《财务管理》习题的全部答案1.docx
- 文档编号:12277076
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:76.05KB
《财务管理》习题的全部答案1.docx
《《财务管理》习题的全部答案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理》习题的全部答案1.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理》习题的全部答案1
第一章
【参考答案】
一、单项选择题
1.B2.D3.D4.B5.B6.C7.B8.D9.B10.B
11.B12.C13.B
二、多项选择题
⒈ABCD⒉ABD⒊AB⒋ABCD⒌ABC
⒍ABD7.ACD8.ABCD
三、判断改错题
⒈×2×3.×4.×5.×6.×7.√8.×
第二章
【参考答案】
一、单项选择题
1.D2.C3.A4.D5.B6.C7.C8.C9.C10.D
11.D12.C13.A14.C15.A16.A17.A18.C19.B20.D
2.C。
解析:
已知:
P=1000,i=10%,A=200
P=A×(P/A,10%,n),得:
1000=200×(P/A,10%,n)
(P/A,10%,n)=5,查表n=7
5.B。
解析:
A方案先付年金终值
F=500×[(F/A,10%,3+1)-1]=500×(4.641-1)=1820.50
B方案后付年金终值F=500×(F/A,10%,3)=500×3.310=1655
A、B两个方案相差165.50元(1820.50-1655)
6.C
解析:
10.D。
解析:
已知:
P=8000,A=2000,i=10%
P=2000×(P/A,10%,n)8000=2000×(P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=8000/2000=4
查后付年金现值表,利用插补法可知:
n=5.4
11.D。
解析:
F=P(1+r/m)m*n=5×(1+8%/2)2×10
=5×(F/P,4%,20)=5×2.1911≈10.96(万元)
本题还有一种解法:
据题意P=5,r=8%,m=2,n=10i=(1+r/m)m-1=(1+8%/2)2-1=8.16%
F=p·(1+i)n=5×(1+8.16%)10≈10.96(万元)
12.C解析:
200000=A×(P/A,12%,5)=A×3.6048;A=200000÷3.6048=55482
13.A解析:
这是关于复利终值的计算,已知本金为P,则复利终值为2P,期数为4年,要求计算年利率。
计算过程为:
F=P(1+i)n则:
2P=P×(1+i/2)4×2,i=18.10%
16.A解析:
在期望值相同的情况下,标准离差越大,风险越大;反之,标准离差越小,则风险越小。
17.A解析:
本题须先利用永续年金现值的计算公式,算出每季度的利率,然后再换算成年实际报酬率。
计算过程如下:
P=A÷(r/4)r/4=1000/50000=2%
又:
1+i=(1+r/4)4i=(1+2%)4-1-=1.0824-1=8.24%
18.C解析:
此题是计算延期年金现值。
P=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)=300×3.791×0.9091=1033.92(万元)。
二、多项选择题
1.BCDE2.AC3.ABCD4.AC5.BC
6.CD7.ABCD8.ABC9.CD10.ABCDE
3.ABCD解析:
资金的实质是再生产过程中运动着的价值。
资金不能离开再生产过程,离开了再生产过程,即不存在价值的转移也不存在价值的增值。
在当今利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应采用复利。
5.BC解析:
永续年金没有终值,所以选项A不对。
永续年金是无终结的连续期限内每期期末都有相等金额的收付款项,所以选项D不对。
6.CD解析:
由年金现值系数表可以看出,当期限为1时,年金现值系数与复利现值系数一致,都小于1。
所以A不对。
8.ABC解析:
永续年金只有现值,没有终值。
三、判断改错题
1.×解析:
货币的时间价值是货币在周转使用中产生的,若货币不经过投资和再投资不会产生时间价值。
2.×解析:
永续年金只有现值没有终值。
3.×解析:
年金是指等额、定期的系列收支,只要间隔期相等,不一定间隔是一年。
4.×解析:
因为复利终值=P(1+i)n,终值与期限、利率、现值都是同向变动的,所以在现值和利率一定的情况下,计息期数越少,则复利终值越小。
5.×解析:
P=F/(1+i)n。
当F,n一定时,P随着i的降低而增大。
6.×解析:
两个方案比较时,在期望报酬率相同的情况下,标准离差越大,风险才越大。
7.V。
8.V。
9.V。
四、计算分析题
1.方案
(1)=20×〔(P/A,10%,10-1)+1〕=20×(5.759+1)
=20×6.759=135.18(万元)
方案
(2)=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)
=25×6.145×0.751=115.38(万元)
该公司应选择第二方案。
解析:
方案1为先付年金,方案2为延期年金,对于延期年金关键是正确确定递延期S,方案2从第5年开始,每年年初支付,即从第4末开始有支付,则没有收支的期限即递延期为3。
2.解析:
(1)A=F/(F/A,i,n)=200000/(F/A,12%,10)=200000/17.549=11396.66(元)
(2)P=A*(P/A,i,n)即10=2*(P/A,i,8)
所以,(P/A,i,8)=5。
因为:
(P/A,11%,8)=5.146,(P/A,12%,8)=4.968
所以,i=11%+1%*(5-5.146)/(4.968-5.146)=11.82%
3.解析:
P=A*(P/A,i,n),即12000=4000*(P/A,10%,n)
(P/A,10%,n)=3
已知:
(P/A,10%,3)=2.487,(P/A,10%,4)=3.170
所以,n=3+(3-2.487)/(3.170-2.487)=3.75(年)
4.解析:
(1)F=P*(F/P,i,n)=1000*(F/P,10%,3)=1331(元)
(2)F=P*(F/P,i,n)=1000*(F/P,10%/4,3*4)=1000*(1+2.5%)12=1344.89(元)
(3)F=A*(F/A,i,n)=250*(F/A,10%,4)=250*4.461=1115.25(元)
(4)A=F/(F/A,i,n)=1331/(F/A,10%,4)=1331/4.461=298.36(元)
5.解析:
方案A的期望报酬率=40%*0.3+15%*0.5+(-15%*0.2)=16.5%
方案B的期望报酬率=50%*0.3+15%*0.5+(-30%*0.2)=16.5%
δA=[(16.5%-40%)2*0.3+(16.5%-15%)2*0.5+(16.5%+15%)2*0.2]1/2=19.11%
δB=[(16.5%-50%)2*0.3+(16.5%-15%)2*0.5+(16.5%+30%)2*0.2]1/2=27.75%
方案A的标准离差率=19.11%/16.5%=115.82%
方案B的标准离差率=27.75%/16.5%=168.18%
第三章
【参考答案】
一、单项选择题
1.B2.C3.C4.B5.D6.A7.B8.D9.C10.B
11.A12.B13.A14.C15.C16.B17.A18.B19.A20.D
7.解析:
发行价格=1000×(P/F,10%,3)+120×(P/A,10%,3)=1000×0.751+120×2.487=1050(元)
10.解析:
先付租金=500/〔(P/A,12%,4)+1=500/(3.0373+1)=123.845
16.解析:
企业应支付利息=60×12%/2=3.6万元
企业应支付的承诺费=40万元的全年未使用的承诺费+60万元的半年未使用承诺费
=40×0.5%+60×0.5%×(1/2)=0.35万元
二、多项选择题
1.DE2.BCE3.ABCE4.BC5.BCD6.AE7.ACE8.ACD
9.ABD10.BD11.AB12.ABCE13.ABD14.ACD15.ABCD
16.BC17.ABCD18.AC19.ABCD
三、判断改错题
1.×。
直接筹资效率较低,但筹资费用较高,间接筹资则反之。
2.×。
信贷额度亦即贷款限额,是借款人与银行在协议中规定的允许借款人借款的最高限额,周转信贷协定是银行从法律上承诺向企业提供不超过某一最高限额的贷款协定。
3.×。
优先股具有双重性质,它既属于自有资金又有债券的性质。
4.×。
在杠杆租赁方式中,出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金。
售后租回是指承租人先将某资产卖给出租人,再将其租回使用。
5.∨。
6、×。
与流动负债融资相比,长期负债融资的期限长、成本高,但由于流动负债偿还的紧迫性,使得流动负债偿债风险比长期负债大。
7.×。
一般来说,在偿还贷款时,银行希望采用定期等额偿还方式,这样可以减少企业拒付风险;而企业希望采用到期一次偿还方式,这样可以降低成本。
8. ∨
9.×。
在债券面值与票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发行价格越低。
10.∨
11.∨
12. ∨
13.×。
可转换债券在转换权行使之前属于公司的债务资本,其持有人拥有债权;权利行使之后则成为发行公司的所有权资本,其持有人拥有股权。
14.×。
认股权证持有人在认购股份之前,对发行公司既不拥有债权也不拥有股权,在认股后对公司拥有股权。
四、计算分析题
1.
(1)高低点法:
b=700-630/9-7=35(元/件)
由Y=a+bx,代入2005年数据,求得:
a=y-bx=630-35*7=385(万)
建立预测资金需要量的数学模型:
y=3850000+35x
预测2008年产量为86000件时的资金占用量为:
3850000+35*86000=6860000(元)
(2)回归法:
根据资料计算整理出下列计算表中数据。
年度
产量X(万件)
资金占用量Y(万元)
XY
X2
2003
8.0
650
5200
64
2004
7.5
640
4800
56.25
2005
7.0
630
4410
49
2006
8.5
680
5780
72.25
2007
9.0
700
6300
81
合计(n=5)
∑X=40
∑Y=3300
∑XY=26490
∑X2=322.5
将表中数据代入下列联立方程式
∑Y=na+b∑X3300=5a+40b
∑XY=a∑X+b∑X226490=40a+332.5b
解得:
b=36a=372
预计2008年产量为86000件时的资金占用量为:
3720000+36*86000=6816000(元)
(3)两种测算方法的差额=6860000-6816000=44000(元)
其原因是高低点法只考虑了解1998年和2000年的情况,而回归分析法考虑了各年的情况,一般而言,回归分析法的测算结果要比高低点法精确。
2.
(1)后付租金=100000÷(P/A,8%,4)=100000÷3.31213=30192.06(元)
(2)先付徂金=100000÷[(P/A,8%,3)+1]=100000÷(2.5771+1)=27955.61(元)
(3)二者的关系为:
先付租金×(1+年利率)=后付租金
即:
27955.61(1+8%)=30192.06(万元)
3.
(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)
(2)每年年初等额支付的租金
=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)
或者每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元)
(3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)
先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)
或者先付租金的现值=11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元)
因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。
4.
(1)变动资产销售百分比=4000/4000=100%
变动负债销售百分比=400/4000=10%
销售净利率=200/4000×100%=5%
留存收益比率=140/200=70%
外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元)
(2)外部补充资金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(万元)
5.
(1)立即付款:
折扣率=(5400-5238)/5400=3%
第20天付款,折扣率=(5400-5292)/5400=2%
第40天付款,折扣率=(5400-5346)/5400=1%
付款条件可以写为3/0,2/20,1/40,N/60
放弃(立即付款)折扣的资金成本=[3%/(1-3%)]×[360/(60-0)]=18.56%
放弃(第20天)折扣的资金成本=[2%/(2-2%)]×[360/(60-20)]=18.37%
放弃(第40天)折扣的资金成本=[1%/(1-1%)]×[360/(60-40)]=18.18%
应选择立即付款。
(注:
因为放弃折扣的资金成本均大于银行短期贷款利率15%,所以应选择享受折扣,但这是一个多重折扣的题,所以应选择享受折扣收益最大的方案,放弃折扣会有机会成本,相对应享受折扣为收益。
)
(2)因为短期投资收益率40%比放弃折扣的代价均高,所以应放弃折扣去追求更高的收益,即应选择第60天付款。
五、综合题
(1)计算2003年公司需增加的营运资金。
增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债
题中公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,则增加的流动资产=10000×30%=3000(万元),增加的流动负债=3000×30%=900(万元)
即增加的营运资金=增加的流动资产(3000)-增加的流动负债(900)=2100(万元)
(2)预测2003年需要对外筹集的资金量。
对外筹集的资金量=3000-900-1248=852(万元),但未考虑固定资产的增加(148万元),则全部的外部融资需求量=852+148=1000(万元)。
或者:
2003年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)
2003年内部融资额=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)
2003年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元)
(3)发行债券的资金成本=10%(1-25%)=7.5%
第四章
【参考答案】
一、单项选择题
1-5:
D、A、C、A、B6-10:
D、D、C、A、B11-15:
C、D、A、C、C
16-20:
C、D、C、D、D21-25:
A、A、D、D、D
二、多项选择题
1-5:
ABACBCDABCDBC6-10:
ABCDABCDABCDBDABCD
11-15:
ABCDBCDABDACDBCD16-20:
BCABBCBCABCD
三、判断改错题
1、×。
资金成本是企业资金占用费与实际筹资额的比率。
而实际筹资额等于筹集资金金额减去资金筹集费。
可用公式表示如下:
资金成本=资金占用费/(筹资金额-资金筹集费)或:
=资金占用费/筹资金额×(1-筹资费率)。
2、√。
3、√。
4、√。
5、×。
曲于举债经营会使投资者(股东)取得更多的收益,但同时也承担着更大的风险,但这种收益和风险并不导致整个社会财富的增加,也不加大整个社会的风险,它只是各主体间的一种转嫁。
6、×。
企业最优资金结构是指在一定条件下使企业资本成本最低的资金结构。
7、×。
8、×。
资金结构是指企业各种资金的构成及其比例关系。
所谓最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。
9、×。
如果企业将留存收益用于再投资所获得的收益率低于股东自己进行另一项风险相似的投资的收益率,企业就不应该保留留存收益而应将其分配给股东。
10、×。
经营风险指企业未使用债务时经营的内在风险,财务风险是指全部资本中债务比率的变化带来的风险,当债务资本比率较高时,财务风险较大。
11、×。
根据经营杠杆系数的计算公式可知,应该把“增加产品单位变动成本”改为“降低产品单位变动成本”。
12、×。
营业收益理论认为,不论财务杠杆如何变化,企业的加权平均成本都是固定的,因而企业总价值也是固定不变的。
13、√。
14、×。
最佳资本结构下,企业的加权平均资本成本最低;债务资本比重最小的情况下,财务风险最小。
四、计算分析题
1、
(1)借款成本=7%×(1-33%)/(1-2%)=4.79%
债券成本=14×9%×(1-33%)/15×(1-3%)=5.80%
优先股成本=12%/(1-4%)=12.5%
普通股成本=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77%
留存收益成本=(1.2/10)+8%=20%
(2)企业加权平均成本=4.79%×(10/100)+5.80%×(15/100)+12.5%×(25/100)+20.77%×(40/100)+20%×(10/100)=14.78%
2、
(1)每股盈余=1000×(1-40%)/100=6(元/股)
股票价格=1.2×(1+5%)/(15%-5%)=12.6(元)
(2)普通股市场价值=100×12.6=1260(万元)
根据“股票价格与其内在价值相等”可知,
股东要求的必要报酬率=预期普通股报酬率=15%
即:
普通股成本=15%,权益资本成本=15%
加权平均资本成本=800/(800+1260)×6%+1260/(800+1260)×15%=9.56%
(3)息税前利润=1000+800×10%=1080(万元)
财务杠杆系数=1080/1000=1.08
(4)经营杠杆系数=1.296÷1.08=1.2
(1080+固定成本)/1080=1.2
固定成本=216(万元)
(5)息税前利润增长率=(1296-1080)/1080×100%=20%
每股收益增长率=20%×1.08=21.6%
2006年每股收益=6×(1+21.6%)=7.30(元)
或=(1296-80)×(1-40%)÷100=7.30(元)
3、
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润:
[(EBIT-1000×8%)×(1-33%)]/(4500+1000)
=[EBIT-(1000×8%+2500×10%)]×(1-33%)/4500
EBIT=1455(万元)
或甲方案年利息=1000×8%=80(万元)
乙方案年利息=1000×8%+2500×10%=330(万元)
[(EBIT-80)×(1-33%)]/(4500+1000)
=(EBIT-330)×(1-33%)/4500
EBIT=1455(万元)
(2)乙方案财务杠杆系数
=1455/[1455-(1000×8%+2500×10%)]=1455/(1455-330)=1.29
(3)因为:
预计息税前利润=1200万元
所以:
应采用甲方案(或增发普通股)
(4)因为:
预计息税前利润=1600万元>EBIT=1455万元
所以:
应采用乙方案(或发行公司债券)
(5)每股利润增长率=1.29×10%=12.9%
4、
(1)目前资金结构为:
长期借款40%,普通股60%
借款成本=10%(1-33%)=6.7%
普通股成本=2(1+5%)÷20+5%=15.5%
加权平均资金成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98%
(2)方案1:
原借款成本=10%(1-33%)=6.7%
新借款成本=12%(1-33%)=8.04%
普通股成本=2(1+5%)÷20+5%=15.5%
增加借款筹资方案的加权平均资金成本=6.7%×(800/2100)+8.04%×(100/2100)+15.5%×(1200/2100)=11.8%
方案2:
原借款成本=10%(1-33%)=6.7%
普通股资金成本=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4%
增加普通股筹资方案的加权平均资金成本
=6.7%×(800/2100)+13.4%×(1200+100)/2100=10.85%
该公司应选择普通股筹资。
5、目前情况:
权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×100%=20%
经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3
或:
总杠杆=(100×30%)/(100×30%-20)=3
(1)追加实收资本方案:
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]×100%=19.71%
经营杠杆=[120×(1-60%)]/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/[48-23.4]=1.95
财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或:
总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09
由于与目前情况相比,权益净利率降低了,所以,不应改变经营计划。
(2)借入资金方案:
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]×100%=38%
经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:
总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于与目前情况相比,权益净利率提高了并且总杠杆系数降低了,因此,应当采纳借入资金的经营计划。
6、
(1)利润总额=670/(1-33%)=1000(万元)
(2)EBIT/(EBIT-I)=DEF
EBIT/1000=2
EBIT=2000(万元)
I=2000-1000=1000(万元)
(3)息税前利润=EBIT=2000(万元)
(4)经营杠杆系数=(1500+2000)/2000=1.75
(5)债券筹资成本=1000×10%×(1-33%)÷[1100×(1-2%)]×11%=6.22%
五、综合题
(1)指出该公司股票的β系数=1.5
(2)计算该公司股票的必要收益率=5%+1.5*(8%-5%)=9.5%
(3)计算甲项目的预期收益率=0.4*(-5%)+0.2*12%+0.4*17%=7.2%
(4)计算乙项目的内部收益率(IRR-14%)/4.9468=(15%-14%)(4.9468+7.4202)
IRR=14.4%
(5)以该公司股票的必要收益率为标准,判断是否应当投资于甲、乙二项
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 习题 全部 答案