期货从业考试计算题汇总有详细讲解.docx
- 文档编号:12407828
- 上传时间:2023-04-18
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:25.78KB
期货从业考试计算题汇总有详细讲解.docx
《期货从业考试计算题汇总有详细讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《期货从业考试计算题汇总有详细讲解.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
期货从业考试计算题汇总有详细讲解
交易所
品种
报价单位
涨跌幅比例
保证金比例
大连商品交易所
黄大豆1号
10吨/手
4%
5%
黄大豆2号
10吨/手
4%
5%
豆粕
10吨/手
4%
5%
玉米
10吨/手
4%
5%
白糖
10吨/手
4%
6%
郑州商品交易所
小麦
10吨/手
3%
5%
棉花
5吨/手
3%
5%
豆油
10吨/手
4%
5%
PTA
5吨/手
4%
6%
上海期货交易所
铜
5吨/手
4%
5%
铝
5吨/手
4%
5%
天然橡胶
5吨/手
4%
5%
燃料油
50吨/手
5%
8%
锌
5吨/手
4%
5%
4、6月10日市场利率8%,某公司将于9月10日收到10000000欧元,遂以92.30价格购入10张9月份到期的3个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000欧元,每点为2500欧元。
到了9月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35的价格对冲购买的期货,并将收到的1千万欧元投资于3个月的定期存款,到12月10日收回本利和。
其期间收益为()。
A、145000
B、153875
C、173875
D、197500
答案:
D
解析:
如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)*2500*10=26250
利息收入=(10000000*6.85%)/4=171250因此,总收益=26250+171250=197500。
6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40元/吨,即1200元/吨。
请问期货转现货后节约的费用总和是(),甲方节约(),乙方节约()。
A、204060
B、402060
C、604020
D、602040
答案:
C
解析:
进行期转现的时候
甲实际购入小麦的成本=1200-(1240-1100)=1060
乙实际销售小麦的价格=1200+(1300-1240)=1260
不进行期转现的时候
甲的购入成本为1100
乙的销售价格为1300-60=1240(交割成本由卖方支付)
所以甲节约成本1100-1060=40
乙多盈利1260-1240=20
甲乙总结余40+20=60即为交割成本
8、某公司于3月10日投资证券市场300万美元,购买了A、B、C三种股票分别花费100万美元,三只股票与S&P500的贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。
此时的S&P500现指为1430点。
因担心股票下跌造成损失,公司决定做套期保值。
6月份到期的S&P500指数合约的期指为1450点,合约乘数为250美元,公司需要卖出()张合约才能达到保值效果。
A、7个S&P500期货
B、10个S&P500期货
C、13个S&P500期货
D、16个S&P500期货
答案:
C
解析:
如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应该买进的合约数=(300*10000*1.5)/(1450*250)=13张。
9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6月30日是6月指数期合约的交割日。
4月1日的现货指数为1600点。
又假定买卖期货合约的手续费为0.2个指数点,市场冲击成本为0.2个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购买,借贷利率为成交金额的0.5%,则4月1日时的无套利区间是()。
A、[1606,1646]
B、[1600,1640]
C、[1616,1656]
D、[1620,1660]
答案:
AF(t,T)=S(t)[1+(r-d)*(T-t)/365]
TC=Sum(交易成本)
解析:
如题,F=1600*[1+(8%-1.5%*3/12)=1626
TC=0.2+0.2+1600*0.5%+1600*0.6%+1600*0.5%*3/12=20
因此,无套利区间为:
[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。
17、假定某期货投资基金的预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金的贝塔系数为()。
A、2.5%
B、5%
C、20.5%
D、37.5%
答案:
D
解析:
本题关键是明白贝塔系数的涵义。
在教材上有公式:
(10%-4%)/(20%-4%)=37.5%。
18、6月5日某投机者以95.45的价格买进10张9月份到期的3个月欧元利率(EURIBOR)期货合约,6月20日该投机者以95.40的价格将手中的合约平仓。
在不考虑其他成本因素的情况下,该投机者的净收益是()。
A、1250欧元
B、-1250欧元
C、12500欧元
D、-12500欧元
答案:
B
解析:
95.45<95.40,表明买进期货合约后下跌,因此交易亏损。
(95.40-95.45)*100*25*10=-1250。
(注意:
短期利率期货是省略百分号进行报价的,因此计算时要乘个100;美国的3个月期货国库券期货和3个月欧元利率期货合约的变动价值都是百分之一点代表25美元(10000000/100/100/4=25,第一个100指省略的百分号,第二个100指指数的百分之一点,4指将年利率转换为3个月的利率)。
19、假设4月1日现货指数为1500点,市场利率为5%,交易成本总计为15点,年指数股息率为1%,则()。
A、若不考虑交易成本,6月30日的期货理论价格为1515点
B、若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以上才存在正向套利机会
C、若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以下才存在正向套利机会
D、若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1500以下才存在反向套利机会
答案:
ABD
解析:
期货价格=现货价格+期间成本(主要是资金成本)-期间收益
持有期净成本=S(t)*(r-d)*(T-t)/365
F(t,T)=S(t)[1+(r-d)*(T-t)/365]TC=Sum(交易成本)
无套利区间=[F-TC,F+TC]
不考虑交易成本,6月30日的理论价格=1500+5%/4*1500-1%/4*1500=1515;
当投资者需要套利时,必须考虑到交易成本,本题的无套利区间是[1530,1500],即正向套利理论价格上移到1530,只有当实际期货价高于1530时,正向套利才能进行;同理,反向套利理论价格下移到1500。
23、某投资者在某期货经纪公司开户,存入保证金20万元,按经纪公司规定,最低保证金比例为10%。
该客户买入100手(假定每手10吨)开仓大豆期货合约,成交价为每吨2800元,当日该客户又以每吨2850的价格卖出40手大豆期货合约。
当日大豆结算价为每吨2840元。
当日结算准备金余额为()。
A、44000
B、73600
C、170400
D、117600
答案:
B
解析:
①当日结算准备金余额=上一交易日结算准备金余额+上一交易日交易保证金-当日交易保证金+当日盈亏+入金-出金-手续费
②当日盈亏=平仓盈亏+持仓盈亏
③当日交易保证金=当日结算价*当日交易结束后的持仓量*保证金比例
(1)平当日仓盈亏=(2850-2800)*40*10=20000元
当日开仓持仓盈亏=(2840-2800)*(100-40)*10=24000元
当日盈亏=20000+24000=44000元
以上若按总公式计算:
当日盈亏=(2850-2840)*40*10+(2840-2800)*100*10=44000元
(2)当日交易保证金=2840*60*10*10%=170400元
(3)当日结算准备金余额=200000-170400+44000=73600元。
28、面值为100万美元的3个月期国债,当指数报价为92.76时,以下正确的是()。
A、年贴现率为7.24%
B、3个月贴现率为7.24%
C、3个月贴现率为1.81%
D、成交价格为98.19万美元
答案:
ACD
解析:
短期国债的报价是100-年贴现率(不带百分号)。
因此,按照题目条件可知,年贴现率=100-92.76=7.24,加上百分号,A对;年贴现率折算成月份,一年有12月,即4个3月,所以3个月贴现率=7.24%/4=1.81%,C对;成交价格=面值*(1-3个月贴现率)=100万*(1-1.81%)=98.19万,D对。
29、在五月初时,六月可可期货为$2.75/英斗,九月可可期货为$3.25/英斗,某投资人卖出九月可可期货并买入六月可可期货,他最有可能预期的价差金额是()
A、$0.7
B、$0.6
C、$0.5
D、$0.4
答案:
D
(买高卖低为买入套利,价差扩大可盈利;卖高买低为卖出套利,价差缩小可盈利;谁高谁套利)
解析:
由题意可知该投资者是在做卖出套利,因此当价差缩小,该投资者就会盈利。
目前的价差为0.5.因此只有小于0.5的价差他才能获利。
30、某投资者以2100元/吨卖出5月大豆期货合约一张,同时以2000元/吨买入7月大豆合约一张,当5月合约和7月合约价差为()时,该投资人获利。
A、150
B、50
C、100
D、-80
答案:
BD
(买高卖低为买入套利,价差扩大可盈利;卖高买低为卖出套利,价差缩小可盈利;谁高谁方套利,买大卖小可盈利)
解析:
此题,为卖出套利,当价差缩小时将获利。
如今价差为2100-2000=100,因此价差小于100时将获利,因此应当选BD
31、某投资者在5月份以700点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900点的恒指看涨期权,同时,他又以300点的权利金卖出一张9月到期、执行价格为9500点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,能够获得200点的赢利。
A、11200
B、8800
C、10700
D、8700
答案:
CD
解析:
假设恒指为X时,可得200点赢利。
第一种情况:
当X<9500。
此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。
700+300+X-9500=200从而得出X=8700
第二种情况:
当X>9900此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。
700+300+9900-X=200从而得出X=10700。
35、某组股票现值100万元,预计隔2个月可收到红利1万元,当时市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。
A、19900元和1019900元
B、20000元和1020000元
C、25000元和1025000元
D、30000元和1030000元
答案:
A
解析:
如题,资金占用成本为:
1000000*12%*3/12=30000
股票本利和为:
10000+10000*12%*1/12=10100
净持有成本为:
30000-10100=19900元。
合理价格(期值)=现在的价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900万。
36、2004年2月27日,某投资者以11.75美分的价格买进7月豆粕敲定价格为310美分的看涨期权,然后以18美分的价格卖出7月豆粕敲定价格为310美分的看跌期权,随后该投资者以311美分的价格卖出7月豆粕期货合约。
则该套利组合的收益为()。
A、5美分
B、5.25美分
C、7.25美分
D、6.25美分
答案:
C
解析:
如题,该套利组合的收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25美分;在311的点位,看涨期权行权有利,可获取1美分的收益;看跌期权不会被行权。
因此,该套利组合的收益=6.25+1=7.25美分。
40、上海铜期货市场某一合约的卖出价格为15500元/吨,买入价格为15510元/吨,前一成交价为15490元/吨,那么该合约的撮合成交价应为()元/吨。
A、15505
B、15490
C、15500
D、15510
答案:
C
解析:
撮合成交价等于买入价(bp)、卖出价(sp)和前一成交价(cp)三者中居中的一个价格,即:
当bp>=sp>=cp,则最新成交价=sp;当bp>=cp>=sp,则最新成交价=cp;当cp>=bp>=sp,则最新成交价=bp。
因此,如题条件,该合约的撮合成交价为15500。
42、以下实际利率高于6.090%的情况有()。
A、名义利率为6%,每一年计息一次
B、名义利率为6%,每一季计息一次
C、名义利率为6%,每一月计息一次
D、名义利率为5%,每一季计息一次
答案:
BC
解析:
首先要知道6.090%是6%半年的实际利率,根据“实际利率比名义利率大,且实际利率与名义利率的差额随着计息次数的增加而扩大”的原则。
如题,实际利率高于6.090%的要求,只有计算周期是季和月的情况。
45、2000年4月31日白银的现货价格为500美分,当日收盘12月份白银期货合约的结算价格为550美分,估计4月31日至12月到期期间为8个月,假设年利率为12%,如果白银的储藏成本为5美分,则12月到期的白银期货合约理论价格为()。
A、540美分
B、545美分
C、550美分
D、555美分
答案:
B
解析:
如题,12月份理论价格=4月31日的现货价格+8个月的利息支出+储藏成本=500+500*12%*(8/12)+5=545。
48、某短期存款凭证于2003年2月10日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,年利率为10%。
某投资者于2003年11月10日出价购买,当时的市场年利率为8%。
则该投资者的购买价格为()元。
A、9756
B、9804
C、10784
D、10732
答案:
C
解析:
如题,存款凭证到期时的将来值=10000*(1+10%)=11000,投资者购买距到期还有3个月,故购买价格=11000/(1+8%/4)=10784。
49、6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为150000点,恒生指数的合约乘数为50港元,市场利率为8%。
该股票组合在8月5日可收到10000港元的红利。
则此远期合约的合理价格为()港元。
A、15214
B、752000
C、753856
D、754933
答案:
D
解析:
如题,股票组合的市场价格=15000*50=750000,因为是3个月交割的一篮子股票组合远期合约,故资金持有成本=(750000*8%)/4=15000,持有1个月红利的本利和=10000*(1+8%/12)=10067,因此合理价格=750000+15000-10067=754933。
50、某投资者做一个5月份玉米的卖出蝶式期权组合,他卖出一个敲定价格为260的看涨期权,收入权利金25美分。
买入两个敲定价格270的看涨期权,付出权利金18美分。
再卖出一个敲定价格为280的看涨期权,收入权利金17美分。
则该组合的最大收益和风险为()。
A、6,5
B、6,4
C、8,5
D、8,4
答案:
B
解析:
如题,该组合的最大收益=25+17-18*2=6,最大风险=270-260-6=4,因此选B。
57、某投资者以$340/盎司买入黄金期货,同时卖出履约价为$345/盎司的看涨期权,权利金为$5/盎司,则其最大损失为()。
A、$5/盎司
B、$335/盎司
C、无穷大
D、0
答案:
B
解析:
如题,卖出看涨期权的最大收入为权利金,最大损失为无穷大。
但该投资者买入了期货,可以在价格不利时,别人要行权时拿出来,从而限定最大损失为$340/盎司,再加上$5/盎司的绝对收益,该期货+期权组合的最大损失=340-5=$335/盎司。
59、某投资者购买了某企业的2年期的债券,面值为100000美元,票面利率为8%,按票面利率每半年付息一次,2年后收回本利和。
则此投资者的收益率为()。
A、15%
B、16%
C、17%
D、18%
答案:
C
解析:
如题,每半年付息一次,2年间的收益率=[1+8%/2]4–1=17%。
62、当某投资者买进六月份日经指数期货2张,并同时卖出2张九月份日经指数期货,则期货经纪商对客户要求存入的保证金应为()。
A、4张日经指数期货所需保证金
B、2张日经指数期货所需保证金
C、小于2张日经指数期货所需保证金
D、以上皆非
答案:
C
解析:
如题,保证金的多少是根据持仓量来计算的。
客户买进两张,卖出两张,其实手中的持仓量只有两张而已,而且卖出的两张已有现金回流,存入的保证金当然就是小于两张所需的保证金了。
65、某投资者,购买了某企业的2年期的债券,面值为100000美元,票而利率为8%,按票面利率每半年付息一次。
2年后收回本利和。
此投资者的收益为()。
A、16.6%
B、16.7%
C、16.8%
D、17%
答案:
D
解析:
如题,投资者两年的收益=[1+8%/2]4-1=17%。
69、某短期国债离到期日还有3个月,到期可获金额10000元,甲投资者出价9750元将其买下,2个月后乙投资者以9850买下并持有一个月后再去兑现,则乙投资者的收益率是()。
A、10.256%
B、6.156%
C、10.376%
D、18.274%
答案:
D
解析:
如题,乙投资者的收益率=(10000/9850)-1=1.5228%,换算成年收益率=1.5228%/(1/12)=18.274%,显然,收益率大小与买进债券的价格高低成反比。
70、某证券投资基金主要在美国股市上投资,在9月2日时,其收益已达到16%,鉴于后市不太明朗,下跌的可能性很大,为了保持这一成绩到12月,决定利用S&P500指数期货实行保值。
假定其股票组合的现值为2.24亿美元,并且其股票组合与S&P500指数的β系数为0.9。
假定9月2日时的现货指数为1380点,而12月到期的期货合约为1400点。
该基金首先要卖出()张期货合约才能实现2.24亿美元的股票得到有效保护。
A、500
B、550
C、576
D、600
答案:
C
解析:
买卖期货合约数=现货总价值/(期货指数点*每点乘数)*β系数
如题,应该卖出的期货合约数=2.24/(1400*250)*0.9=576张,每点代表250美元。
股票组合的β系数,其套期保值公式,。
73、若某期货合约的保证金为合约总值的8%,当期货价格下跌4%时,该合约的买方盈利状况为()。
A、+50%
B、-50%
C、-25%
D、+25%
答案:
B
解析:
如题,合约的买方是看涨的,现价格下跌,故其出现亏损。
合约杠杆倍数=1/8%=12.5,下跌4%被放大到4%*12.5=50%。
78*、假设r=5%,d=1.5%,6月30日为6月期货合约的交割日,4月1日、5月1日、6月1日及6月30日的现货价格分别为1400、1420、1465及1440点,借贷利率差△r=0.5%,期货合约买卖双边手续费及市场冲击成本分别为0.2个指数点,股票买卖双边手续费及市场冲击成本分别为成交金额的0.6%,则4月1日、6月1日对应的无套利区间为()。
A、[1391.3,1433.2]和[1448.68,1489.86]
B、[1392.3,1432.2]和[1449.68,1488.86]
C、[1393.3,1431.2]和[1450.68,1487.86]
D、[1394.3,1430.2]和[1451.68,1486.86]
答案:
C
解析:
如题,根据无套利区间公式,根据77题,4月1日,F(t,T)=1412.25点,股票买卖双边手续费及市场冲击成本=1400*1.2%=16.8点,期货合约买卖双边手续费及市场冲击成本=0.4个指数点,借贷利率差成本=1400*0.5%*3/12=1.75点,三项合计,TC=16.8+0.4+1.75点=18.95点,无套利区间的上界=1412.25+18.95=1431.2点,无套利区间的下界=1412.25-18.95=1393.3点,所以无套利区间为[1393.3,1431.2];同理6月1日,无套利区间为[1450.68,1487.86]。
82*、某证券投资基金利用S&P500指数期货交易采规避股市投资的风险。
在9月21日其手中的股票组合现值为2.65亿美元。
由于预计后市看跌,该基金卖出了395张12月S&P500指数期货合约。
9月21日时S&P500指数为2400点,12月到期的S&P500指数期货合约为2420点。
12月10日,现指下跌220点.期指下跌240点,该基金的股票组合下跌了8%,该基金此时的损益状况(该基金股票组合与S&PS00指数的β系数为0.9)为()。
A、盈亏相抵,不赔不赚
B、盈利0.025亿美元
C、亏损0.05亿美元
D、盈利0.05亿美元
答案:
B
解析:
如题,先用395=2.65*0.9/(2420*X)得出乘数X=25,基金跌了8%,就是亏了8%*2.65=0.212亿,而期货赚了240*25*395=0.237亿,因此相减得出基金此时总共盈利0.025亿美元。
84、若市场处于反向市场,做多头的投机者应()。
A、买入交割月份较远的合约
B、卖出交割月份较近的合约
C、买入交割月份较近的合约
D、卖出交割月份较远的合约
答案:
A正向市场:
多买近,空卖远反向市场:
多买远,空卖近
解析:
如题,在该种情况下,一般来说,较近月份的合约价格下降幅度往往要大于较远期合约价格的下降幅度。
此时套利者卖出较近月份的合约同时买入远期月份合约进行套利盈利的可能性比较大。
而题意中的投机者为多头投机者
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 期货 从业 考试 算题 汇总 详细 讲解