高炉炼铁计算题.docx
- 文档编号:12214750
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:70
- 大小:41.35KB
高炉炼铁计算题.docx
《高炉炼铁计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高炉炼铁计算题.docx(70页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高炉炼铁计算题
资料范本
本资料为word版本,可以直接编辑和打印,感谢您的下载
高炉炼铁计算题
地点:
__________________
时间:
__________________
说明:
本资料适用于约定双方经过谈判,协商而共同承认,共同遵守的责任与义务,仅供参考,文档可直接下载或修改,不需要的部分可直接删除,使用时请详细阅读内容
五、计算题
(1)各种计算式及推导
各种常规计算式
⑴
⑵
⑶
⑷
⑸
⑹
⑺
⑻
⑼
⑽
⑾
⑿
⒀
⒁
⒂或者
各种条件变化对焦比的影响数据
[Si]升高1%,焦比升高40㎏/t;
[Mn]升高1%,焦比升高20㎏/t;
焦炭中S变化0.1%,焦比变化1.5%;
100℃风温影响焦比4%
每克湿分影响风温为6℃
焦炭固定碳发生变化时焦炭调整量的计算
4.焦炭含S变化时焦炭调整量的计算
焦炭中含硫变化1%,影响焦比按1.5%。
5.风温变化焦炭量调剂计算式
100℃风温影响焦比4%
6.焦炭水分变化调剂量计算式
7.减风影响生铁产量计算式
8.吨铁耗风计算式
9.1kgC耗风
10.计算高炉内碳气化量计算式
11.吨铁煤气发生量计算式
12.富氧率计算公式
富氧率是指高炉富氧鼓风后,鼓风内含氧提高的幅度,用百分数来表示,计算公式为
当富氧率得知或者确定后,也可以用富氧率和氧气的纯度a来计算所需要的富氧流量
换算为仪表量为
公式推导:
设大气湿度为φ,1m3鼓风里兑入W(m3)富氧气体,富氧气体的纯度为a,这个状态条件下鼓风的含氧量为
经过整理可以得出具体的计算公式
由于数值非常小可以忽略,经过简化可以得出现场简易计算公式
富氧率是指高炉富氧鼓风后,鼓风内含氧提高的幅度,用百分数来表示,计算公式为
当富氧率得知或者确定后,也可以用富氧率和氧气的纯度a来计算所需要的富氧流量
换算为仪表量为
冶炼周期计算式
⑴
⑵
⑶
⑷
⑸
⑹
风速计算式
﹦
﹦
﹦
﹦﹦72.4m3/s
安全容铁量计算
铁量差计算式
(2)固体物料计算
某750m3高炉日产生铁2000t,干焦炭消耗700t,煤粉消耗320t,计算高炉有效容积的利用系数、焦比、煤比、综合冶炼强度。
答案:
⑴=2000/750=2.667t/(m3·d)
⑵=700/2000=0.35t/t=350kg/t
⑶=320/2000=0.16t/t=160kg/t
⑷=(700+320×0.8)/750=1.275t/(m3·d)
高炉有效容积的利用系数、焦比、煤比、综合冶强分别为;
2.667t/(m3·d),350kg/t,160kg/t,1.275t/(m3·d)。
某高炉有效容积为1200m3,一天装料130批,当日入炉焦炭1105吨,入炉矿石4033吨,计算当日
(1)焦炭冶炼强度、
(2)焦炭批重、(3)O/C(即矿焦比)。
(保留两位小数)
答案:
⑴==0.92
⑵==8.50t
⑶==3.45
某高炉有效容积2000m3,日消耗烧结矿7000吨,球团矿1000吨,焦炭2000吨,其中,烧结矿TFe=54%;球团矿TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。
求:
(1)高炉利用系数;
(2)焦炭负荷;(3)焦比。
答案:
⑴
﹦﹦4663t
⑵
﹦﹦2.33t/m3﹒d
⑶
﹦﹦4.0
⑷
﹦﹦430kg/t
已知某高炉的焦比是450kg/tFe,有效容积为3600米3,每昼夜生产生铁8600吨。
求此高炉的冶炼强度是多少?
解:
﹦﹦0.92
﹦﹦1.075t/m3﹒d
已知某高炉的利用系数是2.2吨/米3·昼夜,有效容积为3600米3。
求此高炉每昼夜生产生铁多少吨?
答:
高炉每昼夜生产生铁﹦3600×2.2=7920吨
620m3高炉焦批3850kg,焦丁批重200kg,矿批15000kg每小时喷煤8000kg,每小时跑6批料,求焦炭综合负荷。
答:
条件中没有给出焦炭含水分百分数,既将焦炭按干焦进行计算,如果有水分百分数还要扣除水分折合为干焦量后进行计算
=2.79
高炉日产生铁2450t,消耗焦炭894.25t,喷吹煤粉294t,计算该高炉的燃料比是多少?
答:
==485kg/t﹒Fe
某高炉有效容积2500m3,日消耗烧结矿9000吨,球团矿1250吨,焦炭2500吨,其中,烧结矿TFe=54%;球团矿TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。
求:
(1)高炉利用系数;
(2)焦炭负荷;(3)焦比。
解:
⑴
﹦﹦2.388t/m3﹒d
⑵
﹦﹦4.1
⑶
﹦﹦441kg/t﹒Fe
某高炉要把铁水含硅量由0.7%降至0.5%,问需要减风温多少?
(已知100℃±焦比20kg,1%〔Si〕±焦比40kg)
答案:
由1%〔Si〕±焦比40kg知0.1%〔Si〕±4kg
所以△K﹦﹦
减风温﹦﹦(100×8)/20﹦40℃
某高炉焦比为600kg/t·Fe时,风温为1050℃,湿分为16g,计算风温由1050℃提高到1100℃时,节省的焦炭量。
(设不同风温水平影响焦比系数为Q=0.04%,每克湿分影响风温为6℃)
答案:
因湿分影响的风温为6×16=96°
﹦954℃
﹦1004℃
所以:
﹦0.04%×(1004-954)×600=12kg/t·Fe
答:
节省焦炭12kg/t。
某高炉矿石批重59000kg,其中烧结矿38500kg,球团矿10000kg,澳矿10500kg,矿石品位见下表,铁水含铁量96%,计算理论批铁量。
答:
高炉矿石批重30t,两次出铁间上料20批,矿石品位55%,生铁中[Fe]=93.5%,求下次出铁的理论出铁量。
答案:
=﹦352.9t
已知某高炉每批料配比为:
矿石15.5吨,焦炭3800公斤,废铁100公斤,其中矿石含铁55%,焦炭灰分12.35%,灰中含铁5%。
生铁含铁按93%,废铁含铁按90%,铁元素收得率η按0.995考虑,计算每批料出铁量。
答案:
每批料出铁量
﹦(15500×0.55+3800×0.1235×0.05+100×0.9)×
﹦9242公斤
已知冶炼每吨生铁加碎铁50㎏,焦比为550㎏/t,渣量500㎏,炉尘量为30㎏,求单位生铁的矿石消耗量?
(碎铁:
Fe=75%,焦炭:
Fe=0.6%,炉渣:
Fe=0.5%,炉尘:
Fe=40%,矿石:
:
Fe=55%,[Fe]=93%)
答案:
﹦
﹦
﹦1643.1㎏/t﹒Fe
已知烧结矿中含Fe为45.5%,TiO2为9.58%。
渣中[TiO2]23.50%,生铁中[Ti]0.18%,[Fe]94.5%,总铁损5.0%,求吨铁渣量是多少?
(注Fe原子量56;Ti原子量48)
答案:
冶炼1吨生铁需金属铁:
W(Fe)﹦(1+5%)×1000×94.5%=992.25(kg/t·Fe)
冶炼1吨生铁需烧结矿:
W(烧结)﹦992.25/45.5%=2180.77(kg/t·Fe)
进入渣中的TiO2:
W(Ti)﹦2180.77×9.58%-0.18%×1000×80/48=205.92kg
吨铁渣量为:
W(渣量)﹦205.92/23.5%=876.25(kg/t·Fe)
已知高炉原焦比500公斤,焦炭成分(%)变化如下:
试计算新焦比。
焦炭中含硫变化1%影响焦比按1.5%。
答案:
先进行焦炭固定碳发生变化时焦炭调整量的计算
﹦512.2kg/t
再于以上条件下计算S变化时焦炭调整量
﹦﹦516(kg/t
高炉不喷吹燃料,焦炭批重为5000Kg,风温由1000℃下降到700℃,每批料应加多少焦炭?
(该条件以每100℃风温相当的与焦比变化5%考虑的焦炭量变化)
答案:
﹦﹦750
每批焦炭增加量750Kg/批
球团二氧化硅(SiO2)9.61%,氧化钙(CaO)0.42%,,炉渣二元碱度R2﹦1.08,求1000Kg球团需加石灰石量?
(石灰石有效氧化钙含量为50%)。
答案:
﹦﹦199Kg/t球团矿
焦炭消耗量1000Kg,焦炭灰分为13.5%,灰分中二氧化硅(SiO2)45%,氧化钙(CaO)3.6%,渣碱度1.08,求需加的石灰石量?
(石灰石有效氧化钙含量为50%)
答案:
﹦121.5Kg/t焦炭
已知某高炉焦炭批重G焦=815kg,焦炭灰分含量A=12%,CaO(焦)=6.0%,
SiO2(焦灰)=58.9%,当炉渣碱度R=1.25时,计算焦炭造渣所需CaO量为多少?
答:
﹦815×0.12×0.589×1.25-815×0.12×0.06﹦66.14kg
烧结矿碱度从1.35降到1.25,烧结中二氧化硅(SiO2)9.0%;保持原渣碱度,1000Kg烧结矿需加多少石灰石?
答案:
﹦18Kg/t烧结矿
已知1t铁的渣量为750Kg,渣中二氧化硅(SiO2)40.1%,每批料出铁量为30t,炉渣碱度变化0.1,假定石灰石有效氧化钙含量为50%,求每批料的石灰石变动量为多少?
答案:
﹦1805Kg/批
已知炉渣碱度R=1.05,石灰石CaO有效=49.2%,求用1吨球团矿替换1吨烧结矿需加多少石灰石?
已知原料条件如下:
%CaOSiO2
烧结矿15.312.26
球团矿0.64.8
解:
﹦
﹦140㎏
某高炉焦批为5000公斤,焦炭含水3%。
计算当焦炭含水5%时焦批重。
答案:
焦炭调整量﹦﹦105.3kg
调整后焦批﹦5000+105.3﹦5106.3Kg
25.某高炉原焦批4000kg,原含水量3%,新含水量5%,计算新焦批量。
答:
高炉焦比476kg/t,煤粉80kg/t,煤粉置换比0.8,风温影响焦比系数按0.035%。
计算风温(干)由1120℃提高到1170℃时节约的焦炭量。
答案:
风温对燃料消耗的影响应该是包括煤粉在内的综合焦比,或者是折算焦比
﹦540kg/t
﹦0.035%×(1170-1120)×540=9.45kg/t
已知矿批21.6t,焦批6.0t,烧结矿和块矿分别含铁45.5%、44.25%,生铁含铁92%,Fe进入生铁98.4%,当风温由1030℃提高到1080℃时,求焦比多少?
在焦批不变时矿批多少?
(100℃风温影响焦比4%,熟料率95%)
答案:
每批料出铁﹦10.5t
﹦﹦571kg/t
风温提高1080-1030=50℃时,
﹦
﹦560kg/t
焦批不变时:
﹦﹦22t
某高炉焦比480kg/t,煤比80kg/t,原燃料化学成分如下(%):
Fe元素分配率:
进入生铁0.9975,进入炉渣0.0025;生铁中含铁93.86%;Fe原子量56,O原子量16,S原子量32。
试计算矿石消耗量。
答案:
⑴焦炭和煤粉带入铁量﹦480×0.0153×+80×0.0138×
﹦6.57(kg)
⑵进入炉渣的铁量﹦938.6×﹦2.35(kg)
⑶需由矿石带入的铁量﹦938.6-6.57+2.35﹦934.4(kg)
⑷矿石消耗量
矿石消耗量﹦﹦1634(kg/t﹒Fe)
每批料焦炭量12600kg,原含水量5%,新含水量8%,试计算每批料焦炭调整量。
答案:
焦炭调整量﹦﹦410.87kg
由于水分上升每批料需要加焦炭410kg
矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%提高到1.4%,求[Si]变化1.0%时,根据经验得知[Si]变化1.0%时,焦比变化40公斤/吨铁(0.04t/t﹒Fe)
(1)矿批不变,应加焦多少?
(2)焦批不变减矿多少?
答案:
矿批重不变
﹦1.0×0.04×23﹦0.92t/批
焦批不变
﹦40―(40×12.121)/(12.121+1.0×0.04×23)﹦2.822t/批
矿批不变,应加焦0.92t/批,焦批不变,应减矿2.822t/批。
某高炉不喷吹燃料,焦炭批重为6000kg,风温由1150℃下降为1050℃,计算每批量应加的焦炭量。
(风温变化100℃影响燃料比的经验值见下表)
答:
某高炉生产中焦炭质量发生变化,灰分由12%升高至14.5%,按焦批1000kg,固定炭含量85%计算,每批焦应调整多少为宜?
答案:
﹦﹦29.4kg
每批焦应增加29.4kg。
按生铁[Si]%±0.1影响焦比10kg,每批料出铁量3600kg条件,当生铁[Si]由0.4%上升到0.6%时,焦批不变,矿批应调整多少?
(焦炭负荷H=3.0)
答案:
﹦216kg
矿批应减少216kg。
某高炉冶炼经验得出,生铁中[Si]±0.1%,影响10Kg,当该炉每批料出铁量为3600kg时,生铁[Si]由0.4%上升到0.6%时应调整多少焦量?
答案:
﹦﹦72kg
每批焦炭应增加72kg。
原焦批重15000Kg、含水量4.0%,现含水量升至4.5%,求焦批调整量?
答案:
焦炭调整量﹦﹦78.53kg
调整后焦批﹦15000+78.53﹦15078.53Kg
答:
焦批调整量为78.53Kg,调整后焦批为15078.53Kg。
高炉焦比450kg/t,煤比120kg/t,煤焦置换比0.8,热风温度1120℃,鼓风湿度16g/m3,每克水分分解吸热13.44kJ/g,氢利用率0.40时,计算风温由1120提高至1170时节约的焦炭量。
1.4347kJ/m3.℃,1.4405kJ/m3.℃,在1000~1100℃时,bt=0.035%
答案:
⑴干风温度:
或者:
℃
t0=1120-×(1-0.4)×16=1030℃
t1=1170-×(1-0.4)×16=1080℃
⑵节约焦炭量:
﹦0.035%×(1080-1030)×(450+120×0.8)=9.555kg/t
高炉每批料理论出铁量25t,炉温[Si]0.30%,求SiO2消耗量?
答案:
﹦179.76Kg
某高炉炉料带入CaO210kg/tFe,炉尘带走CaO1.35kg/tFe,渣中CaO含量42.15%,计算渣量。
答:
用含铁50%、含磷0.17%的矿石冶炼制钢铁,生铁[Fe]=92%,冶炼每吨生铁由熔剂、燃料带入磷0.3kg,生铁允许最高含磷0.4%,试计算这种矿石是否可炼出含磷合格的生铁?
答案:
﹦
﹦﹦3.128+0.3﹦3.428Kg/t﹒Fe
每吨生铁含P量为3.428Kg,折合百分数0.3428%
答:
小于允许含磷,用这种矿石能否炼出含磷合格的生铁。
已知:
烧结矿TFe53.25%,球团矿TFe64.50%。
焦批6.45t,矿批22t,100%烧结矿。
如保持矿批和焦比不变,以2t球团矿代替2t烧结矿,计算焦批变动量。
答案:
设变料后焦批为X
X﹦﹦6.574t
变料后应增加焦炭量6.574-6.450=0.124t/批
变料后应增加焦炭量0.124t/批。
请按下列要求变料
已知:
矿批20t(全烧结矿),焦批6350kg(干),不加熔剂,生铁含硅0.6%,炉渣碱度1.15,生铁含铁94%,石灰石有效熔剂性50%,当矿批不变,焦比不变时,换用球团矿2000kg,计算焦炭,熔剂的变动量(不限方法)。
答案:
⑴矿批不变,焦比不变,设变料后焦批为X
X﹦6482kg(取6480kg)
焦批增加量6480-6350=130kg
⑵用2t球团矿代替烧结矿则(方法一)
原烧结矿含SiO2:
2000×8.7%=174kg
原烧结矿含:
CaO:
2000×11.75%=235kg
球团矿含SiO2:
2000×9%=180kg
球团矿含CaO:
2000×0.6%=12kg
新增焦碳含SiO2:
:
130×7%=9.11kg
设增加灰石量为y:
Y=481kg(取480kg)
焦炭变动量为130kg,熔剂变动量为480kg
⑶用2t球团矿代替烧结矿则(方法二)
烧结矿含SiO2:
18000×8.7%=1566kg
球团矿含SiO2:
2000×9%=180kg
焦炭含SiO2:
6482×7%=453.74kg
还原si消耗SiO2:
(18000×53%/94%+2000×64%/94%)×2..14×0.6%=147.8kg
总SiO2=1566+180+453.74-147.8=2051.94kg
烧结矿含cao量:
18000×11.75%=2115kg
球团矿含cao:
2000×0.6%=12kg
设所需石灰石量为y,则:
Y=465kg(取470kg)
注方法一中未考虑变料后铁量增多还原si消耗的SiO2也多。
高炉喷煤7t/h(煤的置换比为0.8),风温1040℃,矿石批重15t,焦炭批重4.05t,每小时7批料,每批料出铁8t,当2#高炉的1#热风炉检修风温降低300℃时,需加焦多少?
(当风温700℃时,每100℃风温影响焦比6%)。
答案:
⑴风温降低必须停煤,应补加焦炭(7×0.8)/7=0.8t/批
停煤后的焦批为4.05+0.8﹦4.85t
⑵减风温后,每吨铁增加焦炭(4.85/8)×6%﹦36.4kg
降300℃风温后,每批需增加焦炭3×36.4×8﹦873.6kg
风温降300℃后共加焦800+873.6﹦1673.6kg(取1670kg)
某高炉矿批18吨,焦批4吨,喷煤量10t/h,料速7批/h,已知烧结矿、球团矿、焦碳、煤粉成分:
要求[Si]=0.4%,CaO/SiO2=1.1,铁的回收率99.6%,生铁含铁94%,计算烧结矿、球团矿的各占多少?
答案:
设烧结矿配比为x,球团矿配比为y,
则:
x+y﹦1
解方程得:
x﹦72.9%;y﹦27.1%
已知每批料出铁量10360kg,生铁含[Si]1.0%,带入SiO2总量3019.6kg,CaO总量2741kg,求每批料灰石用量?
(R=1,CaO有效=50%)
答案:
﹦﹦113.2kg
每批料需灰石用量113.2kg。
烧结矿碱度从1.25降到1.15,已知烧结矿含SiO2为13.00%,矿批为20t/批,如全部使用烧结矿,如何调整石灰石用量?
(石灰石有效CaO为50%)
答案:
此为自溶性烧结或者是低碱度烧结时的现场计算,目前已经非常少见
也可以分步计算石灰石用量:
﹦26kg
当矿石批重为20t时,全部使用烧结矿时,每批加石灰时26×20=520kg/批
每批加石灰石520kg。
某高炉冶炼制钢生铁,焦比为480㎏/t,[Si]=0.40%,[Mn]=0.15%,R=1.09;现改铸造生铁,要求:
[Si]=1.5%,[Mn]=0.80%,R=1.00;根据以下条件变料,铁的还原率为99.7%,锰的还原率为50%,铸造生铁中[Fe]=94%,焦炭批重为4700㎏。
原燃料成分(%)
[Si]升高1%,焦比升高40㎏/t;[Mn]升高1%,焦比升高20㎏/t。
求:
(1)每批料锰矿用量;
(2)每批料烧结矿用量;(3)每批料硅石用量;(4)焦比
答案:
⑴焦比
﹦480+(1.5-0.4)×40+(0.8-0.18)×20﹦537㎏/T
﹦﹦8752㎏
⑵每批料锰矿用量
锰矿带入的锰﹦8752×(0.8%-0.15%)﹦56.89㎏
每批料需锰矿﹦56.89/(26%×50%×55/71)﹦565㎏
⑶每批料烧结矿用量
每批料锰矿带入的铁量﹦(565×12%×99.7%×112/160)/94%﹦50㎏
每批料需矿石带入的铁量﹦8752-50﹦8702㎏
烧结矿需要量﹦8702×94%/57%×99.7%﹦14393㎏
⑷每批料硅石用量
取14400㎏碱度核算
CaO﹦14400×12%﹦1728㎏
SiO2﹦14400×8.8%+565×22%+4700×7%﹦733㎏
SiO2铁﹦8752×1.5%×2.14﹦281㎏
SiO2渣﹦1733-281﹦1452㎏
R﹦1.0;△SiO2﹦1728-1452﹦276㎏
需加硅石﹦276/97.5%﹦283㎏
高炉冶炼制钢铁,焦比535Kg;[Si]0.55%;[Mn]0.15%;渣碱度1.10。
现改炼铸造生铁,要求[Si]1.5%;[Mn]0.8%;渣碱度1.00。
根据以下条件变料,铁还原率99.7%,Mn还原率50%,铸造铁含元素铁94%,焦炭批重5000Kg,
原燃料成分(%)
要求:
计算结果
⑴每批料锰矿用量;
⑵每批料烧结用量;
⑶每批矿硅石用量;
⑷焦比;
答案:
根据数据:
[Si]升高1%,需焦比40Kg;[Mn]升高1%需焦比20Kg。
⑴焦比:
铸造铁焦比﹦40(1.5-0.55)+20(0.8-0.15)%+535﹦586Kg
⑵每批料锰矿用量:
每1000Kg生铁需锰矿代入锰量1000×(0.8-0.15)%﹦6.5Kg
则每批料需锰矿﹦8532×6.5/(55/71×26%×50%)﹦550.7Kg取550Kg
⑶每批料烧结用量:
每批料出铁量﹦5000/0.586=8532Kg
锰矿代入铁量﹦(550×112/160×13%×99.7%)/94%﹦53.6Kg取54Kg
需矿石代入铁量﹦8532-54﹦8478Kg
烧结矿需要量﹦8478×94%/51.5%×99.7%﹦15355.8Kg取15400Kg
⑷每批矿硅石用量:
①碱度核算:
CaO﹦15400×12.5%﹦1925Kg
SiO2﹦15400×9.26%+550×21%+5000×7.5%﹦1917Kg
SiO2铁﹦1.5%×60/28×8532﹦271Kg
SiO2渣﹦1917-274﹦1643Kg
②已知:
渣碱度1.0则还需SiO2﹦1925-1643﹦282Kg
需加入硅石﹦282/97.5%﹦289.2Kg取290Kg
则计算结果每批料组成是:
⑴锰矿:
550Kg
⑵烧结矿:
15400Kg
⑶硅石:
290Kg
⑷焦炭:
5000Kg
按下列要求变料:
原燃料成分(%)
在矿石批重25t;[Fe]=94.2%;[Si]=0.5%不变情况下,炉渣碱度1.15降至1.10,计算每批料的原、燃料变化量。
答案:
矿批重不变时设每批矿石、焦炭、煤粉的变量分别为:
X、Y、Z
出铁量﹦(57.67%×21000+67.70%×4000)÷94.2%﹦15747(kg)
焦比不变时Y﹦X×8.42%×5500÷15748﹦0.029407X
煤粉不变时Z﹦X×8.42%×2370÷15748﹦0.012672X
⑴进入炉渣的CaO量:
∑CaO
﹦X(8.42%-0.2%-0.029407×12.98%×1.45%-0.012672×9.12%×5.76%)
﹦1799-0.082078X
⑵进入炉渣的SiO2量:
∑SiO2
﹦X(4.93%-6.6%-0.029407×12.98%×47.52%-0.012672×9.12%×41.13%+8.42%×0.5%×60÷28÷94.2%)
﹦1559+0.018034X
⑶按R=1.024,
则(1799-0.082078X)÷(1559+0.018034X)﹦1.10
X≈826;Y=24;Z=10,
即X=850;Y=50;Z=10。
每批矿石变量830;焦炭变量25;煤粉变量10。
或者每批矿石变量850;焦炭变量50;煤粉变量10。
矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高炉 炼铁 算题