1建材市场1#2#楼人货电梯施工方案1.docx
- 文档编号:12395409
- 上传时间:2023-04-18
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:61.07KB
1建材市场1#2#楼人货电梯施工方案1.docx
《1建材市场1#2#楼人货电梯施工方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1建材市场1#2#楼人货电梯施工方案1.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1建材市场1#2#楼人货电梯施工方案1
闽赣边贸建材市场1#2#楼人货电梯
安装(拆卸)和使用
(专项方案)
福建省安立信实业集团有限公司
施工组织设计(施工方案)报审表
施表7.1共页第页
工程名称
建材市场二期工程1#2#楼
施工单位
福建省安立信实业集团有限公司
编制单位
现报上施工电梯的安装、使用何拆卸施工方案文件,请予以审查。
主编
沈芹、梁斌
编制人
郑清明
工程项目部/专业分包施工单位(盖章)
技术负责人
蔡林健
审核单位
单位审核意见:
年月日
分公司审核(盖章)
审核人
审批人
审查单位
监理审查意见:
监理审查结论:
□同意实施□修改后报□重新编制
监理单位(盖章)
专业监理工程师
日期:
总监理工程师
日期:
一、工程概况
二、参数信息
三、基础承载计算:
四、地基承载力验算
五、基础承台验算
六、基础做法和技术措施
七、围栏安装方法和技术措施
八、对重装置安装方法和技术措施
九、导架安装方法和技术措施
十、电气设备及控制系统安装和技术措施
十一、坠落试验
十二、拆除
十三、使用安全要求
十四、SC及SCD型施工升降机安全操作规程
人货电梯安装拆除和使用安全方案
一、工程概况
拟建的闽赣边贸建材市场1#2#楼由三明市融华房地产开发有限公司投资兴建,建筑物层数为地上十八层;建筑高度为屋面到室外地面55.25m,总面积约为31780.12m2,其中1#、2#设一层整体地下室,整体地下室面积为6454.26m2。
结构类型:
结构安全等级二级,抗震设防烈度为6度,现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,剪力墙抗震等级为三级,框架抗震等级为四级,建筑耐久年限50年。
按要求每栋安装一台人货电梯。
本工程由三明市融华房地产开发有限公司投资建设,中国京冶工程技术有限公司(冶金工业部建筑研究总院)设计,天津市工程勘察院地质勘察,三明市工程建设监理有限公司监理,福建省安立信实业集团有限公司组织施工;由2#楼梁斌、1#楼沈芹担任项目经理,蔡林健担任技术负责人。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
二、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
60.55m(55.25+5.3);标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量(包括附墙架):
200kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
150kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
20@150;
承台底部短向钢筋:
20@200;
基础长度l:
3.5m;基础宽度b:
2.7m;
基础高度h:
0.3m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需41节标准节,标准节重167kg):
167kg×41=6847kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+6847.00+200.00)×10/1000=180.47kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×180.47=378.99kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×3.50×2.70×0.30=70.88kN
承台自重设计值:
G=70.88×1.2=85.05kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=378.99+85.05=464.04kN
基础下地基承载力为:
p=150.00×3.50×2.70×0.40=567.00kN>F=464.04kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=3.5×2.7=9.45m2≥(Pk+Gk)/fc=(180.47+70.875)/(14.3×103)=0.018m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=378.987/9.45=40.104kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2.7×1=2.7m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=Pj×Al=40.104×2.7=108.282kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥108.282kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.3m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(378.987+85.05)/9.45=49.104kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=49.104kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×70.875=95.681kN;
M1=1.32/12×[(2×3.5+0.9)×(49.104+49.104-2×95.681/9.45)+(49.104-49.104)×3.5]=86.736kN·m;
M2=(3.5-0.9)2/48×(2×2.7+0.6)×(49.104+49.104-2×95.681/9.45)=65.875kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=86.74×106/(1.00×14.30×2.70×103×265.002)=0.032;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.032)0.5=0.033;
γs=1-ξ/2=1-0.033/2=0.984;
As=|M|/(γsfyh0)=86.74×106/(0.984×300.00×265.00)=1109.05mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=65.88×106/(1.00×14.30×3.50×103×265.002)=0.019;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.019)0.5=0.019;
γs=1-ξ/2=1-0.019/2=0.991;
As=|M|/(γsfyh0)=65.88×106/(0.991×300.00×265.00)=836.53mm2。
截面1-1配筋:
As1=5969.026mm2>1109.048mm2
截面2-2配筋:
As2=5654.867mm2>836.534mm2
承台配筋满足要求!
六、基础做法和技术措施
基础四周设有排水措施,地基上表面平整度允许偏差为10mm以内。
预设件应按图纸要求,预埋位置应准确。
架体要做接地,可与主体的接地连接。
七、围栏安装方法和技术措施
1、将基础围栏底架用手拉葫芦吊运到要安装的电梯井井底的砼底板上,然后有膨胀螺栓将其固定在砼底板上,暂不拧紧,用钢垫片调整底架的水平度(用水准仪复合)至符合要求。
2、将3节标准节(黄色)用螺栓按350N.m的预紧力距组装成一体,用手拉葫芦吊装到底架的标准节底座上,然后用螺旋连接,螺栓预紧力为350N.m。
3、用线锤在两个方向上检查导架的垂直度,把导架的垂直度偏差调整到≤3mm后,用700N.m的预紧力矩将固定底架的螺旋拧紧。
4、围栏门上还装有电气连锁装置,当围栏门关上以后,吊笼才能启动上升,机械连锁门一旦锁住,就无法打开,直至吊笼降至地面方可打开。
八、吊笼安装方法技术措施
1、将传动机构上的压轮调到最大偏心位置,卸下吊笼的安全钩及对安装有影响的滚轮,松开吊笼内电动机的制动器。
2、用手拉葫芦吊起吊笼,从导架上方将吊笼对入导架,使其正确就位,并将吊笼平稳地停放在高度合适的垫木上。
3、重新安装卸下的安全和滚轮,调整压轮和各侧滚轮的偏心距。
4、解除楔块是电动制动器复位。
手动撬动升降吊笼,拆除吊笼下的垫木,把吊笼停靠在缓冲弹簧上。
5、安装好吊笼顶部的安全护栏。
6、吊笼顶上还安装吊杆,其最大起重力为200Kg,最大起吊高度为5m,在日常工作时,应拆下安装吊杆,以减少吊笼荷重。
八、对重装置安装方法和技术措施
1、对重部分主要由防松绳开关、滑轮框架、配重块等组成,它被用来电动功率不变情况下,提高升降机装载量。
对配重钢丝绳通过井架顶部滑轮,绕到钢线均衡装置上,这装置位于吊笼顶部,装有松绳开关。
两根钢丝绳中的任何一根因故断裂或松掉,该装置立即切断电源,防止事故扩大。
2、对重装置的安装,在对重的缓冲弹簧处垫上250—300mm厚的垫木,用手拉葫芦将重新吊起,从对重导轨的上方将导向轮对入导轨,使对重装置平稳地停在垫木上。
九、导架安装方法和技术措施
1、导架(架体)为截面800×800mm,相临两个标准节用螺栓联接组成,对接螺栓扭紧力矩按350N.m,所有标准节可互换安装,标准节两侧带有齿轮,供吊笼齿轮合转动。
2、导架(架体)竖向必须用扶墙撑架与建筑物结构预埋件(点)牢固相连,墙体应能承受50KN的反力竖向间距按图示设置。
导架在二个方向上垂直偏差应在在下表之内。
导架高度(m)
20
40
60
80
100
垂直度最大允许偏差(mm)
10
20
30
35
40
其垂直度最大允许偏差不得超过万分之五或按照说明规定。
十、电气设备及控制系统安装和技术措施
1、电气设备及控制系统安装见电气施工图。
2、按电缆导向装置形式正确安装电缆、电源箱、操纵盒。
开关等安全控制开关能否正常作用。
4、调整导架底部各限位挡板、挡块。
5、用接地电阻测试仪测试金属外壳接地电阻,要求≤4Ω。
用500v兆欧表测量电动机及电器原件的对地绝缘电阻,应≤1Ω。
6、接通电源,由专职驾驶员谨慎操作操纵手柄,先进行空载试车。
空载试车一切正常后,再进行荷载试车。
7、由于导架顶部尚未安装上限位板,所以试车时必须千万谨慎,且在顶部有人监视指挥,以免吊笼冒顶。
十一、坠落试验
1、进行超载25%额定安装载重量状态下的坠落试验10分钟,然后查看吊笼各主梁刚度,焊缝及导向轮定位紧固等是否可靠。
2、在吊笼中加载至额定载重量然后进行额定载重试验。
试验合格后,办理好安装验收手续,投入使用,以后,每3个月进行一次试验。
3、坠落试验应做好记录。
十二、拆除并应设置警戒区,按先装者后拆,后装者先拆的原则进行,被拆下的物件应及时清除。
十三、使用安全要求
1、安装拆除的人员:
总指挥1人、安全员1人、电工1人、电焊工1人、安装工1人。
2、特种工应持证上岗。
3、安装人员应戴好安全帽,在高空作业时应正确使用安全带,做到一切行动听从指挥。
4、安装及拆除期间,绝对不允许与安装及拆除无关的人员使用升降机。
5、驱动吊笼运行时,必须将操纵盒移至吊笼顶部,不允许在吊笼内操纵。
6、始终确保所使用的手拉葫芦等起重设备适合于起吊的荷载,并且处于良好的状态。
7、利用安装吊杆、吊笼进行安装时,禁止超载使用。
8、安装吊杆上有悬挂物时,不得开动吊笼。
9、吊笼运行时,人体与装运的物件绝对不准超出吊笼护栏。
10、除非总电源已完全切断,否则不能让任何人在围栏内、围栏顶上或靠扶在围栏上以及在升降机通道内、导架立柱内和附墙架上等不安全区域内活动。
11、除非加节盒的防止误动作开关箱至停机位置或操作盒上的紧急停机按扭已经按下,否则不得在吊笼顶上进行安装工作。
12、直至所有的连接栓已完全紧固,并且吊具已从刚安装好的标准节上拆除后,才能驱动吊笼。
13、不能让任何电工的特种作业人员进行电气的接线工作,且在进行这类工作时,必须确保切断电源。
电梯应安装单独总控制开关箱。
14、架体最高度安装Ф20长1.6m的避雷针,并引下与地基接地线相连,电阻≤4Ω。
15、开机人员应持证操作,严禁超大、超重载物。
16、按周、月、季维修保养的各自内容进行。
17、每三层设置一个附墙架,顶层再设置一个附墙架。
18、卸料平台架和各楼层通道桥架及地面的防护棚,另行单独设计编制和搭设。
十四、SC及SCD型施工升降机安全操作规程
A、作业前的安全检查:
以验证升降机完好无损、无安全隐患。
1、在吊笼运行的通道上无任何障碍物,在升降机围栏内、导轨架上、吊笼顶和附着架上,不得有人员滞留。
2、吊笼门、围栏门、层站防护门无损坏,机械联锁和电气联锁完备。
3、上、下限位开关动作正常;碰块位置正确,安装牢固。
4、空载全程上下运行,验证各安全联锁装置动作正确、防护有效。
5、先在底层装载额定重量,上升约一米停留几分钟,吊笼不下滑,验证制动装置确实有效,才允许正常使用。
6、吊笼不得偏载,禁止超载;严禁人体任何部位或货物伸出吊笼外。
7、风速大于6级时,禁止作业;应将吊笼降到底层,并撤离人员。
8、遭遇暴风雨或强台风袭击后,应由专业人员全面检查,确认无异常后,才可投入运行;若导轨架有结冰时,应先除冰后开车。
B、操作程序:
1、按额定人数和载重量范围均衡乘人或装货,人、货不得混载。
2、关闭围栏门或层站防护门,关闭吊笼门,响铃或鸣笛示警。
3、操作升降按扭或开关,将吊笼开到所要停靠的层站,到平层后再开吊笼门和防护门,到站人员离笼,物料卸出,转入下一个作业流程。
4、作业中出现异常情况应停机检查,排除故障后方可继续作业。
5、运行中如安全器动作,应查明原因并排除故障,再将安全器复位,复位后,须上升吊笼200mm以上,才允许下降吊笼转入正常运行。
C、作业后:
应将吊笼降到底层,关闭电源,锁好吊笼和围栏门。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建材市场 楼人货 电梯 施工 方案