施工临时用电方案.docx
- 文档编号:12470261
- 上传时间:2023-04-19
- 格式:DOCX
- 页数:96
- 大小:552.55KB
施工临时用电方案.docx
《施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案.docx(96页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案
云南红云房地产开发有限公司
金江小区2—5#地块住宅楼房建工程(4—1)标段工程
施工临时用电系统设计方案
编制:
审核:
批准:
二〇〇九年一月十五日
湖南省建筑工程集团总公司—云南昆明金江小区项目经理部
项目概况
云南省高等级公路管理中心建设项目主体建设工程施工(A标段)工程为高层综合办公楼,位于昆明市前兴路大商汇对面,窗帘市场北侧,建设单位为云南省公路开发投资有限责任公司。
本工程本工程±0.000标高相当于1888.725,A标段、B标段总建筑面积34978.615m2,A标段建筑面积22248.13m2,其中地上建筑面积32134.615m2,地下建筑面积2844m2,建筑用地面积36666m2,建筑高度42.45m,地上2-11层,地下1层。
地下部分为一整体,地上部分由二个单体建筑组成矩形。
地上为首层为档案室、办公门厅、传达室、值班室等,2至11层为办公室和会议用房及办公配套设施房,屋顶设空中花园;地下部分地下1层为车库、风机室、电梯间、柴油机房、通风机房。
战时改为抗暴单元和男女干厕。
本工程为静压管桩承台防水底板基础,钢筋混凝土框架剪力墙结构体系,抗震设防烈度8度。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、现场勘探及设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)配电方式:
根据施工机械计划中拟投入的机械设备数量,现场和办公区照明设施规划以及施工进度安排,结合《JGJ46-2005》规范的具体要求,现场临时用电系统采用380VTN-C-S制低压供电,采取三级配电、二级保护。
按上部主体工程的施工安排,结构阶段大型动力设备较多,用电负荷大,为确保整个系统的供电质量,保证各施工段进度的顺利进行,经计算和优化负荷分配后,需重装一台1000KVA变压器,现场内设四台配电总箱,一台主干接线柜,多台二、三级配电分箱和开关箱才能较好保证施工要求,主要供范围划分为1#总箱供2号楼动力照明和1#砼泵、木工加工机械,2#总箱主供2#、3#混凝土泵和搅拌设备,3#总箱主供钢筋加工机械动力及办公区、钢筋加工区照明,4#总箱供3号、8号楼动力照明,具体回路分配见后述。
(3)根据施工现场用电设备布置、回路分配和场地条件,现场施工临时用电系统各主干\分支出线回路采聚乙烯绝缘铜芯电缆架空敷设,有地下室的区域主干部分采用角钢支架瓷瓶配线安装于地下室,钢筋加工区采用脚手架钢管加横担组装,办公区照明支线采用PVC电管沿墙面明配线,引入现场配电房主干线采用4X150四芯电缆架空敷设至现场配电房内,施工区建筑室内则采用角钢横担加瓷瓶配线,各楼层未级配电箱工厂配制定做,墙面明装,室内水平支线采用角钢横担加瓷瓶或瓷夹配线。
现场一级配电柜\二级配电箱\开关箱.楼层配电箱\移动电箱均按集团公司统一规格制作.。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
本工程临时用电系统架设由项目经理负责现场指挥监督,机务管理员杨永辉负责组织安装、调试,项目部安全管理小组负责整体验收,公司技术质安部门负责技术指导,并下发验收意见。
三、配电系统负荷分配及计算
1#总箱现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔吊EC501334.5134.5
2镝灯照明3.513.5
3外用施工电梯BGH8066166
4作业层动力20120
52幢号楼层照明5.415.4
6塔吊EC551334.5134.5
7混凝土输送泵HTB6095195
8圆锯机428
9木工平刨机MB106-16212
----------------------------------------------------------------
1、确定用电负荷:
(1)、塔吊
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=1×34.5=34.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.5×0.62=21.38kvar
(2)、镝灯照明
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=1×3.5=3.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.5×0.48=1.7kvar
(3)、外用施工电梯
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=1×66=66kW
Qjs=Pjs×tgφ=66×0.75=49.5kvar
(4)、作业层动力
Kx=0.9Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.9×20=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×0.75=13.5kvar
(5)、2幢号楼层照明
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×5.4=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×0=0kvar
(6)、塔吊
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=1×34.5=34.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.5×0.62=21.38kvar
(7)、混凝土输送泵
Kx=0.7Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.7×95=66.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=66.5×0.62=41.21kvar
(8)、圆锯机
Kx=0.5Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.5×8=4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4×0.62=2.48kvar
(9)、木工平刨机
Kx=0.6Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.6×12=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×0.75=5.4kvar
(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.85
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.85×(34.5+3.5+66+18+5.4+34.5+66.5+4+7.2)=203.66kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.85×(21.38+1.7+49.5+13.5+0+21.38+41.21+2.48+5.4)=133.067kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(203.662+133.0672)1/2=243.278kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=243.278/(1.732×0.38)=369.633A
2、1号干线:
2幢动力照明线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.5/(1.732×0.38×0.85)=61.67A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、镝灯照明开关箱至镝灯照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.5/(1.732×0.38×0.9)=5.91A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、外用施工电梯开关箱至外用施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.8)=125.35A
ii)选择导线
选择BLV-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为130A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、作业层动力开关箱至作业层动力导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、2幢号楼层照明开关箱至2幢号楼层照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.4/(1.732×0.38×1)=8.2A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、2幢号塔吊2电箱至第1组电机(塔吊、镝灯照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔吊
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.5×1/(1.732×0.38×0.85)=61.67A
镝灯照明
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.5×1/(1.732×0.38×0.9)=5.91A
Ijs(1组电机)=67.58A
该组中最大的开关箱电流Ijs=61.67A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=67.58×1.1=74.34A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(7)、2幢号电梯电箱至第1组电机(外用施工电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
外用施工电梯
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66×1/(1.732×0.38×0.8)=125.35A
Ijs(1组电机)=125.35A
该组中最大的开关箱电流Ijs=125.35A
两者中取大值Ijs=125.35A
ii)选择导线
选择BLV-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为130A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(8)、2幢号楼层照明、作业层动力至第1组电机(作业层动力、2幢号楼层照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
作业层动力
Kx=0.9Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.9×20×1/(1.732×0.38×0.8)=34.19A
2幢号楼层照明
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.4×1/(1.732×0.38×1)=8.2A
Ijs(1组电机)=42.39A
该组中最大的开关箱电流Ijs=37.98A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=42.39×1.1=46.63A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(9)2幢号塔吊2电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×38/(1.732×0.38×0.85)=67.93A
该分箱下最大组线电流Ijs=74.34A
两者中取大值Ijs=74.34A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(10)2幢号电梯电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.85)=117.98A
该分箱下最大组线电流Ijs=125.35A
两者中取大值Ijs=125.35A
ii)选择导线
选择BLV-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为130A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(11)2幢号楼层照明、作业层动力进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.9,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.9×25.4/(1.732×0.38×0.9)=38.59A
该分箱下最大组线电流Ijs=46.63A
两者中取大值Ijs=46.63A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(12)1号干线:
2幢动力照明导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×129.4/(1.732×0.38×0.85)=161.91A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=125.35A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=161.91×1.1=178.10A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×129.4×295/(46.3×5)=115.426mm2
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205A。
ii)选择出线开关
1号干线:
2幢动力照明出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
3、2号干线:
2幢1塔吊及1输送泵动力线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.5/(1.732×0.38×0.85)=61.67A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×95/(1.732×0.38×0.85)=169.81A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、2幢号塔吊1电箱至第1组电机(塔吊)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔吊
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.5×1/(1.732×0.38×0.85)=61.67A
Ijs(1组电机)=61.67A
该组中最大的开关箱电流Ijs=61.67A
两者中取大值Ijs=61.67A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(4)、1砼输送泵至第1组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=0.7Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×95×1/(1.732×0.38×0.85)=118.87A
Ijs(1组电机)=118.87A
该组中最大的开关箱电流Ijs=169.81A
两者中取大值Ijs=169.81A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(5)2幢号塔吊1电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.5/(1.732×0.38×0.85)=61.67A
该分箱下最大组线电流Ijs=61.67A
两者中取大值Ijs=61.67A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(6)1砼输送泵进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×95/(1.732×0.38×0.85)=169.81A
该分箱下最大组线电流Ijs=169.81A
两者中取大值Ijs=169.81A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(7)2号干线:
2幢1塔吊及1输送泵动力导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.9,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.9×129.5/(1.732×0.38×0.85)=208.33A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=169.81A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=208.33×1.1=229.17A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.9×129.5×430/(46.3×5)=216.486mm2
选择BLV-4×95+1×50,空气明敷时其安全载流量为250A。
ii)选择出线开关
2号干线:
2幢1塔吊及1输送泵动力出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
4、3号干线:
木工机械动力线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、圆锯机开关箱至圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.85)=7.15A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=7.15×2.00(台数)=14.30A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、木工平刨机开关箱至木工平刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案