施工现场临时用电组织设计.docx
- 文档编号:1215307
- 上传时间:2022-10-19
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:173.40KB
施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计1#总配
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
蛙式夯土机
BA-215
1
2
2
2
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
11
3
塔式起重机
QTZ100(ZJ6012)
47.7
1
47.7
4
插入式振动器
ZX50
1.1
3
3.3
5
碘钨灯
1
2
2
6
镝灯
3.5
3
10.5
7
插入式振动器
ZX50
1.1
3
3.3
8
蛙式夯土机
BA-215
1
2
2
9
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
11
10
塔式起重机
QTZ100(ZJ6012)
47.7
1
47.7
11
镝灯
3.5
2
7
12
碘钨灯
1
3
3
13
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
14
钢筋调直切断机
GTG3-12
5.5
1
5.5
15
钢筋弯曲机
GWH32
3
1
3
16
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
3
4.5
17
木工圆锯
MJ104
3
1
3
18
碘钨灯
1
2
2
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设五个一级配电总箱,其中四个供施工现场用电,一个供生活区用电。
本一级配电总箱布置在2#楼南侧围墙八字角处,总箱进线从2#楼南侧围墙处1#变压室接入。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,一级总箱进线采用铜芯185(3*185+2*95)导线直接埋地敷设,一级总箱到二级箱干线采用铝芯3*120+2*70空气明敷,分配箱至用电器导线采用铜芯空气明敷。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×2=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×0.75=1.12kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=47.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×47.7=60.34kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×60.34=42.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=42.24×1.17=49.38kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(5)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(6)、镝灯
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×10.5×1.1=5.78kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.78×1.33=7.7kvar
(7)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(8)、蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×2=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×0.75=1.12kvar
(9)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=47.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×47.7=60.34kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×60.34=42.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=42.24×1.17=49.38kvar
(11)、镝灯
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×7×1.1=3.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×1.33=5.13kvar
(12)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×3×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(13)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(14)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(15)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(16)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×4.5=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.17=1.05kvar
(17)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(1.5+9.35+42.24+0.99+0.6+5.78+0.99+1.5+9.35+42.24+3.85+0.9+3.31+1.1+0.6+0.9+1.95+0.6)=121.36kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(1.12+12.47+49.38+1.01+0.61+7.7+1.01+1.12+12.47+49.38+5.13+0.92+7.58+1.29+0.7+1.05+2.6+0.61)=148.34kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(121.362+148.342)1/2=191.66kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=191.66/(1.732×0.38)=291.21A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.8)=1.9A
ii)选择导线
选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.90×2(台数)=3.80A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.34/(1.732×0.38×0.65)=141.04A
ii)选择导线
选择YJV22-0.6/1kV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为142A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3(台数)=7.16A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 组织设计