个人所得税综合练习题及答案.docx
- 文档编号:12456863
- 上传时间:2023-04-19
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:25.96KB
个人所得税综合练习题及答案.docx
《个人所得税综合练习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税综合练习题及答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人所得税综合练习题及答案
个人所得税综合练习题及答案
一、单项选择题
1.中华人民共和国个人所得税法规定工资、薪金所得,一般以每月收入额定额减()费用后的余额,为应纳税所得额。
A.3200B.800C.20%D.30%
2.个人所得税采用的是()征收制。
A\总额B、全额C.分项D.单项
3.个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应划归到()所得项目中征收个人所得税。
A.工资、薪金B.承包承租经营C.劳务报酬D.利息、股息、红利
4.具有具体内容的征税对象,在个人所得税中列举了()项目。
A、大项B.8大项C.10大项D.12大项
5.翻译和审稿的收入应划归到()项目中,计征个人所得税。
A、工资、薪金所得B劳务报酬所得C、稿酬所得D.特许权使用费所得
6、人取得的储蓄存款利息应当()。
A.计入利息、股息、红利所得征税B.计入工资、薪金所得征税
C.计入财产租赁所得征税D.免予征税
7、生产劳动奖、超产奖,应当()。
A.并入工资、薪金所得征税B.并入偶然所得征税
C.免予征税D.减半征税
8.劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁等项所得,在费用减除上采用()的方法。
A、定额减除B.定率减除C.定额和定率相结合减除D.不减除费用
9.个人将其所得通过国家机关等有关部门向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
A3%B.5%C.20%D.30%
10.李阳将自有房屋出租给某公司便用,母月取得税负贸用2000元,则其应缴个人所得税()。
A120元B.240元C.320元D.400元
11.个人所得税法中所说的临时离境,是指在一个纳税年度产一次不超过()目的离境。
A、60日B、50日C.30日D.90日
12.某出版社出版某作家的一本书,该出版社支付作者稿酬2万元,缴纳个人所得税时应减征应纳税额的()。
A20%B30%C.50%D.10%
13.()行业的工资薪金所得可以实行按年计算、分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补。
A、高空行业B<>
>、高温作业C.采掘业D.保险业
14.某税务代理公司为客户计算出某月应扣缴个人所得税款后,应在()缴入国库。
A、当月7日内B.次月7日内C.次月10日内D.次月15日内
15下列纳税人所得应按次征税的是()。
A、工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得
C.稿酬所得D.承包承租经营所得
16、个人所得税税法规定,工资、薪金所得适用的税率为()。
A.5%一35%超额累进税率B5%~45%超额累进税率
C·10%~40%超额累进税率D·20%比例税率
17.某公司职员某月取得稿酬所得4200元,计算申报个人所得税,应减除的费用额为()。
A400元B.800元C.20%D.10%
18.某纳税人为一个企业的董事会成员,1997年12月份工资为1000元,奖金500元,又取得董事费收入1000元,则其应纳个人所得税额()。
A170元B、45元C
.85元D.145元
19.劳务报酬应纳税所得额一次超过2万元至5万元的部分,按税法规定计算税额应()。
A、加征五成B、加征三成C.加征十成D·不予加征
20.某外籍专家应聘在中国境内企业工作,某月取得工资薪金所得5100元,则其适用税率为()。
A.20%B.15%C.5%D.10%
答案:
1.B2C3.C4.C5.B6.A7A8.C9.D10.B11.C12.B13.C14.B15.C16.B17.C18C19.A20.D
二、多项选择题
1.我国个人所得税征收采用了()两种税率。
A比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.加成征收
E.减税免税F.幅度税率
2.下列各项收入中征收个人所得税的有()。
A、劳动分红
B.离、退休工资
C.转让股权取得的收入D.储蓄存款利息收入
E.有奖销售中奖收入F.稿酬收入
3.个人所得税在计税时间上规定了()等多种方式。
A、按日征B.按次征C.按月征D.按季征E.按年征F.按旬征
4.个人所得税的纳税人包括下列情况的个人()。
A.个体工商业户B、我国公民个人
C.在华的外籍人员D.不在我国居住但取得来自我国境内所得者
E.在我国居住的无户籍的中国公民F.从我国境内取得收入的港、澳、台同胞
5.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()。
A、利息、股息、红利所得B.稿酬所得C.财产转让所得
D.偶然所得E.工资、薪金所得F.财产租赁所得
6、下列个人所得,适用20%比例税率的有()。
A.财产租赁所得B.财产转让所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.稿酬所得E.劳务报酬所得
F.个体工商户的生产、经营所得
7、职工的()不应当计入工资薪金所得项目征税。
A、职工的加班费补贴B.独生子女费补贴
C、托地补贴
D.科学院院土津贴
E、外籍人员的探亲费F.年终加薪
8、下列人员中,工资、薪金所得在计税时适用附加减除费用的是()。
A、中方雇员B.外籍个人C.派驻国外的中方人员
D.在国外取得居住权的由外方派回国的中方人员
E.港、澳、台同胞F.我国聘请的外籍专家
9.下列征收个人所得税的奖项有()。
A、电台有奖竞猜中奖B、体育奖券中奖
C.福利奖券中奖D.商场抽奖中奖
E.有奖储蓄中奖F.省政府颁发的体育比赛奖
10.某个人出租私有房屋,其应当缴纳的税种有()。
A、消费税B.营业税C个人所得税D.城市维护建设税
E.房产税F.印花税
答案:
1.AC2.ACDEF3.BCE4.ABCDEF5.AD6、ABDE7.BCDE8、BCEF
9.ABCDE10.BCDE
三、判断题
1.纳税人所有的个人收入都应缴纳个人所得税。
()
2、在我国境内无住所,而在我国境内居住又不满90天的个人,其来源于我国的所得免征个人所得税。
()
3.凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得应纳个人所得税。
()
4.在我国无住所且在境内临时居住不满一年者,为纳税意义上的非居民。
非居民不承担纳税义务。
()
5.居民承担无限纳税责任,从国外取得的个人收入也要向我国政府缴纳个人所得税。
()
6.退休工资也属于工资、薪金所得也应缴纳个人所得税。
()
7、承包人按月领取的工资应并入承包所得中计税。
()
8.所得税是对纳税人纯收入征税的,因此应从纳税人的总收入中减除一定的费用,我国采用分项减除费用的办法。
()
9.在我国境内的外资企业中工作的外籍人员及港、澳、台侨胞的工资、薪金所得,在计税时每月扣除费用金额应为4000元。
()
10.再版同一作品而取得再版稿酬,不应再扣减费用,而应全额征税。
()
11.两个或两个以上的个人共同取得同一项收入的,要对每个人取得的收入分别按规定减除费用后计税。
()
12.在个人所得税中,“境内居住满一年”是指在中国境内居住满365日。
在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住。
()
13.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地,这是判断所得来源地应遵循的方法之一。
()
14.达到离休、退休年龄,但确因工作需要适当延长离休、退休年龄的高级专家,在延长离休、退休期间的工资、薪金所得要缴纳个人所得税。
()
15、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税。
()
16.国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。
作家与翻译就翻译费达成协议如下:
小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付1万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。
该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。
()
答案:
1.×2.×3.√45√6、×7√8、√9.√10、×11.√1213.√14.×1516.×
四、计算题
1.某公民个人本月取得工资收入600元,稿酬收入2800元,投资分红收入500元。
请计算本月份该公民应纳的个人所得税。
解:
工资收入600元小于基本生活费用扣除额,费用减除后,
无应纳税所得额,不再计征。
稿酬应纳税所得额=2800800=2000(元)
稿酬应纳税额=200020%X(130%=一280(元)
投资分红应纳税=50020%=100(元)
该公民本月合计应纳个人所得税=280+100=380(元)
2.某工程师,三月份工资收入1200元,同时在本月取得第一季度奖金2400元。
计算该工程师本年3月份应纳的个人所得税税额。
解:
一次取得数月奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。
本月工薪收入应纳税额=(1200-800)5%=20(元)
第一季度奖金收入应纳税额=2400X15%-75
=285(元)
本月应纳税额合计=20+285=305(元)
3.某退休工程师为某企业承包一设计制图工作,取得制图所得7万元。
访计算该工程师应纳的个人所得税。
解:
应税所得额=7o0000×(1-20%)=56000(元)
按税法规定应加成征收,加成计征如下(分步计算);
56000=20000+30000+6000
2000020%一=4000(元)
3000020%×(l+50%)=9000(元)
600020%×(1
+100%)=2400(元)
应纳税额=4000+9000+2400=15400(元)
4.一外籍专家来华居住已达7年,1996年5月取得美国一家公司净支付的薪金所得20000元(人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。
同月,还从加拿大取得净股息8500元(已被扣缴所得税2500元后的净收入),经检查,境外完税凭证,数字无误。
请计算纳
税人在华应纳税额。
解:
(l)来自美国收入,按我国税法计算的应纳税额(即抵扣限
额)=[(20000+1200)-4000]20%-375
=3065(元)
(2)来自于加拿大收入,按我国税法计算的抵扣限额
=(8500+2500)20%-375=1825(元)
(3)来自美国收入已被扣缴税额1200元低于该国的扣除限额,须补缴差额部分的税款为:
30651200=1865(元)
来自加拿大的收入已被扣缴税额2500元超过该国的扣除限额,不须补税。
其超出抵扣限额475元(2500-1825),不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度内该国扣除
限额的余额中抵扣。
5.甲、乙两人共同承包一家招待所,合同规定承包经营期一年,实现净利润(税后利润)50%上交发包单位,另外50%归承包人个人所有,按照规定甲得60%,乙得40%的比例分配。
另外,敖包人还要按月领取每月1000元工资(未扣税)。
已知承包期间全年实现税后利润20万元。
请计算甲、乙两承包人应申报缴纳的个人所得税。
解:
税后净利润总额=20(万元)
上交利润数额
=2050%=10(万元)
承包人留归分配利润,即承包经营所得=10(万元)
甲某应分得:
10万元60%一6(万元),乙某应分得4万元
甲应纳税所得额260000+12I000一12800
=62400(元)
甲应纳个人所得税=6240035%-6750=15090(元)
同理,乙应纳税额=(40000+12000-9600)×30%
一4250=8470(元)
6.某企业2月份聘请一名教授讲授电脑知识专业课4次,讲课酬金分两次支付,分别是1000元和1200元,问怎样计算税额?
解:
劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
应纳税所得额=1000+1200-800=1400(元)
应纳税额一=140020%=280(元)
7.外语学院刘教授应邀到法国讲学半年,每月薪金20000元人民币,本扣缴税款;原单位月薪金1500元,原单位每月按规定扣缴个人所得税45元。
刘教授回国后向税务局咨询他的境外所得应缴纳多少个人所得税。
解:
个人同时取得境内和境外收入应分别计算税款。
境外每月应纳税所得=20000-8003200=16000(元)
境外每月应纳税额=1600020%一375=2825(元)
境外所得应纳税额=28256=16950(元)
8、某作家的作品由一家出版社发表,作品出版前该社曾预付稿酬4000元,作品正式出版后,付稿酬8000元。
由于此作品很畅销又加印500册,付稿酬2000元,均未扣缴税款,该作家一并应缴个人所得税多少元?
解:
应纳税所得额=(4000+8000+2000)×(120%)
=11200(元)
应纳税额21120020%×(l30%)=1568(元)
9.某股份制企业的职工李某,1998年2月从本公司取得1997年红股2000股(面值2元),问怎样计算个人所得税。
解:
应纳税所得额=22000=4000(元)
应纳税额=400020%=800(元)
10.某歌星1995年1月参加一场演出,取得出场费10000元,他将此出场费中的4000元捐赠给“希望工程”,计算该歌星应纳多少个人所得税?
解:
(1)应纳税所得额二=0000×(l-20%)一8000(元)
(2)捐赠扣除限额=800030%=2400(元)
(3)捐赠扣除后的应纳税所得额一8000-2400
一=600(元)
(4
)应纳税额=560020%=1120(元)
11.一外籍个人担任我国境内一家外商投资企业财务部经理,每月工资由该企业支付8000元,由外方公司支付5000美元(折合人民币41250元),该个人1994年度在我国境内实际工作340天,有25天出差在境外履行职务。
其在境外履行职务期间,外方公司支付工薪收入2500美元(折合人民币20625元);我国境内企业仍照发工资。
计算其全年应纳个人所得税。
解:
(l)月应纳税所得额=(8000+41250)-4000
=45250(元)
(2)340天应纳税额=(4525030%-3315)×12340365
=114016(元)
(3)25天应纳税额=[(8000-4000)×15%-125]2530
=395.8(元)
(4)年应纳税额=114016+395.8=114411.8(元)
12.太原市某企业高级工程师张海,1997年某月在其本厂取得工资收入750元,上班津贴收入200元,取得国务院发的政府特殊津贴500元,取得省政府奖给他的科技开发奖10000元;当月张海还在某大学连续进行10次技术讲座,每次取得收入3000元(大学未扣税);当月他的一部专著出版,取得稿酬收入4500元(出版社未扣税)。
计算张海当月应纳的个人所得税。
解:
(l)工薪所得应纳税=(750十200-800)×5
%=7.5(元)
(2)劳务报酬所得应纳税=3000X10X(1-20%)
30%-2000
=5200(元)
(3)稿酬所得应纳税一4500×(l-20%)
20%×(l-30%)=504(元)
13.李某退休后于1997年1月起承包了一家饭店,承包期为一年。
按规定李某一年取得承包收入50000元,此外,李某还按月领取退休工资,每月600元;作为饭店承包人,李某还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣缴手续费1000元。
计算李某一年应纳多少个人所得税。
解:
(1)对企业单位的承包承租经营所得应纳税额:
(50000-12800)×30%-4250=7870(元)
(2)退休工资免税。
(3)个人代理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费免税。
则李某全年应纳税额为7870元。
14.李某将自有房屋从1997年1月开始出租,月租金收入为2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租的第三个月发生修缮费用2000元,由李某承担。
除此之外,李某还因购买国家发行的金融债券而获得利息3000元,并且从1997年1月起,李某因企业效益较差而被退职的原因,按月领取了按国家统一规定发给的退职费180元,那么1997年李某应纳个人所得税为多少?
解:
第3个月应纳税额:
(
2000300800-800)×20%一20(元)
第4个月应纳税额:
(2000-300-800800)×20%=20(元)
第5个月应纳税额:
(2000-300-400800)×20%=100(元)
其余9个月应纳税额:
(2000-300-800)×20%×=1620(元)
国家发行的金融债券利息免税。
退职费免税。
1997年全年应纳税额=20+20+100+1620=1760(元)
15.李某为某~企业承包人,1997年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元,此外李某每月还从企业领取400元工资。
计算李某应预缴税额及12月份应纳税额。
解:
李某6月份应预缴税额:
(20000+64006X800)×30%-2125=3155(元)
李某12月份累计应纳税所得额:
(20000
+6X4006800)+(22000+6400-6
800)=37200(元)
12月份应纳税额:
3720030%一42503155=3755(元)
五、综合题
1.某个体工商业户从事商品零售活动,莱纳税年度,全年实现销售额24万元(不含增值税),实际缴纳增值税额1.44万元,缴纳城市维护建设税5000元,缴纳教育费附加1000元,年度当中预缴所得税累计12000元;进货成本12万元,进货费用及水电费合计8000元;业主工资每月1000元,雇工两人每人月工资500元;经营中发生火灾损失25000元,取得保险赔款18000元,响应政府号召为希望工程捐款2000元。
根据当地税务机关规定,个体户业主工资每月计税标准工资为600元,雇工工资计税工资标准400元。
请依照税法规定,审核该个体户全年应纳税额及年终汇算应退补数额,并对错误做出纠正及说明。
年度终了,纳税人自行申报所得税如下:
应税所得额=240000-14400一5000-1000
-120000800012XI000
-122500-25000-2000
=40600(元)
应纳税额=4060030%一4250=7930(元)
年终应退税=120007930=4070(元)
解;该个体户的申报核算有错误。
(l)工资支出应按税法规定进行调整,计税工资总额
=12×(60O+2400)=16800(元)
调整增加应纳税所得=(12I000+12
2500)一16800
=(12000+12000)-16800
=7200(元)
(2)火灾损失有赔偿的部分不应扣除,应进行调整。
(3)捐赠部分支出按规定只允许在税前列支纳税人年应纳税所得额的30%,应扣减数额待审核后确定。
(4)增值税是价外税,在计算所得额(利润川J,不能扣减增值税。
正确计算调整如下:
应纳税所得额=40600+7200+18000
+2000+14400
=67800+14400=82200(元)
捐赠支出准许扣除限额=8220030%=24660(元)
经核算捐赠支出2000元小于准许扣除限额,可以全部列支。
全年应纳税所得额=82200-2000=80200(元)
全年应纳所得税额=8020035%=6750(元)
2.某演员1997年2月10日取得演出费5000元,支付单位扣款个人所得税800元;2月20日取得演出费1000元,支付单位扣款税款40元。
问该演员如何进行纳税申报,应纳多少个人所得税?
解:
(1)计算:
应纳税所得额=(5000+1000)×(1
-20%)
=4800(元)
应纳税额=480020%=960(元)
应补税额=96080040=120(元)
(2)申报:
纳税人应在3月7日前,携带已纳税款的完税凭证,到演员工作单位所在地税务机关办理纳税申报手续,补缴税款。
3.1997年初,某税务机关对一中国歌星1996年的纳税情况进行检查,查实该歌星1996年1~12月份的个人所得情况如下: