税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx
- 文档编号:12503320
- 上传时间:2023-04-19
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:34.45KB
税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx
《税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务师《税法一》试题及答案卷十一
2020年税务师《税法一》试题及答案(卷十一)
一、单项选择题
1、依据规定,自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,( )。
A、减半征收企业所得税
B、暂免征收企业所得税
C、减按90%征收企业所得税
D、减计80%征收企业所得税
2、节能服务企业应在项目取得第一笔收入的次年( )个月内,完成项目享受优惠备案。
A、4
B、3
C、2
D、5
3、某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2013年取得符合条件的财政资金120万元,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款4万元,假设企业其他的核算都是正确的,2018年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、94.75
B、123.75
C、124.75
D、93.75
4、甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。
2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为( )万元。
A、275
B、68.75
C、86
D、112.5
5、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理的说法,正确的是( )。
A、开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除
B、因国家收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除
C、企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除
D、开发产品转为自用的,实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除
6、2018年房地产公司采用银行按揭方式销售商品房,为购买者的按揭贷款提供价值1500万元的担保。
下列关于该担保金税务处理的说法中,正确的是( )。
A、可以从销售收入中扣减
B、作为销售费用在税前列支
C、作为财务费用在税前列支
D、实际发生损失时可以据实扣除
7、下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是( )。
A、采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现
B、采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现
C、企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现
D、采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现
8、2018年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给经纪公司400万元。
根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入( )万元。
A、6000
B、6400
C、7600
D、8000
9、根据规定,存货报废损失占企业该类资产计税成本( )以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告。
A、5%
B、10%
C、15%
D、20%
10、非居民企业甲企业是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2018年6月从我国境内乙企业取得有形动产租赁含税收入共计800万元,该笔收入与在我国境内设立的机构、场所没有实际联系,同时发生业务成本费用共计400万元。
甲企业就租赁收入应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、200
B、68.5
C、68.97
D、71.25
11、某公司2018年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A、0
B、7.75
C、5
D、35.50
12、2018年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
13、2016年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。
2018年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。
2018年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。
关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A、A企业取得股权转让所得290万元
B、A企业应确认投资的股息所得90万元
C、A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元
14、2018年3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。
2018年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。
税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。
2018年税前应扣除的折旧为( )万元。
A、7
B、15.56
C、14.58
D、6.8
15、2018年某居民企业实现商品不含税销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A、294.5
B、310
C、325.5
D、330
16、某科技型中小企业2018年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部分为180万元,计入当期损益的费用为20万元。
假设该无形资产于2018年7月开发完成并使用,按10年进行摊销,则该企业2018年可以税前扣除的研发费用金额为( )万元。
A、30
B、39
C、33.5
D、50.75
17、核定征收企业所得税的,税务机关应在每年( )月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。
A、3
B、5
C、6
D、12
18、某食品加工厂雇用职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2019年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。
2019年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万元。
A、2.03
B、1.62
C、0.41
D、0.81
19、根据企业所得税的规定,下列说法不正确的是( )。
A、国债利息收入免征企业所得税
B、非居民企业从居民企业取得的股息红利免征企业所得税
C、工业企业销售货物收入征收企业所得税
D、对企业取得的2009年以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税
20、下列关于企业所得税纳税地点的表述中,错误的是( )。
A、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税
B、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点
21、企业缴纳的下列保险金不得在税前扣除的是( )。
A、企业按照规定标准为全体职工支付的补充养老保险费
B、企业参加财产保险,按规定标准缴纳的保险费
C、企业依照标准为职工缴纳的社会保险费
D、企业为职工支付的商业保险费
二、多项选择题
1、根据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入的有( )。
A、企业转让资产所得
B、国债利息收入
C、特许权使用费收入
D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
E、财政拨款
2、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有( )。
A、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件
B、资金使用的具体情况每年必须报上级主管部门备案
C、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算
D、该资金不得用于资本性支出
E、财政部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求
3、合同能源管理项目优惠实行事前备案管理。
节能服务企业应在项目取得第一笔收入的次年4个月内,完成项目享受优惠备案。
在办理备案手续时需要提供的资料包括( )。
A、项目第一笔收入的发票复印件
B、减免税备案申请
C、合同能源管理项目情况确认表
D、能源管理合同复印件
E、能源管理合同原件
4、下列各项收入中,不征或免征企业所得税的有( )。
A、企业取得转让国库券的差价收入
B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C、企业变卖固定资产获得的净收益
D、企业自产货物用于市场推广
E、企业取得的国债利息收入
5、根据企业所得税法的规定,可以作为认定在建工程损失证据的有( )。
A、工程项目投资账面价值确定依据
B、工程项目停建原因说明及相关材料
C、因质量原因停建、报废的工程项目出具专业技术鉴定意见和责任认定、赔偿情况说明
D、由于技术进步等原因已不可使用的证明
E、企业内部有关部门出具的鉴定说明
6、根据规定,固定资产盘亏、丢失损失,为其账面净值扣除责任人赔偿后的余额,应依据以下( )证据材料确认。
A、固定资产盘点表
B、固定资产的计税基础相关资料
C、固定资产盘亏、丢失情况说明
D、企业内部有关部门出具的鉴定材料
E、企业内部有关责任认定和核销资料
7、非居民企业从事国际运输业务,如果非居民纳税人需享受协定待遇的,在纳税申报时自行报送或由扣缴义务人在扣缴申报时需要报送的报告表和资料有( )。
A、《非居民纳税人税收居民身份信息报告表》
B、《非居民纳税人享受税收协定待遇情况报告表》
C、由协定缔约对方税务主管当局在纳税申报或扣缴申报前一个公历年度开始以后出具的税收居民身份证明
D、与取得相关所得有关的合同、协议、董事会或股东会决议、支付凭证等权属证明资料
E、非居民企业法定代表人身份证
8、间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事宜并提交相关资料。
这些资料包括( )。
A、境外企业及间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
B、境外企业及直接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
C、被间接转让股权的中国居民企业上一年度财务会计报表
D、股权转让前后的企业股权架构图
E、股权转让合同
9、对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有( )。
A、划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除
B、划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定
C、划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除
D、划入方企业不确认所得
E、划出方企业不确认所得
10、下列关于固定资产计税基础的表述中,正确的有( )。
A、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B、自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础
D、外购的固定资产,以购买价款为计税基础
E、自行建造的固定资产,以验收前发生的支出为计税基础
11、下列选项中,符合企业所得税减计收入和税额抵免优惠政策的有( )。
A、企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入
B、企业购置并实际使用规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
C、企业购置规定的专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款
D、综合利用资源指企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按80%计入收入总额
E、企业购买环境保护专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额
12、下列关于企业2018年1月1日后购进固定资产的税务处理,表述正确的有( )。
A、企业购进用于生产经营的价值520万元的器具允许一次性税前扣除
B、企业购进用于研发的价值480万元的设备允许一次性税前扣除
C、固定资产缩短折旧年限的不能低于规定折旧年限的60%
D、购进的固定资产允许采用加速折旧方法
E、购进的固定资产允许缩短折旧年限
13、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。
A、国债利息收入
B、企业取得2018年发行的地方政府债券利息
C、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益
E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益
14、根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有( )。
A、企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
C、企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,并结清税款
D、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
E、依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
15、根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有( )。
A、企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年
B、企业筹办期不得计算为亏损年度,企业开始生产经营的年度,为开始计算企业损益年度
C、亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,应先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴纳的企业所得税款
D、境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补
E、一般性税务处理下被分立企业的亏损可以由分立企业弥补
16、某国有公司2018年度境内应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%,实行分国不分项计算方法。
则下列说法正确的有( )。
A、来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额
B、A国所得的抵免限额是130万元
C、B国所得的抵免限额是100万元
D、境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元
E、境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
17、根据税法规定,企业取得的下列各项所得中,可以免征企业所得税的有( )。
A、中药材的种植所得
B、海水养殖所得
C、花卉的种植所得
D、农作物新品种的选育所得
E、牲畜、家禽的饲养所得
18、依据企业所得税特别纳税调整的相关规定,转让定价的方法主要包括( )。
A、再销售价格法
B、现金与实物分配法
C、交易净利润法
D、可比非受控价格法
E、利润分割法
19、下列关于资产损失的说法中,不正确的有( )。
A、对境外营业机构发生的资产损失,可以在计算境内应纳税所得额时扣除
B、企业清查出的现金短缺减除责任人赔偿后的余额,可以作为现金损失在计算应纳税所得额时扣除
C、债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的应收账款可以扣除
D、被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过2年以上的,投资人减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除
E、已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整损失确认期间的应纳税所得额
三、计算题
1、非居民企业A在中国境内未设立机构、场所,2018年12月与居民企业B签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为5000万元,双方在合同中约定B支付A价款合计600万元,未单独列明安装、培训服务的金额,A派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为20%。
已知:
不考虑其他税费。
<1>、税务机关对于未准确列明的安装、培训劳务收入采取最低标准进行核定,则核定的劳务收入为( )万元。
A、120
B、100
C、60
D、50
<2>、该企业安装培训劳务收入按照核定征收的方式应纳企业所得税( )万元。
A、2.4
B、3
C、1.5
D、1.2
<3>、下列关于非居民企业应纳税所得额的说法,错误的是( )。
A、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
B、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
C、租金所得以收入全额为应纳税所得额
D、股息所得以收入全额为应纳税所得额
<4>、下列关于B企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是( )。
A、B企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记
B、B企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库
C、B企业未依法扣缴的,由A企业在所得发生地缴纳
D、B企业应代扣代缴的企业所得税为120万元
四、综合分析题
1、位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。
境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。
另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。
发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为700万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。
处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:
除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。
)
要求:
根据上述资料,计算回答以下问题:
<1>、2018年度该制药公司应当扣缴的企业所得税( )万元。
A、6
B、2.4
C、5.66
D、2.26
<2>、计算2018年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额( )万元。
A、8
B、12
C、13
D、18
<3>、下列关于调整事项的说法,正确的有( )。
A、非广告性质的赞助支出50万元可以据实扣除
B、处理公共污水所得可以享受免征企业所得税的优惠政策
C、撤回投资确认投资转让所得30万元
D、撤回投资纳税调减的金额为30万元
E、以上答案均不对
<4>、计算2018年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。
A、广告费
B、业务招待费
C、对外捐赠
D、商业保险费
E、新技术研究开发费
<5>、2018年度该公司应纳税所得额为( )万元。
A、553.25
B、950.30
C、574.25
D、592.25
<6>、2018年该公司应缴纳企业所得税( )万元。
A、277.99
B、177.23
C、183.84
D、288.84
参考答案:
一、单项选择题
1、
【正确答案】B
【答案解析】自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。
2、
【正确答案】A
【答案解析】节能服务企业应在项目取得第一笔收入的次年4个月内,完成项目享受优惠备案。
3、
【正确答案】C
【答案解析】企业将符合规定条件的财政性资金作为不征税收入处理后,在5年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第6年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。
应缴纳企业所得税=(375+120+4)×25%=124.75(万元)
4、
【正确答案】C
【答案解析】创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。
应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
5、
【正确答案】D
【答案解析】选项A,审核后可以扣除;选项B,企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C,企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法一 税务 税法 试题 答案 十一