易错专练人教版数学三年级下册第7单元测试题含答案解析.docx
- 文档编号:12364847
- 上传时间:2023-04-18
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:139.96KB
易错专练人教版数学三年级下册第7单元测试题含答案解析.docx
《易错专练人教版数学三年级下册第7单元测试题含答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《易错专练人教版数学三年级下册第7单元测试题含答案解析.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
易错专练人教版数学三年级下册第7单元测试题含答案解析
(易错专练)人教版数学三年级下册第7单元测试题(含答案,解析)
姓名:
__________班级:
__________考号:
__________
题号
一
二
三
四
五
总分
评分
一、单选题(共9题;共18分)
1.0.8-0.6=()
A. 10
B. 5
C. 1
D. 0.2
2.整数和小数相比:
( )
A. 整数大
B. 小数大
C. 不确定哪个大
3.大于0.6小于0.9的小数有( )个.
A. 2个
B. 3个
C. 无数
4.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。
A. 7.4
B. 5.4
C. 6.4
5.小丽有15元钱,买书用去7元5角,还剩多少元钱?
()
A. 7元5角
B. 8元
C. 8元5角
6.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是( )
A. 0.2=0.200 B. 4.08=4.008 C. 3=3.000
7.5-2.7=()
A. 4.3 B. 1.3 C. 2.3 D. 3.3
8.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )
A. 26.5
B. 27.5
C. 28.5
9.文具店里的数学问题.
解答这个问题需要用到的信息是( ).
A. 50元、6支、20元、18.5元
B. 50元、20元、18.5元
C. 50元、20元、6支
D. 50元、18.5元
二、填空题(共6题;共22分)
10.直接写得数。
2.6+2.1=________7.8-5.4=________0.5+0=________ 0÷10=________
300÷2=________300×4=________4800÷6=________40×8=________
11.填上“>”“<”或“=”.
20元________2.30元
5.06元________6.00元
1.23米________2.31米
12. 我会口算。
(1)0.6+0.8=________ 5.4-4.8=________
(2)8.6+1.4=________ 10.4-9.5=________
(3)7.5-0.6=________ 7.4-3=________
13.我会按规律接着写。
0.2、0.4、0.6、0.8、________、________
14.被减数、减数与差的和是10.6,其中差是4.2,被减数是________,减数是________.
15.小华在做一道加法时,把一个加数个位上的3错看成了8,把十分位上的6错看成了9,结果得到的和是11.5,正确的答案是________。
三、计算题(共5题;共30分)
16.直接写出得数。
203×4= 7.3+2.6= 720÷9= 2.4+3.5=
46×3= 180÷9= 540÷6= 990×0=
17.直接写出得数。
+27= 4-
= 2.5×0.4= 1-0.05=
÷
= 5.8÷0.1=
×2.4= 3×
÷
×3=
18.直接写出得数。
500×0= 120×4= 66÷6= 10-3.2=
25×2= 0÷5×7= 320÷8= 2.7+3.3=
19.计算
650÷5
20.相同的符号或文字代表相同的数字,你能把下面的符号和文字转换成数字吗?
(1)
(2)
四、解答题(共5题;共25分)
21.先根据小数给图形涂色,再比较两个数的大小。
22.应找回多少钱?
23.把相等的数用线连起来.
0.250 10.00
10 0.020
1.506 0.870
0.02 1.56
0.087 0.25
24.小明从家到学校要走1.5千米。
他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?
25.一桶油连桶重5千克,倒掉一半油后,连桶共重2.7千克,桶和油的质量各是多少千克?
五、应用题(共5题;共25分)
26.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?
27.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?
28.一本故事书4.6元,一本漫画书3.7元。
王明有10元钱,他买完这两本书后还剩多少钱?
29.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。
两天一共卖出樱桃多少千克?
30.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?
贵多少元?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】D
【解析】【解答】0.8-0.6=0.2。
故答案为:
D.
【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
2.【答案】C
【解析】【解答】解:
整数和小数不确定哪个大。
故答案为:
C。
【分析】例如:
2>0.1,2<2.1,所以不知道整数和小数就无法确定两个数的大小。
3.【答案】C
【解析】【解答】大于0.6小于0.9的小数有无数个。
故答案为:
C。
【分析】因为没有限制是几位小数,所以有无数个。
4.【答案】C
【解析】【解答】2.6元+3.8元=6.4元。
【分析】考查小数的加减法方法。
5.【答案】A
【解析】【解答】15元-7元5角=7元5角.
故答案为:
A.
【分析】根据题意可知,用小丽原来有的钱数-买书的钱数=剩下的钱数,据此列式解答.
6.【答案】B
【解析】【解答】把00.2改写成三位小数是:
0.2=0.200;
把4.08改写成三位小数是:
4.08=4.080;
把3改写成三位小数是:
3=3.000;
所以改写错误的是:
4.08=4.008。
【分析】根据小数的性质:
在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.把一个小数改写成三位小数,在原来小数的基础上缺少几位就在小数的末尾添上几个0.由此解答。
故选:
B.
7.【答案】C
【解析】【解答】5-2.7=2.3
故答案为:
C
【分析】小数减法:
(1)相同数位对齐
(2)从个位算起(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减(4)退的那一位计算时要注意减去1(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。
8.【答案】A
【解析】【解答】如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和会减少4.5﹣3.5=1,
所以现在两个数的和是:
27.5﹣1=26.5。
【分析】在加法算式里,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和会减少4.5﹣3.5=1,再用原来的和减去减少的1得解。
故选:
A。
9.【答案】B
【解析】【解答】已付50元,找回18.5元,可以到花掉的钱,50-18.5=31.5(元),花掉的钱买了笔记本和铅笔,已知买笔记本20元,可得买笔用了:
31.5-20=11.5(元)。
故答案为:
B。
【分析】分析已知条件和所求问题,理清它们之间存在的关系:
花掉的钱=已付的钱-找回的钱,花掉的钱=买笔的钱+买本的钱。
二、填空题
10.【答案】4.7;2.4;0.5;0;150;1200;800;320
【解析】【解答】解:
2.6+2.1=4.7 7.8-5.4=2.4 0.5+0=0.5 0÷10=0
300÷2=150 300×4=1200 4800÷6=800 40×8=320
【分析】小数加、减法的计算法则:
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
注意:
得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉;整数末尾有0的乘法:
可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
11.【答案】>;<;<
【解析】【解答】20元>2.30元,5.06元<6.00元,1.23米<2.31米
【分析】此题中3组算式单位一样,所以解答此题可以按照小数比较大小的方法解答,即从高位开始比较,高位数字大的小数比较大。
12.【答案】
(1)1.4;0.6
(2)10;0.9
(3)6.9;4.4
【解析】【解答】1.0.6+0.8=1.4 5.4-4.8=0.6
2.8.6+1.4=10 10.4-9.5=0.9
3.7.5-0.6=6.9 7.4-3=4.4
故答案为:
1.1.4;0.6;2.10;0.9;3.6.9;4.4。
【分析】计算小数加减法时,注意小数点对齐。
13.【答案】1.;1.2
【解析】【解答】0.8+0.2=1
1+0.2=1.2
故答案为:
1;1.2.
【分析】根据题意可知,右面的数比左面的数多0.2,所以分别用0.8加0.2得出0.8右面的数,再用这个数加0.2得出最后的数。
14.【答案】5.3;1.1
【解析】【解答】10.6÷2=5.3;5.3-4.2=1.1。
故答案为:
5.3;1.1。
【分析】被减数=减数+差,被减数、10.6÷2=5.3,被减数是5.3,减数和差的和也是5.3,5.3-差4.2=减数1.1。
15.【答案】6.2
【解析】【解答】8-3=5
0.9-0.6=0.3
11.5-5-0.3=6.2
所以,正确的答案是6.2。
【分析】根据题意,用错误的结果,减去多加的,就是正确的,注意题意的理解。
三、计算题
16.【答案】203×4=812 7.3+2.6=9.9 720÷9=80 2.4+3.5=5.9
46×3=138 180÷9=20 540÷6=90 990×0=0
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;整十、整百数除以一位数的口算,可以先把0前面的数除以一位数,再在商的末尾添上0。
17.【答案】23.9+27=50.9;4-
;2.5×0.4=1;1-0.05=0.95;
;5.8÷0.1=58;
×2.4=1.8;
=9
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐;计算小数除法时要把除数转化成整数再除;计算小数乘法时要注意得数中小数点的位置;计算分数除法时要把除法转化成乘法;分数与小数相乘,能约分的要先约分再乘;混合运算要先确定运算顺序再计算。
18.【答案】500×0=0;120×4=480;66÷6=11;10-3.2=6.8;
25×2=50;0÷5×7=0;320÷8=40;2.7+3.3=6。
【解析】【分析】计算乘法时注意进位,计算除法时要注意商的位数,0和任何数相乘还得0,0除以任何不是0的数还得0;计算小数加减法时要注意把小数点对齐。
19.【答案】130
【解析】【解答】650÷5=130
【分析】整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.
20.【答案】
(1)
(2)
【解析】【分析】
(1)因为差是一位小数,那么
一定是1;十分位和个位都不够减,所以☆表示0,⚪表示9;
(2)和的十分位数字是8,则“特”表示2或7,如果“特”是8,那么个位数字相加不可能得0,所以“特”是7;十分位数字相加向个位进2,则“波”只能是6,个位相加的和向十位进2;“利”只能是4,“哈”就是1。
四、解答题
21.【答案】
【解析】【分析】通过作图更加直观比较大小,将一个整体分为10份,每份为0.1,那么0.9需要画9份,0.6需要画6份,然后进行比较。
22.【答案】解:
20-12.5=7.5(元).
答:
应找回7.5元.
【解析】【分析】用付出的钱数减去一支钢笔的钱数即可得出找回的钱数.
23.【答案】解:
连线如下:
【解析】【分析】根据小数的性质找出相等的数,小数的性质:
小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。
24.【答案】解:
0.4+0.4=0.8(千米)
答:
这样他比平时上学要多走0.8千米。
【解析】【分析】这样他比平时上学要多走的距离=小明准备回家取书时已经走了的距离+回家取书走的距离,据此代入数据作答即可。
25.【答案】倒出油的质量:
5-2.7=2.3(千克)
一桶油的质量:
2.3+2.3=4.6(千克)
桶的质量:
5-4.6=0.4(千克)
答:
桶的质量是0.4千克,油的质量是4.6千克。
【解析】【分析】由题意可知,只倒出了油,桶的质量是不变的。
倒出油的质量=一桶油的总质量-倒出油后剩下的质量;倒出是一半的油,桶内还剩下一半的油,因此倒出的油+倒出的油=一桶油的总质量,进而求出桶的质量。
五、应用题
26.【答案】解:
2.0-0.8=1.2(元)
答:
还剩1.2元钱。
【解析】【分析】根据题意,要求还剩多少钱,用带的钱数-买铅笔用去的钱数=还剩的钱数,据此列式解答.
27.【答案】解:
0.5+6.8=7.3(元)
答:
一共花了7.3元钱。
【解析】【分析】根据题意,要求一共花了多少钱,用橡皮的价钱+文具盒的价钱=一共花的钱数,据此列式解答.
28.【答案】4.6+3.7=8.3(元)
10-8.3=1.7(元)
答:
他买完这两本书后还剩1.7元
【解析】【分析】先算出2本书一共用了多少钱,然后总钱数--2本书总钱数=还剩的钱数。
小数的加减混合运算,注意计算过程要正确。
29.【答案】解:
67.3+18.8=86.1(千克)
答:
两天一共卖出樱桃86.1千克。
【解析】【分析】用加法计算两天一共卖出樱桃的重量,根据小数加法的计算方法计算即可。
30.【答案】解:
C型贵,0.8-0.3=0.5(元)
【解析】【解答】根据分析可知,A型每支比B型贵0.8元,A型每支比C型贵0.3元,0.3<0.8,C型贵,0.8-0.3=0.5(元)
答:
C型贵,贵0.5元.
【分析】根据题意可知,把B型、C型分别与A型对比,A型比哪种型号贵的越少,这种型号的中性笔越贵,据此对比,然后用减法求出贵的钱数,据此列式解答.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 易错专练人教版 数学 三年级 下册 单元测试 答案 解析