临时用电施工组织设计1.docx
- 文档编号:12373587
- 上传时间:2023-04-18
- 格式:DOCX
- 页数:60
- 大小:373.58KB
临时用电施工组织设计1.docx
《临时用电施工组织设计1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计1.docx(60页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计1
临时用电施工组织设计
一、工程概况及现场勘查
1、工程概况
鑫龙丽都住宅小区一期工程,由湘乡市鑫龙房地产开发有限公司开发,位于湘乡市东山村、湘乡市社保局、书院路、起风路相交所围成的依山傍水的三角地块。
此工程为一住宅小区包括公共地下一层,29332.M2,停车数量783台,两个出入口,地上:
1#楼:
8层,7138.88M2,2#楼:
7层,3591.7M2,3#、5#楼:
1+8层,8352.52M2,6#楼:
8层,4820.66M2,7#楼:
11层,5854.77M2,8#楼:
11层,6009.3M2,9#楼:
11层,8865.20M2,10#楼:
11层,6023.12M2,21#楼:
6层,7363.02M2,总建筑面积为87350M2,建筑物最高为35.78m(7、8、9、10#楼)。
住宅小区东西长150m,南北宽145.45m,建筑高度36.00。
2、现场勘查
本工程东侧紧邻10kv输电线路,在21#楼处,建设单位设有630kvA箱式变压器,作为施工现场总电源。
二、编制依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工部署
本工程施工面积大,共安装5台塔吊,10台物料提升机,10台搅拌机,10台对焊机,10台电渣压力焊机以及8套钢筋加工机械,各种用电设备用电负荷较大。
现场电源:
施工现场设配电室,配电室电源由箱式变压器低压室提供;配电室设现场总配电箱,控制现场固定配电箱电源。
现场内临电设施严格按照规范要求,实行三级配电、两级漏电保护的要求。
保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
供电线路采用TN-S接零保护系统,三相五线制式接法。
四、施工现场临时用电计算
(一)、临时用电的负荷及其分类
施工机械明细表
序号
设备名称
数量
容量/台
总容量
1
塔吊
5
33KW
165KW
2
物料提升机
10
7KW
70KW
3
350强制式搅拌机
10
11KW
110KW
4
闪光对焊机
2
100KVA
200KVA
5
电渣压力焊机
5
38.6KVA
193KVA
6
钢筋断料机
5
5.5KW
27.5KW
7
调直断料机
5
2.2KW
11KW
8
钢筋弯曲机
5
3KW
15KW
9
箍筋弯曲机
5
2.2KW
11KW
10
振动打夯机
5
4KW
20KW
11
平板震动器
5
1.1KVA
5.5KVA
12
插入式震动器
5
1.1KW
5.5KW
13
真空吸水泵
10
4KW
40KW
14
木工圆锯
5
3KW
15KW
15
办公用电
1
15KW
15KW
16
现场照明
5
5KW
25KW
17
食堂用电
3
5KW
15KW
动力合计/照明合计
84台
930KW
(二)、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
1#楼提升机
1
14.0
2
01
1#楼混凝土搅拌机
1
11.0
3
01
A组
插入式振动机
1
1.1
4
01
A组
平板式振动器
1
1.1
5
01
A组
振动夯土机
1
4.0
6
01
A组
真空吸水泵
1
4.0
7
02
1#楼提升机
2
14.0
8
02
1#楼混凝土搅拌机
1
11.0
9
02
A组
场地照明
1
5.0
10
03
2#塔吊
1
33.0
11
04
电渣压力焊电焊机
1
38.6
12
02
01
钢筋对焊机
1
100.0
13
02
A组
钢筋调直切断机
1
2.2
14
02
钢筋切断机
1
5.5
15
02
A组
钢筋弯箍机
1
2.2
16
02
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
17
02
A组
木工圆锯
2
6.0
18
02
3/5/6提升机
6
21
19
03
01
3#塔吊
1
33.0
20
01
7#楼提升机
1
7.0
21
02
电渣压力焊电焊机
1
38.6
22
03
8#楼提升机
1
7.0
23
03
A组
插入式振动机
1
1.1
24
03
A组
平板式振动器
1
1.1
25
03
7、8#楼混凝土搅拌机
1
11.0
26
03
A组
场地照明
1
5.0
27
04
办公照明电脑、空调
1
15.0
28
04
01
8、7#楼提升机
2
14.0
29
01
A组
插入式振动机
1
1.1
30
01
A组
平板式振动器
1
1.1
31
01
8、7#楼砼搅拌机
2
22.0
32
02
4#塔吊
1
33.0
33
02
A组
木工圆锯
1
3.0
34
02
A组
振动夯土机
1
4.0
35
05
01
钢筋对焊机
1
100.0
36
02
电渣压力焊电焊机
1
38.6
37
03
A组
钢筋调直切断机
1
2.2
38
03
钢筋切断机
1
5.5
39
03
A组
钢筋弯箍机
1
2.2
40
03
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
41
03
A组
真空吸水泵
1
4.0
42
03
食堂用电(生活用电)
1
5.0
43
03
A组
场地照明
1
5.0
44
06
01
#5塔吊
1
33.0
45
02
A组
插入式振动机
1
1.1
46
02
A组
平板式振动器
1
1.1
47
02
9、10#楼砼搅拌机
2
22.0
48
02
A组
木工圆锯
1
3.0
49
02
A组
振动夯土机
1
4.0
50
03
9、10#楼提升机
2
14.0
51
03
A组
场地照明
1
5.0
52
03
食堂(生活用电)
1
5.0
53
03
A组
真空吸水泵
1
4.0
54
07
01
钢筋对焊机
1
100.0
55
02
A组
钢筋调直切断机
1
2.2
56
02
钢筋切断机
1
5.5
57
02
A组
钢筋弯箍机
1
2.2
58
02
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
59
02
A组
场地照明
1
5.0
60
03
电渣压力焊电焊机
1
38.6
(三)、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=871.90kW,Kx=0.41
Pjs=KxΣP=0.41×871.90=357.48kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×357.48=446.85kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=717.50kW,数量63,K1=0.45;电焊机负荷S=154.40kW,数量4,K2=0.36;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S)
=1.05×(1.38×0.45×717.5+0.36×154.4)=526.21kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=526.21kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器SL7-630/10的额定容量Se=630kVA≥Sjs=626.21kVA,满足要求。
(四)、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×526.21=799.84A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×526.21+2.4×22.00=852.64A
2.总配电箱的选用
1)选择总断路器(具有可见分断点)的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=852.64A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流1250A。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=799.84A
穿管(3根)绝缘导线:
BV(3×240+2×120)×2>16mm2,导线载流量IL=713.00A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=852.64A≤1.5IL=1.5×713.00=1069.50A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=852.64A≤1.25IL=1.25×713.00=891.25A,满足要求。
(五)、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=136.80kWKx=0.70Pjs=KxΣPe=0.70×136.80=95.18kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×95.18=118.98kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×118.98=180.84A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×118.98+2.4×38.60=273.48A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=273.48A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流315A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流350A,分路漏电保护器额定电流350A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=180.84A
总配电箱中分路开关额定电流为350A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×185+2×95>16mm2,导线载流量IL=331.80A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=273.48A≤1.5IL=1.5×331.80=497.70A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=273.48A≤1.25IL=1.25×331.80=414.75A,满足要求。
(六)、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=123.90kWKx=0.61Pjs=KxΣPe=0.61×123.90=76.08kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×76.08=95.09kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×95.09=144.54A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×95.09+2.4×100.00=384.54A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=384.54A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流400A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流500A,分路漏电保护器额定电流500A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=144.54A
总配电箱中分路开关额定电流为500A
穿管(3根)绝缘导线:
BV(3×150+2×95)×2>16mm2,导线载流量IL=524.10A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=384.54A≤1.5IL=1.5×524.10=786.15A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=384.54A≤1.25IL=1.25×524.10=655.13A,满足要求。
(七)、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=118.80kWKx=0.68Pjs=KxΣPe=0.68×118.80=80.43kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×80.43=100.54kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×100.54=152.82A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×100.54+2.4×38.60=245.46A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=245.46A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流250A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流315A,分路漏电保护器额定电流315A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=152.82A
总配电箱中分路开关额定电流为315A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×185+2×95>16mm2,导线载流量IL=331.80A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=245.46A≤1.5IL=1.5×331.80=497.70A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=245.46A≤1.25IL=1.25×331.80=414.75A,满足要求。
(八)、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=78.20kWKx=0.74Pjs=KxΣPe=0.74×78.20=57.98kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×57.98=72.47kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×72.47=110.16A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×72.47+2.4×33.00=189.36A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=189.36A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流200A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流225A,分路漏电保护器额定电流225A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=110.16A
总配电箱中分路开关额定电流为225A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=179.40A
2)导线校验
4号分干线短路保护:
Ier=189.36A≤1.5IL=1.5×179.40=269.10A,满足要求。
4号分干线过载保护:
Ier、Ih=189.36A≤1.25IL=1.25×179.40=224.25A,满足要求。
(九)、5号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=165.50kWKx=0.60Pjs=KxΣPe=0.60×165.50=98.98kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×98.98=123.72kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×123.72=188.05A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×123.72+2.4×100.00=428.05A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=428.05A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流500A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流630A,分路漏电保护器额定电流630A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=188.05A
总配电箱中分路开关额定电流为630A
穿管(3根)绝缘导线:
BV(3×150+2×95)×2>16mm2,导线载流量IL=524.10A
2)导线校验
5号分干线短路保护:
Ier=428.05A≤1.5IL=1.5×524.10=786.15A,满足要求。
5号分干线过载保护:
Ier、Ih=428.05A≤1.25IL=1.25×524.10=655.13A,满足要求。
(十)、6号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=92.20kWKx=0.76Pjs=KxΣPe=0.76×92.20=70.38kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×70.38=87.98kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×87.98=133.72A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×87.98+2.4×33.00=212.92A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=212.92A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流225A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流250A,分路漏电保护器额定电流250A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=133.72A
总配电箱中分路开关额定电流为250A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=179.40A
2)导线校验
6号分干线短路保护:
Ier=212.92A≤1.5IL=1.5×179.40=269.10A,满足要求。
6号分干线过载保护:
Ier、Ih=212.92A≤1.25IL=1.25×179.40=224.25A,满足要求。
(十一)、7号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=156.50kWKx=0.59Pjs=KxΣPe=0.59×156.50=91.58kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×91.58=114.47kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×114.47=173.99A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×114.47+2.4×100.00=413.99A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=413.99A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流500A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流630A,分路漏电保护器额定电流630A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=173.99A
总配电箱中分路开关额定电流为630A
穿管(3根)绝缘导线:
BV(3×150+2×95)×2>16mm2,导线载流量IL=524.10A
2)导线校验
7号分干线短路保护:
Ier=413.99A≤1.5IL=1.5×524.10=786.15A,满足要求。
7号分干线过载保护:
Ier、Ih=413.99A≤1.25IL=1.25×524.10=655.13A,满足要求。
(十二)、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.78×35.20/(30.5×0.38×0.7×0.7)=156.89A
2)开关箱的选用
选用带断路器(具有可见分断点)+漏电保护器的开关箱
具有可见分断点的断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中具有可见分断点的分路断路器额定电流180A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=156.89A
分配电箱分路开关的额定电流180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35,导线载流量IL=224.3A>180A,满足要求。
2、01干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=11.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=34.11A
2)开关箱的选用
选用带断路器(具有可见分断点)+漏电保护器的开关箱
具有可见分断点的断路器40/4(40A),漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
3、01干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.84×30.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=72.44A
2)开关箱的选用
选用带断路器(具有可见分断点)+漏电保护器的开关箱
具有可见分断点的断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中具有可见分断点的分路断路器额定电流100A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=72.44A
分配电箱分路开关的额定电流100A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A<100A。
4、01干线02分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=11.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=34
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计