工程计量与计价复习题计算题.docx
- 文档编号:12278462
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:55.83KB
工程计量与计价复习题计算题.docx
《工程计量与计价复习题计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程计量与计价复习题计算题.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程计量与计价复习题计算题
一、根据下列数据计算构造柱体积。
90°转角型:
墙厚240mm,柱高12.0m
T型接头:
墙厚240mm,柱高15m
十字型接头:
墙厚365mm,柱高18m
一字型:
墙厚240mm,柱高9.5m
解:
(190°转角型:
V=12×[0.24×0.24+0.03×0.24×2(边]=0.864m3
(2T型接头:
V=15×[0.24×0.24+0.03×0.24×3(边]=1.188m3
(3十字型接头:
V=18×[0.365×0.365+0.03×0.365×4(边]=3.186m3
(4一字型:
V=9.5×[0.24×0.24+0.03×0.24×2(边]=0.684m3
小计:
0.864+1.188+3.186+0.684=5.92m3
二、计算下图KL1中上、下通长筋、第一跨左支座负筋、第二跨左支座负筋预算长度。
已知:
LaE=31d,绑扎连接,8m一个搭接,搭接长度为1.4LaE,保护层为25mm。
解:
1、判断纵向钢筋是否直锚在端支座里?
hc-保护层c=750-25=725大于锚固长度LaE=31d=31×25=775所以钢筋必须弯锚。
2、上通长筋计算:
上通长筋长度=净跨长+左支座锚固长度[Max(LaE,0.4LaE+15d,hc-保护层+15d]+右支座锚固长度[Max(LaE,0.4LaE+15d,hc-保护层+15d]+搭接长度[1.4LaE×搭接数量]
=(6000+6900+4500-375-375+1100+1100+1.4×31×25×2个(总长/8m向下取整=21020mm
总长:
21020×4(根数=84080mm
3、下通长筋计算:
上通长筋长度=(6000+6900+4500-375-375+1100+1100+1.4×31×25×2=21020mm总长:
21020×4(根数=84080mm
4、第一跨左支座负筋:
支座负筋长度=净跨长/3+左支座负筋锚固长度[Max(LaE,0.4LaE+15d,hc-保护层+15d]=(6000-375-375/3+(750-25+15×25=2850mm
总长:
2850×2(根数=5700mm
5、第二跨左支座负筋:
支座负筋长度=2×MAX(第一跨,第二跨净跨长/3+支座宽
=2×6150/3+750=4850mm
总长:
4850×2=9700mm
三、某建筑物有二层,外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,二层有四个凸阳台,外围尺寸为1.5×2.4m,求:
1、该建筑物的建筑面积。
2、该建筑物平整场地的清单工程量。
3、该建筑物平整场地的定额工程量。
解:
1、建筑面积为36.24×12.24×2+1.5×2.4×4/2=894.36m2
2、平整场地清单量:
S=36.24×12.24=443.58m2
3、平整场地定额量:
S=(36.24+4×(12.24+4=653.5m2
四、计算图示板中底筋、面筋预算长度。
已知:
La=24d,保护层为15mm。
解:
1、底筋计算:
X向长度:
净跨+伸进长度[max(ha/2,5d]×2+弯勾×2
=(3600-150-150+max(300/2,5×10×2+6.25×10×2=3725mm
根数:
布筋范围/板筋间距+1=(5700-50×2/100+1=57根
Y向:
净跨+伸进长度[max(ha/2,5d]×2+弯勾×2
=(6000-150-150+max(300/2,5×10×2+6.25×10×2=6125mm
根数:
布筋范围/板筋间距+1=(3300-50×2/150+1=23根
小计:
3725×57+6125×23=353200mm
2、面筋计算:
支座负筋长度:
锚固长度+弯勾+板内净尺寸+弯折长度[板厚-2×保护层]=24×8+6.25×8+850+(120-2×15=1182mm
根数:
1轴处负筋范围/板筋间距+1=(5700-50×2/150+1=39根
2轴处39根
A轴处负筋范围/板筋间距+1=(3300-50×2/150+1=23根B轴处23根
小计:
1182×(39+23×2=146568mm负筋分布筋:
1轴、2轴长度:
轴线长度-负筋标注长度×2+参差长度×2+弯勾×2=6000-1000×2+150×2+0×2=4300mm
1轴、2轴根数:
负筋板内净长/分布筋间距(向上取整=(1000-150/250=4根×2=8根A、B轴长度:
3600-1000×2+150×2+0×2=1900mmA、B轴根数:
(1000-150/250=4根×2=8根小计:
4300×8+1900×8=49600mm
五、计算图示独立基础砼工程量,模板工程量,基坑挖土方工程量。
已知:
工作面300mm,放坡系数为1:
0.5,自然地面标高为-0.45m。
计算结果保留小数点后二位。
J-1
提示:
基坑土方工程量计算公式:
V=(a’+kh·(b’+kh·h+(k2h3/3有工作面时,a’=a+2cb’=b+2c无工作面时,a’=ab’=bC为工作面
解:
1、砼工程量
V=2.1×2.2×0.4=1.85m32、模板工程量(按模板与砼接触面积计算(2.1+2.2×2×0.4=3.44m2
3、基坑土方工程量V=(2.3+0.6+0.5*1.3*(2.4+0.6+0.5*1.3*1.3+(0.52*1.33/3=17.03m3
六:
编制以下砖基础工程工程量清单,基础采用红机砖MU10,砂浆强度等级:
M7.5水泥砂浆
解:
V基=(基础墙厚×基础墙高+放脚增加面积×基础长
放脚增加面积△S=0.126*n*0.0625*(n+1=0.007875*n(n+1BG50500-2008清单计价规范规定,砖基础与墙身以设计室内地坪为界,以下为基础,以上为墙身。
砖基础V=(0.007875×3×(3+1+0.24×1.02-0.24×0.24×(1.6+0.9-0.12=0.67m3
七、计算图示所有钢筋预算长度。
已知:
LaE=38d,保护层为25mm。
解:
(1判断纵向钢筋是否直锚在端支座里?
支座宽hc=500mm
Hc-保护层=500-25=475<锚固长度LaE=38d=38×25=950mm,所以纵向钢筋必须弯锚
(2上通长筋=净跨长+左支座锚固长度[Max(LaE,0.4LaE+15d,hc-保护层+15d]+右支座锚固长度[Max(LaE,0.4LaE+15d,hc-保护层+15d]+搭接长度[1.4LaE×搭接数量]
=6000-250-250+Max(38×25,0.4×38×25+15×25,500-25+15×25+Max(38×25,0.4×38×25+15×25,500-25+15×25=5500+950+950=7400mm
总长:
单根长×根数=7400×2=14800mm
(3下通长筋=净跨长+左支座锚固长度[Max(LaE,0.4LaE+15d,hc-保护层+15d]+右支座锚固长度[Max(LaE,0.4LaE+15d,hc-保护层+15d]+搭接长度[1.4LaE×搭接数量]
=6000-250-250+Max(38×25,0.4×38×25+15×25,500-25+15×25+Max(38×25,0.4×38×25+15×25,500-25+15×25=5500+950+950=7400mm
总长:
单根长×根数=7400×4=29600mm
(4箍筋计算:
a、箍筋长度:
箍筋长度=(b+h×2-8c+8d+1.9d×2+max(10d,75mm×2
=(300+700×2-8×25+8×10+1.9×10×2+max(10×10,75mm×2
=2118mm
b、根数:
根数=左加密区根数+非加密区根数+右加密区根数
左加密区根数:
(1.5梁高-50/100+1=11
非加密区根数:
(净跨长-左加密区长-右加密区长/非加密间距-1=(6000-250×2-700×1.5×2/200-1=16根
左加密区根数:
(1.5梁高-50/100+1=11
总根数:
11+16+11=38根
箍筋总长=单根长×根数=2118×38=80484mm
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 计量 计价 复习题 算题