中级会计师《财务管理》模拟试题D卷 附答案.docx
- 文档编号:12289079
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:40.14KB
中级会计师《财务管理》模拟试题D卷 附答案.docx
《中级会计师《财务管理》模拟试题D卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》模拟试题D卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》模拟试题D卷附答案
2019年中级会计师《财务管理》模拟试题D卷(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年底偿还,年利率为5%。
则该企业负担的承诺费是()。
A.1万元
B.4万元
C.5万元
D.9万元
2、在企业财务业绩的定量评价指标中,衡量企业盈利能力的修正指标不包括()。
A.营业利润率
B.成本费用利润率、资本收益率
C.资本收益率
D.总资产报酬率
3、在企业责任成本管理中,责任成本是成本中心考核和控制的主要指标,其构成内容是()。
A.产品成本之和
B.固定成本之和
C.可控成本之和
D.不可控成本之和
4、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()。
A.收回应收账款
B.用现金购买债券(不考虑手续费)
C.接受股东投资转入的固定资产
D.以固定资产对外投资(按账面价值作价)
5、下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。
A.杠杆分析法
B.公司价值分析法
C.每股收益分析法
D.利润敏感性分析法
6、下列各项产品定价方法中,以市场需求为基础的是()。
A.目标利润定价法
B.保本点定价法
C.边际分析定价法
D.变动成本定价法
7、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A、股东财富最大化目标考虑了风险因素
B、股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C、股价能完全准确反映企业财务管理状况
D、股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
8、某公司存货周转期为160天,应收账款周转期为90天,应付款周转期为100天,则该公司现金周转期为()天
A.30
B.60
C.150
D.260
9、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。
则用指数平滑法预测公司的销售量为()。
A.3525件
B.3550件
C.3552件
D.3505件
10、下列关于股票分割的叙述中,不正确的是()。
A.改善企业资本结构
B.使公司每股市价降低
C.有助于提高投资者对公司的信心
D.股票面值变小
11、一般认为,企业利用闲置资金进行债券投资的主要目的是()。
A.控制被投资企业
B.谋取投资收益
C.降低投资风险
D.增强资产流动性
12、关于弹性预算方法,下列说法不正确的是()。
A.可比性差
B.克服了静态预算方法的缺点
C.弹性预算一般适用于与预算执行单位业务量有关的成本(费用)、利润等预算项目
D.编制弹性成本预算要进行成本性态分析
13、与发行股票筹资相比,吸收直线投资的优点是()。
A.筹资费用较低
B.资本成本较低
C.易于进行产权交易
D.有利于最高公司声誉
14、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。
下列相关表述中,不正确的是()。
A.市场利率上升会导致债券价值下降
B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券
C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小
D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异
15、某公司用长期资金来源满足非流动资产和部分永久性流动资产的需要,而用短期资金来源满足剩余部分永久性流动资产和全部波动性资产的需要,则该公司的流动资产融资策略是()。
A.激进融资策略
B.保守融资策略
C.折中融资策略
D.期限匹配融资策略
16、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
A.管理成本
B.咧定性转换成本
C.企业持有现金放弃的再投资收益
D.短缺成本
17、下列说法不正确的是()。
A.金融工具一般包括基本金融工具和衍生金融工具
B.金融市场按期限分为短期金融市场和长期金融市场,即货币市场和资本市场
C.金融市场按功能分为发行市场和流通市场
D.资本市场所交易的金融工具具有较强的货币性
18、在其他因素~定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是()。
A.降低单位变动成本
B.提高固定成本
C.降低利息费用
D.提高销售量
19、各个投资项目之间相互关联、相互替代,不能同时并存的投资是()。
A、对内投资
B、对外投资
C、独立投资
D、互斥投资
20、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是()。
A.集权型财务管理体制
B.分权型财务管理体制
C.集权与分权结合型财务管理体制
D.民主型财务管理体制
21、下列关于企业组织的相关表述中,错误的是()。
A、U型组织以职能化管理为核心
B、现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C、M型组织下的事业部可以拥有一定的经营自主权
D、H型组织比M型组织集权程度更高
22、下列权利中,不属于普通股股东权利的是()。
A.公司管理权
B.收益分享权
C.优先认股权
D.优先分配剩余财产权
23、进行责任成本内部结转的实质,就是将责任成本按照经济损失的责任归属结转给()。
A.发生损失的责任中心
B.发现损失的责任中心
C.承担损失的责任中心
D.下游的责任中心
24、应用因素分析法进行财务分析时,应注意的问题不包括()。
A.计算口径的一致性
B.因素分解的关联性
C.因素替代的顺序性
D.顺序替代的连环性
25、某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为()万元。
A.1900
B.3200
C.5100
D.1300
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
2、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿。
当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。
此前,甲公司已计提坏账准备230万元。
下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()。
A.增加营业外支出200万元
B.增加营业外收入30万元
C.减少应收账款余额550万元
D.减少资产减值损失30万元
3、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。
A.旧设备年营运成本
B.旧设备残值变价收入
C.旧设备的初始购置成本
D.旧设备目前的变现价值
4、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、认股权证的特点有()。
A.为公司筹集额外的资金
B.促进其他筹资方式的运用
C.稀释普通股收益
D.容易分散企业的控制权
6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()。
A、企业生命周期
B、企业战略
C、企业规模
D、信息网络系统
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()。
A、息税前利润
B、资产负债率
C、所得税税率
D、普通股股利
8、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()。
A、相关者利益最大化目标比较容易量化
B、有利于实现企业经济效益和社会效益的统一
C、体现了前瞻性和现实性的统一
D、较好地兼顾了各利益主体的利益
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()动态回收期指未来现金净流量累计到原始投资数额时所经历的时间。
2、()如果企业的全部资本来源于普通股权益资本,则其总杠杆系数与经营杠杆系数相等。
3、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
4、()某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。
5、()财务管理的核心工作环节是财务控制。
6、()净现值法和年金净流量法的适用情况是相同的。
7、()集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一,资金集中,信息集成和人员委派。
8、()对于很可能给企业经济利益的或有资产,企业应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等。
9、()在影响财务管理的各种外部环境中,法律环境是最为重要的。
10、()因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
2、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
<1>、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
<2>、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
<3>、计算优先股的资本成本。
<4>、计算普通股和留存收益的资本成本。
<5>、计算加权平均资本成本。
3、甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:
资料一:
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元。
甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。
当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P/A,6%,4)为3.47。
资料二:
2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1500万元收讫存入银。
同日,甲、丙公司办妥相关手续。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司取得F专利技术的入账价值,并编制甲公司2015年1月1日取得F专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。
(3)分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销金额及2015年12月31日长期应付款的摊余成本。
(4)编制甲公司2016年1月1日转让F专利技术的相关会计分录。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、甲公司适用的所得税税率为25%。
相关资料如下:
资料一:
2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。
该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
资料二:
甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。
所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
资料三:
2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元。
材料四:
2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门
使用。
甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预
计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
材料五:
2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。
要求:
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
(6)编制出售固定资产的会计分录。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】A
2、D
3、C
4、C
5、【答案】B
6、C
7、C
8、C
9、B
10、参考答案:
A
11、B
12、A
13、【答案】A
14、B
15、A
16、C
17、【正确答案】:
D
18、参考答案:
B
19、D
20、A
21、D
22、D
23、C
24、A
25、答案:
A
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
A,C,D
2、【答案】CD
3、答案:
ABD
4、【正确答案】BCD
5、ABCD
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、【正确答案】BCD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2、1.银行借款的资本成本=5%×(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1200×(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×3.76%+300/2000×5.05%+400/2000×8.50%+900/2000×15.26%+200/2000×15%
=0.1×3.76%+0.15×5.05%+0.2×8.50%+0.45×15.26%+0.1×15%
=11.20%
3、
(1)F专利技术的入账价值=400+400×3.47=1788(万元)。
借:
无形资产1788
未确认融资费用212
贷:
银行存款400
长期应付款1600
(2)2015年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。
借:
制造费用(生产成本)178.8
贷:
累计摊销178.8
(3)
2015年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)×6%=83.28(万元);
2015年12月31日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。
(4)
借:
银行存款1500
累计摊销178.8
营业外支出109.2
贷:
无形资产1788
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)
借:
投资性房地产44000
贷:
银行存款44000
(2)
借:
投资性房地产1500
贷:
公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。
(4)
借:
固定资产50000
贷:
投资性房地产45500
公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。
(6)
借:
固定资产清理40000
累计折旧10000
贷:
固定资产50000
借:
银行存款52000
贷:
固定资产清理40000
营业外收入12000
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理模拟试题D卷 附答案 中级 会计师 模拟 试题 答案