捣机组
查表Kx=0.7cos∮=0.7tg∮=1.02
Pjs8=Kx×Pe8=0.7×(2×4+1.5×2)=7.7Kw
Qjs8=Pjs8×tg∮=7.7×1.02=7.86Kvar
9)照明大灯组
取Kx=0.7cos∮=0.6tg∮=1.08
Pjs9=Kx×Pe9=0.7×3.5×2=4.9Kw
Qjs9=Pjs9×tg∮=4.9×1.08=5.29Kvar
10)室内外照明按施工总负荷的10%计入总负荷,单相负荷按系统,供电部位及范围分配均匀(在二级配电箱分别按A、B、C三相分配)由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算,建筑现场临时供电,包括施工照明两部分,其用量按下式计算。
P计=1.1×(K1∑Pe+K2∑Pa+K2∑Pb)
式中P计算用电量(KW)K1=0.7
1.1为用电不均衡系数
∑Pe为全部施工用设备额定用电之和
∑Pa室内照明设备额定用电量之和
∑Pb室外照明设备额定用电量之和
由于建设现场采用一班制,少数时间才有可能采用二班制,因此,综合考虑施工用电约点总用量的90%,室内外照明用电约占10%,则上式可简化为。
P计=1.1×(0.9K1∑Pe+0.1×P计)=1.24×K1∑Pe
故总的有功功率
Pjs=P计=1.24×K1∑Pe=1.24×0.7×(7.7+13.29+4.5+9.55+3.85
+8.89+2.24+7.7+4.9)=1.24×0.7×62.62=54.36Kw
总的无功功率
∑Qjs=Kx×∑Qjs=0.7×(8.32+13.56+4.6+18.91+3.93+7.83
1.68+7.86+5.29)=0.7×71.98=50.39Kvar
总的视在功率:
Sjs=Pjs2+Qjs2=54.362+50.392=74.12KVA
计算总的电流
Sjs74.12
I=————=————=112.61A
3×ue3×0.38
现场业主所提供的变压器为150KVA,经过计算,现在变压器满足施工要求。
四、动力配电箱线路上导线截面及分配箱,开关箱内电气设备选择。
原则要求:
分配箱、开关箱均需重复按地,匹配相应保安器,分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜蕊橡皮绝缘导线穿VPVC或钢管,暗设在地面内,由于这部分距离短,因此不考虑电压降,只按导线安全截流量选择导线截面。
一)搅拌机导线截面及开关箱内的电气设备选择:
1)计算电流
查表Kx=1cos∮=0.68
Pe5.5
Ijs=Kx—————=—————————=12.29A
3ue.cos∮3×0.38×0.68
2)选择导线截面
查表得Bx-3×2.5+1×2.5Dg20埋地敷设,选择开关为HK1-60/3、3×Rc1A-60A其熔体电流IRD=1.5Ijs=1.5×12.29=18.44A,即选择30A,漏电保护器为DZ5-20/330
二)开关箱的导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表cos∮=0.7tg∮=1.02Kx=1
Pe35
Ijs=Kx—————=1×—————————=75.97A
3ue.cos∮3×0.38×0.7
2)选择导线型号及截面为Bx-3×35+1×16Dg50埋地敷设,开关箱内开关为DZ10-100/330其脱扣器整定电流值为Ir=100A
三)卷扬机开关箱至卷扬机的导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表cos∮=0.7Kx=1
Pe7.5
Ijs=Kx—————=—————————=16.28A
3ue.cos∮3×0.38×0.7
2)选择导截面Bx-3×6×6G25埋地敷设,开关及保护设备HK1-60/3、3×RC1A-60A,熔体熔断电流为30A,选择漏电保护器为DZ5-50/33,其漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
四)至木工棚开关箱及木工棚的导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
Kx=0.7cos∮=0.7Pe=3.5×3+2.2=12.7Kw
Pe12.7
Ijs=Kx—————=0.7×—————————=19.03A
3ue.cos∮3×0.38×0.7
2)选择导线截面为Bx-3×10+1×10Dg32埋地敷设,选择进线开关DZ5-50/330,其脱扣器的整定电流值为Ir=30A
五)至钢筋棚开关箱及开关的导线截面及箱内电气设备选择
1、计算电流
Kx=0.7cos∮=0.7Pe=15+1.5+4=20.5Kw
Pe20.5
Ijs=Kx—————=0.7×—————————=43.88A
3ue.cos∮3×0.38×0.7
2)选择导线截面为Bx3×16+1×10Dg32埋地敷设,选择进线开关DZ5-50/330,其脱扣器的整定电流值为Ir=60A
六)至施工现场活动配电箱导线及电气设备选择
1)计算电流
Kx=0.6cos∮=0.7Pe=15+2×4+1.5×2+2.5×4=36KW
Pe36
Ijs=Kx—————=0.6×—————————=46.88A
3ue.cos∮3×0.38×0.7
2)查表可得导线截面为Bx-3×16,其安全流量为103A
七)总配电箱内有一路备用电路,故导线截面应适当选大一点,即Bx-3×16+1×10保安器选DZ10-100/330,其Iz=60A
八)照明线路计划分为三路,分别为施工碘钨灯照明,办公生活照明,施工大灯照明,与动力机械设备分开安装配电箱,照明大灯由二相火线配电箱内接出。
大灯导线先为Bx-3×6+1260,保安器选为DZ5-50/330,施工碘钨灯每路分别设置分箱,导线截面选为Bx2×10+1×1×16,保安器选择DZ5-50/330。
室内照明支线截面Bx2×2.5,进户高度不少于2.5m。
九)保护零线均选用Bx-1×16,工作零线与保护零线分开,并重复接地。
五、安全用电技术措施
1、在总配、分配和移动开关箱分别设置相对应的漏电保护器,实行“三级配电三级保护”,“一机一闸一保护一箱”原则,固定配电箱离地1.3以上,移动开关箱为0.6米,末级配电箱漏电动作电流小于30MA,动作时间均小于等于0.1秒。
2、外架四角、井字架,均设有防雷接地装置。
3、采用TN-C-S系统供电,在线路末端均设置重复接地桩,其接地电阻值均小于4Ω。
4、电气设备应符合以下要求:
(1)配电系统实行总配、分配、开关箱分级配电。
(2)配电箱与移动箱之间不得超30M,大于30M作重复接地,移箱
与固定用电设备水平距离不宜超过3M。
(3)配电箱应设在干燥通风及常温场所。
(4)配电箱安装应牢固,平整并装在固定支架上。
(5)导线进出箱体必须由箱底部位进出。
5、电气设备安装
(1)配电箱内各元件应安装牢固、平整。
(2)配电箱内零线、保护线均通过端子板连接。
(3)箱内连接导线截面为6、4平方毫米铜芯二种规格配线。
(4)各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均作保护接零。
6、现场在电气设备处悬挂醒目的警告标志。
7、电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且初级电工不允许进行中、高级电工的作业。
8、电气设备的使用与维护
(1)施工现场的所有配电箱,每七天由现场专业维修电工进行一次检查、维护,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
(2)检查、维护配电箱时严禁带电作业,并挂有“有人工作,严禁合闸”标志牌。
(3)配电箱盘面上标明回路名称、用途并作分路标记。
(4)施工现场停止作业1小时以上应在相应配电箱内实施停电并上锁。
(5)严禁使用不符合规格的熔丝。
9、施工用碘钨灯必须用三芯电缆,做好保护接零。
10、施工现场严禁使用花线、塑料护套线,照明回路必须穿PVC保护管。
11、室内导线及灯具安装必须按图施工。
六、安全用电组织措施
1、建立临时用电施工组织设计和安全技术措施技术档案。
2、建立安全检测制度。
3、建立技术交底制度
4、建立电气维修制度,专人定期检查、维修并作工作记录。
5、建立工程安全检查和评估制度,按JGJ59-99《建筑施工安全验评标准》进行检查评估。
6、建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位,操计监护、分块、分机落实到人,并辅以奖惩。
7、建立安全教育和培训制度,严禁无证上岗。
8、建立建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除制度。
七、预防电气火灾制度
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。
2、配电室的耐火等级大于三级,室内配置砂箱,绝缘灭火器。
3、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。
4、施工现场严禁使用电炉、使用碘钨灯时,灯与易燃物间距离要大于300mm,严禁使用床头灯和床头开关,室内灯泡不得超过100W。
5、使用焊机要执行用火制度,并备齐防火设备。
6、配电箱、开关箱内严禁堆放杂物、易燃物并有专人清扫。
7、严格防火制度,建立防火队伍。
8、一旦发生电气火灾时,应立即拉闸,配电室内应配备绝缘保护用品。
并配备干粉灭火器等绝缘灭火器,严禁使用导电灭火剂灭火。
永康经济开发区北苑服务区一号地块一单元、二单元、三单元工程
物料提升机专项施工方案编制单位:
浙江泰成建设有限公司
编制:
审核:
编制时间:
物料提升机施工方案
永康经济开发区北苑服务区一号地块一单元、二单元、三单元工程采用由JMS-100门式自控物料提升机,为保证工程垂直运输的安全畅通及保障创标化工地工作的顺利展开,特编制物料提升机专项安全施工方案,以更好的促进及服务安全生产工作。
一、架体基础施工
1、基板面积内挖除1m深土方,用坚硬砂卵石回填,用水冲实,承载必须保证在80Kpa-100Kpa之间。
2、采用C25砼浇筑板块基础,按底座孔距尺寸预埋M20×350螺栓8支露出砼面约50㎜。
3、基座表面平整度应≤10㎜。
4、用Mu10.0机制砖,M5.0水泥砂砌筑物料机电缆钢绳沟,尺寸为50㎝×80㎝,上部盖砼板,厚度不少于5㎝沟底采用C20砼找平。
二、提升机的安装、架设和拆设
1、安装程序
⑴将底座安装在基础上微作紧固,待调整好水平后将螺栓紧固;
⑵在定好动力传送方向后,将滑升平台平稳地搁放在底座上,并保留离地面的空距以便于标准节螺栓的固定工作;
⑶在平台二个方孔中放入标准底节,动力方向为带地滑轮座,在经校准其中心距和垂直度的要求后用M16螺栓带弹垫紧固;
⑷在平台上中央位置安装好小把杆和围护栏栅及门;
⑸标准节顶端面放置三角提升架并挂上0.5t手拉葫芦各1只,其吊钩与平台吊环相连接,准备滑升平台的起升工作;
⑹松开平台标准节中心调整螺栓,两端平稳地各站立操作人员,并同步和平衡地拉动葫芦链条,将平台提升至两标准节项部。
然后在平台底部的标准节横缀管上放入搁置挡条各2支,再卸松葫芦拿掉三角提升架;
⑺利用小把杆上的手动起升机构和吊具分次提
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 专项 施工 方案