财务报表分析计算.docx
- 文档编号:1225673
- 上传时间:2022-10-19
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:37.15KB
财务报表分析计算.docx
《财务报表分析计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析计算.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务报表分析计算
计算题练习
1.某股份公司有关财务资料如下:
货币资金20000元;应收账款48000元;存货42000元;无形资产净值15000元;固定资产净值为85000元;资产总计为210000元;负债总额为70000元;税后利润30000元;财务费用(利息)20000元;所得税为14776元;要求计算:
(1)资产负债率;
(2)产权比率;
(3)利息保障倍数;
(4)有形净值债务比率,并加以评价。
答案:
(1)资产负债率-70000/210000=33.3%
(2)产权比率=70000/(210000—70000)=50%
(3)利息保障倍数:
(30000+14776+20000)/20000=3.24
(4)有形净值债务比率=70000/(210000—70000—15000)=56%
评价:
该公司的产权比率为50%,表明企业的长期偿债能力较强,债权人承担的风险较小。
有形净值债务比率为56%,与产权比率50%相差不大,可以接受。
2.某公司2009年12月31日的资产负债表的有关数据摘录如下。
资产负债表
2009年12月31日(单位:
万无)
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
34
应付账款
?
应收账款净额
?
应交税费
36
存货
?
长期负债
?
固定资产净额
364
实收资本
320
无形资产净值
26
未分配利润
?
总计
568
总计
568
2009年其他资料如下:
(1)流动比率为1.78;
(2)产权比率为0.6;
(3)存货周转率为10次(假定期初存货与期末存货相等);
(4)销售毛利为70万元,销售毛利率为7%。
要求:
(1)计算表中空缺项目的金额。
(写出计算过程,并把结果填列在表中)
(2)计算有形净值债务率。
答:
(1)销售收入=70/7%=1000万元,销售成本=1000*(1-7%)=930万元
存货期末余额=930/10=93万元
(2)应收账款余额=568-34-93-364-26=51万元
(3)流动负债=流动资产(34+51+93)/1.78=100万元
应付账款=100-36=64万元
(4)负债总额=568*(0.6/1.6)=568*37.5%=213万元
长期负债=213-100=113万元
(5)未分配利润=568*(1/1.6)-320=355-320=35万元
(6)有形净值债务率=213/(355-26)=213/329=64.74%
3.下面是华通公司的资产负债表、利润表和现金流量表中的部分项目数据:
货币资金1200000元
流动负债合计2000000元
本期到期应付票据150000元
本期到期长期负债170000元
本期应付现金股利140000元
净利润1600000元
经营活动产生的现金流量净额840000元
流通股股数400万股
要求:
1)根据以上数据,计算下面几个与现金流量相关的财务比率:
现金比率、偿还到期债务比率、支付现金股利比率、每股经营活动现金流量和经营活动现金流量与净收益比率。
2)运用一般标准,对以上财务比率作简略评价。
现金比率=1200000/2000000=0.6
偿还到期债务比率=840000/(150000+170000)=2.625
支付现金股利比率(现金股利保障倍数)=840000/140000=6
每股经营活动现金流量=840000/4000000=0.21
经营活动现金流量与净收益比率=840000/1600000=0.525
该企业现金支付能力强,体现在偿还短期债务能力强、偿还到期债务能力强、偿还股利能力强;
该企业每股分配现金的能力较小,体现在每股经营活动现金流量仅为0.21元。
该企业收益质量一般,体现在经营活动现金流量与净收益比率偏低,经营活动产生的净利润对现金的贡献小。
4.某公司2011年度的流动资产为150万元,流动比率为150%,该公司刚刚完成以下交易:
(1)以银行存款偿还前欠货款10万元。
(2)购入商品14万元,其中4万元为赊购。
(3)购入机器设备一台,价值20万元,其中10万元以银行存款支付,其余10万元开出3个月商业票据一张。
要求:
根据上述资料分别计算每次交易后的流动比率。
答案:
流动负债=流动资产/流动比率=150/150%=100(万元)
(1)流动比率=(150-10)/(100-10)=155.56%
(2)流动比率=(150+4)/(100+4)=148.08%
(3)流动比率=(150-10)/(100+10)=127.27%
5.某公司2006、2007年的相关财务资料见下表
单位:
万元
项目
2006年度
2007年度
营业外收支净额
25
27
资产总额
1100
1300
利息费用
12
16
此外,该公司2007年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。
要求:
计算2007年的普通股每股收益、销售净利率、总资产周转率和利息保障倍数。
答案:
普通股每股收益=30/20=1.5(2分)
销售净利率=50×1.5/(630/0.7)=8.33%(3分)
总资产周转率=(630/0.7)/(1100+1300)/2=0.75(3分)
利息保障倍数=(50×1.5+36+16)/16=7.94(2分)
6.下列为A公司的共同比利润表和利润总额构成表。
A公司共同比利润表(2002年至2006年)
2002
2003
2004
2005
2006
主营业务收入
100.00%
100.00%
100.00%
100.00%
100.00%
主营业务成本
85.11%
85.49%
85.68%
83.79%
84.48%
主营业务税金及附加
0.21%
0.05%
0.16%
0.22%
0.25%
主营业务利润
14.69%
14.46%
14.16%
16.00%
15.26%
营业费用
11.24%
9.81%
9.63%
11.06%
10.05%
管理费用
2.83%
3.26%
34.85%
2.26%
3.18%
财务费用
0.13%
0.50%
0.19%
0.75%
0.83%
其他业务利润
0.52%
0.39%
0.12%
0.13%
0.47%
营业利润
1.01%
1.29%
-30.39%
2.05%
1.68%
投资收益
0.62%
0.23%
-1.47%
-0.35%
0.43%
补贴收入
0.01%
0.07%
0.03%
0.02%
0.00%
营业外收入
0.03%
0.30%
0.07%
0.28%
0.08%
营业外支出
0.02%
0.01%
0.07%
0.02%
0.02%
利润总额
1.64%
1.89%
-31.83%
1.98%
2.17%
所得税
0.24%
0.42%
0.12%
0.04%
0.09%
少数股东损益
0.00%
0.01%
-0.05%
0.05%
0.45%
净利润
1.40%
1.46%
-31.90%
1.89%
1.63%
利润总额构成表(2002年至2006年)
2002
2003
2004
2005
2006
营业利润
61.68%
68.36%
95.49%
103.68%
77.58%
投资收益
37.58%
12.41%
4.62%
-17.75%
19.61%
补贴收入
0.35%
3.61%
-0.11%
0.88%
0.15%
营业外收支净额
0.39%
15.63%
0.00%
13.19%
2.66%
利润总额
100.00%
100.00%
100.00%
100.00%
100.00%
要求:
对A公司的共同比利润表和利润总额构成表进行分析。
答案:
通过对以上两张表的分析,我们可以得到如下结论:
1.企业毛利率水平比较稳定,且在2005年和2006年略有上升,营业费用在期间费用中所占比率最大,是企业日后进行费用控制的重点,;
2.企业营业利润虽然在利润总额中占据较大比重,但是投资收益和营业外收支净额的所占比重也不可忽视,在所有利润构成部分全部为正数的年份,即2002年、2003年和2005年,企业营业利润之外的收益都占到利润总额的20%—30%。
考虑到企业利润总额的绝对值只占主营业务收入的2%左右,因此企业在未来期间提高盈利能力和发展能力的途径应当以提高企业收入水平,扩大市场占有率和增加企业毛利水平为主,尽量需要企业新的利润增长点,而不能将资金过多地分散到投资收益等非正常项目中。
3.2004年的利润总额为负数,可以看出当年的亏损主要来自于营业利润,管理费用激增是导致营业利润为负值的主要原因,同时企业的投资收益也为负数,但是在亏损总额所占比率不高。
7.某公司有关资料如表2-1所示,试完成表2-2的相关计算,并分析该公司的盈利能力。
表5-1某公司的财务指标
财务指标
2006
2007
净利润(万元)
10433.8
11609.7
年末股东权益(万元)
33000
33000
股利总额(万元)
9900
8580
年末普通股总数(万股)
33000
33000
每股市价(万元)
11
12
答案:
表5-2该公司盈利能力指标
财务指标
2006
2007
每股收益(元)
0.32
0.35
每股股利(元)
0.30
0.26
市盈率
34.79
34.11
股利支付率
0.95
0.74
股利保障倍数
1.05
1.35
每股净资产
1.00
1.00
市净率
11.00
12.00
2007年较2006年相比,净利润有所上升,每股收益有所提升,但每股股利下降,导致股利支付率下降,促进了公司留存收益规模的增加,公司自我积累能力在增强,股东普遍看好对利润再投资企业的预期盈利能力,因此市净率有所提升。
8.B公司是一个上市公司,其上年净利为11110万元,本年净利为12960万元,发行在外的普通股平均为2200万股,该公司无优先股。
上年年终时普通股每股市价为15元,本年年终时普通股每股市价为35元。
要求:
计算B公司普通股每股收益、市盈率,并进行综合分析。
答案:
(1)普通股权益报酬率:
①本年每股收益=12960/2200=5.89(元)
②上年每股收益=11110/2200=5.05(元)
(2)市盈率:
本年市盈率=35/5.89=5.94
上年市盈率=15/5.05=2.97
综合分析如下:
每股收益指标主要是用来衡量股份公司普通股股票投资收益水平,每股盈利越高,盈利能力越强,普通股股价就有上升的余地。
该公司本年的每股收益为5.89元,比上年5.05元高出0.84元,说明B公司股东的投资收益越来越好。
所计算的市盈率本年为5.94,比上年的2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 计算