第十章财务报表分析练习答案.docx
- 文档编号:12246324
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:24.37KB
第十章财务报表分析练习答案.docx
《第十章财务报表分析练习答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十章财务报表分析练习答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第十章财务报表分析练习答案
第十章财务报表分析练习答案
第十章财务报表分析
一、单项选择题
1.答案
【解析】为满足不同利益主体的需要,协调各方面的利益关系,企业经营者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握。
2.答案:
B
【解析】比较分析按比较对象(和谁比)分为:
趋势分析、横向比较和预算差异分析。
3.答案:
C
【解析】与销售相比应收账款异常增加,可能存在提前确认收入问题。
4.答案
【解析】财务分析指标的局限性包括:
财务指标体系不严密,财务指标所反映的情况具有相对性,财务指标的评价标准不统一,财务指标的计算口径不一致。
5.答案:
B
【解析】营运资本=流动资产-流动负债=(总资产-非流动资产)-(总资产-股东权益-非流动负债)=(股东权益+非流动负债)-非流动资产=长期资本-长期资产=2000-1500=500(万元)。
6.答案:
A
【解析】流动比率为流动资产除以流动负债,选项B、C会使流动资产减少,长期资产增加,从而影响流动比率下降;选项D会使流动资产增加,长期负债增加,从而会使流动比率上升;选项A使流动资产内部此增彼减,不影响流动比率。
7.答案
【解析】因为流动负债小于流动资产,所以原有流动比率大于1。
期末以一笔现金偿付一笔短期借款,会使流动比率分子分母都变小,但分子原有基础大,所以变小幅度小,因此流动比率提高。
8.答案:
A
【解析】流动比率=流动资产/流动负债,速动比率=速动资产/流动负债,原材料不属于速动资产,但是属于流动资产,赊购一批材料,导致流动资产和流动负债等额增加,速动资产不变,所以速动比率降低;由于原来的流动比率是大于1的,即原来的流动资产大于流动负债,流动资产和流动负债等额增加之后,流动负债的变动幅度大于流动资产的变动幅度,因此,流动比率降低。
9.答案
【解析】现金流动负债比率从现金流入和流出的动态角度对企业的实际偿债能力进行考察。
10.答案:
C
【解析】选项A、B、D都是资产内部的此增彼减,不会影响增产总额。
选项C会使资产增加,所有者权益增加,会使资产负债率降低。
11.答案
【解析】权益乘数=资产/所有者权益=(负债+所有者权益)/所有者权益=1+负债/所有者权益,而产权比率=负债/所有者权益,所以权益乘数=1+产权比率
12.答案
【解析】资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=资产总额/权益总额,产权比率=负债总额/资产总额。
所以,资产负债率×权益乘数=(负债总额/资产总额)×(资产总额/权益总额)=负债总额/权益总额=产权比率。
13.答案:
D
【解析】资产负债率反映总资产中有多大比例是通过负债取得的,资产负债率越低,企业偿债越有保障,举债越容易。
所以,选项A的说法正确;权益乘数=总资产/股东权益,由此可知,选项B的说法正确;产权比率=负债总额/股东权益,而总资产=负债总额+股东权益,所以,选项C的说法正确;现金流量债务比是指经营活动所产生的现金净流量与债务总额的比率,所以,选项D的说法不正确。
14.答案:
B
【解析】选项B的说法正确;现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债,所以,选项A不正确;长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益)×100%=非流动负债/长期资本×100%,因此,选项C不正确;当企业的经营租赁量比较大,期限比较长或具有经常性时,就形成了一种长期性筹资,这种长期性筹资,到期时必须支付租金,会对企业的长期偿债能力产生影响。
所以,选项D的说法不正确。
15.答案:
D
【解析】应收账款周转率=3000÷[(150+250)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天)。
16.答案:
B
【解析】销售收入=销售成本/(1-销售毛利率)=2000/(1-20%)=2500(万元),应收账款周转次数=销售收入/(平均应收账款+平均应收票据)=2500/(500+300)=3.125(次),应收账款周转天数=360/应收账款周转次数=360/3.125=115.2(天)。
17.答案:
D
【解析】根据教材内容可知,选项A的说法正确;应收账款周转天数并不是越少越好,而应收账款周转次数=365/应收账款周转天数,所以,应收账款周转次数并不是越大越好,选项B的说法正确;根据教材可知,一般说来,销售增加会拉动应收账款增加,不会引起应收账款周转率的明显变化,所以,选项C的说法正确;根据资产负债表中的应收账款计算应收账款周转率时,如果减值准备的数额较大,就应该进行调整。
所以,选项D的说法不正确。
18.答案:
D
【解析】计算存货周转率时,使用“销售收入”还是“销售成本”作为周转额,要看分析的目的。
在短期偿债能力分析中,为了评估资产的变现能力需要计量存货转换为现金的数量和时间,应采用“销售收入”计算存货周转率。
在分解总资产周转率时,为系统分析各项产的周转情况并识别主要的影响因素,应统一使用“销售收入”计算周转率。
如果是为了评估存货管理的业绩,应当使用“销售成本”计算存货周转率。
在其他条件不变的情况下,减少存货可以提高存货周转次数,减少存货周转天数,但是如果存货过少,则不能满足流转需要,所以,存货周转天数并不是越少越好。
19.答案:
D
【解析】存货(收入)周转次数×销售成本率=存货(成本)周转次数,所以存货(收入)周转次数=30÷(1-40%)=50(次)。
20.答案:
B
【解析】由于流动比率=流动资产/流动负债
因此:
2=流动资产/60
可求得期末流动资产为120万元
又由于速动比率=(流动资产-存货)/流动负债
因此:
1.2=(120-存货)/60
可求得期末存货为48万元,进而可以求得存货周转次数。
21.答案:
D
【解析】本题的主要考核点是流动资产周转率的计算。
22.答案:
A
【解析】销售收入=200×5=1000(万元),销售净利率=250/1000×100%=25%
23.答案
(1)设企业销售收入为x,则根据按照销售收入计算的存货周转次数有:
存货=5,存货=5
(2)根据按照销售成本计算的存货周转次数有:
4=(2000)/存货,存货=(2000)/4
(3)解方程:
5=(2000)/4可以得出,x=10000(万元)
(4)销售利润率=1000/10000×100%=10%
24.答案:
C
【解析】选项A的说法虽然是正确的,但是流动资产周转次数属于资产管理比率,不属于盈利能力比率;资产利润率是净利润与总资产的比率;销售利润率的变动,是由利润表的各个项目金额变动引起的。
25.答案:
A
【解析】净资产收益率=总资产净利率×权益权数=总资产周转率×销售净利率×权益乘数,权益乘数=1/(1-资产负债率),所以均是影响净资产收益率的指标。
26.答案:
A
【解析】在杜邦财务分析体系中净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,由此可知在杜邦财务分析体系中净资产收益率是一个综合性最强的财务比率,是杜邦系统的核心。
27.答案:
B
【解析】权益乘数=资产总额/所有者权益总额=1/资产权益率=1/(1-资产负债率),权益乘数越大,表明资产负债率越高,财务风险越大。
权益净利率=资产净利率×权益乘数=销售净利率×资产周转率×权益乘数,所以假设其他情况相同,则权益乘数越大,权益净利率越大,但权益乘数不影响资产净利率。
28.答案
【解析】净资产收益率=营业净利率×资产周转率×权益乘数,因为资产负债率不变,所以权益乘数不变。
2007年的净资产收益率=7%×2×权益乘数=14%×权益乘数;2008年的净资产收益率=8%×1.5×权益乘数=12%×权益乘数。
所以2008年的净资产收益率是下降了。
29.答案
【解析】权益乘数=1+产权比率=1+1.5=2.5
权益净利率=权益乘数×资产利润率=2.5×10%=25%
30.答案:
D
【解析】权益净利率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,而销售净利率×总资产周转率=资产利润率,所以,选项A的说法正确;根据教材可知,选项B的说法正确;根据教材内容可知,选项C的说法正确;根据教材57页内容可知,资产周转率和销售净利率经常呈反方向变化,选项D的说法不正确。
31.答案:
D
【解析】资产利润率是企业盈利能力的关键。
虽然股东的报酬由资产利润率和财务杠杆共同决定,但提高财务杠杆会同时增加企业风险,往往并不增加企业价值。
此外,财务杠杆的提高有诸多限制,企业经常处于财务杠杆不可能再提高的临界状态。
因此,驱动权益净利率的基本动力是资产利润率。
32.答案
【解析】本题考核的是影响每股收益的各因素之间的关系。
每股收益=股东权益收益率×平均每股净资产=总资产收益率×权益乘数×平均每股净资产=营业净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产
33.答案
【解析】发行在外普通股加权平均数=(10000+6000×8/12)*(1+10%)=15400(万股),基本每股收益=25000/15400=1.62(元)。
34.答案
【解析】稀释的每股收益:
净利润的增加=1000×4%×(1-25%)×1/2=15(万元)
普通股股数的增加=10×80×1/2=400(万股)
稀释的每股收益=(8000+15)/(4000+400)=1.82(元/股)
二、多项选择题
1.答案:
【解析】因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标的影响方向和影响程度的一种方法。
使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变,顺序确定每一个因素单独变化产生的影响。
使用因素分析法时应当注意:
(1)因素分解的关联性;
(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性:
由于因素分析法计算的各因素变动的影响数,会因替代计算顺序的不同而有差别,因此计算结果不免带有假定性,即它不可能使每个因素计算的结果都达到绝对
2.答案
【解析】对于比率指标,当分子分母一个是时期指标,另一个是时点指标时,为了计算口径的一致性,应把取自资产负债表的时点指标取平均数。
本题需要注意,题目说的是“其分母需要采用平均数”,应收账款周转天数=平均应收账款余额×365/营业收入,所以其分母不是平均数。
3.答案:
【解析】流动资产中的存货、待摊费用、一年内到期的非流动资产及其他流动资产,称为非速动资产。
所以本题选择A、C。
货币资金、交易性金融资产和各种应收、预付款项等,可以在较短时间内变现,称为速动资产
4.答案
【解析】假设:
原来的流动比率=流动资产/流动负债=120÷100=1.2,赊购材料100万,即分子分母同增100万,则流动比率变为:
220÷200=1.1<1.2,即流动比率下降。
5.答案:
【解析】现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债,现金流量比率=经营现金流量/流动负债,现金流量比率表明每1元流动负债的经营现金流量保障程度。
6.答案:
【解析】假设原来的流动资产为300万元,速动资产为200万元,流动负债为400万元,则原来的流动比率为300÷400=0.75,速动比率为200÷400=0.5;现在偿还100万元的应付账款,则流动比率变为(300-100)÷(400-100)=0.67,速动比率变为(200-100)÷(400-100)=0.33,流动比率降低的幅度=(0.75-0.67)/0.75×100%=10.67%,速动比率降低的幅度=(0.5-0.33)/0.5×100%=34%大于10.67%。
7.答案
【解析】1+产权比率=4,因此产权比率为3;1/(1-资产负债率)=4,因此资产负债率为75%。
8.答案
【解析】2005年末资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)×100%=11.76%,或=(200-160)/[(500-200)+(200-160)]×100%=11.76%。
9.答案:
【解析】利息保障倍数=息税前利润/利息费用,表明1元债务利息有多少倍的息税前收益做保障,它可以反映债务政策的风险大小;利息保障倍数越大,利息支付越有保障,如果利息支付尚且缺乏保障,归还本金就很难指望。
因此,利息保障倍数可以反映长期偿债能力。
10.答案:
【解析】参见教材。
11.答案:
【解析】融资租赁形成的负债大多会反映于资产负债表,因此不属于表外因素,不是答案;准备很快变现的非流动资产是影响短期偿债能力的表外因素,所以,也不是答案。
12.答案:
【解析】不能偿还当年债务的主要原因是短期偿债能力不强,因此,选项B是答案;而存货周转率、应收账款周转率反映存货和应收账款的变现能力,影响企业短期偿债能力,故选项C、D也是答案;由于已获利息倍数反映的是长期偿债能力,所以,选项A不是答案。
13.答案:
【解析】一般说来,销售收入增加会拉动应收账款、存货、应付账款增加,不会引起周转率的明显变化,所以选项B、C是答案,选项D不是答案。
如果销售收入增加是由于销量增加引起的,则销售收入增加会引起销售成本增加,所以,选项A不是答案。
14.答案:
【解析】从银行借入一笔资金和接受股东投入的固定资产都会使资产增加,因而会使总资产周转率下降;用现金归还借款,使得总资产减少,总资产周转率提高;购买长期债券,资产是一增一减,总资产总额不变,所以总资产周转率不变。
15.答案:
【解析】提高营业净利率主要有两个途径:
一是扩大营业收入,二是降低成本费用。
16.答案:
【解析】权益净利率=(净利润/销售收入)×(销售收入/总资产)×(总资产/股东权益)=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
17.答案:
【解析】权益净利率是净利润与股东权益的比率,它反映1元股东资本赚取的净收益,可以衡量企业的总体盈利能力。
由此可知,选项A、C的说法正确,选项D的说法不正确;资产利润率=销售利润率×总资产周转次数,由此可知,选项B的说法正确。
18.答案
【解析】企业在计算稀释每股收益时,应当考虑稀释性潜在普通股。
稀释性潜在普通股,是指假设当前转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换公司债券、认股权证、股份期权三类。
19.答案
【解析】一方面,市盈率越高,意味着企业未来成长的潜力越大,也即投资者对该股票的评价越高,反之,投资者对该股票评价越低。
另一方面。
市盈率越高,说明投资于该股票的风险越大,市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低。
市场利率与市盈率之间的关系常用公式表示:
市场平均市盈率=1/市场利率,可见,市场利率越高,企业的市盈率会越小。
20.答案
【解析】企业应当对前期已披露的企业发展战略和经营计划的实现或实施情况、调整情况进行总结,若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低于10%以上或高于20%以上,应详细说明造成差异的原因。
三、判断题
1.答案:
×
【解析】财务报表分析的方法有比较分析法和因素分析法两种。
趋势分析法属于比较分析法的一种。
2.答案:
√
【解析】因素分析法的含义。
3.答案:
√
【解析】各因素变动的影响数,会因替代顺序不同而有差别,因而计算结果不免带有假设性。
4.答案:
√
【解析】虽然流动比率越高,企业偿还短期债务的流动资产保证程度越强,但这并不等于说企业已有足够的现金或存款用来偿债。
流动比率高也可能是存货积压、应收账款增多且收账期延长所致,而真正可用来偿债的现金和存款却严重短缺,这种情况下是有可能出现无力支付到期应付账款的情况。
所以,企业应在分析流动比率的基础上,进一步对现金流量加以考察。
5.答案:
×
【解析】速动比率用于分析企业的短期偿债能力,但也不是越大越好,太大则表示企业流动资金利用不充分,收益能力不强。
6.答案:
√
【解析】采用大量现金销售的商店,几乎没有应收账款,速动比率大大低于1是很正常的。
相反,一些应收账款较多的企业,速动比率可能要大于1。
7.答案:
×
【解析】现金流量比率是经营现金流量与流动负债的比值。
8.答案:
×
【解析】资产负债率=负债/资产×100%,产权比率=负债/股东权益,所以资产负债率和
9.答案:
√
【解析】权益乘数是表示企业负债程度的,权益乘数越大,资产负债率越高,而财务杠杆系数就是因为负债而形成的,负债程度越高,财务杠杆系数越大。
10.答案:
√
【解析】权益乘数=1/(1-资产负债率),所以资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。
11.答案:
×
【解析】权益乘数=1/(1-资产负债率),所以,负债比率越高,权益乘数越大,财务风险越大。
12.答案:
×
【解析】权益乘数=1/(1-资产负债率),在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,资产负债率越高,企业的负债程度越高,财务风险越大。
13.答案:
×
【解析】利息保障倍数等于1也是很危险的,因为息税前利润受经营风险的影响,是不稳定的。
14.答案:
×
【解析】应收账款周转次数=365/应收账款周转天数,应收账款周转次数越高,意味着应收账款周转天数越少。
应收账款是赊销引起的,如果赊销有可能比现金销售更有利,则周转天数就不会越少越好,因此应收账款周转次数不是越高越好。
15.答案:
×
【解析】毛利率=1-销售成本率,存货周转率=销售成本/平均存货余额,销售收入相同的情况下,毛利率越高,销售成本越低,存货平均余额相同的情况下,存货周转率越低。
16.答案:
√
【解析】在其他条件不变的情况下,存货周转次数越高表明存货越少,而存货过少不能满足流转需要,所以,存货周转次数越高并不表明存货的管理效果越好。
17.答案:
√
【解析】总资产周转天数=流动资产周转天数+非流动资产周转天数
18.答案:
×
【解析】资产利润率的驱动因素分析,通常可以使用“资产周转天数”或“收入与资产比”指标,不使用“资产周转次数”。
因为各项资产周转次数之和不等于总资产周转次数,不便于分析各项目变动对总资产周转率的影响。
19.答案:
√
【解析】权益净利率=净利润/股东权益×100%,其中:
净利润=1000×8%=80(万元),股东权益=1000×(1-40%)=600(万元),所以权益净利率=80/600×100%=13.33%
20.答案:
×
【解析】权益净利率=净利润/股东权益,减少的净利润/减少的股东权益=10/50=20%,如果2006年的权益净利率大于20%,则2007年的权益净利率就会高于2006年的权益净利率,所以原题的说法不正确。
21.答案:
√
【解析】根据杜邦财务分析体系:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
今年与上年相比,销售净利率的分母营业收入增长10%,分子净利润增长8%,表明销售净利率在下降;总资产周转率的分母资产总额增加12%,分子营业收入增长10%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母资产总额增加12%,分子负债总额增加9%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。
今年和去年相比,销售净利率下降了,总资产周转率下降了,资产负债率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
22.答案:
√
【解析】参见教材。
23.答案:
×
【解析】上市公司每股股利发放多少,除了受上市公司获利能力大小影响以外,还取决于企业的股利发放政策。
24.答案:
√
【解析】本题考核的是对市盈率时理解。
市盈率是上市公司普通股每股市价相当于每股收益的倍数,它是评价上市公司盈利能力的指标,反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格。
25.答案:
×
【解析】加权平均发行在外的普通股股数=100+15×9/12-12×4/12=107.25(万股),年末普通股股数=100+15-12=103(万股),每股净资产=1232/103=11.96(元/股)。
26.答案:
×
【解析】如在企业性质相同、股票市价相近的条件下,某一企业股票的每股净资产越高,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大,投资者所承担的投资风险越小。
27.答案:
×
【解析】管理层讨论与分析的内容包括报告期间经营业绩变动的解释以及企业未来发展的前瞻性信息两部分内容,题目描述不完整。
28.答案:
×
【解析】管理层讨论与分析的内容包括报告期间经营业绩变动的解释以及企业未来发展的前瞻性信息两部分内容,题目描述不完整。
四、计算题
1.答案:
资产负债表
资产金额(万元)负债及股东权益金额(万元)
货币资金800短期借款400
交易性金融资产200应付账款600
应收账款500长期借款2000
存货1500股东权益1500
固定资产1500
合计4500合计4500
【解析】流动比率=流动资产/流动负债=(货币资金+交易性金融资产+应收账款+存货)/1000=3
则:
货币资金+交易性金融资产+应收账款+存货=3000(万元)
速动比率=速动资产/流动负债=(货币资金+交易性金融资产+应收账款)/1000=1.5
则:
货币资金+交易性金融资产+应收账款=1500(万元)
所以存货=3000-1500=1500(万元)
现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/1000=1
则:
货币资金+交易性金融资产=1000(万元)
所以应收账款=1500-1000=500(万元)
固定资产=500×3=1500(万元)
长期借款=500×4=2000(万元)
营运资本=流动资产-流动负债=3000-1000=2000(万元)
货币资金=2000×40%=800(万元)
交易性金融资产=1000-800=200(万元)
短期借款=800/2=400(万元)
应付账款=1000-400=600(万元)
资产总额=3000+1500=4500(万元)
权益乘数=总资产/股东权益=4500/股东权益=3
则:
股东权益=1500(万元)
2.答案:
(1)上年全部资产周转率=6900/2760=2.5(次)
本年全部资产周转率=7938/2940=2.7(次)
上年流动资产周转率=6900/1104=6.25(次)
本年流动资产周转率=7938/1323=6(次)
上年资产结构=(1104/2760)×10040%
本年资产结构=(1323/2940)×10045%
(2)全部资产周转率总变动=2.7-2.5=0.2
由于流动资产周转率降低对全部资产周转率的影响=(6-6.25)×400.1
由于资产结构变动对全部资产周转率的影响=6×(4540%)=0.3
由于流动资产比重增加导致总资产周转率提高0.3次,但是由于流动资产周转率的降低使得总资产周转率降低0.1,二者共同影响使总资产周转率提高0.2次。
3.答案:
(1)①净资产收益率=
②资产净利率=
③销售净利率=
④总资产周转率=(次)
⑤权益乘数=。
(2)净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
=2.5%×2.222×2.4=13.33%。
4.答案:
(1)应收账款=销售收入/应收账款周转率=50000/5=10000(万元)
存货=销售收入×销售成本率/存货周转率=50000×70%/10=3500(万元)
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2
产权比率=权益乘数-1=2-1=1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第十 财务报表 分析 练习 答案