财务管理课本习题答案全.docx
- 文档编号:12214084
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:83.88KB
财务管理课本习题答案全.docx
《财务管理课本习题答案全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理课本习题答案全.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理课本习题答案全
《财务管理》课后练习题答案
第二章财务价值观
1.
(1)F=1000×(F/P,3%,2)=1000×(1+3%)2=1060.9
(2)F=1000×(F/P,3%/4,8)=1000×(1+3%/4)8=1061.6
(3)F=250×[(F/A,3%,3)-1]+250=250×2.0909+250=772.725
或:
F=250×(F/P,3%,2)+250×(F/P,3%,1)+250=772.725
(4)A=1060.9/[(F/A,3%,5)-1]=
(5)F=250×(F/P,3%/4,8)+250×(F/P,3%/4,4)+250=772.47
(6)设每年应存入x,则:
x×(F/P,0.75%,12)+x×(F/P,0.75%,8)+x×(F/P,0.75,4)+x=1060.9
x=253.46
或
实际利率r=(1+3%/4)4-1=3.03%
A=1060.9÷
2.
(1)P=A×[(P/A,i,n-1)+1]=20×[(P/A,8%,9)+1]=20×(6.2469+1)=144.938
(2)P=
=
=133.17
应该选择方案二
3.
(1)已知βA=1.5βB=1.8βC=2.5βD=3Rf=5%Rm=12%
所以:
A股票的必要收益率=Rf+βA(Rm-Rf)=5%+1.5×(12%-5%)=15.5%
B股票的必要收益率=Rf+βB(Rm-Rf)=5%+1.8×(12%-5%)=17.6%
C股票的必要收益率=Rf+βC(Rm-Rf)=5%+2.5×(12%-5%)=22.5%
D股票的必要收益率=Rf+βD(Rm-Rf)=5%+3×(12%-5%)=26%
(2)已知:
D0=6g=5%i=12%
P0=
=
=
=60
所以:
应该投资A股票
3)βp=0.2*1.5+0.3*1.8+0.5*2.5=2.09
Rp=Rf+βp(Rm-Rf)=5%+2.09*(12%-5%)19.63%
4)βp=0.2*1.8+0.4*2.5+0.4*3=0.36+1+1.2=2.56
Rp=Rf+βp(Rm-Rf)=5%+2.56*(12%-5%)=22.92%
5)因为2.09>2.56
所以投资者想降低风险,应选择按2:
3:
5的比例购买A、B、C三种股票这一投资组合。
4.
(1)股利增长率=24%*(1-75%)=6%
VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司预期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司预期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司预期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由于M公司股票价值(3.98元),高于其市价3.5元,故M公司股票值得投资购买。
N公司股票价值(6元),低于其市价(7元);L公司股票价值(3.21元),低于其市价(4元)。
故N公司和L公司的股票都不值得投资。
第三章项目投资管理
1.
(1)项目计算期=11年
(2)固定资产年折旧额=(1100-100)÷10=100(万元)
无形资产年摊销额=100÷10=10(万元)
(3)运营期每年经营成本=440+40+18+2=500(万元)
不包括财务费用的总成本费用=经营成本+折旧额+摊销额
=500+100+10=610(万元)
息税前利润=营业收入-不含财务费用的总成本费用-营业税金及附加
=1000-610-64.52=325.48(万元)
(4)各年的税后净现金流量
NCF0=-1200(万元)NCF1=-300(万元)
运营期税后净现金流量=该年息税前利润+该年折旧额+该年摊销额+该年回收额-调整所得税
NCF2~10=325.48+100+10+0-325.48×25%=354.11(万元)
NCF11=325.48+100+10+(100+300)-325.48×25%=754.11(万元)
(5)从净现金流量可知,该项目运营期前9年的经营净现金流量相等,
并且354.11×9>1500,所以可以采用公式计算其静态投资回收期:
不包括建设期的静态投资回收期(税后)=1500÷354.11=4.24(年)
包括建设期的静态投资回收期(税后)=4.24+1=5.24(年)
(6)净现值=-1200-300×(P/F,10%,1)+354.11×(P/A,10%,9)×(P/F,10%,1)+754.11×(P/F,10%,11)
=-1200-300×0.9091+354.11×5.759×0.9091+754.11×0.3505
=-1200-272.73+1853.95+264.32=645.54(万元)
净现值率(税后)
=645.54÷1472.73=0.438
现值指数(税后)
或现值指数(税后)=1+0.438=1.438
(7)内含报酬率(税后)的计算
NPV(16%)==-1200-300×(P/F,16%,1)+354.11×(P/A,16%,9)×(P/F,16%,1)+754.11×(P/F,16%,11)
=-1200-300×0.8621+354.11×4.6065×0.8621+754.11×0.2267
=118.59
NPV(18%)==-1200-300×(P/F,18%,1)+354.11×(P/A,18%,9)×(P/F,18%,1)+754.11×(P/F,18%,11)
=-1200-300×0.8475+354.11×4.3030×0.8475+754.11×0.1619
=-40.79
用插值法确定方案的内含报酬率:
折现率净现值
16%,118.59
IRR=?
0
18%,-40.79
∴
2.
(1)预测该项目各年净现金流量。
折旧额=(800-40)÷10=76
NCF0=-800(万元)
NCF1~9=160+76=236(万元)
NCF10=160+76+40=276(万元)
(2)计算该项目静态投资回收期=800/236=3.39年
(3)计算该项目的投资收益率=160/800=20%
(4)计算该项目的净现值(i=24%)
=-800+236×(P/A,24%,9)+276×(P/F,24%,10)
=-800+236×3.5655+276×0.1164=-800+841.458+32.1264=73.5844(万元)(5)计算该项目的内含报酬率
NPV(26%)=-800+236×3.3657+276×0.0992=-800+794.3052+27.3792=21.6844(万元)
NPV(28%)=-800+236×3.0758+276×0.0847=-800+725.8888+23.3772=-50.734(万元)
用插值法确定方案的内含报酬率:
折现率净现值
26%,21.6844
IRR=?
0
28%,-50.734
∴
3.
方法一:
用现金流出总现值除以年金现值系数,得到平均每年等额的现金流出,即为设备的平均年成本。
题目中运行成本每年相等,按年金现值系数折算成现值;残值在使用期末收回,按复利现值系数折算成现值。
旧设备平均年成本=
=
=11233.9(元)
新设备平均年成本=
=
=12250.3(元)
方法二:
将原始投资和残值摊销到每年,再加上每年相等的运行成本,求出每年等额的平均成本。
题目中原始投资为投资开始时支付的价值,具有现值的性质;残值为使用期末才能收回的价值,具有终值的性质。
或平均年成本=投资摊销额+年平均运行成本-残值摊销额
旧设备平均年成本=
=11233.9(元)
=12250.3(元)
上述计算结果表明,继续使用旧设备的平均年成本要比新设备的平均年成本少1016元。
因此,应继续使用旧设备,可以在6年的有效期内节约6096元(1016×6),在经济上是有利的。
4.无风险报酬率为8%,用肯定当量法计算方案的净现值。
计算方案第3年现金流量的期望值:
=12000×0.2+15000×0.6+21000×0.2=15600(元)
计算方案第3年现金流量的标准离差
=2939.387691
计算方案第3年现金流量的风险程度系数
q
=2939.387691÷15600=0.188
查教材96页表3-15得,该方案对应的肯定当量系数为0.8
NPV=
=0.8×15600×0.7938-8000=1906.6(元)
第四章营运资金管理
1.该企业应收账款周转率=360÷30=12(次)
应收账款平均余额:
2400÷12=200(万元)
维持赊销业务所需资金;200125%=150(万元)
应收账款的机会成本=150×8%=12(万元)
2.
(1)采用A标准时:
信用成本前收益=400000×(1-60%)—80000=80000(元)
应收账款机会成本=(400000÷360)×30×60%×10%=2000
可能的坏账损失=400000×5%=20000(元)
信用成本后收益=80000-2000-3000-20000=55000(元)
(2)采用B标准时:
信用成本前收益=600000×(1-60%)—80000=160000(元)
应收账款机会成本=(600000÷360)×45×60%×10%=4500
可能的坏账损失=600000×10%=60000(元)
信用成本后收益=160000-4500-60000-5000=90500(元)
比较信用成本后收益,应选择B标准。
3.
(1)经济采购批量:
2400(公斤)
(2)一次采购2400公斤的全年总成本=7200×30+2×(2400÷2)+800×(7200÷2400)=220800(元)
一次采购3600公斤时的全年总成本=7200×28+2×(3600÷2)+800×(7200÷3600)=206800(元)
比较全年总成本可知,应一次采购3600公斤。
4.
(1)不含税销售价格=58.5÷(1+17%)=50(元)
存货的保本储存期=[(50-35)×10000-30000-20000]÷400=250(天)
(2)存货的保利储存期=[(50-35)×10000-30000-20000-500OO=125(天)
第五章企业筹资管理
1.
(1)2012年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)
或:
2012年公司需增加的营运资金=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%=2100(万元)
(2)2012年需要对外筹集的资金量=(2100+148)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2248-1248=1000(万元)
或:
2012年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)
2012年内部融资额=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)
2012年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元)
(3)发行债券的资本成本=1000×10%×(1-25%)/1000=7.5%
或:
发行债券的资本成本=10%×(1-25%)=7.5%
2.
(1)个别资金比重:
银行借款比重=300/2000=15%债券资金比重=600/2000=30%
普通股资金比重=600/2000=30%留存收益资金比重=500/2000=25%
(2)个别资本成本:
银行借款成本=300×4%×(1-25%)/(300-4)=3.04%
债券资本成本=100×6%×(1-25%)/[102×(1-2%)]=4.50%
普通股资本成本=2.40/[15×(1-4%)]+5%=21.67%
留存收益资本成本==2.4/15+5%=21%
(3)加权平均资本成本=
3.04%×15%+4.50%×30%+21.67%×30%+21%×25%
=0.46%+1.35%+6.50%+5.25%=13.56%
年投资收益率=248/2000=12.4%
(4)因为加权平均资本成本13.56%>投资收益率12.4%,因此不该筹资投资该项目。
3、发行债券的EPS=[(900-2000×5%-500×8%)×(1-30%)-500×12%]/(2000/10)=2.36元/股
发行优先股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-(500+500)×12%]/(2000/10)=2.20元/股
发行普通股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](2000/10+500/25)=2.17元/股
可见发行债券后的EPS最大,应该发行债券的筹资方案。
4、
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润:
解之得:
EBIT=1455(万元)
(3)因为:
预计息税前利润=200万元 所以: 应采用甲方案(或增发普通股)。 (4)因为: 预计息税前利润=1600万元>EBIT=1455万元 所以: 应采用乙方案(或发行公司债券)。 (5)每股利润增长率=1.29×10%=12.9% 5、税前债务资本为=10%/(1-25%)=13.33% EBIT=1200/(1-25%)+7500×20%×13.33%=1799.95(万元) DOL=6000×(1-60%)/1799.95]=1.33 DFL=2000/[1799.95-7500×20%×13.33%]=1.25 DCL=1.33×1.25=1.66 综合资本成本=20%×10%+80%×15%=14% 销售利润率=[1200/(1-25%)]/6000=26.67% 销售净利率=1200/6000=20% 第六章利润管理管理 1.2011年实现净利润=800*(1+8%)=864万元 (1)剩余股利政策下发放股利=864-600*60%=504万元 (2)固定股利政策下发放股利=250*(1+8%)=270万元 (3)固定股利比例政策下发放股利=864*(250/800)=270万元 (4)正常股利加额外股利政策下正常股利270万元,超额股利=864-270-600*60%=234万元,共发放504万元 2. (1)目前股票数量=2000000/8=250000股,则需发放250000*10%=25000股的股票股利,因此股本帐户需增加25000*8=200000元,而剩余的金额25000*60-200000=1300000则进入资本公积账户,如下图所示: (1) (2) 股票股利 股票分割 普通股(面值) 2200000(8元) 2000000(4元) 追加实收资本 2900000 1600000 留存收益 6900000 8400000 股东权益总额 12000000 12000000 股票数量 275000 500000 (2)股票股利发放前,企业的市场总价值为60*250000=15000000元,股票股利发放后,企业的总价值不变,每股市价为15000000/275000=54.55元。 如果考虑信息传递的影响,企业的市场总价值可能升高,每股价格也将高于54.55元。 3. (1)本年度净利润=800*(1-25%)=600万元 (2)应计提的法定公积金=600*10%=60万元 (3)可供分配的利润=200+(600-60)=740万元 (4)每股现金股利=(740*20%)/50=2.96元/股 (5)利息保障倍数=800/(200*10%)=40 (6)股票的风险收益率1.2*(12%-6%)=7.2% 必要投资收益率=6%+7.2%=13.2% (7)股票价值=2.96*(1+4%)/(13.2%-4%)=32.75元 第七章财务预算 2012年度MC公司的销售预算 金额单位: 元 季度 1 2 3 4 全 年 销售单价(元/件) 甲产品 65 65 65 70 66.25 乙产品 80 80 80 75 78.29 预计销售量(件) 甲产品 800 1000 1200 1000 4000 乙产品 500 800 1000 1200 3500 预计销售收入 甲产品 52000 65000 78000 70000 265000 乙产品 40000 64000 80000 90000 274000 合计 92000 129000 158000 160000 539000 增值税销项税额 15640 21930 26860 27200 91630 含税销售收入 107640 150930 184860 187200 630630 2012年度MC公司的经营现金收入预算 金额单位: 元 季 度 1 2 3 4 全 年 含税销售收入 107640 150930 184860 187200 630630 期初应收帐款 31000 31000 第一季度经营现金收入 64584 43056 107640 第二季度经营现金收入 90558 60372 150930 第三季度经营现金收入 110916 73944 184860 第四季度经营现金收入 112320 112320 经营现金收入合计 95584 133614 171288 186264 586750 MC公司年末年末应收账款余额=187200×40%=74880(元) 2012年度MC公司的生产预算 实物量单位: 件 品种 季 度 1 2 3 4 全年 资料来源 甲产品 预计销售量(销售预算) 800 1000 1200 1000 4000 见表10-9 加: 预计期末产成品存货量 100 120 100 120 120 见表10-12 减: 期初产成品存货量 80 100 120 100 80 见表10-12 预计生产量 820 1020 1180 1020 4040 乙产品 预计销售量(销售预算) 500 800 1000 1200 3500 见表10-9 加: 预计期末产成品存货量 80 100 120 130 130 见表10-12 减: 期初产成品存货量 50 80 100 120 50 见表10-12 预计生产量 530 820 1020 1210 3580 2012年度MC公司的直接材料需用量预算 产品品种 项 目 季 度 1 2 3 4 全年 甲产品 材料单耗(千克/件) A材料 3 3 3 4 3.25 B材料 2 2 2 2 2.00 预计生产量(件) 820 1020 1180 1020 4040 预计生产需用量(千克) A材料 2460 3060 3540 4080 13140 B材料 1640 2040 2360 2040 8080 乙产品 材料单耗(千克/件) A材料 5 5 5 4.5 4.83 C材料 2 2 2 2 2.00 预计生产量(件) 530 820 1020 1210 3580 预计生产需用量(千克) A材料 2650 4100 5100 5445 17295 C材料 1060 1640 2040 2420 7160 2012年度MC公司的直接材料采购预算 金额单位: 元 材料品种 季 度 1 2 3 4 全 年 A材料 材料采购单价(不含税) 4 4 4 4 4.00 甲产品需用量 2460 3060 3540 4080 13140 乙产品需用量 2650 4100 5100 5445 17295 材料总需用量 5110 7160 8640 9525 30435 加: 期末材料存量 1432 1728 1905 1800 1800 减: 期初材料存量 1500 1432 1728 1905 1500 本期采购量 5042 7456 8817 9420 30735 材料采购成本(不含税) 20168 29824 35268 37680 122940 B材料 材料采购单价(不含税) 5 5 5 5 5.00 甲产品需用量 1640 2040 2360 2040 8080 乙产品需用量 0 0 0 0 0 材料总需用量 1640 2040 2360 2040 8080 加: 期末材料存量 612 708 612 720 720 减: 期初材料存量 480 612 708 612 480 本期采购量 1772 2136 2264 2148 8320 材料采购成本(不含税) 8860 10680 11320 10740 41600 C材料 材料采购单价(不含税) 6 6 6 6 6.00 甲产品需用量 0 0 0 0 0 乙产品需用量 1060 1640 2040 2420 7160 材料总需用量 1060 1640 2040 2420 7160 加: 期末材料存量 492 612 726 500 500 减: 期初材料存量 300 492 612 726 300 本期采购量 1252 1760 2154 2194 7360 材料采购成本(不含税) 7512 10560 12924 13164 44160 D材料 材料采购单价(不含税) 10 10.00 本期采购量 1000 1000 材料采购成本(不含税) 0 0 0 10000 10000 预计材料采购成本(不含税)合计 36540 51064 595
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 课本 习题 答案