上人楼梯搭设方案.docx
- 文档编号:12515265
- 上传时间:2023-04-19
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:799.53KB
上人楼梯搭设方案.docx
《上人楼梯搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上人楼梯搭设方案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上人楼梯搭设方案
郴州中源国际城工程
上
人
楼
梯
施
工
方
案
单位:
中建四局第六建筑工程有限公司
编制:
审核:
审批:
日期:
一、编制依据
《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);
本工程施工组织设计;
《建筑施工脚手架实用手册》;
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
《混凝土结构设计规范》(GB5010-2010)
二、工程概况
郴州中源国际工程,由郴州加利申房地产开发有限公司投资开发建设,广东省建筑设计研究院设计,郴州市质量监督站质量监督,郴州市安全监督站安全监督,深圳市龙佳建工程项目管理有限公司监理,中建四局第六建筑工程有限公司施工的工程。
本工程位于郴州市白露塘镇内,紧靠郴资桂、相山大道高等级公路,两侧是西河东路及林坪北路,交通十分便利。
本工程的建筑物层数为3~32层,第一期1#、2#、6#、7#、8#、9#、10#、15#楼建筑面积约184687.33平方米。
第二期3#、5#、11#、12#、13#楼建筑面积约162755.45平方米。
主体结构为框架、框剪结构。
平面形状为多边形。
其中7#栋为3层、独立商铺为2层,其它为高层。
三、施工任务
为更好组织不同结构层之间的竖向交通,方便施工,本工程考虑在各栋脚手架搭设“之字”形临时马道各一座,具体搭设位置1#栋在1-11到1-16之间。
2#栋在1-24到1-28之间。
其它栋号参照设置。
四、施工准备
4.1技术准备
4.1.1熟悉本施工方案。
4.1.2施工人员用工手续齐全,架子工必须持特殊工种上岗操作证及培训证书。
4.1.3进行逐级技术交底:
专业工长以书面形式向各班组进行交底,班组长再向工人进行交底,交底要有针对性,要针对关键部位提出具体安全措施和技术要求。
技术交底要有符合性和实用性,既要符合规范、标准的要求,又要符合施工现场实际情况,便于操作,便于贯彻执行。
技术交底内容一定要便于操作者易懂易通。
4.2材料准备
4.2.1本工程采用扣件式钢管脚手架,须准备:
Φ48壁厚3.0的钢管,接点用十字扣、回转扣和筒扣以及相应的螺栓、铅丝等;脚手板、垫木、安全网、密目网和安全带。
4.2.2材料检查
4.2.2.1脚手架杆件用钢管:
(1)必须进行防锈处理,即对进场钢管检查是否已做以下工作:
除锈、内壁涂擦两道防锈漆、外壁涂防锈漆一道和桔黄色面漆。
(2)有严重锈蚀、压扁或裂纹的禁止使用。
4.2.2.2扣件:
(1)扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好。
(2)扣件活动部位应能灵活转动,回转扣的两旋转面间隙应小于1mm。
(3)扣件表面应进行防锈处理。
4.2.2.3脚手板:
(1)脚手板采用1000*800钢笆片(0.15KN/m2)。
(2)不得有断裂、锈蚀。
4.2.2.4兜网:
(1)宽度不小于3米,长度不大于6米,网眼不大于10厘米。
(2)必须用维纶、棉纶、尼龙等材料编织的符合国家标准的安全网。
4.3连墙件
两步三跨设置连墙
4.4劳动力安排
工种
人数
班组长
1
架子工
20
五、施工工艺流程
确定方案→材料检验→技术交底→基础处理→搭设施工马道→挂网防护→检查验收→交付使用→检查维护→拆除→材料修整
六、施工方法
6.1上下人通道搭设构成上下人通道具体布置见下图:
正立面图
(1)注:
用于6层以下
正立面图
(2)注:
用于6层以上
踏步背面构造图
踏步正面构造图
踏步侧面构造图
说明:
(1)上下人斜道应横平竖直并分布均匀,楼梯步距应保持一致,横杆外露长度应保持一致且不得超过100mm也不得小于50mm。
(2)斜道坡度应保持在30度~45度。
(3)上下人斜道宽度为1m,休息平台宽度为1.5m,坡度(高∶长)为1∶2。
上下人斜道两侧应设置防护栏杆和踢脚板,栏杆高度900mm,踢脚板高度200mm,栏杆和踢脚板表面刷黄黑警示色油漆)。
(4)斜道的基础与外脚手架基础方法一致,斜道的连墙件设置方法按照开口型脚手架要求设置。
6.2外脚手架的搭设
6.2.1搭设顺序(由底往上搭设)摆放扫地杆→逐根树立立杆,随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆与立杆或扫地杆扣紧→安装第一步大横杆并于各立杆扣紧→安装第一步小横杆→第二步大横杆→第二步小横杆→加设临时斜撑铺脚手板→挂密目安全网
6.2.2马道搭设要点
(1)立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头不应设在同步同跨内,两相邻立柱接头在高度方向错开500mm。
各接头中心至主接点的距离不大于400mm,立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏
(2)水平杆的对接接头应交错布置,不应设在同步同跨内,两相邻接头水平距离不应小于500mm,并避免设纵向水平杆的跨中;各接头中点至最近主接点的距离不宜大于400mm,相邻步距的大横杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆偏心受载情况。
(3)小横杆贴近立杆布置,在任何情况下,均不得拆除贴近立杆的小横杆。
(4)剪刀撑斜杆的接头必须采用对接扣件连接;剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主接点的距离不应大于150mm。
(5)马道各杆相交伸出端头均应大于100mm,以防止扣件滑脱。
(6)用于连接大横杆的对接扣件开口应朝向架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防止雨水进
6.3马道拉结点布置
为保证马道整体稳固性,本马道外架在每层钢梁处设立四道外包拉结点。
每道外包拉结点用小横杆卡扣在钢结构柱的侧面,且四道拉结横杆之间的连接必须牢固结实,用卡扣相互连接,相互约束,拉结点保证牢固可靠。
七、安全文明施工
7.1马道的搭设使用必须按照施组及方案执行。
施工方案必须经上级主管部门审批。
7.2操作前应由专业工长作详细的安全技术交底及有关人员验收手续,签字齐全;严禁无证上岗。
7.3作业现场设置安全围护和警示标志,严禁无证人员进入危险区域,并设专人看护。
7.4安全网、扣件等各种专业材料必须采用认证合格的产品,各种产品均应有合格证。
其强度必须满足规范规定要求。
7.5架子工要有上岗证,操作时必须佩戴安全带
剪刀撑布设图
八、斜道计算书
8.1.斜道1计算书(用于6层以下)
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、基本参数
斜道附着对象
脚手架
斜道类型
之字形
斜道立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
1.4
立杆步距h(m)
1.8
斜道每跑高度H(m)
1.8
斜道水平投影长度L(m)
3
平台宽度Lpt(m)
1.5
斜道跑数n
2
斜道钢管类型
Ф48×3
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载参数
脚手板类型
冲压钢脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.3
挡脚板类型
冲压钢挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.15
脚手架外立杆轴心压力标准值Nj(kN/m2)
4
斜道均布活荷载标准值Gkq(kN/㎡)
2
斜道施工作业跑数nj
2
风荷载标准ωk(kN/m2)(单立杆)
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
0.17
风荷载体型系数μs
1.128
风荷载高度变化系数μz(单立杆)
0.74
搭设示意图:
平面图
立面图
三、横向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵向水平杆上横向水平杆根数m
1
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
计算简图如下:
水平杆布置方式
承载力使用极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×(la/cosθ)/(m+1))+1.4×Gkq×(la/cosθ)/(m+1)=1.2×(0.033+0.3×(1.5/0.857)/(1+1))+1.4×2×(1.5/0.857)/(1+1)=2.805kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×(la/cosθ)/(m+1))+Gkq×(la/cosθ)/(m+1)=(0.033+0.3×(1.5/0.857)/(1+1))+2×(1.5/0.857)/(1+1)=2.046kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=qlb2/8=2.805×1.42/8=0.687kN·m
σ=Mmax/W=0.687*106/4490=153.007N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5q'lb4/(384EI)=5×2.046×14004/(384×206000×107800)=4.609mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1400/150,10]=9.333mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=qlb/2=2.805×1.4/2=1.964kN
正常使用极限状态
Rmax'=q'lb/2=2.046×1.4/2=1.432kN
四、纵向水平杆验算
承载力使用极限状态
F1=Rmax×cosθ=1.964×0.857=1.683kN
q=1.2×0.033×cosθ=1.2×0.033×0.857=0.034kN/m
正常使用极限状态
F1'=Rmax'×cosθ=1.432×0.857=1.227kN
q'=0.033×cosθ=0.033×0.857=0.028kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=Mmax/W=0.563×106/4490=125.39N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=2.834mm≤[ν]=min[la/cosθ/150,10]=min[1750.292/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=2.376kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
横向水平杆:
Rmax=1.964KN≤Rc=0.8×8=6.4kN
纵向水平杆:
Rmax=2.376/0.857=2.772KN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
斜道跑数n
2
斜道每跑高度H(m)
1.8
斜道钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.15
脚手架外立杆轴心压力标准值Nj(kN)
4
斜道均布活荷载标准值Gkq(KN/㎡)
2
斜道施工作业跑数nj
2
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重荷载NG1k
每米内立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'
gk1'=(la/cosθ+lb×m/2)×0.033×n/2/(n×H)=(1.5/0.857+1.4×1/2)×0.033×2/2/(2×1.8)=0.022kN/m
单内立杆:
NG1k=(gk+gk1')×(n×H)=(0.15+0.022)×(2×1.8)=0.619KN
每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'
gk1'=(la/cosθ+lb×m/2)×0.033/H=(1.5/0.857+1.4×1/2)×0.033/1.8=0.045kN/m
单中间立杆:
NG1k=(2×gk-0.033+gk1')×(n×H)=(2×0.15-0.033+0.045)×(2×1.8)=1.123KN
2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值NG2k
每米内立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'
gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]×(n/2)/(n×H)=[0.3×(1.5/0.857)×1.4/2+0.17×(1.5/0.857)]×(2/2)/(2×1.8)=0.185kN/m
单内立杆:
NG2k=gk2'×(n×H)=0.185×(2×1.8)=0.666KN
每米中间立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'
gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]/H=[0.3×(1.5/0.857)×1.4/2+0.17×(1.5/0.857)]/1.8=0.37kN/m
单中间立杆:
NG2k=gk2'×(n×H)=0.37×(2×1.8)=1.332KN
立杆施工活荷载计算
NQ1k=[Gkq×(la/cosθ)×lb/2]×nj=[2×(1.5/0.857)×1.4/2]×2=4.901kN
七、立杆稳定性验算
斜道每跑高度H(m)
1.8
斜道跑数n
2
立杆计算长度系数μ
1.6
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=kμh=1×1.6×1.8=2.88m
长细比λ=l0/i=2880/15.9=181.132≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.6×1.8=3.326m
长细比λ=l0/i=3326/15.9=209.182
查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.166
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用下的单立杆轴心压力设计值:
单立杆的轴心压力设计值:
单内立杆:
N1=1.2×(NG1k+NG2k+Nj)+1.4×NQ1k=1.2×(0.619+0.666+4)+1.4×4.901=13.203KN
单中间立杆:
N2=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(1.123+1.332)+1.4×4.901=9.807KN
N=max{N1,N2}=13.203KN
σ=N/(φA)=13203/(0.166×424)=187.585N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用下的单立杆轴向力:
单立杆的轴心压力设计值:
单内立杆:
N1=1.2×(NG1k+NG2k+Nj)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(0.619+0.666+4)+0.9×1.4×4.901=12.517KN
单中间立杆:
N2=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.123+1.332)+0.9×1.4×4.901=9.121KN
N=max{N1,N2}=12.517KN
Mw=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4wklah2/10=0.9×1.4×0.17×1.5×1.82/10=0.104kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=12517/(0.166×424)+0.104×106/4490=201.001N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
8.2.斜道2计算书(用于6层以上)
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、基本参数
斜道附着对象
脚手架
斜道类型
之字形
斜道立杆纵距或跨距la(m)
1.3
立杆横距lb(m)
1.25
立杆步距h(m)
1.5
斜道每跑高度H(m)
1.5
斜道水平投影长度L(m)
2.6
平台宽度Lpt(m)
0.9
斜道跑数n
2
斜道钢管类型
Ф48×3
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载参数
脚手板类型
冲压钢脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.3
挡脚板类型
冲压钢挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.35
脚手架外立杆轴心压力标准值Nj(kN/m2)
4
斜道均布活荷载标准值Gkq(kN/㎡)
2
斜道施工作业跑数nj
2
风荷载标准ωk(kN/m2)(单立杆)
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
0.17
风荷载体型系数μs
1.128
风荷载高度变化系数μz(单立杆)
0.74
搭设示意图:
平面图
立面图
三、横向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵向水平杆上横向水平杆根数m
1
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
计算简图如下:
水平杆布置方式
承载力使用极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×(la/cosθ)/(m+1))+1.4×Gkq×(la/cosθ)/(m+1)=1.2×(0.033+0.3×(1.3/0.866)/(1+1))+1.4×2×(1.3/0.866)/(1+1)=2.411kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×(la/cosθ)/(m+1))+Gkq×(la/cosθ)/(m+1)=(0.033+0.3×(1.3/0.866)/(1+1))+2×(1.3/0.866)/(1+1)=1.759kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=qlb2/8=2.411×1.252/8=0.471kN·m
σ=Mmax/W=0.471*106/4490=104.9N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5q'lb4/(384EI)=5×1.759×12504/(384×206000×107800)=2.518mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1250/150,10]=8.333mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=qlb/2=2.411×1.25/2=1.507kN
正常使用极限状态
Rmax'=q'lb/2=1.759×1.25/2=1.099kN
四、纵向水平杆验算
承载力使用极限状态
F1=Rmax×cosθ=1.507×0.866=1.305kN
q=1.2×0.033×cosθ=1.2×0.033×0.866=0.034kN/m
正常使用极限状态
F1'=Rmax'×cosθ=1.099×0.866=0.952kN
q'=0.033×cosθ=0.033×0.866=0.029kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=Mmax/W=0.374×106/4490=83.296N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=1.382mm≤[ν]=min[la/cosθ/150,10]=min[1501.155/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=1.844kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
横向水平杆:
Rmax=1.507KN≤Rc=0.8×8=6.4kN
纵向水平杆:
Rmax=1.844/0.866=2.129KN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
斜道跑数n
2
斜道每跑高度H(m)
1.5
斜道钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.35
脚手架外立杆轴心压力标准值Nj(kN)
4
斜道均布活荷载标准值Gkq(KN/㎡)
2
斜道施工作业跑数nj
2
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重荷载NG1k
每米内立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'
gk1'=(la/cosθ+lb×m/2)×0.033×n/2/(n×H)=(1.3/0.866+1.25×1/2)×0.033×2/2/(2×1.5)=0.023kN/m
单内立杆:
NG1k=(gk+gk1')×(n×H)=(0.35+0.023)×(2×1.5)=1.119KN
每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'
gk1'=(la/cosθ+lb×m/2)×0.033/H=(1.3/0.866+1.25×1/2)×0.033/1.5=0.047kN/m
单中间立杆:
NG1k=(2×gk-0.033+gk1')×(n×H)=(2×0.35-0.033+0.047)×(2×1.5)=2.142KN
2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值NG2k
每米内立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'
gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]×(n/2)/(n×H)=[0.3×(1.3/0.866)×1.25/2+0.17×(1.3/0.866)]×(2/2)/(2×1.5)=0.179kN/m
单内立杆:
NG2k=gk2'×(n×H)=0.179×(2×1.5)=0.537KN
每米中间立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'
gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]/H=[0.3×(1.3/0.866)×1.25/2+0.17×(1.3/0.866)]/1.5=0.358kN/m
单中间立杆:
NG2k=gk2'×(n×H)=0.358×(2×1.5)=1.074KN
立杆施工活荷载计算
NQ1k=[Gkq×(la/cosθ)×lb/2]×nj=[2×(1.3/0.866)×1.25/2]×2=3.753kN
七、立杆稳定性验算
斜道每跑高度H(m)
1.5
斜道跑数n
2
立杆计算长度系数μ
1.55
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上人 楼梯 搭设 方案