人大版财务会计学第四版戴德明主编课后练习答案WORD版.docx
- 文档编号:12260666
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:31.99KB
人大版财务会计学第四版戴德明主编课后练习答案WORD版.docx
《人大版财务会计学第四版戴德明主编课后练习答案WORD版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人大版财务会计学第四版戴德明主编课后练习答案WORD版.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人大版财务会计学第四版戴德明主编课后练习答案WORD版
第二章一、思考题
1、我国的货币资金内部控制制度一般应包含的内容:
(1)货币资金收支业务的全过程分工完成、各负其责
(2)货币资金收支业务的会计处理程序制度化
(3)货币资金收支业务与会计记账分开处理
(4)货币资金收入与货币资金支出分开处理
(5)内部稽核人员对货币资金实施制度化检查
2、企业可以使用现金的范围:
(1)职工工资、津贴
(2)个人劳动报酬
(3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各项奖金
(4)各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出等
(5)向个人收购农副产品和其他物资的价款
(6)出差人员必须随身携带的差旅费
(7)结算起点(现行规定为1000元)以下的零星支出
(8)中国人民银行确定需要支付现金的其他支出
二、练习题
1、银行存款余额调节表
项目
金额
项目
金额
银行存款日记账余额加:
银行已收入账、企业尚未入账款项银行代收应收票据减:
银行已付出账、企业尚未出账款项银行代扣手续费银行扣减多计利息调节后余额
165974109001151714175045
银行对账单余额加:
企业已收入账、银行尚未入账款项企业送存银行支票减:
企业已付出账、银行尚未付出账款项企业开出支票调节后余额
180245800013200175045
2、编制会计分录
(1)5月2日借:
其他货币资金——外埠存款400000
贷:
银行存款400000
(2)5月8日借:
其他货币资金——银行汇票15000
贷:
银行存款15000
(3)5月19日借:
原材料300000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
贷:
其他货币资金——外埠存款315000
(4)5月20日借:
原材料10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
其他货币资金——银行汇票11700
(5)5月21日借:
银行存款49000
贷:
其他货币资金——外埠存款49000
(6)5月22日借:
银行存款3300
贷:
其他货币资金——银行汇票3300
3、编制会计分录
(1)借:
交易性金融资产——M公司股票——成本20000
投资收益——交易性金融资产投资收益480
贷:
其他货币资金——存出投资款20480
(2)20XX年12月31日
借:
交易性金融资产——M公司股票——公允价值变动4000
贷:
公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益4000
(3)20XX年1月25日
借:
其他货币资金——存出投资款32000
贷:
交易性金融资产——M公司股票——成本20000
交易性金融资产——M公司股票——公允价值变动4000
投资收益——交易性金融资产投资收益8000
4000
借:
公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益
贷:
投资收益——交易性金融资产投资收益4000
第三章
一、思考题
1、总价法和净价法优缺点:
(1)总价法优点:
以总价法核算时,入账的销售收入与销货发票所记载的主营业务收入相符,便于管理;可以提供企业为了及时汇款而发生的现金折扣数额,便于报表使用者了解企业有关应收账款管理的政策。
(2)总价法缺点:
没有估计可能发生的现金折扣,因而造成虚列销售收入,虚增应收账款,不符合稳健原则的一般要求。
(3)净价法优点:
销售收入和应收账款均按扣减最大现金折扣后的净额计价入账,符合稳健原则的要求。
(4)净价法缺点:
销售收入的入账金额与销售发票所记载的主营业务收入不一致,不便于销项税的核对,而且在客户未能享受现金折扣是,必须查对原销售总额才能进行账务处理,会计期末要对客户已经丧失的现金折扣进行调整,会计处理手续比较麻烦。
2、我国对带追索权的应收票据的处理办法:
主要体现在应收票据贴现中。
我国将因票据贴现而产生的负债单独以“短期借款”科目核算,会计核算上,不单独设置“应收票据贴现”科目。
企业将带追索权的票据贴现,不符合金融资产终止确认条件,不应冲销应收票据账户。
此时,应根据实际收到的贴现款借记“银行存款”,贷记“短期借款”科目。
票据到期时,无论付款人是否足额向贴现银行支付票款,均满足金融资产终止确认条件,应终止确认应收票据。
其中,付款人足额向贴现银行支付票款,企业未收到有关追索债务的通知,则企业因票据产生的负债责任解除,作为偿还短期借款对待。
若付款人未足额向贴现银行支付票款,企业则成为实际的债务人,将付款人未付的款项作为企业的一项负债。
二、练习题
1、加一个条件:
企业按月计提利息
票据到期利息80000×10%×90/360=2000
票据到期值80000+2000=82000
贴现天数=5(天)
贴现息82000×8%×5/360=91.1
贴现款82000—91.1=81908.9
应收利息80000×10%×2/12=1333.3
将因票据贴现产生的负债单独以“短期借2)(
(1)将应收票据产生的负债,在资产负债表内款”反映以资产的备抵项目反映
日月25日20XX年1220XX年12月2581908.9
借:
银行存款81908.9借:
银行存款
81908.980000贷:
短期借贷:
应收票据贴现
日月151333.320XX年1应收利息81908.9575.6借:
短期借款财务费用
8000015日贷:
应收票据20XX年1月1333.3
80000应收利息借:
应收票据贴现575.680000财务费用贷:
应收票据
8000080000借:
应收账款借:
应付账款
2000
应收利息应收利息2000
82000贷:
短期借款82000贷:
短期借款、编制会计分录2
2)净价法
(1)总价法(3日20XX年5月20XX年5月3日65356.2
借:
应收账款——乙企业66690借:
应收账款——乙企业55666.257000贷:
主营业务收入贷:
主营业务收入
9690应交税费——应交增值税(销项税额)(销项税额)9690应交税费——应交增值税日5月185月18日20XX年20XX年66023.1
66023.1借:
银行存款借:
银行存款65356.2666.9财务费用贷:
应收账款——乙企业
666.9贷:
应收账款——乙企业66690财务费用
月19日20XX5月19日年520XX年11266.62
11266.62借:
主营业务收入借:
主营业务收入19381938应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)13204.62
13204.62贷:
银行存款贷:
银行存款
第四章一、思考题、会计实务中,对购货折扣的核算方法有:
1.
(1)总价法。
在记录存货赊购业务时,存货的购货价格和应付账款都按发票总价记账
在总价法下,如果企业获得了现金折扣,则将现金折扣视为提前付款而获得的利息收入。
在会计处理上,为了反映企业所取得的现金折扣,应设置“购货折扣”科目。
如果企业发生的购货折扣事项不多且数额不大,为了简化会计核算手续,赊购货物时,按发票价格借记“财务费用”进行核算。
以总价法核算的情况下,赊购货物时,按发票价格借记“物资采购”、“在途物资”等科目,按购货增值税借记“应交税费”科目,按发票总价贷记“应付账款”科目;实际支付款时,按应付账款总价借记“应付账款”科目,按实际付款额贷记“银行存款”科目,按实际获得的现金折扣贷记“财务费用”科目。
总价法将获得现金折扣作为企业的一项收益处理,虽不尽合理,但是具有客观性,核算方法简便,在会计实务中被广泛采用。
(2)净价法。
在记录存货赊购业务时,存货价值和应付账款都按发票总价扣除最大现金折扣后的净额记账。
在净价法下,如果企业丧失最大现金折扣,应将丧失的现金折扣作为超期限付款而支付的利息费用。
会计处理上,为了反映企业所丧失的现金折扣,应设置“丧失的购货折扣”科目进行核算。
如果企业丧失的购货折扣事项不多且金额不大,也可以将丧失的现金折扣通过“财务费用”科目核算。
以净价法核算的情况下,赊购货物时,按发票中的货物价格扣除最大现金折扣以后的净额借记“物资采购”、“在途物资”等科目,按发票所列购货增值税额借记“应交税费”科目,按发票总价扣除最大现金折扣后的净额贷记“应付账款”科目。
采用净价法时,为了及时反映企业虽未付款但已在会计期末丧失的现金折扣数额,应编制调整分录,借记“财务费用”科目,贷记“应付账款”科目。
2、存货成本包括以下内容:
(1)采购成本。
存货的采购成本一般包括购买价款、进口关税和其他税金、运输费、装卸费、保险费以及其他可直接归属存货采购成本的费用。
(2)加工成本。
存货的加工成本是指企业加工生产某产品而消耗的除原材料以外应计入加工成本的支出,主要包括直接人工及按一定方法分配的制造费用。
(3)其他成本。
存货的其他成本是指除采购成本、加工成本以外,使存货达到目前场所和状况所发生的应计入存货成本的其他支出,如企业为特定客户设计产品而发生的专项设计费,以及应计入存货成本的借款费用等。
(4)其他方式取得存货的成本。
1)企业通过非货币性资产交换方式换入的存货,应以换出资产的公允价值加上支付的相关税费再加上支付的补价或者减去收到的补价作为换入存货成本,或者以换出资产的账面价值加上支付的相关税费再加上支付的补价或者减去收到的补价作为换入存货成本(公允价值不能可靠取得时)
2)投资者投入存货成本,应按照投资合同或者协议约定的价值确定,但是合同或者协议约定价值不公允时,应以公允价值确定。
3)通过债务重组方式取得的存货成本,应以取得存货的公允价值确定。
4)盘盈的存货成本,按照同类或类似存货的公允价值确定。
二、练习题
1、会计分录
26350
(1)甲企业150000拨交商品时:
借:
主营业务成本150000
140000贷:
受托代销商品——甲企业借:
委托代销商品——乙企业
收到增值税专用发票时:
140000贷:
库存商品
150000收到代销清单时:
借:
代销商品款
)进项税额(费——应交增值税借:
应收账款——乙企业175500应交税25500150000贷:
主营业务收入
175500贷:
应付账款——甲企业额)税应交税费——应交增值税(销项25500支付货款:
175500
140000借:
应付账款——甲企业借:
主营业务成本
175500140000贷:
银行存款贷:
委托代销商品——乙企业
、会计分录收到代销款时:
2年末:
17550020XX借:
银行存款
5000175500借:
资产减值损失——存货跌价损失贷:
应收账款——乙企业
5000
(2)乙企业贷:
存货跌价准备
20XX年末:
收到代销商品时:
3000
150000借:
资产减值损失——存货跌价损失借:
受托代销商品——甲企业
3000150000贷:
存货跌价准备贷:
代销商品款
年末:
20XX销售代销商品时:
5000
181350借:
存货跌价准备借:
银行存款
损失跌—减贷155000:
资产值损失—存货价贷:
主营业务收入
5000
)额税项销(税值增交应——费税交应.
2000
20XX年末:
贷:
资产减值损失——存货跌价损失2000
借:
存货跌价准备
第五章练习题、1
计息日期
票面利息
投资收益
折价摊销
持有至到期投资账面余额
借:
应收利息(或银行存款)
贷:
投资收益
借:
持有至到期投资—溢折价
①=100000×6%÷2
②=期初价值×8%÷2
=②-①③
④=期初价值③
06/01/01
91889
06/06/30
3000
3676
676
92565
06/12/31
3000
3703
703
93268
07/06/30
3000
3731
731
93999
07/12/31
3000
3760
760
94759
08/06/30
3000
3790
790
95549
08/12/31
3000
3822
822
96371
09/06/30
3000
3855
855
97226
09/12/31
3000
3889
889
98115
00/06/30
3000
3925
925
99040
00/12/31
3000
3960*
960
100000
合计
30000
38111
8111
*表明是含小数点尾数的调整。
注:
购入债券时:
100000借:
持有至到期投资—债券面值
8111贷:
持有至到期投资—溢折价(或利息调整)
91889银行存款
2、该题可以有两种形式:
第一种:
分别确认票面利息和溢价摊销额日购入债券:
月111()20XX年80000×借:
持有至到期投资—债券面值(100080)4400持有至到期投资—溢折价(或利息调整)
84400
80+400)贷:
银行存款(1050×)5=128000(元)×(到期价值=800001+12%×
?
1?
?
512800084400=实际利率0.08686
(2)各年末确认利息收入:
以元为单位:
四舍五入
计息日期
票面利息
投资收益
溢价摊销
摊余成本
-投资借:
持有至到期投资成本
贷:
投资收益
贷:
持有至到期投资—溢折价
12%0①=8000×
②=期初价值×实际利率
①-②③=
④=期初价值+②
06/01/01
84400
06/12/31
9600
7331
2269
91731
07/12/31
9600
7968
1632
99699
08/12/31
9600
8660
940
108359
09/12/31
9600
9412
188
117771
10/12/31
9600
10229
-629
128000
合计
48000
43600
4400
-
*表明是含小数点尾数的调整。
(3)、20XX年1月1日到期收回本息:
借:
银行存款128000
贷:
持有至到期投资—投资成本128000
第二种:
不分别确认票面利息和溢价摊销额,只计上表中的与投资收益相对等部分的投资成本,即把持有至到期投资---溢折价部分与持有至到期投资-投资成本相抵销。
(1)20XX年1月1日购买债券:
84400借:
持有至到期投资—投资成本
贷:
银行存款(1050×80+400)84400
到期价值=80000×(1+12%×5)=128000(元)
?
?
?
1512800084400=0.08686实际利率2)各年末编制的会计分录(
日20XX年12月3120XX年12月31日:
9412借:
持有至到期投资—投资成本借:
持有至到期投资—投资成本7331
9412贷:
投资收益贷:
投资收益7331
日年12月3120XX年12月31日:
20XX10229持有至到期投资—投资成本借:
持有至到期投资—投资成本7968借:
10229贷:
投资收益贷:
投资收益7968
1月1日到期收回本息:
31日(3)20XX年1220XX年月128000借:
银行存款借:
持有至到期投资—投资成本8660
128000贷:
持有至到期投资—投资成本贷:
投资收益8660
3、本题单位:
元×10%=10000(元)1)20XX年05月应收股利:
100000(10000
借:
应收股利10000
贷:
长期股权投资—投资成本×10%=35000(元))20XX年05月应收股利:
35000(210%=45000(元)=累计应收股利(10000+35000)×10%=40000(元)累计应享有收益的份额=400000×40000=5000(元)累计清算性股利=45000-10000=-5000(元)本期调整清算股利=5000-=40000(元)应确认投资收益=35000-(-5000)35000借:
应收股利5000长期股权投资—投资成本
40000
贷:
投资收益(元)05月应收股利:
400000×10%=40000(3)20XX年(元)(100000+350000+400000)×10%=85000累计应收股利=00000+500000)×10%=90000(元)4累计应享有的收益份额=(本期调整清算股利=0-5000=-5000(元)应确认投资收益=40000+5000=45000(元)40000
借:
应收股利5000长期股权投资—投资成本45000
贷:
投资收益×10%=75000(元)4)20XX年05月应收股利:
750000(10%=160000(元)累计应收股利=(100000+350000+400000+750000)×10%=150000(元)=(400000+500000+600000)×累计应享有的收益份额(元)本期调整清算股利=160000-150000=10000(元)应确认投资收益=75000-10000=6500075000
借:
应收股利10000
贷:
长期股权投资—投资成本65000
投资收益、本题单位:
元4
(1)取得投资5000000
借:
长期股权投资—投资成本5000000
贷:
银行存款年05月
(2)2000630%3000001000000×借:
应收股利300000贷:
长期股权投资—损益调整
)实现利润(3)×30%=585000(元)20确认投资收益:
(2000000-1000000÷585000借:
长期股权投资—损益调整585000贷:
投资收益
:
4()资本公积增加30%90000×长期股权投资—所有者权益其他变动借:
30000090000
贷:
资本公积—其他资本公积第六章练习题答案.
1、单位:
万元
年份
期初净值
年折旧率
年折旧额
累计折旧
期末净值
06/08-07/07
2000
2÷8=25%
500
500
1500
07/08-08/07
1500
25%
375
875
1125
08/08-09/07
1125
25%
281
1156?
844
09/08-10/07
844
25%
211
1367
633
10/08-11/07
633
25%
158
1525
475
11/08-12/07
475
-
125
1650
350
12/08-13/07
350
-
125
1775
225
13/08-14/07
225
-
125
1900
100
*表明475×25%=119<(475-100)÷3=125
20XX年应计折旧额=500×5÷12=208(万元)
20XX年应计折旧额=500×7÷12+375×5÷12=292+156=448(万元)
20XX年应计折旧额=375×7÷12+281×5÷12=219+117=336(万元)
20XX年应计折旧额=281×7÷12+211×5÷12=164+88=252(万元)
20XX年应计折旧额=211×7÷12+158×5÷12=123+66=189(万元)
20XX年应计折旧额=158×7÷12+125×5÷12=92+52=144(万元)
20XX年应计折旧额=125×7÷12+125×5÷12=125(万元)
20XX年应计折旧额=125×7÷12+125×2÷12=94(万元)
20XX年应计折旧额=125×7÷12=73(万元)
20XX年9月进行清理:
累计折旧:
(500+375+281+211+158+125+125+125×2÷12)=1796(万元)
1200贷:
固定资产(2000-1796)
(1)借:
固定资产清理)领用工程物资时:
204(2234累计折旧1796借:
在建工程
234贷:
固定资产2000贷:
工程物资
)领用材料时:
(3
(2)支付清理费:
35.1借:
固定资产清理20借:
在建工程
30贷:
银行存款20贷:
原材料5.1应交税费—应交增值税(进项税额转出))收到价款:
3()分配应负担工程人员工资时:
(4借:
银行存款300
80300借:
在建工程贷:
固定资产清理80(4)结转净损失:
贷:
应付职工薪酬)支付辅助费用时:
(5—76(万元)净损失:
(204+20-300)=10.976借:
在建工程借:
固定资产清理10.976贷:
生产成本—辅助生产成本贷:
营业外收入6)完工结转时:
2、单位:
万元(950+234+35.1+80+10.9=1310固定资产成本:
(1)改建时:
950(万元)借:
在建工程:
1310200借:
固定资产累计折旧1310固定资产减值准备50贷:
在建工程
累计折旧年折旧率年折旧额年份应计折旧总额
06/11/01-07/10/311310-50=12605÷15420420
07/11/01-08/10/3112604÷15336756
20XX年应计折旧额=420×10÷12+336×2÷12=406(万元)
第七章练习题答案
1、单位:
万元年摊销额=(200-20)÷6=30(万元)
借:
管理费用年
(1)20XX1月1日购入时:
30
贷:
累计摊销20030借:
无形资产
(4)20XX贷:
银行存款200年12月31日计提减值准备
计提减值额=200-(20+3020XX
(2)年摊销×2)-100=20(万元)摊销额的计算
借:
资产减值损失(万元)÷=20年摊销额010=2020
贷:
无形资产减值准备借:
管理费用2020
(520贷:
累计摊销)20XX年摊销计算
(万元)4=25÷0=10年摊销额年摊销计算20XX、2007)3(.
、252借:
管理费用
研制过程:
贷:
累计摊销25
300借:
研发支出—费用化支出)2009/12/31出售时:
(6100贷:
应付
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人大 财务 会计学 第四 版戴德明 主编 课后 练习 答案 WORD